Категория: Автомобили
Производитель и модель: Hyundai, Sonata
Год выпуска: 2020
Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 09:12

полгода или более

Привет, дорогие читатели айрека!

В последнее время меня как то стала покидать муза писательства. Вроде бы и хотелось оставить отзыв, но не было такого объекта/вещи/события чтоб прям "ух! покажу-напишу-расскажу"... о путешествиях уже все написано-переписано, да и пишу, когда ёкнет поделиться важным.

И тут я вспомнила о нашем члене семьи, друге, товарище можно так сказать! так что сегодня моя рука приступила к написанию своего первого отзыва об автомобиле.

И да, это будет женский обзор авто, так что прошу не судить строго.

Впервые концепт модели Хёндай Соната 8-го поколения был представлен в апреле 2019го на выставке в Нью-Йорке. Я не то чтобы заядлый любитель тачек, постоянно отслеживающий последние новости автомира, но вот этот революционный корейский друг почему-то мне запал в душу.

Когда в 2020 в семье встал вопрос о покупке нового авто с условием сдачи в трейд-ин старого, супруг решил, что надо брать мазду 6 в новом кузове. Ну а я представила ему право выбора, хотя сама предпочла бы корейский седан.

Предыстория.

На дворе был март месяц - карантин, доллар скачет, загрываются границы, все уходят на изоляцию...а мы вносим предоплату автосалону, сдаем в трейд-ин прежний автомобиль, и нервно ждем беленькую перламутровую мазду. И вот она приехала...быстро проверяем кузов толщинометром, изучаем на предмет отсутствия дефектов перед покупкой...и что вы думаете? крыло обшаркано длиной в 30 см и закрашено будто корректирующей канцелярской жидкостью, под водительской дверью скол от шпильки дамских туфель. А менеджеры делают вид, будто все видят в первый раз. Скинуть стоимость на мазду-6 ввиду выявленных дефектов автосалон отказался, ссылаясь на то, что в такое непростое время ее руками ногами заберут, вернул предоплату и велел нам идти куда подальше...

А подальше был автосалон Hyundai.

Так как салоны Mazda и Hyundai в нашем городе относятся к дилеру "ТрансТехСервис", трейд-ин расторгать не пришлось, а менеджер быстро нашел нам пару комплектаций Hyundai Sonata 2020, подходящих под наши финансовые возможности наш кредит. Было решено остановиться на комплектации Elegance и ждать приезда нашего нового друга.

Спустя неделю он приехал.

Когда я увидела его впервые, в голове пронеслась песня Касты и Елки - "Сочиняй мечты! есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться!" Я была безмерно рада, что волею судеб мы стали обладателями именно этого автомобиля.

Итак, какой же он?

Модель: Hyundai Sonata

Год выпуска: 2020

Страна производства: Южная Корея

Кузов: седан

Цвет: серый

Стоимость: от 1 599 000 рублей.

Начну по традиции с положительного.

👍 Первым несомненным плюсом авто является его дизайн, он словно отправил в прошлое своим появлением всех собратьев по классу.

Не хочу хвастаться, но в нашем небольшом городе в первое время люди буквально сворачивали голову не понимая, что это за машина. Мне же он напоминает героя корейского мультика, название которого сейчас не вспомню.

Необходимо отметить, что производитель выпустил абсолютно новый кузов в сравнении с предыдущей версией. В отличие от той же мазды-6, чей предыдущий и нынешний кузовы лично для меня отличается шрифтом букв на задней части машины.

👍 Из первого же плюса вытекает второй - это аэродинамические свойства благодаря смещению формы кузова назад.

👍 передняя и задняя оптика автомобиля. Эффектные заостренные светодиодные фары в форме бумеранга, начинающиеся чуть ли не с середины капота, цепляют взгляд прохожих и открывают перед водителем отличный обзор дороги.

👍 4 режима двигателя:

- эко;

- комфорт;

- смарт;

- спорт-режим.

