Опубликовано 1 Март, 2023 - 13:10

Бесплатно из приюта

Здравствуйте!

Сегодня 1 марта Всероссийский День кошек. И именно в этот день я хочу рассказать о нашем питомце.

Тайский кот по кличке Симба появился у нас дома недавно. Моя дочь живет с МЧ, это его кот. Взял он его из приюта в 4-х месячном возрасте. Котенок был уже стерилизован. На данный момент коту 2 года и 4 месяца. В детстве у меня был котенок, мы купили его на Птичьем рынке в Москве. Это была порода тоже тайская, но с темно-серыми мордочкой, лапами и коротким хвостом. В советское время такую породу называли сиамской. Также котенок такой породы был у моей тети, и у бабушки был тоже тайский кот. Очень люблю именно эту породу.

Но Симба хоть и таец, но с другим окрасом. Он крупнее. Поведение у него тоже другое, как у более крупного представителя кошачьих.

• Порода тайская, окрас ред-пойнт.
  • Возраст: приблизительно 2 года 4 месяца.

В начале октября прошлого года, когда моя дочь с МЧ поехали отдыхать к морю, то кота на 10 дней привезли нам с мужем, чтобы мы за ним приглядывали. Также вместе с котом дочь привезла крольчиху Джессику. Но ее я знала, с ней жила год в одной квартире. А вот с котом была не знакома.

Кота привезли на такси в специальной сумке-переноске.

На высоком там на бережке,
Продает старик кота в мешке.
А в мешке такая темнота!
А я куплю и...
И выпущу кота!

Выпустили в квартире. Кот осторожно ходил и осматривал помещение. Мое первое впечатление о коте - какой же он большой. Весит кот 5 кг. Он довольно-таки стройный, а вот длина его тела и лап большие. Цвет его шерсти бежевый с рыжими подпалинами. Шерсть на пузе более светлая, почти белая. Лапки на концах белые, это так называемые "носочки".Хвост полосатый, напоминает окрас енота. Глазки голубые. Мордочка симпатичная. Но иногда мордочка у кота бывает взрослая и брутальная. Все-таки это кот, а не кошка.
"Симба - король лев!"
Клетку с крольчихой мы поставили в комнате моей дочери. В эту же комнату положили на пол лоток с наполнителем, миски с едой и водой, подстилку.

На диване я постелила ему плед, чтобы лежал там. Целый день мы на работе. Кот прятался за батареей между окном и шкафом, боялся. Но постепенно привык ко мне и мужу. Первое время лежал и спал на диване в комнате у дочери. И спал в полглаза, опасаясь каждого шороха.

А на 4 день залез в спальне на мою кровать под одеяло. Спал очень долго, часа 4. Я пришла с работы и через час его разбудила. После этого кот расслабился и уже не боялся нас. Спал на диване в большой комнате, когда мы с мужем вечером после работы там сидели и смотрели тв.

Стал осматривать квартиру, везде залезал и всё что можно проверял.

На балконе
На балконе
На подоконнике в комнате у дочери

Еду стал хорошо кушать на 3 день.

В туалет ходит в свой лоток, при этом всегда сильно гремит, скребет лапами о желтый край лотка и по полу, старается закопать всё как следует, чтобы не пахло. Когда даем коту влажный корм, то отходы его жизнедеятельности начинают "ароматно пахнуть". Тогда кот мяуканьем дает нам знать, что нужно бы убрать лоток. Сейчас лоток поставили в коридор.

А вот в квартире МЧ дочь стала приучать кота ходить на унитаз. Для этого купила специальное сидение в ИМ Валберис. Кот быстро научился ходить туда в туалет.

Однажды утром я собиралась на работу. Муж уже ушел на работу. Потом пошла смотреть кота, а его нигде нет. Я так испугалась. Но потом я увидела, что Симба сидит на шкафу стенки. Боже мой, как же он туда забрался?

Я сразу убрала вазочки, которые стояли на полках ниже, чтобы кот их не разбил. Но прыгает кот очень аккуратно, старается не задеть другие предметы.
- Теперь я вместо вазы!
Хотя новогоднюю ёлку все же уронил, когда я ее разбирала после праздника.

Теперь шкаф - это одно из любимых мест обитания Симбы.

Он часто там лежит и даже спит.

