Опубликовано 3 Июль, 2020 - 09:47

Привет всем!

3 года назад мы купили трех-комнатную квартиру, ремонт в ней был простенький. Капитальный ремонт мы решили делать примерно через год, т.к. в стенке, разделяющей туалет и ванну, отвалилось несколько кирпичей (вместе с плиткой) и образовалась дырень Smile Именно это событие подтолкнуло нас начать ремонтировать квартиру как можно быстрее, на сан узел и детскую комнату мы нанимали "людей с улицы", ибо особо не задумывались. Нервов та "уличная" бригада потрепала нам изрядно, так что свою спальню решили заказывать в специализированном месте.

Есть у нас в Томске большой гипермаркет строительных товаров под названием "СтройПарк", там же есть бригады, осуществляющие ремонт квартир под ключ. 2 года назад фирма вроде бы так и работала под названием магазина (Стройпарк), но спустя годы они переименовались и теперь зовутся "Мастер Дом".

Мастер дом Томск
По факту рабочие и услуги остались теми же, сменилось лишь название. Фирма оказывает не только ремонтные работы под ключ, они могут устанавливать кондиционеры, пластиковые окна, могут спроектировать вам сауну и еще много всего, спектр их услуг действительно обширный (на визитке наверно и то не все уместилось, лишь основа).

Как они сделали нашу спальню, нам очень понравилось, 2 года назад за черновую отделку + поклейку обоев и укладку ламината мы заплатили 54 000 рублей (+/-) + отдельно натяжной потолок. В этом году мы твердо решили заняться кухней, ибо находиться и тем более готовить (а я и так не любитель готовки) уже в этой разваливающейся комнате мне было противно.

➤ КУХНЯ "ДО"

В момент, когда мы делали кап.ремонт в сан узле, сразу поменяли трубы и батареи в каждой комнате, в том числе и на кухне, так что замена батарей нам уже не требовалась.

Мастер дом Томск

А вот что нам требовалось, так это выброс всего этого хлама, полный демонтаж (включая полы), заливка бетоном, выравнивание стен, замена дверей, потолок и т.д.

Мастер дом Томск
Межкомнатные двери, к слову, в "Мастер Доме" тоже можно заказать, но они там дешевые (до 5 000р), соответственно и качество у них такое себе, так что сами двери и их установку мы заказывали в другом специализированном магазине.

Мастер дом Томск
В общем, работы предстояли обширные, поэтому первым делом нужно позвонить, либо заполнить форму обратной связи на сайте фирмы.

➤ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА | ДЕТАЛИ | ЦЕНА РАБОТ

Ремонт планировали начать с 1 июня, так что примерно за 10 дней мы позвонили в "Мастер Дом" (не дозвонились, но потом нам перезвонили) и обговорили все-все детали того, чего мы хотим и какие работы требуются. Разговор был долгим, менеджер уточняла все вплоть до количества розеток, а такие мелочи мы даже не обдумывали на тот момент.

Далее приезжает замерщик с прорабом, они измеряют квадратуру кухни (у нас она маленькая, всего 7,2 кв. метра), с ними же обсуждается полный план работ, но даже если что-то будет упущено, это все можно добавить/убавить в смету на момент ее подписания.

Как только рабочие все измерили, они составляют набросок сметы, чтобы сделать хотя бы приблизительный подсчет стоимости работ, ведь нам надо отталкиваться от какой-то суммы. Замер и подсчет стоимости производятся естественно бесплатно, вы можете и отказаться от работ, если сумма покажется вам слишком неподъемной. Кстати, у них действует рассрочка, можно оплачивать работы частями.

ремонт квартир цены
Вот примерная стоимость работ, куда входит только демонтаж, заливка полов, замена электрики, выравнивание стен (частичное) и поклейка обоев/укладка ламината + материалы (без обоев и ламината). Потолки не входят в стоимость, потому что для этого нужны точные данные по размерам самого потолка, а он может сильно измениться за счет выравнивания стен.

Нас все устроило, так что уже на следующий день поехали заключать договор и оплачивать полную стоимость работ.

ремонт квартир цены
И вот здесь начинаются косяки SmileСмету составили как попало, прораб потом приходил и говорил о том, что после составления нашей кривой сметы они уволили того человека, кто занимался сметами... уж не знаю, правда это или нет, но новую смету когда принесли, разница там была в 1000 рублей (они нам должны). Я не буду вдаваться в детали того, что же там такого косячного было, но ошибки есть, потому что даже я, кто не особо в этом всем разбирается, и то их заметила.

