Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 23:39

неделя или более

Привет!

Расскажу сегодня об истории двухлетней давности, которая для меня слезлива и трогательна, и мне наверное её никогда не забыть.

Животных и птиц я люблю с детства. Из меня плохая нянька для детей, мне с ними тяжело, но вот возиться с животными я готова сутками.

Видимо зная это, судьба регулярно передаёт мне приветы в виде разных зверей, птиц и пресмыкающихся. А я не в силах отказаться.

Приехав погостить к моей маме в Крым, мы часто и много гуляли. Один раз мама и моя дочь пошли на рынок за фруктами, а на обратном пути задержались возле дома.... И нашли там распушившего пёрышки, отчаянно трепыхающегося на земле птенца. Мама сразу распознала в нём стрижа:у ласточек белый галстук, а у него нет. Покуда кошек в южных городах больше, чем микробов на ободке унитаза, то испытывать судьбу было рискованно. Ну и завернули найдёныша в платочек, и принесли его домой.

Сразу, забегая вперёд. Фраза "а ты его подкинь, он и полетит" - не работает и опасна для здоровья птицы. Равносильна тому чтобы добить. Да, стриж взлетает только с воздуха. Но он не просто так упал на землю. У него на 98% - травма или это птенец. Без помощи человека он умрёт в этом случае. И с подкидыванием в этом случае - то же самое, что подкинуть человека с травмой.

Стриж очень полезная птица. Он ест комаров, и любых других кровососущих поганцов, которых я терпеть не могу.

На самом деле, всё в этом мире взаимно. Мы берём у природы то, что она даёт нам - фрукты, ягоды, тёплое море. И в этом маленьком комочке я увидела ответную просьбу природы - помоги и ты мне.

А я бы и не смогла по-другому. Быстренько освободили малютке коробочку из-под туфель, постелили туда мягкое полотенце и дали попить из пипетки. Как потом оказалось - им нельзя в клетку, это травмоопасно, так что случайно всё сделали правильно.

На улице - жара дикая, июль месяц и при этом ветер, если подует - то сильный, степной. От ветра, похоже, ляльку и выкинуло из гнезда. Не справился своими маленькими крылышками с буйной силой. Малыш был не очень крупный, с виду бодренький, и судя по всему уже не самый младенец. Клювик не был жёлтым. На этом мои познания о стрижах благополучно закончились, но началась паника. Малыш пищал.

Чем кормить такую птицу, я понятия не имела. Помню только из каких-то передач, что нельзя давать им хлеб, зерна и вообще всё то, что мы привыкли давать обычным птицам типа голубей. Быстро начала читать, искать хоть что-нибудь полезное.

Стриж оказался птицей очень особенной. И он не ест ничего, что бегает по земле. У него очень сложная система пищеварения, которую очень легко вывести из строя. На земле он не бывает по своей воле: эта птица если и сядет, то где-то под крышей дома, откуда как парашютист, сможет спрыгнуть сразу в небо, или сделает гнездо в скалах, откуда тоже вынырнет только в воздух, без разгона по земле.

Но это всё лирика. Что. Делать. Чем. Кормить. малявку. Быстрее, думай думай.

ИНФОРМАЦИЯ, СПАСШАЯ ЖИЗНЬ

Источник, который спас жизнь нашему крохе, и где я нашла единственно верную информацию - сайт по спасению стрижей

Информация исчерпывающая, выложена понятным языком, очень помогает собраться и быстро принять меры. Разложена по темам, а правом верхнем углу - меню.

Одна из главных задач стрижеспасателя - сохранить оперение стрижа в идеальном состоянии. Если же перья размахрятся, или сломаются, или испачкаются в помете - стриж далеко не улетит!

Были случаи, когда стрижи, пытаясь выбраться из клетки, просовывали голову между прутьями решетки и умирали от удушья!!!

ПОЭТОМУ СТРИЖЕЙ НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ В КЛЕТКАХ!!!

Найденного стрижа лучше всего поместить в коробку, или в пластиковую переноску для грызунов. На дно необходимо постелить мягкие подстилки, накрыв их сверху квадратиками бумажного полотенца, или бумажными салфетками. Салфетки менять по мере загрязнения пометом - несколько раз в день.

Но для более оперативного общения, если требуется помощь опытных людей и не разобрались с сайтом - группа для случайно нашедших стрижа.

Там есть даже разбивка по городам, если вы взяли птицу и совсем не можете у себя её оставить (кошки, дети) но полны желания помочь - можно оплатить корм и попытаться сдать на передержку.

Там всё. И чем кормить, и как себя вести, как определить возраст, как вообще давать птице еду и некоторые особенности их поведения.