Экорежим, в отличие от последующих трех позволяет достичь экономичного расхода бензина за счет небольшой мощности. При переходе на него автомобиль с объемом двигателя в 2 литра становится более похожим на автомобиль с объемом 1,6, что для городской и зимней езды достаточно приемлемо.

Последующие 3 режима не душат мощность двигателя, ну а спорт режим позволяет показать автомобилю все, на что он способен.

👍 Следующий плюс, и опять же новшество среди автомобилей такого класса, это коробка переключения передач. Никакого рычага, все аккуратно и современно.

👍 Интерьер автомобиля удобен для водителя и красив одновременно. Все под рукой дабы не отвлекаться от дороги и наслаждаться вождением.

Дверные ручки выполнены также достаточно интересно, здесь можно разместить перчатки, шапку, другие мелкие предметы.

👍 Автомобиль оборудован кнопкой бесключевого доступа.

👍 имеется широкоформатная камера заднего вида по типу "рыбий глаз", которая может быть включена нажатием на кнопку как во время движения (своеобразный контроль слепых зон), так и во время выезда с парковочного места.

Качество фото увы оставляет желать лучшего, а качество камеры автомобиля на высоте!

👍 Этот автомобиль будет удобен не только для водителя и расположившегося по соседству пассажира, но и для сидящих сзади так как:

- просторно и много места;

- имеется подогрев задних сидений;

- есть 2 usb-выхода для зарядных устройств.

Остальные функции и плюшки описывать не буду, так как они плюс-минус такие же, что и у представителей аналогичного класса. Да и опять же наполнение автомобиля зависит от выбранной комплектации.

Ну и перейдем к минусам данной модели, без них конечно не бывает.

🙁 И первый наверное минус, самый ощущаемый ежедневно на российских дорогах, это жесткая подвеска. У предыдущей Сонаты она была в разы мягче, езда была мягкой и валкой. А в нашей любимой стране из за жесткой подвески буквально *опой чувствуешь каждую кочку и ямку. Однако, многие водители, выбирая между жесткой и мягкой, выберут первую в силу того, что она обеспечивает минимальный крен автомобиля и отличное сцепление колес с дорожным покрытием, что немаловажно для безопасности и удобства вождения. Так что если б мы жили в Южной Корее или США жесткая подвеска была бы плюсом. Так что тут у медали две стороны.

🙁 Второй так называемый косяк - отсутствие ручки багажника. Закрывать его придется как угодно: за штангу, захлопывая железо машины и так далее, но не заручку. Есть ощущение, что производитель просто забыл ее предусмотреть.

🙁 Третий минус - отсутствие очешника, который есть наверное даже в вазовской шестерке, а здесь нет. Предполагаю, производитель не предусмотрел его ввиду наличия двух больших вместительных бардачков, один из которых закрывается на замок.

🙁 И завершающим минусом в данной модификации будет радиаторная решетка, а точнее большие зазоры между ее продольными элементами. И чтобы вы не наловили камней, веток и прочей крупной шелухи, понадобится установка допа в виде защиты радиатора - это такая мелкая сеточка, если приглядеться, ее можно увидеть на фото за решеткой.

Вот наверное и все.

Закругляясь, хотелось бы отметить, что за 9 месяцев дружбы этот кореец показал себя только с положительной стороны, дружить с ним одно удовольствие. Конкурентов в данном классе для меня не имеет, индивидуален, надежен, удобен.

I recommend!