Кстати, в смету не вошел почему-то демонтаж потолка, хотя это тоже было обговорено на "замерах" (еще один косяк), договорились оплатить эти работы отдельно по доп.соглашению.

В общем и ладно, все мы люди и каждый совершает ошибки, поэтому мы не возмущались и не придирались, сумму оплатили сразу всю по чеку (92 427 рублей), однако это далеко не полная стоимость работ (сюда не входит натяжной потолок, но входит установка светильников, естественно не входят обои и ламинат, но входит их поклейка/укладка), в общем, затрат будет гораздо больше и это заказчик должен понимать.

Все материалы оплачиваются заранее и покупаются не нами (можно покупать и самим, но тогда сами мотайтесь по магазину, наполняйте корзину и оплачивайте доставку, мы решили с этим не заморачиваться, а полностью довериться работникам).

После подписания договора и оплаты работ выдается памятка:

ремонт квартир цены
Нам нужно подготовить помещение самостоятельно в течение 3-х дней, убрать все лишнее, другими словами, комната должна быть абсолютно пустой.

Гарнитур-развалюху у нас даже получилось продать на юле за 5 000 рублей Smile Все остальное (холодильник, стол и т.д.) мы перетащили в зал, благо там у нас много свободного места и кап.ремонт только предстоит, т.е. не жалко было царапать пол и захламлять помещение.

Ремонт квартир Томск
Вот так выглядела кухня после того, как мы ее освободили собственными силами:

Ремонт квартир Томск
Оплатили работы и заключили договор мы в четверг (в конце мая), а в понедельник уже пришли рабочие.

➤ ДЕМОНТАЖ

Ремонт квартир в Томске
Демонтаж обоев делали целый день (1 человек), он же потом убирал пол и делал штробы для новой электрики, все это длилось 4 дня, потому что он потянул руку и не смог закончить со штробами на третий день)) Из-за этого нам пришлось дышать пылищей на день дольше и да, уйти было некуда, все таки "пандемия" же, а у меня дома ребенок... но мы справились, деваться то некуда было. К слову, не очень понятно, почему все это делал всего один человек, неужто остальные были заняты на других объектах? Если бы работали двое (как 2 года назад во время ремонта нашей спальни), то все закончилось бы в два раза быстрее.

Вот что творилось в прихожей в момент, когда рабочий делал штробы для новой электрики на кухне:

Ремонт квартир в Томске
Стоит туман, известь витает в воздухе, я когда мыла голову, выйдя из ванной комнаты чувствовала, как на мои волосы ложится этот слой пыли и голову нужно было идти мыть заново... Все это мелочи, о которых я и так знала и да, ремонт кухни мы пережили намного проще, чем ремонт сан узла, вот там и правда взвыть можно было, месяц жить без туалета и душа (благо, что в этом же доме у нас есть однушка, куда мы и ходили мыться).

Кстати, мокрые тряпки, раскиданные по всему дому НЕ ПОМОГАЛИ, толку от них не было от слова совсем, как и от пленки, которую вешали на вход в помещение кухни.

Ремонт квартир Стройпарк
Пыли и грязи будет все равно полон дом и жить в свинарнике придется минимум 3 недели.

Кстати, весь строительный мусор нужно вывозить (заказывать спец.машину) за отдельную плату (это было включено в смету).

Когда убрали полы и обои, остались вот такие свисающие куски:

Ремонт квартир Стройпарк
Прораб сказал, что убирают такое ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ, да Господи, сколько же можно доплачивать? Мы и так вбухали в чернуху почти 100 тыщ, сколько еще нужно доплатить? Здесь мы уже возмутились, в итоге пришли к согласию, что у нас демонтаж оплачен и такие куски тоже входят в стоимость, так что стены "обработали" полностью без вопросов.

Еще один момент:

Ремонт квартир в Томске
На этом фото видно, что в стене торчит доска, которая является частью пола кухни и зала (эта доска общая и она такая одна, остальные доски из зала в кухню не врезаются) и если ее не трогать, а просто залить это место цементом или пеной, то когда мы будем демонтировать пол в зале, можно вырвать кусок пола и с кухни (сто пудово там что-нибудь где-нибудь посыпется...) Так что попросили эту доску как-нибудь подпилить, чтобы потом не было проблем и рабочий это сделал без вопросов.

