Опубликовано 1 Август, 2019 - 11:01

В отзыве речь пойдет о Kaspersky Internet Security 19. Из включенных у меня функций работают только две: файловый антивирус и защита от сетевых атак. Пользуюсь им очень давно, ключи приобретаю за рубли. Очень долго пользовалась 13 версией, потом её свернули. Пришлось перейти на 19. За год использования этой версии накопился определенный комок, больше грусти, чем радости. Итак:

Особенности антивируса:

• Программа очень ресурсоемкая. Если у вас старый "2 гига 2 ядра", то после установки KIS 19, ваша система превратится в Пентиум-166 90-х годов.

Плюсы:

• Ностальгия и привыкание. Пользуюсь им еще с 90-х. Как говорится "к хорошему привыкаешь". Но то, во что превратился Каспер на сегодня, хорошим трудно назвать.
  • Блокирует сетевые атаки (которых у провайдера бывает много).

Минусы:

• Сжирает ресурсы ПК легко! Даже 6 физических ядер, 16 гб ОЗУ DDR3 и шустрого SSD антивирусу KIS 19 мало!
  • Может проверять один EXE файл по 100 раз. Как пример - установщик от GOG (игры Good Old Games). Вы приобрели и скачали EXE-файл от GOG с установкой игры. Зайдя в папку, KIS 19 начнет проверять этот файл. GOG очень любят делать EXE-файлы по 900 мб (не разрезая на архивы), поэтому, чтобы запустить файл, надо дождаться окончания проверки KIS'ом. После запуска установщика Касперский опять его будет проверять (весь). После нажатия "установить" Касперский в третий раз будет проверять что извлекается из файла. Веселуха. Но самое смешное, что антивирус не запоминает проверенный файл (ни контрольную сумму, ни издателя, ни цифровой отпечаток), и перезагрузив ПК, зайдя в ту же папку с установочным файлом (который не изменился ни на байт), Касперский ОПЯТЬ будет его проверять Smile СУПЕРлогика!
  • Много ложных срабатываний. Часто бывает так, что антивирус даже не может объяснить что нашел плохого в файле.
  • Если у антивируса есть какие-то сомнения при проверке, он может отправлять запросы к себе в облако в KSN (Kaspersky Network). Какие ваши личные данные отправляются в этот момент - одному Богу известно (и создателям KIS). Причем, отключить KSN невозможно.
  • Есть проблемы с ключами активации через провайдера. Приобретаю каждый месяц подписку на KIS 19 у провайдера ДОМ РУ. Нюанс в чем: если не заплатил за следующий месяц заранее, а прождал до последнего дня месяца, то подписка на антивирус примерно вечером последнего дня заканчивается. Для меня это показалось странным, ведь в описании написано, что подписка действует как оплата за интернет с 1 по 1 число. Пример - вчерашний день. В 17.30 иконка антивируса стает серой (закончилась подписка). Следующий месяц подписки активировался только в 00.20. Это ОООЧЕНЬ странно. Телефонная техподдержка Касперского отправляет меня к провайдеру. Провайдер ничего не знает, но проблему поняли. На электронный запрос в поддержку Касперского (через их сайт), до сих пор не ответили.
  • Техподдержка Касперского. Вы честно приобрели программный продукт и хотите, чтобы хоть раз в год техподдержка такого БОЛЬШОГО продукта решила ваши проблемы с этим продуктом? Не выйдет Smile В самом антивирусе НЕТ обратной связи. На сайте Касперского НЕТ обратной связи по техническим вопросам. Нужно заходить куда-то на my kaspersky, там регистрироваться еще, потом отправлять заявку Sad
  • Нет разницы в ежемесячной и годовой подписке. На официальном сайте годовая подписка стоит 1800. У провайдера я беру за 149 в месяц. Это же самое выходит. Где выгода?

Если вы готовы мириться с вышенаписанным, то welcome ставить KIS! Я же задумалась о замене...

Достоинства
  • А где они? Я не нашла
  • Нормальный
Недостатки
  • Высокая цена
  • Грузит процессор
  • Зависает система
  • Тормозит все!
  • Тяжелый
helen153не рекомендует