Достоинства
  • Индивидуальность
  • Надежен
  • Соотношение цена и качество
Bez Nikaрекомендует
26.11.2020
Какой красавец 🥰 интересная модель, нестандартное решение и шикарное приобретение!!!
На счёт подвески удивили (дам Ваш отзыв мужу почитать для общего развития так сказать), он поклонник Hundai, правда у нас старенькая Santa Fe.
26.11.2020
спасибо большое за комплимент! Smile значит мы с вами в клубе поклонников Hyundai!
А Santa Fe высокий семейный кроссовер, вместительный и с хорошей проходимостью, когда-нибудь и мы перейдем на более высокие автомобили 😊
Шикарный автомобиль !
спасибо большое! Wink
10.12.2020
Классный отзыв получился. Мне тоже внешний вид авто напомнил какое-то существо из мультика, и тоже не могу вспомнить какого...
11.12.2020
спасибо большое! Shy
ага, вот и я не могу вспомнить этот мультик
08.02.2021
Симпатичный Авто.
08.02.2021
Спасибо!
Согоасна. Наш друг красив Smile
  • 12.07.2018 - 08:12
    Самый доступный бизнес класс (не считая китайский автопром)
    Более 10 лет назад, а точней в 2006 году я был счастливым обладателем Hyundai Sonata. На тот момент это была вполне приличная машина, даже с неплохим дизайном. Приобрел ее в комплектации MT6 2.0 MT5 на МКПП. Были конечно же версии на АКПП, но там уже мотор в 172 л.с.
  • 16.09.2013 - 10:46
    Соотношение цены и качества на высоте
    Салон - кожа, просторный, места очень много! Ощущение масштабности. Дорогу держит прекрасно. Мы ее называем кораблем, потому что она реально плывет, а не едет, слабо покачиваясь в такт поворотам) Запчасти очень дешевые !
  • 21.07.2020 - 11:49
    Лучшая бюджетная машина!
    Как и все парни моего возраста, я начинал ездить на "русавтопроме", потом когда появилась возможность приобрести новую машину с салона да еще и иномарку, то свой выбор сделал в пользу Chevrolet Cruze 1.6 109 л.с. АКПП, на котором проездил 3,5 года или 95 000 км и не пожалел об этом.
  • 10.01.2018 - 18:55
    Простая, беспроблемная, недорогая машина!
    Автомобиль марки Hyundai Accent был у меня первым автомобилем Корейской марки. Пересел я на него с субару легаси и поэтому эти машины сравнивать не буду, а просто поведаю о эксплуатации данного авто. А эксплуатация была отличной! Купил я ее новую в 2005 году прямо с автовоза возле салона.
  • 29.10.2013 - 19:38
    Верный друг Hyundai Elantra
    Доброго времени суток. Описание : Hyundai Elantra HD 2008 г.в. объем 1,6 122 л.с., МКПП. Эксплуатация : Не буду много писать о покупке, в общем, купил авто 1,5 года назад с пробегом 72,5 тыс.км в отличном состоянии. На данный момент пробег у авто 91 тыс.км.
  • 24.06.2018 - 01:20
    Отзыв о нашей "ласточке" и "рабочей лошадке"
    Всем доброго времечка суток! С горячими приветами к Вам Arnica iz Ireca !   Свой десятый по счету, так сказать, «юбилейный» отзыв на Айрекомменде решила посвятить нашей «Ласточке» и одновременно рабочей лошадке. И кто же это?
  • 11.04.2017 - 13:16
    Любовь с первого взгляда)))
    Наверно мой отзыв будет слишком застарелым, но моя машинка хоть и 2006 года, но еще даст фору и тем, что помладше) Итак все началось с мечты, задумки, необходимости покупки машины. И вот прогуливаясь вечерами мимо припаркованных авто начали присматривать маленький городской автомобиль...
  • 19.06.2013 - 10:01
    лучший первый автомобиль
    Окончила автошколу в июне 2011 года, очень хотелось свой автомобиль, но бюджет был очень маленький - 250 000р. Крайне не хотелось садиться за руль отечественного авто, т.к. периодически ездила на иномарке родителей и совсем не представляла себя за рулем калины или десятки.
  • 23.12.2020 - 13:25