Еще один момент. Как оказалось, смежная стенка между кухней и залом у нас ОЧЕНЬ ТОНКАЯ, потому что в процессе, когда рабочий делал штробы и вырезы для розеток, в зале у нас появилась такая маааленькая дырочка.

Ремонт квартир Томск

И ладно, у нас здесь ремонт все равно только планируется, т.е. не жалко ни стены, ни тем более уродские обои, а вот если бы в зале уже был готов ремонт??? Это было бы очень обидно... ведь дырку уже не заделать незаметно. Но зато мы задумались, ведь когда будем делать кап.ремонт в зале, нам тоже будет нужна новая проводка, не просверлиться бы в кухню, где уже готов ремонт! ЖЕЕЕСТЬ, столько проблем с этим ремонтом)) Все это придется обговаривать на несколько раз с бригадой, когда будем готовы на ремонт в зале и что-то думать с этой стеной.

С кухни эту дыру работник и не увидел, когда просверлился насквозь.

Ремонт квартир Томск

Как только демонтаж был выполнен, а штробы сделаны, приходил прораб и сам протягивал новую проводку.

➤ ЗАЛИВКА ПОЛОВ

Под бетонный пол нам в прошлых комнатах укладывали пеноплекс (утеплитель). В кухню тоже планировали его укладку, пеноплекс был включен в смету и оплачен (около 1500 рублей за 2 упаковки), но когда его уложили, то поняли, что уровень пола на кухне с пеноплексом уже равен уровню пола в прихожей (где, к слову, уже залит бетон).

То есть, что это получается → если залить бетоном пол на кухне, то он сильно будет превышать уже залитый пол в прихожке, что естественно не есть хорошо, так что пеноплекс пришлось убирать (другими словами мы просто выкинули 1500 рублей на ветер, однако повезло, что его удалось продать за 500 рублей на юле в тот же день).

СООТВЕТСТВЕННО, раз мы убрали пеноплекс, то и мешков с цементом (или чем там заливают пол, я не вдавалась в эти подробности) нужно больше, чем было закуплено изначально, как итог:

Ремонт квартир в Томске
Не хватило 6 мешков для того, чтобы залить пол в один день, работнику пришлось приходить в субботу утром и заливать остаток.

Мне нравилось, что все эти нюансы решались достаточно быстро, в пятницу позвонили прорабу, сказали сколько не хватает и утром субботы нам уже довезли мешки (которые тоже оплачиваем естественно мы, т.к. ошибка в расчетах не была виной прораба, он ведь не мог знать, какой глубины наш пол, пока не выполнили демонтаж, а расчет материалов составляется заранее).

Далее, когда пол высыхает (вообще, по каким-то там стандартам, бетон должен сохнуть 45 дней, но столько ждать никто не будет, по договору у рабочих был срок выполнения работ не позднее 1 месяца с даты заключения), так что через пару дней этот пол заливается уже тоненьким слоем самовыравнивающегося пола (как именно он называется, я не помню уже). И вот здесь наступает САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КОСЯК.

• Во-первых, не хватило материала, по смете куплен был один мешок этого пола + у нас были остатки примерно по половине еще в двух мешках с прошлых ремонтов (правда пол был другой фирмы и при расчетах необходимого материала про эти остатки никто не знал, мы вообще хотели его выбрасывать...), в итоге "заливальщики" потратили все что было, но этого все равно НЕ ХВАТИЛО, остался не залитым небольшой участок. Дали мужикам денег и они смотались в магазин, докупив еще мешок этого пола, но дело в том, что такой пол нужно заливать МОМЕНТАЛЬНО одним слоем, а не громоздить какую-то фигню, ведь пока они ездили, залитый слой начал уже подсыхать. В общем, муж сильно психовал и матерился)))
  • Во-вторых, когда дозалили оставшийся участок и когда пол уже высох (он сохнет примерно 4-5 часов), пол был КРИВЫМ, это не заметно невооруженным глазом, но если прислонить ровную железяку, то в некоторых местах будут видны щели.

ремонт маленькой кухни
На фотке я пометила ту границу, куда не хватило материала и этот кусок дозаливали через пару часов, даже в мокром состоянии пол уже выглядит каким-то неровным и бугристым.

ремонт маленькой кухни
Короче, нас не устроил конечный результат, так что было решено заливать пол заново, прораб там что-то показал работникам и сказал куда и сколько налить, в понедельник они все переделали (материала хватило). Мужу снова не нравилось, потому что в целом уже нарушена сама эта "схема" заливки, даже я понимаю, что такой пол должен заливаться одним тонким слоем и его цель - выровнять поверхность, в итоге наш пол выглядел каким-то измученным и выстраданным, мы просто закрыли уже на это глаза, ибо не хотелось затягивать работы даже на 1 день, ибо мы уже и сами устали от этого всего.

