Опубликовано 2 Июль, 2013 - 13:37

Досталось мне это несчастное животное от знакомой..несчастное?-спросите вы, да..потому что бедный грызун переходил из одного"дома" в другой уже в третий раз..все три предыдущих "хозяева" не смогли обеспечить должный быт животному, сваливая все на то, что за ним не легко ухаживать. С таким успехом им ни котов, ни собак заводить нельзя..для них это будет тяжкий не посильный труд)))

Давно я хотела завести морскую свинку, сколько слышала позитивного и доброго об этих животных) Чистоплотные, не конфликтные, любят детей, не шумят по ночам) Все это оказалось правдой)) У меня был и крыс ( животное любимое, но по сравнению с уходом за ним, ни в какое сравнение не идет с морской свинкой), и два хомячка-вонючки))) И я скажу Вам что это несомненно лучший представитель отряда грызунов))

Гипноз))

Немного расскажу о уходе за ней, в моем случае за ним)) У нас мальчик, назвали ХРЯКом)))не спрашивайте почему так) уже и сама не помню) толи потому что он когда носится по клетке опилки летят по всей комнате, и я в шутку его назвала хрюшей, толи потому что он внимания требует постоянного и при этом издает "повизгивания" напоминающие реального кабана)

Клетка должна быть просторная, покупали в зоомагазине специальную для морских свинок и кроликов. В качестве постилки подойдут опилки, но насыпать их много в клетку я думаю не стоит, как выше я написала, с уборкой в комнате где стоят апартаменты вашего питомца будут проблемы. С уборкой самой клетки проблем вообще нет) снимаем поддон, высыпаем опилки, промываем с дезсредством, хорошо прополаскиваем и сливаем воду - все! чистота) Морская свинка сама по себе животное чистоплотное, и запаха от нее никакого нет) естественно если хоть раз в неделю чистить клетку)

Вместе с сынулей

Про питание) Любит свежие овощи и фрукты) Сухой корм и листья лопуха))

Одна из особенностей организма морской свинки в том, что аскорбиновая кислота в нём не вырабатывается. Зверьки получают её с сочными кормами, а при заболевании аскорбиновую кислоту необходимо выпаивать дополнительно. Добавлять витамин C в питьевую воду не очень правильно, так как аскорбиновая кислота, будучи растворенной в воде, теряет на свету свои свойства.

В клетках у морских свинок обязательно должна быть установлена поилка с чистой водой — даже если кажется, что животное не пьёт. Если в клетке проживает одна свинка, то объём поилки должен быть от 250 мл. Воду нужно менять ежедневно. При питье кусочки пищи попадают в носик поилки, и вода быстро портится.

Морские свинки — травоядные, поэтому продукты животного происхождения (в том числе молоко) им давать не стоит. Взрослые морские свинки не усваивают лактозу, что может привести к расстройству пищеварения. Не следует также кормить морских свинок сырым или жареным мясом, вареными овощами, кашами.

Некачественный корм, равно как и резкое изменение состава корма, могут вызвать у свинок расстройство пищеварения и даже привести к смерти.

Морские свинки — хорошие домашние животные, доверчивые и добродушные. Морских свинок можно приучить откликаться на кличку. Мурлыкают и издают различные звуки при поглаживании. Любят сидеть на руках.

Для морских свинок опасны падения даже с маленькой высоты, чревато вывихами суставчиков((

Вот пожалуй маленькая часть того, что нужно знать, заводя подобного питомца) Очень любопытный и ласковый зверек, и не стоит страшится проблем с уходом за ним)) В ответ, сидя у Вас на руках, он замурлычет как котенок)) и своей чудесной песней согреет сердце)))

vampirsha1989рекомендует
02.07.2013
забавная Smile
02.07.2013
Спасибо))
10.11.2013
Как приятно, когда читаешь вот о таких.хороших, добрых людях, которые пытаются сделать жизнь животного легкой и счастливой!