О нас. Мы - сообщество людей, которые любят птиц. Группа не является приютом для стрижей, а несет информативную помощь и объединяет участников с разных городов и стран.
У нас вы найдете, как помочь найденному стрижу, чем и как кормить, где купить корм и многое другое.
Если вы впервые столкнулись со стрижом или вам необходима помощь, посетите сайт [ссылка]
Там вы найдете нужную вам информацию по кормлению стрижей, расчет корма и многое другое.

Назвали мы нашего малыша Федей. И у меня на камере единственное его фото, которое мы сделали.

На сайте нашла о том, чем его кормить.

ЧЕМ И КАК КОРМИТЬ СТРИЖА?

Конечно насекомыми, ведь стриж - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НАСЕКОМОЯДНАЯ ПТИЦА! Для кормления стрижей подходят:

СВЕРЧКИ, ТАРАКАНЫ, ЗОФОБАС, ЛИЧИНКИ ВОСКОВОЙ ОГНЁВКИ, МУРАВЬИНЫЕ КУКОЛКИ, ПЕРЕЛИНЯВШИЙ (БЕЛЫЙ) МУЧНОЙ ЧЕРВЬ.

В общем, с виду всё то, чем его можно выхажиыать - гадость страшная конечно. И мухи. Но их нужно просто тьму. Основная еда всё равно будет корсовые насекомые.

Но главный был вопрос, где это всё достать.

Я пока попросила дочь пойти поймать нам хоть каких-нибудь насекомых, пока я ищу и жду корм.

В местном зоомагазине о таких диковинках не слышали, и я принялась искать уже среди местных. Не помню где, возможно в той же группе Вконтакте была ссылка на продавца корма. Им оказался молодой человек.

Он был в Симферополе, а я в Джанкое. На машине это час-полтора примерно. Объяснила ситуацию, оплатила корм, и он отправил мне его с ближайшим местным автобусом.

Всё это время я переживала за нашего Федьку. Его писк был требовательным, а у меня уже сердце разрывалось поскорей его накормить.

Когда забрала корм, а это были специальные кормовые черви-зофобасы, их ещё нужно было подготовить - убрать всё жёсткое, голову и хитиновые частички. Так себе занятие, учитывая нелюбовь мою к насекомым, но что поделать - Федька вот такой гурман оказался.

Я всё боялась, что он откажется кушать. Но нет, пинцетиком давала ему кусочки зофобаса и он так смешно широко открывал свой клюв. Кушал часто, много. Как и положено. Как в природе родители их выкармливают - с ума сойти.

Количество насекомых, которое ему требуется на день - большое, учитывая что мухи и комары совсем ничего не весят, их надо просто тонну.

Кормили мы его каждые несколько часов. И он окреп, взбодрился.

Федька очень хотел жить. Его крик был громкий, сильный и требовательный - меня это и радовало, значит у него есть силы. И в то же время это продолжалось и по ночам. Спала я плохо, даже с грудным ребёнком спалось куда лучше чем с маленьким птенцом. За окном с криками летали его сородичи, и он когда их слышал, начинал кричать ещё громче. Маленький, беззащитный. Я в эти моменты ревела. Потерпи, Феденька, наберёшься сил и полетишь к своим товарищам.

Он прожил у нас почти 3 недели прежде чем мы выпустили его в открытом поле. Это было и грустно, он ведь больше никогда не прилетит. Но в то же время ощущение, что спас жизнь небесной пташке, даёт тепло в сердце и ощущение, что всё не зря.

Ну и поспать наконец то можно спокойно

Подводя итоги сейчас, я могу сказать, что стриж - сложная в уходе птица, очень. У неё свой режим питания, особое строение лапок, из-за которого она не взлетает с земли. И это большая ответственность - взять её и выходить. Но спасти стрижа в то же время и благородное, правое дело. Он помогает нам, истребляет комаров и мух, и если есть такая возможность и судьба принесла его на порог в беде - не отворачивайтесь. Ощущение, когда выпускаешь здоровую птицу в небо - непередаваемое.

На крайний случай есть волонтёры, помочь им оплатой корма и передать птицу в надёжные руки - тоже шаг к спасению.