➤ ОБРАБОТКА СТЕН | ПОТОЛКИ

Стенами занималась женщина, она работала между заливками полов, грунтовала, штукатурила, выравнивала и все в этом роде, к ней вопросов вообще не было, свою работу сделала идеально + она же потом клеила обои.

Ремонт квартир

Со стенами работы длились около недели, так как любой слой нанесенной смеси должен нормально просохнуть.

Ремонт квартир

В процессе ее работ со стенами прораб пригласил замерщиков-потолочников, они уточняют только количество встраиваемых светильников (у нас их было 6 и установка была уже оплачена) и какой потолок хотим (матовый или глянцевый, какой цвет) + измеряют квадратуру, в ближайшие дни они приезжают и устанавливают каркас. После установки каркаса можно приглашать замерщиков для кухонного гарнитура, чтобы зря не терять времени, ибо высота потолка уже известна.

Ремонт кухни
Установка каркаса длилась минут 30, сам потолок натягивается уже после завершения всех работ (самым последним), правда когда работники уехали (после установки каркаса), мы поняли, что слева лампы у нас расположены слишком близко к будущему гарнитуру, получалось, что эти лампы будут светить прямо в шкаф, так что когда рабочие пришли уже "натягивать" потолок, мы их попросили передвинуть светильники на 10 см правее (за доп. плату, правда деньги они в итоге не взяли и без вопросов сдвинули светильники просто так).

После завершения всех черновых работ у нас осталось много лишнего материала, например АЖ ТРИ МЕШКА штукатурки Ротбанд, я конечно понимаю, что они не лишние (нам же еще зал и прихожку делать), но это ведь теперь надо где-то хранить (у нас балкон не резиновый)... и вообще, нельзя было нормально рассчитать все материалы заранее, зная-то квадратуру?

Считаю, что эти косяки с расчетами существенны, потому-что чего-то не хватило, а что-то осталось в больших количествах, куплено было много каких-то ненужных лотков, кистей, валиков и т.п. Рабочие этим даже не пользовались, зачем мы их покупали, зачем это закладывалось в смету? Спорить с тем, какие товары заложены в смету на начальном этапе, считаю неправильным, ибо мы понятия не имеем, какие именно материалы нужны для работ, для того как бы и платим деньги, чтобы это сделали за нас и сделали как надо.

➤ ПОСЛЕДНИЕ ШТРИХИ

Собственно, когда вся чернуха наконец закончилась (по времени уже прошло 3 недели или чуть больше), женщина пришла клеить обои, на следующий день пришли укладывать ламинат + плинтусы, а в пятницу приходили потолочники.

Ремонт кухни
В эти же дни устанавливали все розетки и выключатели.

ремонт маленькой кухни
К этим работам претензий вообще не было, все делалось достаточно быстро и качественно. Наш самовыравнивающийся пол пришлось в некоторых местах "подтереть", чтобы ламинат лег ровно, но это косяк с заливки, о чем я уже все рассказала выше.

➤ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Я все вспоминаю, как они нам быстро сделали спальню, там работало по 2 человека и они уложились в 3 недели, новая же бригада работала 4 недели (хотя кухня намного меньше спальни по квадратуре), но в сроки по договору они тоже уложились.

Забыла сказать, что где-то между делом приглашался еще сантехник, он поменял счетчики на новые и устанавливал там какие-то краники в трубах (это еще деньги, которые платились отдельно), ИТОГО на ремонт (отделка) мы потратили более 100 000 (с учетом покупки обоев и ламината), по ходу ремонтных работ доплатили около 3 000 рублей на всякие мелкие расходы, а когда компания сделала общий пересчет по смете (уже ближе к концу работ), получилось, что "Мастер Дом" должен нам около 4 000 рублей, но на тот момент еще не были оплачены потолки, так что эти деньги тоже пошли в уплату.

Ремонт кухни
Несмотря на некоторые явные косяки, результатом мы остались довольны (поэтому оценку снизила лишь на 1 звезду), осталось дождаться новые двери и саму кухню, но это уже совсем другая история и новые отзывы Smile

Что касается качества, то у фирмы есть гарантия на ремонтные работы (1 год) + мы с ними уже сотрудничали и в спальне их ремонт до сих пор в идеальном состоянии, хотя прошло уже 2 года, так что на счет кухни я даже не беспокоюсь.

