Опубликовано 3 Апрель, 2019 - 14:28

У моего младшего сына бронхиальная астма. Но этот диагноз был нам поставлен сравнительно недавно. Еще год назад врачи уверяли, что у него просто частые бронхиты. А врач пульмонолог из детской поликлиники даже не удосужилась отправить нас хоть на какие-то исследования. Уже позже, когда я пошла по мукам по врачам, уже не местным, выяснился шокирующий диагноз.

***Что из себя представляет Вентолин?***

Это средство относится к группе отхаркивающих средств и используется в лечении заболеваний органов дыхания. Что немаловажно в нашей ситуации, способен не только предупреждать и прерывать спазм бронхов, но и увеличивать жизненную емкость легких. Действующее вещество - Сальбутамол. Пока сын был слишком мал, доктор посоветовал употреблять его именно в небулах, через небулайзер. Сейчас ему уже 11 лет и он может пользоваться баллончиком с распылителем. О небулах. Это такие одноразовые пластмассовые контейнеры, в которых находится по одной дозе препарата.

***Как пользоваться препаратом?***

После того как мы с сыном пару раз оказались в реанимации, где обструкцию снимали небулайзером, нам посоветовали купить такой аппарат в личное пользование. Что мы и сделали, о чем нисколько не жалеем. Деньги это были тогда приличные, но они уже давно окупились не только средствами, но и временем, и моими нервами. В том смысле, что мне не пришлось их тратить на поездки по больницам. Как только у сына начинается приступ, мы тут же достаем из холодильника небулу Вентолина, достаем компрессорного помощника и купируем приступ в течение получаса.

Так как сам по себе Вентолин обструкции не снимает, приходится брать в помощники еще один препарат. Для нас это Пульмикорт. Есть еще варианты, например, Флексотид, но мы выбрали для себя первый. Тем более, что он входит в перечень лекарственных средств, которые выписывают бесплатно по специальной программе "Доступные лекарства". Нам выдают 40 штук в месяц. Этого не совсем хватает, но огромное спасибо и за это. Кто покупает, знает, что сумма выходит довольно впечатляющая.

Формула использования следующая:

1. Взять небулу Вентолина, в ней 1,25 мл. Добавить 1,5 кубика физиологического раствора (я добавляю даже больше, это только к лучшему) Начать дышать через аппарат. Доктор учил нас вдыхать попеременно то носом, то ртом, также поочередно и выдыхая. Кстати, у кого проблемы с носом, они тоже проходят после использования этого медикамента таким образом.
  2. После первой ингаляции нужно обязательно сделать перерыв минут 15. Для того, чтобы успели раскрыться бронхи.
  3. Дальше нужно взять небулу Пульмикорта, также развести его и провести второй круг ингаляции.

Уже через пол часа наступает улучшение. Ребенку легче дышать, кашель становиться более продуктивный. Потому что второй круг ингаляции как раз и нужен для того, чтобы вывести мокроту через открывшиеся бронхи.

***Цена вопроса***

Что касается стоимости, думаю, многие со мной согласятся, львиная доля цены приходится на пластик, из которого произведены контейнеры. Если бы вещество выпускалось в ампулах, цена была бы раза в полтора дешевле. Ну а пока средняя цена около 15 гривен (60 рублей). Хватает небулы на одну ингаляцию взрослому и на две ребенку.

***Аналоги***

Самый популярный, и мы больше склоняемся к использованию его - Небутамол. Смысл тот же, а цена около 10 гривен (40 рублей). Может кому-то такая разница покажется незначительной, но если "дышать" дважды в день в течение нескольких месяцев, то выходит ощутимая сумма.

***Ощущения при использовании Вентолина***

Так как я тоже страдаю частыми бронхитами, то тоже употребляю это средство. И я, и сын обратили внимание, что после использовании данного средства, появляется тремор во все организме. Дрожат руки и ноги, колотится сердце. Эта реакция неприятна, но проходит быстро, за что ей отдельно спасибо.

***Выводы***

Без этого препарата не обойтись, если у Вас проблемы подобного плана. Он быстро расширяет бронхи, делая более доступным употребление других средств. Маленький совет. Если у Вашего малыша наступает обструкция, а препарата в доме не оказалось, и не за что его купить, можно подышать водой Боржоми. Или тем же Хлоридом Натрия (физиологический раствор). Эффект будет, конечно, не такой, но это поможет Вам продержаться какое-то время. Например, до приезда скорой помощи. Дышать ими можно хоть по пол часа, наступает реальное облегчение.

Стоит медикамент не так дорого, он доступен, помогает в снятии обструкции. Могу смело рекомендовать его к использованию. Естественно, после консультации с врачом. Всех Вам благ и не болейте!

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Доступная цена
  • Минимум побочек
  • Не гормональный
  • Предотвращает бронхоспазм
Недостатки
  • Нужен небулайзер
Helen2012рекомендует