Будем же людьми. 💓

Достоинства
  • Вклад в экологию и природу
  • Истребляют кровососущих насекомых
  • Умные, невероятные!
Недостатки
  • Требуется побороть отвращение к насекомым
  • Требуется уделять много времени
  • Трудно выкормить
Nadin088рекомендует
26.04.2022
На одном дыхание прочитала!
Все боялась, что малыш не выжил.
Нереально полезный отзыв у Вас - я вообще не знала, что есть группы помощи для тех, кто нашел птенцов.
И, да, тоже слышала про ерунду с подбрасыванием.
27.04.2022
Да, есть, я тоже была удивлена - там целое сообщество, девчонки между городами общаются и помогают пташкам.
26.04.2022
Вы совершили подвиг, я бы не осилила, если быть честной.
26.04.2022
Люблю стрижей, лето всегда ассоциируется с их не очень мелодичными, но уютными орами в небе по вечерам)
С десяток раз находила стрижат в двух разных посёлках, всегда иду на большой недострой или с боем выбиваю ключи у главной по дому от чердака. Подбрасываю найдёныша в чужое стрижиное гнездо (в среднестатистическом гнезде стрижей три птенца, именно столько яиц откладывает самка. Естественно, бывает, что не все вылупляются, а кто-то погибает в первые дни жизни. Вот в такое неполное гнездо с 1-2 птенцами я приёмыша и подкидываю, тем более все стрижата всегда примерно одного возраста). Потом пару дней хожу проверяю - всегда и все принимают. Главное руками не сильно трогать птенца. Ну это так, лайфхак всем прочитавшим коммент)
Вы молодцы, что не дали птичке погибнуть.
27.04.2022
Это прямо профит)) и это будет получше даже чем самой выхаживать, шансов больше что выживет
Тоже лет 10 назад выхаживала)
И как, надеюсь успешно?
Ну да, потом выпустили на волю)
26.04.2022
Очень интересный отзыв! Какая вы молодец, что спасли малыша!)))
27.04.2022
Мне кажется у меня выбора не было 🙈
26.04.2022
Какая светлая, добрая история! Справились со всеми трудностями и выкормили малыша-стрижа
27.04.2022
Не без приключений конечно мы ему корм доставали, из другого города этих червяков заказывали)) но выкормили, к счастью, ага
28.04.2022
Какой он красивый! Классная история!
  • 10.05.2020 - 10:11
    К чему надо быть готовым, заводя волнистого попугая?
    Всем доброго времени суток! Захотелось рассказать о своем попугае. Не стану останавливаться на том как содержать, чем кормить и проч. Расскажу лишь о некоторых моментах, о которых, считаю важно знать перед покупкой попугайчика.   Так повелось, что все мое детство у нас были попугаи.
  • 08.12.2018 - 18:44
    Мой самый любимый питомец!
    Вообще никогда не планировала брать голубя к себе в квартиру.Довольствовалась всегда малым-периодическим их кормлением,если встречу на улице.Кстати,никогда не понимала того,что их считают "неблагодарными".Не знаю какую хотят благодарность и деферамбы люди от птицы за пакетик Геркулеса по 8 рублей…
  • Милые амадинки. Прежде чем завести - 10 раз подумайте! Много фото.
    Здравствуйте сегодня я расскажу Вам о моих питомцах: зебровых амадинах Жемчуженке и Тоби. Небольшая история их появления у меня: всё началось с моей большой детской мечты завести собаку и попугая.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • Неразлучник это машина для уничтожения твоего имущества
    Захотелось мне купить птичку, очень красивую, да еще и умную судя по рассказам продавца. На первый взгляд кажется "Ах какая милая птичка", но на самом деле это терминатор, который жрет и грызет все, что попадается на его пути. Купили птичку, назвали Вовчик.
  • 08.09.2015 - 07:35
    Лучшие птички для дома и души!
    Так сложилось, что не могу держать ни кошек ни собак дома, т. к. имею на них аллергию. Обожаю животных и с детства мечтала иметь хоть какую-нибудь живность дома. Были и кошки и собаки, но всех их приходилось раздавать, т. к. моя аллергия только прогрессировала.
  • 23.05.2018 - 17:29
    Хотите лишиться тишины на веки вечные? Купите неразлучника, а лучше двух
    Всегда оставалась равнодушной к птицам, потому что люблю животных, которых можно гладить, целовать, держать на руках. Познакомилась я с этой птицей, когда познакомилась со своим будущим мужем. Ярко-зеленый друг Ярик уже жил и не тужил у него дома.
  • 22.11.2021 - 19:19
    Куры ЕДЯТ МЫШЕЙ и это факт. Как выбрать и где приобрести кур-несушек? Что лучше: клеточное содержание или курятник? Режим питания: комбикорм или мешанка? Условия содержания, обогрев и многое другое. Бонус: топ самых любимых куриных лакомств.
    Добрый день!   Я далеко не деревенский житель, как и мои родители. Изначальную связь с землей имели только бабушки и дедушки, но они много лет назад поехали учиться, а дальше по распределению все попали в наш город - Ижевск.
  • 13.06.2014 - 21:37