Во второй приезд на НГ кот по дороге в машине, сидя в переноске, надудонил. И когда дочь выпустила его в квартире, Симба был всесь мокрый. И в таком состоянии он немного походил по квартире. Пришлось мыть кота в ванной. Симба ужасно не любит водные процедуры. И после помывки весь мокрый кот вырвался, убежал и запрыгнул на шкаф.

Я освободила место на подоконнике на кухне, чтобы кот мог и там находится и смотреть в окно. Но у нас во дворе относительно спокойно, мало народа ходит. Не так интересно, если бы окна выходили на оживленную улицу. Нравится коту нюхать воздух с улицы, когда я приоткрываю окно на позицию "фрамуга".

Но хорошо, что кот не особо интересуется комнатными растениями. Хотя драценку покоцал и даже уронил. А на кухне цветы вроде и не трогает, не вкусные ему эти орхидеи и антуриумы.

Иногда Симба даже спит на подоконнике.
"Спи моя радость, усни!"
Характер

Вот что пишут про тайскую породу кошек в интернете:

Тайская кошка – удивительное животное, потомок легендарных и таинственных созданий, обитавших в древней Аюттайе – давно забытой столице Таиланда.

• Тайская кошка очень ласковая и прекрасно поладит не только со всеми членами вашей семьи, но и с другими домашними животными. Стоит учесть: выстраивая свои отношения с остальными питомцами, она будет стремиться к доминированию, что в большинстве случаев прекрасно ей удается.
  • В отношениях с человеком тайская кошка поразительно миролюбива. Пожалуй, это одна из немногих пород, представители которой привязываются именно к хозяину, а не к месту обитания.
  • У тайской кошки отсутствует раздражающая привычка метить свою территорию.
  • Легендой стала неуемная любознательность тайца. Непонятно, что руководит животным в первую очередь – инстинкт самосохранения или желание узнать что-то новое для себя. Именно с этой чертой характера связаны почти все случаи травматизма у тайских кошек.
  • Тайская кошка – одна из самых контактных пород. Любое ваше действие – от рутинной уборки в доме до перемещения мебели или поклейки обоев – вызовет у питомца желание обязательно принять в нем участие и оказать эффективную (по мнению кошки) помощь.
  • Тайская кошка – прекрасная нянька для ребенка, даже самого маленького. Очень чутко реагирует питомец и на любые нетипичные ситуации в доме, о которых тут же бежит сообщить хозяину.
  • Тайцы очень эмоциональны и разговорчивы. Выражение их мордочек предельно ясно характеризует состояние зверя, а умение ориентироваться в богатом «лексиконе» (кроме традиционного «мяу» тайская кошка произносит много разнообразных звуков) позволит вам быстро найти с этим волшебным созданием общий язык.
  • Потомки храмовых кошек древнего Таиланда умны и прекрасно поддаются дрессировке.

Характер у кота замечательный. Он добрый и ласковый. Любит телячьи нежности.

Плюхнется на пол, развернется пузиком вверх и лежит, поджав лапки. "Давайте, чешите меня!".

Очень любит, чтобы ему чесали шейку и щечки.

Но на ручках сидеть не любит, максимум 1 минуту, потом вырывается.

И действительно у Симбы бывает разное выражение лица, а глаза бывают такими жалостливыми.

У кошки четыре ноги,
Позади у нее длинный хвост.
Но трогать ее не моги
За ее малый рост, малый рост. 🐈

"Не бейте меня, я не хулиган, я хороший!"
А тут прям такой культурный культурный, только галстука-бабочки не хватает.
Иногда начинает резвиться как ошпаренный. Первое время я его даже боялась, но сейчас уже привыкла и знаю, что ничего плохого он нам не сделает. Бегает он какими-то прыжками, хвост трубой. А то как со всего разбегу запрыгнет на шкаф. Скорость молниеносная.

Кот любит находится рядом с людьми. Мы на кухню и кот туда.

Любит кот проверять новые покупки.

Любит сидеть в шкафу на вещах.

При чем сам открывает двери.

А тут кот смотрит на дочку, когда она принимала ванну.

Или любит залезть в раковину.

Моя дочь называет кота Персик. Эту кличку дал друг МЧ моей дочери. В первый свой приезд к нам кот не откликался ни на "Симба", ни на "Персик", и даже на "кись кись". Сейчас уже активно реагирует. Недавно был случай, когда кот залез в шкаф в прихожей и его случайно там закрыли. Мы с дочкой стали искать кота и звать "Симба, Симба". Тут раздалось громкое "мяу".