    Внешность обманчива. Маленький да удаленький, прежде чем судить снаружи, откройте двери и убедитесь сами. Фотки, описание, достоинства,информация.
    Всем салют!   Уважаемые автовладельцы, а так же любители автомобилей. Сегодня речь пойдет о машине Hyundai i30 .   Предисловие: Немного слов о том, как я пришел к мнению приобрести данный автомобиль.
  • 09.02.2021 - 23:41
    Двумилионный китаец для вашей 5ой точки.
    Всем привет! 8 Декабря 2020 года получил подарок в виде автомобиля Chery Tiggo 7 pro. У меня масса эмоций по отношении к этому авто, и скажу я вам, что присутствуют две стороны медали при покупке. Пожалуй я начну с положительных сторон нового Chery.
  • 23.12.2020 - 13:25
  • 18.01.2021 - 17:51
    Удобная и экономная городская машинка, но почему я от неё решила быстро избавиться.
    Сегодня хочу рассказать про свою малышку, первую мою личную машинку. Фотографии сделаны на скорую руку, т.к. сделаны перед отъездом в салон. Поэтому, здесь не будет супер-пупер красивых фото, а будут только реальные, по факту.
  • 24.02.2021 - 09:54
    Доделай сам. Сравниваем патриота с патриотом, в чем разница кроме цены и года?
    Всем привет! На этот раз буду обсуждать с вами патриота, но уже свежего, 2020 года. До этого я уже писала отзыв на модель 2019 года . И вот прошло два года и в мои руки попадает это "сокровище". Попал он ко мне с пробегом 34 км.
  • 13.02.2021 - 19:27
    Как Дэу Матиз Шевроле Лачетти разбил. Семь лет за рулем Матизыча: все особенности эксплуатации, поведение авто в тройном ДТП и его новая жизнь после перекупов
    Несмотря на то, что компания Daewoo давно прекратила свое существование, а Матизы были сняты с производства еще в 2016 году, на вторичном рынке их до сих пор активно продают и покупают.
  • 04.12.2020 - 20:40
    Когда понты дороже денег! Опыт владения Audi A4 👌 Властелин колец на дороге и почему избавилась от неё.
    Приветики мои хорошие Я очень люблю машины и хочу с вами поделиться опытом владения Ауди а четыре 2001 г. Данной машиной я владела не так давно. Опыт использования так сказать ещё свеж. Содержать Ауди недёшево, учитывая дорогие запчасти, ремонт, расход топлива, налоги и страховку.
  • 29.12.2020 - 11:04
    Осторожно, блондинка за рулем! Отзыв о Киа Рио 2 рестайлинг хэтчбек 🚘
    Всем доброго времени суток!В этом отзыве я хочу поделиться и рассказать о своей уже второй машине, которой я владею более 2х лет: Kia Rio. До этого у меня был Матиз, поэтому есть с чем сравнить и есть о чем рассказать!
  • 31.01.2021 - 13:15
    Люблю видеть капот и дорогу! Женский взгляд на Renault Sandero Stepway. Мнение о моём "железном коне по имени Степан"! Достоинства и недостатки!
    Приветствую вас дорогие гости и "жители" сайта Айрекомменд!Сегодня хочу Вам поведать о своем приятном знакомстве с одним очень интересным бюджетным автомобилем - Renault Sandero Stepway. Марка машины: Renault Модель авто: Sandero Stepway Год выпуска: 2016 г.
  • 13.01.2021 - 15:56
    Про мою первую машину, на которой проехали 31000 км за 1,5 года.
    Всем привет.   Сегодня я бы хотела рассказать про нашу машину Nissan X-trail 2019 года выпуска.   Я так рада, что наконец-то в 2019 году я стала обладателем своей машину, которой купила сама (если можно так сказать, веду у мужа и жены все общее)))).
  • 02.02.2021 - 12:12
    Mazda 6 - 2019 комплектация Active с допами.
    Посмотрите, какая красивая я на фоне своей новенькой Мазды.Сказать вам по правде, изначально рассматривали Мерседес класса С, планировали взять с пробегом. После тест драйва в автосалоне, мы поняли, что это "не наш" автомобиль. Места сзади уж очень мало, ловит каждую кочку.