    Самая умная птичка с самым своенравным характером!!! Много фото)
    Наш Кузя живет с нами уже полтора годика. Возраст его - два года. Взяли в возрасте шести месяцев у опытных заводчиков за кругленькую сумму, которую я бы никогда не смогла отдать)) да и никогда бы в принципе не завела себе такую экзотическую птичку.
  • Отдавала Никушу со слезами на глазах. Птица, которая отличается умом и сообразительностью, а еще имеет вредный и тяжелый характер.
    Добрый день, дорогой читатель. Ника появилась у нас пять лет назад. У меня есть приятельница, она же бывшая одноклассница. В свое время, она (что называется) удачно вышла замуж за жителя Москвы, уехала в столицу, и родила ребенка. Я с ней толком никогда не дружила, так переписывались иногда.
  • 21.02.2022 - 03:25
    Перепел ПЛЮСЫ и МИНУСЫ после 2 лет содержания разных пород перепелов /ОЧЕНЬ быстрый и простой способ получить диетические яйца и мясо / От яйца до несушки / Инкубация яиц , выращивание птенцов , разведение на племя / Много ВИДЕО и ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Перепелов я завела 2 года назад. Купила разные мясо - яичные породы. О плюсах и минусах разных видов, сделаю отдельные отзывы. Сейчас хочу рассказать основную информацию о содержании, кормлении, разведении.
  • 21.02.2022 - 11:47
    Маленькие детки
    Вот так бывает. Отдает вам друг на передержку попугая. На месяц... А потом попугай живет у вас три года))) Я сначала была против попугая, потому мой молодой человек до последнего молчал, что согласился подержать птичку у нас. Ну не хотела я, чтобы у нас жил попугай.
  • 21.02.2022 - 00:15
    Шёлковые куры опыт содержания 2 года / Видео и фото цветных шёлков / Моё пушистое чудо / Китайские шёлки ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Шёлковыми курочками, я была очарована давно. Купить получилось только 2 года назад. Первыми были белоснежные цыплята. Чуть позже, мне удалось приобрести палевых, чёрных, пёстрых, из другого города - не родня моим.
  • 19.04.2022 - 09:24
    Гусь, как домашнее животное. Это как кошка, только с крыльями и га-га-га при встрече)) Мой несостоявшийся рождественский ужин. История моего Игоря и том, как ему сейчас живется)
    Всем привет. Вот и настало время для этой дущетрепещущей рождественской истории, которая произошла со мной в этом году. Начну с того, что мы живем в частном секторе моего города, в своем доме - а это значит что у нас есть свой участок, а также все наши соседи имеют свое подворье.
  • 18.02.2022 - 21:58
    Какарики Новозеландский прыгающий попугай / Много ВИДЕО и ФОТО оливкового , синего , зеленого , жёлтого цвета какарики / Самая МОЛЧАЛИВАЯ птица / Чем кормить , как содержать , где купить
    Здравствуйте, уважаемые любители пернатых. Волнистые и неразлучники были у меня не один раз. Все виды птиц люблю, но попугая искала не крикливого. Какарики Новозеландские прыгающие попугайчики понравились своей молчаливостью. Первую пару купила в зоомагазине Tukando. Мой отзыв о магазине здесь.
  • 01.03.2022 - 13:47
    Билефельдер для меня ЛУЧШАЯ аутосексная порода кур / Видео и фото от яйца до несушки / Красивая , спокойная , быстро растёт , крепкая по здоровью птица
    Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Цены на инкубационное яйцо от 100 до 200 рублей за штуку. Растут цыплята молниеносно, гибели молодняка и подростков нет. Отлично едят комбикорм, зерно, зелень. В 2 месяца, вес от 1 кг до 1,5 кг. Морозостойкие, у нас в теплице жили с 60 дней, и взрослые всю зиму.
  • Где же голуби вьют гнезда? Теперь я знаю все).
    Хочу рассказать удивительную историю. Удивительную для меня, так как я не ожидала подобного. Живем в многоэтажке, почти на самом высоком этаже. Шел 2020 год, я как раз собиралась сделать ремонт на балконе, так как балкон был старый, полуразрушенный, почему-то снизу там были дыры между полом и…
  • 06.04.2022 - 12:30
    Озорной пацан Кеша. Попугай и два кота: содружество или война?
    Добрый день! Живя бок о бок с двумя котами захотелось нам завести попугая. Удачно получилось не с первого раза. Но обо всем по порядку. Я всегда к попугаям была равнодушна. Ну птица и птица. То ли дело кот: хочешь гладь, хочешь жамкай, хочешь возьми с собой спать...
  • 17.04.2022 - 00:14
    Французкая порода кур Фавероль мясо и яйца которой нам так и не удалось попробовать / Видео ручные петушки
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Французкую породу кур Фавероль, я выбрала за красоту и отличную продуктивность. Относится к мясо - яичным, хороший вес тушки и яйценоскость. Мясо этих птиц подают в лучших ресторанах Франции, оно очень вкусное. Порода морозоустойчивая, для меня, это было важно.