Вообще кот достаточно часто издает разные мяукающие звуки, например когда хочет поиграть или хочет мясо, которое учует, когда мы готовим на кухне. И еще интересно, если дать ему мяса, а мы кладем его в кошачью миску, то кот съедает его и больше не просит.

Как и все кошки и коты, Симба мурлыкает, когда его гладишь. Но это мурлыкание такое громкое, что если оно происходит ночью в кровати, когда кот приходит ко мне, и я его немного поглажу, то невозможно спать. И затихает он не скоро, может так лежать минут 5 и больше и мурлыкать.

Кот любит поспать.

Позы принимает различные. Это выглядит очень забавно и мило.В нашей квартире кот стал спать под батареей в комнате дочери. Многие коты любят погреться на батареях. Но как кот умудряется там еще и хвост с лапами рядом держать, ведь батареи у нас "огненные". Я даже постелила коту коврик в этом месте.

Места для сна кот всегда себе найдет. Последнее время стал спать на стуле на кухне, благо там еще и подстилка мягкая есть. Особенно утром, когда я на кухне завтракаю и делаю себе макияж.

Еще хочу отметить особенность.

Когда кот с хозяином, то он больше с ним находится в комнате дочери.

А когда хозяин уехал, кот остался со мной и мужем. Кот стал проявлять больше ласки. Вообще очень ласковый становится. Постоянно просит погладить, лежит рядом. Так было 2 раза, когда за котом приходилось ухаживать нам с мужем.

С крольчихой уживаются в принципе нормально, ведь Джессика большую часть времени находится в закрытой клетке. Хотя кот иногда может подойти и лапой начать бить по кролику, либо выгребает у Джессики еду из миски. Но крольчиха не агрессивная. Она просто перепрыгивает в середину клетки или прячется в норку, куда кот точно не доберется.

Когда выпускаем крольчиху погулять, то кот норовит с ней поиграть, ведь он хищник. Бегает за ней мурчит. Но мы следим, чтобы кот не приставал к Джессике. Крольчиха же пытается подойти к коту и полизать его. Но Симба не понимает этого и убегает. Если Симба ведет себя с Джессикой слишком напористо, то ругаю кота словами и пальцем вожу перед носом, что так делать нельзя. Кот убегает из комнаты, а потом приходит и делает вид, что ничего не происходит. Ложится на диван и не смотрит на крольчиху. За этим так забавно наблюдать.

А недавно я заметила в кормушке Джессике вместе с ее травяными гранулами лежит кошачий сухой корм, немножко. Как он туда попал, непонятно. Так я замечала кошачий корм у крольчихи несколько раз, хотя вроде его отдула вынимала.

В пятницу перебрала кормушку кролика, оставила только травяные гранулы. Мы с мужем уехали в субботу на дачу, а приехали в воскресенье. В кормушке опять лекажи гранулки кошачьего корма. Значит это кот кидает ей в кормушку, подкармливает. Сверху залезает на клетку и давай. Но как метко он их кидает прям в керамическую миску. Удивительно.

Симба любит залезть в клетку к Джессике, когда мы выпускаем крольчиху погулять.

Симба очень полюбил спать в подстилке, которую мы купили Джессике, когда дочь приобрела кролика. Хотя у кота есть и своя похожая подстилка.

А тут кот увидел, что Джессика запрыгивает на сетку для газет под журнальным столиком. Теперь и кот очень редко, но туда тоже ложится.

Уход

Дочь больше любит собак, во взрослом возрасте к кошкам относилась спокойно. Но Симба ей очень нравится. Она ухаживает за котом, покупает ему специальный сухой корм, снеки, наполнитель для туалета, игрушки, стрижёт отросшие когти, вычесывает шерсть, чистит уши и зубы, убирает лоток. А на Новый год купила коту в подарок игровой комплекс.

С наступлением теплой погоды мы поставили игровой комплекс на лоджию. Теперь кот в любое время дня может смотреть на оживленную дорогу, где ездят машины.Кот любит спать на ноутбуке, когда в нем работает дочь. Вообще кот любит разные работающие механизмы и с любопытством смотрит. Например, на работающие миксер или блендер, или играет с работом-пылесом.

