Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 02:23

MOSKAU, MOSKAU, MOSKAU…тара-тара-там.

Когда речь заходит об этом городе невольно в голове звучат самые разные песни. Москва-город к которому каждый относиться по-своему. Для кого-то она грязная, для кого-то — не резиновая, для кого-то — город возможностей и мегаполис, который никогда не спит. А я расскажу, какой увидела ее я.

Москва
Надеюсь, мои весенние фотки согреют Вашу душу в долгие холодные вечера))) Да, я очень рекомендую после прочтения отзыва рвануть в Москву хотя бы на ближайшие выходные, а лучше на новогодние праздники, ведь Москва ничем не уступает Европе в преддверии Нового года. Если говорить про белорусов, то виза в Россию не нужна.

Итак, начну свой рассказ…
Как добраться из Минска в Москву?
Вариантов великое множество…
Самолет.
Плюсы: 1,5 часа и вы на месте. Минусы: Цена доступна не для всех.
Поезд.
Плюсы: Цена ниже, чем самолет. А также можно ехать лежа. Минусы: много остановок в пути.
Личный автомобиль: Плюсы: с хорошей компанией — круто, но минусы: могут быть поломки в пути.
Автобус. Его-то мы и выбрали. Ну…здесь про плюсы и минусы судить сложно))) Цена для студентов — самое основное при выборе транспорта))) Расскажу другое. Есть перевозчик компания «ECOLINES» (кстати, по Европе тоже ездят). Вот эти автобусы мне очень нравятся. У них и санузел есть и работающая кофемашина, где даже присутствует горячий шоколад))) И остановок в пути немного. Конечно, курящим сложно, но не курящим самое оно. Пледики, к сожалению, не выдают, но есть мониторы на сиденьях, на которых показывает где ты находишься в пути. За отдельную плату можно смотреть фильмы. Нам даже водичку раздавали (0.5литра). Цена на билеты у них недешевая, но можно «словить» акции. Главное, комфортно ехать.
И еще ездили мы как-то с Евротранс. Цена не дорогая, но автобусы хуже. Бывает, маршрутки дают. В принципе, нормально, но меня лично раздражал телевизор с тупыми комедиями до часу ночи. Пледы есть)))
Есть ли контрольно-пропускной пункт на границе между Россией и Белоруссией? (Кстати, мы говорим Беларусью.)
На границе вы стоять не будете. Просто пересекаете и все)))
Если Вы в Москве первый раз, не бойтесь этой огромной карты метро. На самом деле все очень и очень просто.
Где остановиться в Москве?
Мы бронировали хостел. Он находился в здании бывшего завода «Красный октябрь». Это в центре, из окна был виден Храм Христа Спасителя. Хостел «Fabrika hostel&gallery». Если нужна ссылка, пишите в личку — пришлю. Но на карте в Букинге я почему-то его не нашла. Возможно, этого хостела уже нет. Но я помню, что в том же здании был ещё один хостел. Расположение хорошее, однозначно.
Где покушать в Москве?
Гуляя по столице, мы видели много разных кафе, но как то не знали на чем остановиться. Решили спросить у прохожего и нам подсказали кафе «Му-му» на Арбате. Кафе-бистро. Цены не высокие.

кафе "Му-му"
кафе "Му-му"
Арбат

Много где есть в городе. Мы в нем только и питались все выходные. К слову, если будете в Минске у нас тоже есть кафе такого принципа — «Лидо». Правда, в трёх местах только. Кстати, если вы вдруг собрались в Минск, пишите. Подскажу интересные места)))
Что посмотреть в Москве?
Это самый главный вопрос любого туриста. Я бы, конечно, хотела рассказать о каждой достопримечательности Москвы в отдельном отзыве, но столько слов я не подберу))) Тем более посмотреть в Москве можно многое, а мы лишь были в самых известных местах.
Итак, Красная площадь. Это, конечно, знаковое историческое место. Очень давно хотела тут побывать. Мавзолей мы не захотели посещать. Все-таки, на мой взгляд, жуткое место, а вот просто погулять по площади классно. История на каждом шагу. Как и китайцы))) Кремлевские часы
напоминаю новогоднюю ночь))) .
Кремль Красная площадь

Обязательно в следующий раз побываю в музее истории.
Музей истории России

МГУ и Воробьёвы горы. Это место стало второй точкой осмотра столицы. МГУ, конечно же, легендарный университет. О нём не слышал лишь ленивый))) Архитектура здания поражает своей величественностью.
МГУ

От МГУ до смотровой Воробьевых гор есть пруд с фонтаном и огромные клумбы с тюльпанами. А так как мы приехали в середине мая было очень красиво.
МГУ

Воробьёвы горы находятся на возвышенности. Вид с них открывается на Лужники и другие достопримечательности, но к сожалению не работал фуникулер. С огромным удовольствием бы прокатились.
Из любой точки Москвы, точнее из центра видны небоскребы Москва-сити. На самом деле они как-то даже странно смотрятся)))
Moskow-citi
Москва такая разноплановая, в большей степени с советскими посторойками или историческими достопримечательностями, а тут небоскребы и их не так уж много. Чувство, что их на выставку из Нью-Йорка привезли. Они издалека как декорация))) И, конечно, следующим пунктом стали они)))
Москва-сити. Небоскребы вблизи огромные, найти хороший ракурс очень и очень сложно.
Moskow-citi