Если вы живете в Томске и ищите бригаду для ремонтных работ, то советую "Мастер Дом". Просто поверьте, какие бы не были косяки (в итоге все получилось все равно хорошо и красиво), лучше нанимать людей из проверенной фирмы (официальной), чем работников с "улицы", мы с такими в свое время сильно намучились и по стоимости я бы не сказала, что "уличные" берут сильно дешевле.

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Планируете ремонт детской? Обратите внимание на мебель компании ЛЕРОМ.

Так же советую установку НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Установка пластиковых окон

РЕМОНТ / ИНТЕРЬЕР

100+ рублей ежедневно за просмотры на Irecommend! ♥♥

ksellenaрекомендует
03.07.2020
Ремонт это боль) Увлекательный отзыв)
03.07.2020
Нам тоже предстоит ремонт и с содроганием об этом думаю...
03.07.2020
Ну и цены у вас 😊 просто золотая кухня.)
03.07.2020
Какой отличный отзыв! Мне результат нравится! Жаль, что с полом так вышло...
Буду ждать отзыв на кухню)))
03.07.2020
Симпатично получилось. Приятно обновлять жилище. Мы вот недавно закончили ремонт в коридоре. Утомительно это. И дорого.
  • 10.11.2016 - 20:00
    не могу нарадоваться!
    Всем здравствуйте! живу я в городе Томске. Решил построить себе дачу. Денег было в обрез, поэтому решил поставить себе каркасный дом. Пошарился в интернете и нашел компанию ооо Сибирский дом и решил остановиться на них, потому что цены оказались очень демократичными.
  • 11.07.2020 - 11:00
    Бригада работала хорошо, но без недочетов не обошлось
    10.07.20 данная фирма нам устанавливала забор из профлиста. Бригада оставила положительные впечатления. Молодые люди вели себя очень вежливо и терпеливо, работали шустро и уверенно. Сам забор вцелом выглядит достойно, но совсем идеально, к сожалению, не получилось.
  • 16.06.2020 - 06:59
    Заплатить за то, чтобы тебе сломали компьютер? Или чтобы тебя развели на деньги? Это реально. Просто обратить в сервисный центр по ремонту компьютеров "Мастер".
    Не так давно у нас стали плохо работать 2 компьютера. Решили отремонтировать и вызвать мастера на дом. Знакомых, которые умеют чинить компьютеры, у нас нет. Поэтому пришлось обращаться к интернету.   Муж в поисковике просто вбил "ремонт компьютеров Липецк". И самым первым вышел сайт дом-пк.
  • 13.02.2017 - 09:29
    доступная краска не выходя из дома
    Несколько раз обращалась в компанию "Мастер в деле" и получала грамотные консультации.   Первый раз мне нужна была бюджетная краска для потолка. На сайте компании очень большой выбор и сложновато определиться новичку.
  • 13.03.2017 - 23:19
    Укладываются в сроки но делают некачественно.
    Каждый человек знает поговорку, что лучше пережить три пожара чем один ремонт. Зная это, и уже пройдя через процедуру ремонта в старой квартире, мы решили довериться профессионалам и заказать ремонт в нашей новой квартире у компании. Фирму я тоже искала не через поисковики.
  • 12.10.2017 - 13:37
    Никогда ничего у них не заказывайте! Потратите кучу нервов, денег и не добьетесь ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО результата.
    Заключила с компанией Евролюкс договор ТТ217 на внутреннюю отделку балкона. Само остекление уже имелось поэтому оставалось только так сказать создать внутренний уют. Приехавший ко мне замерщик по имени Тимур все быстро посчитал, рассказал и все меня устроило.
  • 28.07.2020 - 08:21
    Год после ремонта. Пакетный ремонт - что это? Стоит ли доверять компании Светелкин? Цены. Сроки. Гарантийные работы
    С одной стороны меня смущают некоторые отзывы в этой ветке - т.к. написаны с аккаунтов с одним отзывом. С другой стороны - все эти отзывы + - отражают реальную суть работы с компанией по ремонтам "Светелкин".
  • 10.04.2018 - 12:44
    Много полезной и интересной информации
    Здравствуйте. Хочу с вами поделиться мнением о книге "Современный ремонт квартиры и дома". Задумали мы с мужем сделать практически капитальный ремонт. Но платить посторонним людям небыло возможности. И тут на помощь пришла эта книга.
  • 12.06.2019 - 20:40