Питание

Основное питание - это сухой корм. Сейчас дочь выбрала для кота корм Purina Pro Plan для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов.

Периодически даем коту разные вкусняшки. Например хрустящие подушечки Dreamies. Но не все разновидности Dreamies ест кот. Например 2 вида с курицей и лососем охотно ест. А вот голубой пакетик с лососем не ест вовсе.

Также иногда даём ему сушеное легкое. Кот с удовольствием играет и грызет сухие кусочки.

Иногда даем и сырое мясо, но мало и не каждый день. Давали и травку. Когда однажды кот увидел у кролика траву, то и сам захотел. Я ему положила в мисочку.

А однажды кот наелся сена у кролика. Ему было плохо. Пришлось давать лекарство. Пасту от шерсти.

Вода должна всегда стоят у животного. Дочь купила для кота фонтанчик. Сейчас редко включаем его, но используем как поилку на постоянно основе. Кот активно пьёт из нее.

Прививки

И конечно же кота нужно прививать. Все прививки коту делаются по плану. Скоро надо будет прививать от бешенства. К тому же дочь хочет купить коту шлейку и иногда гулять с ним на улице в теплое время года.

Сейчас дочь с котом и кроликом живет у нас. Сначала приехали к нам домой на празднование Нового года, затем дочь с МЧ уехали на неделю в Карелию. А скоро МЧ предстоит командировка на целый месяц. Так что кот живет у меня в квартире уже 2 месяца. И до этого жил 10 дней в сентябре прошлого года.

Мужу кот тоже нравится, главное кот "не достает". И чтобы ночью к нам в спальню не ходил, а спал в комнате дочери. Ведь в прошлый заезд Симба спал в нашей комнате, причем на кровати у мужа. А мужу было неудобно, боялся переворачиваться, чтобы не придавить кота.

Ну а днем можно.

Недостатки

Самый большой недостаток - это шерсть. Она везде. Летит с кота, когда тот прыгает на подоконник на кухне. Или на одежде. Но тут надо вычёсывать кота специальной щеткой и периодически пылесосить квартиру, а одежду чистить специальной щеткой или липким роликом. Но даже ролик не справляется со всей шерстью.

Также кот, как и все представители кошачьих, точит когти. Иногда это бывает в неположенных для этого местах. Но мы пресекаем такое поведение кота. Вообще надо с раннего возраста приучать питомца точить когти только об когтеточку. Мы недавно ему купили такую. Очень полезная вещь.

Но в целом порода отличная, контактная, добрая. Главное воспитывать животное в любви и заботе. С раннего возраста приучать к лотку, к гигиене. Тогда от общения с домашними питомцами будут сплошь положительные эмоции.

На моей ноге
"Ну погладь меня, тётя!"

Плюсы:

+ Красивый.

+ Умный.

+ Добрый.

+ Очень ласковый.

+ Приучен к лотку.

+ Стерилизован.

+ Много положительных эмоций.

Минусы:

- Линяет.

- Точит когти о мягкую мебель.

- Требует заботы и ласки.

- Острые когти, может поранить при игре.

Благодарю за внимание! Заходите в мои отзывы, у меня еще много всего интересного! А я обязательно зайду к Вам! До новых встреч! 🌺🌺🌺