Внутри торговые центры. Погуляли, что-то купили, но мы не шопоголики, поэтому не особо было интересно нам внутри. Есть и смотровая наверху небоскребов, но ценник почти 1000 рублей россии, решили в другой раз))))
Удивило тогда наличие аренды велосипедов (желтенькие велики). В Минске такие появились только в этом году.
Так галопом по столице мы провели первый день
На второй поехали в скульптуре «Рабочий и колхозница».
Рабочий и колхозница
Там сели на монорельс
монорельс
и увидели здание первого канала и останкинскую башню.
Первый канал
Кстати, там есть смотровая с прозрачным полом. Но времени у нас было немного и мы выдвинулись в
Царицыно. Находится он на одноименной станции метро. Парк впечатляет размерами и дворцом.
Царицино
К сожалению, во внутрь мы попасть не смогли. Там, вроде, снимали фильм какой-то или просто реконструкция была. В общем, место классное, побывать стоит.

мост около Храма Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя

Транспорт в Москве
Как-то так получилось, что в выходные, которые мы приехали, было не так многолюдно, как я себе представляла.
Толи напридумывала сама, что в Москве негде яблоку упасть, толи дачники все уехали из города. Но в метро мы на толкучки не попали и в пробках тоже не стояли, хоть и ездили на автобусе по городу. И как-то все поподались нам приятные и доброжелательные.
В целях экономии покупали безлимитный проездной на 3 дня за 400 рос.рублей, по нему же катались
проездной на 3 дня
и на монорельсе.
Метро в Москве
Как я и говорила, оно огромное, но при этом очень удобное. В вагонах есть вайфай, правда без российской симки не подрубиться, и очень порадовало отсутствие рекламы в вагонах. Как-то даже легче дышится без них)))
Московское метро
Московское метро ст.Революции

Ну и, конечно же, выныривание вагонов на поверхность. )))
Московское метро

Подведу итог:
Умудрилась очень бюджетно съездить. Потратив за выходные где-то 2500-3000 рос.рублей.
Увидели много, но старались все делать быстро. Когда еще доедем до Москвы?)) Скажу так: знакомство прошло хорошо)))
Арбат
И Москву как-то мало кто рассматривает как туристический город (по крайней мере из моих знакомых) ДА ЛАДНО? А вот и зря! Москва на порядок старше Питера и исторические события происходили на каждом шагу. Но я все-таки в следующий раз поехала бы не своим ходом. Интересно послушать местных экскурсоводов про город.
Когда ты едешь сам, то нужно досконально построить маршрут, учитывать время с запасом. Мы так чуть не опоздали на автобус, чтобы ехать назад в Беларусь) Решили, что городским автобусом, который ездит из пункта А в пункт Б, будет быстрее, чем на метро с сумками и с пересадками.
Надеюсь, вам был интересен мой рассказ про Московский уикенд)))
Если любите путешествовать, рекомендую почитать другие мои отзывы:
Эти рыбки ? просто «украли» моё сердце❤. Шарм-эш-Шейх. Египет.
На грани с реальностью… Фентези-усадьба в Беларуси.

Настоящие медведи в центре европейской столицы
Если Вы хотели увидеть сказку, то это место именно для Вас… День, перевернувший мою жизнь…
Постараюсь подробно рассказать про наш отдых в отеле Cyrene Island Hotel (Ex. Aurora Cyrene) 4* Египет Шарм-эль-Шейх

Мой первый отзыв (не судите строго). Расскажу, как можно сэкономить на дороге в аэропорт Борисполь, а также мои лайфхаки

Достоинства
  • Большой выбор развлечений
  • Большой метрополитен
  • Есть на что посмотреть и куда сходить
  • Красиво
  • Много возможностей
  • Много магазинов
  • Много развлечений
  • Многочисленные памятники истории и архитектуры
  • Развитая инфраструктура
  • Старинные станции метро
  • Столица все же
Недостатки
  • В этот раз я минусов не увидела
Нюта Солнцерекомендует
02.12.2019
В закладки отзыв утащила)
Очень люблю Москву, часто там бываю, ведь живу всего в двух часах езды от города) люблю Парк Горького, Третьяковку, музей Булгакова, да много крутых мест в столице, за выходные посмотреть все нереально! Поздравляю Вас с хорошей поездкой Wink
Замкадыш Laughing out loud , я перешла в Ваш профиль и уже там зависла))) Подписалась)))) Музей Булгакова обязательно посещу в следующий раз. Smile Спасибо за Ваш коммент, благодаря ему узнаю еще больше)))
Очень экономно по деньгам получилось, супер!
Спасибо за внимание к моему отзыву. Сама не ожидала)))
02.12.2019
Все хорошо описано, но не знаете как писать по-английски, не пишите. 2 ошибки в одном названии.
Сама Москву воспринимаю как туристический город, было интересно почитать.
Это я на немецком написать попыталась☺ Спасибо, исправлю)
02.12.2019
Очень интересно посмотреть на родной город со стороны, спасибо))
Возьму на заметку! Люблю отзывы про Москву
03.12.2019
Москва! Москва! Хоть сама обошла эти места, почитать о них было интересно.
03.12.2019
Да, вы многое упустили, не попав в утренний или вечерний час-пик в метро Smile А если ещё и с сумками-чемоданами, то вообще было бы незабываемо Laughing out loud
28.04.2022
Очень мне понравился ваш отзыв! Спасибо за теплые слова о родном городе! Приезжайте почаще!