    Приятное впечатление сложилось о компании.
    С компанией Бос Мастер я работала в январе, когда ее сотрудники делали ремонт в нашей купленной с мужем новостройке. Отзыв я умышленно пишу немного позднее, когда ремонт уже закончен, прошло время и я вижу, что все выглядит хорошо, не проявились изъяны и т.д.) Ремонт был сделан полностью, покрыты…
  • 10.08.2020 - 08:26
    "Домокон" → заказ и установка пластиковых окон в Томске ✦ Доставка и оплата всех работ в один день, а сами работы потом... очень подозрительная фирма, но нам повезло :)
    Привет всем!   Решили мы тут значит поменять окна на балконе, точнее у нас не балкон, а лоджия, но я по привычке зову ее балконом, так что по ходу текста если будет попадаться "балкон" вместо "лоджия", не обессудьте Мы об этом давно думали, но как-то все руки не доходили, а тут сделали кап.
  • 28.07.2020 - 08:21
  • Ужасная уборка, которую уборкой нельзя назвать, при этом за большие деньги
    Мне нужно было провести генеральную уборку квартиры. Во-первых, потому что после летнего сезона нужно было привести в нее маму с дачи, а мне летом не особо было когда прибираться, а во-вторых, в одной из комнат меняли межкомнатную дверь, поэтому вся квартира была покрыта тонким слоем пыли после…
  • 23.07.2020 - 09:37
    Вы когда-нибудь пробовали БУУЗЫ (Бурятские Позы)? Это очень вкусное и сытное блюдо, заказать которое можно в "Байкале" города Томска + роллы я теперь только здесь и беру!
    Привет всем!   В городе Томск есть кафе "Байкал", которое занимается доставкой готовых блюд. С этим кафе мы познакомились еще несколько лет назад, заказывали там Буузы (Бурятские Позы) и только с пару месяцев назад узнали, что у них есть еще и роллы В общем, теперь роллы я заказываю только в…
  • 07.07.2020 - 21:12
    Ужасное отношение к гостям! Хотите замерзнуть в сарае за свои деньги? Тогда Вам сюда!
    Всем привет   Период ретроградного Меркурия способствует доработке отзывов, которые находятся в черновиках. Сегодня просмотрела черновик, вспомнила свои ощущения после остановки в данном гостевом доме, и решила отзыву быть! Чтобы предостеречь таких же наивных, как и мы.
  • 29.08.2020 - 10:31
    Самая грязная история про клининг.
    UPD: компания извинилась и компенсировала моральный ущерб Надеюсь, что в будущем управляющие компании будут более тщательно отбирать персонал, чтобы не получать гневных отзывов и не терять своих клиентов. Честно, по-человечески, очень приятно, что компания вышла на связь и вернула все деньги.
  • 14.08.2020 - 11:08
    ТСЦ № 2342 (в народе "ГАИ на Мéтро"). Кошмар автомобилистов медленно, но верно трансформируется в европейские стандарты и перестаёт быть кошмаром
    Отечественный карантин суров. Он не оставляет шансов. Мне довелось познакомиться со знаменитым "МРЭО, которое на "Мéтро" в период карантина. Визит в ГАИ и без того весьма сомнительное удовольствие, а сейчас этот квест стал одновременно и проще и сложнее.
  • Нежно любимый мной магазин ❤️ Для любителей ЗОЖ, натуральности и просто для тех, кто хочет внести в питание полезные продукты. Территория тайги - не просто магазин дикоросов.
    Всем привет! Совсем скоро Новый год. Всего-то три месяца, а там уже будет новогодняя суета, покупка подарков и всяких атмосферных штучек. Для меня зима - это тёплые свитера, горячий чай, множество огней на улице, хрустящий снег и конечно же мёд.
  • 15.08.2020 - 09:49
    Хороший гостевой дом в живописном уголке Крыма. Почему мы выселились раньше положенного срока
    Хочу рассказать вам об одном неплохом гостевом доме, в котором мы провели наш прекрасный отпуск в 2018 году.   Где находится Находится в живописнейшем поселке Новый Свет в Крыму. Новый Свет это поистине то место, которое нужно посетить в Крыму.
  • Разве что деньги покидать
    Всем доброго времени суток. Развлечений в Кабардинке много, сложно за красочной картинкой и обещаниями распознать стоящее. Вчера начались проливные дожди. Сегодня мы уже устав сидеть в апартаментах, пользуясь частичным прекращением дождя отправились в Дом наоборот.