Достоинства
  • Голубые глаза!!!
  • Грациозна
  • Красива
  • Красивые глаза
  • Ладит с детьми
  • Ласковая
  • Общительна
  • Преданность хозяину
  • Умна
  • Умная
  • Чистоплотная
  • Эмоциональная
Недостатки
  • Линяют
  • Острые когти
  • Точит когти о мягкую мебель
  • Царапка
Мариямария2222рекомендует
Какой красавчик! Love
Спасибо! Smile
Ой, какой класснючий😍😍😍
Замечательный кот. Очень с ним интересно.
Красавчик 😍😍😍
Это точно! Big smile
01.03.2023
Такой сурьёзный котя,😁 с живописными подпалинами, сплошная милота! 😍На шкафах смотрится изящно, как статуэтка.👍😃 Интересная порода. Раньше, когда мы их "сиамскими" называли, они считались не очень-то общительными, да так оно и было. А ваш тайский просто лапочка, во всех смыслах! С праздником плюшевого мальчишку, пусть растёт крепким и приносит своим хозяеваем много счастливых моментов!💝🐈
Спасибо большое! Обязательно передам ему сегодня вечером Ваши пожелания! Big smile
У меня был в детстве "сиамский". Очень добрый. И у тети моей тоже очень добрый. А вот у бабушки диковатый.
01.03.2023
У нас тоже диковатые,😆 но не менее любимые, чем остальные.
Хотела ещё добавить, что как-то тоже держали одновременно кролика и кота. Так кот прямо с детства привык скакать на большом ушастом друге: прыгнет к нему на спину - тот испугается и начинает скакать - кот довольный на спине уверенно наездником сидит, сызмальства к верховой езде приученный.😂
А я читала, что Всемирный день кошек 8 августа, а сегодня это День кошек в России.
Спасибо, буду знать.
01.03.2023
Какой красивый и благородный котик! 😍
Да. Шикарны кот.
Какой красавец! 😻
Smile
01.03.2023
У сестры такой же кот, я не знала, что это тайская порода. Для меня привычнее другой окрас)
Да. Я тоже такой окрас не знала. Искала название породы в интернете. Привычнее с темными мордочками и лапками.
Очень нежное создание!
А он как прыгнет! Big smile
Прыгнет - это хорошо) наш старший кот теперь всё спит и спит...
01.03.2023
Я по кошкам, но и собак люблю. У нас много питомцев и всех люблю. У вас просто чудо.
Я собак не очень. Либо и кусают. Хотя у еа была маленькая собака.
Симба и вправду очень интересный кот и умный. Вон сейчас в шкаф залез. Сам дверь открыл.
Какой милаш😍
Я сама его полюбила, хоть это и кот МЧ моей дочери.
01.03.2023
Красавчик! Я тайских с темной мордочкой до последнего времени считала сиамскими, только недавно узнала, что на самом деле это другая порода)
Да. Я тоже.😁
Чудесный котик! Мордочка такая выразительная! Love
Ага. Мордочка меняется.
02.03.2023
Замечательный котик Ваш! И отзыв весьма познавательный.Спасибо)
Спасибо Вам, что зашли.
03.03.2023
очень симпатичный котик! у меня кошка тоже громко и долго мурчит Smile
Это хорошо. Значит им нравится.
08.03.2023
Прикольный зверь 😹! За таким наблюдать, одно удовольствие 👍
И игрушка-рыбка прикольная, надо своим поискать.
Да. Наблюдаем и радуемся. Очень забавный.
Рыбку брызгаем валерианкой. Коту нравится 👍.
С Праздником!🌹
10.03.2023
Спасибо. И Вас тоже, пусть и с прошедшим ☺️ 💐
Такие милые фото пушистиков! Симба просто чудо! Ещё и верхолаз)
😁
21.04.2023
Обожаю кошек) Ваш Симба - милаха. Вот моя кошка тоже любит залезть повыше, видимо, высокомерии у них в крови))))
Наверное.😁
24.04.2023
Не кусает?
Редко. Меня 2 раза и то не больно. Так кошки проявляют любовь. Вот второй раз буквально в это субботу в ногу.
24.04.2023
Тайский это почти как Сиамский? Вот про сиамов всегда слышу негатив, агрессия и злопамятство. А вы как думаете?
Такой хорошенький, рыже-персиковый Симба! Love
Всё, теперь он Персик. Стали так его называть Laughing out loud
27.02.2024
Вылитый Smile такой же солнечный и пушисто рыжий, с белыми налитыми бочочками. Очаровательный котей
27.02.2024
У нас тоже кота зовут Симба)
Тоже рыжий?
27.02.2024
Если бы) он черно-белый, но дети сказали будет Симба и точка. Мы с мужем хотели назвать Громом. В итоге Симба, Симбоз – это моё любимое коверкание его клички. Черно-белый лев)
Нет. Сейчас он Персик. Стал откликаться на Персик. Big smile
Главное с хозяевами)
Прикольно. Big smile
21.03.2024
Все как про моего Степана))
Жаль, что у вас нет отзыва на Степана. Я бы почитала.
21.03.2024
Я еще не знаю как и что надо тут делать,вчера только открыла для себя этот сайт. А про Степушку и не думала ,что он тайский.думала обычный крупный дворовый кот.котенком был белый,а потом пошел кремовыми полосками.Подруга смеялась,что он как будто обоссаный))