Опубликовано 7 Октябрь, 2015 - 14:41

Здравствуйте!

После рождения ребенка на четвертые сутки был поставлен диагноз "гемангиома". Прежде я вообще с таким не сталкивалась. Что такое гемангиома?

Гемангиома - доброкачественная опухоль, состоящая из клеток сосудистой ткани. обычно диагностируется у 10% новорожденных детей. У недоношенного ребенка гемангиома развивается быстрее.

Опухоль была небольшая, около 2,5 см. После лечения ребенка в неонатальном центре, обнаружилась еще одна гемангиона на правой ноге, около мизинца. Возможно, ее появление спровоцировали массаж и применение сосудорасширяющих препаратов.

После консультации хирурга, нам дали направление на консультацию в больницу к хирургу, который удаляет опухоли. После осмотра я сразу обвела размер опухолей с помощью кальки и карандаша и сравнивала размеры каждые 5-7 дней. Это помогает увидеть, растут ли у вас новообразования.

Так как на ноге у ребенка гемангиома быстро увеличивалась в размерах, то было решено удалить новообразования методом криотерапии.

Процедура эта неприятная даже для взрослого человека, а для двухмесячного ребенка тем более!

Дочка плакала очень сильно. Эту процедуру пришлось повторять через 1,5 месяца, т. к. на спине опухоль была глубокой и остались 3 пятнышка. Чтобы они не разрослись снова, пришлось их прижигать.

Уход за гемангиомой после криотерапии.

Не менее важным моментом для благополучного лечения является уход за гемангиомой после криотерапии.

По сути это ожог, только не высокими, а низкими температурами.

Через пару часов после процедуры у дочки на месте гемангиом образовались волдыри. Их не в коем случае нельзя прокалывать! Через 3-4 дня они должны пройти сами. Так было и у нас. Но что я пережила за это время! Волдырь причинял ребенку неудобства, его нельзя было положить на спину. спала дочка только на боку.

Гемангиому нужно каждый день обрабатывать. Для этого на марлю насыпаем небольшое количество "Банеоцина" или "Ксероформа". Последний препарат я заказывала в государственной аптеке, на мой взгляд, он более эффективный.

Гемангиомы в период заживления нельзя мочить, поэтому ребенка я не купала. После вскрытия волдыря, на коже образуется корочка, которая по мере заживления отпадает. Если ребенок большой, то не давайте ему их расчесывать. Это долгий процесс, у нас занял почти 6 недель.

Последствия гемангиом.

После процедур и полного заживления гемангиома на спине исчезла полностью. Она была глубокой, то после нее остался тонкий шрам на коже, длиной 3 см. Кожа в этом месте светлее, чем на остальном теле.

На ноге шрама нет, остались два микроскопических пятнышка, которые не растут. ноя периодически их осматриваю (раз в 3 месяца.). На учете у хирурга мы были до года, затем дочку уже не наблюдали.

Полезные советы по гемангиомам:

1. После обнаружения опухолей проконсультируйтесь, не откладывая, у педиатра и хирурга. Маленьким детям лечить новообразования проще.
  2. При гемангиоме запрещены некоторые процедуры, которые направлены на усиление кровотока. Массаж, прогревания, сосудорасширяющие препараты - все это может спровоцировать рост опухоли.

В общей сложности, на лечение ушло более 4 месяцев, т. к. процедуру повторяли 2 раза. Но криотерапия, на мой взгляд, дает такие же результаты, как и хирургический метод.

Не желаю никому с таким столкнуться. Здоровья Вам и деткам!

Спасибо за внимание, Нина!

Достоинства
  • Удаляется
Недостатки
  • Видны шрамы
  • При большом размере придется проводить несколько
Одна такая ярекомендует
07.10.2015
Откуда все берется и липнет к нашим малышам!((
И не говори!
07.10.2015
видела такое по тв, действительно очень неприятный диагноз. Поправляйтесь!!!!
Спасибо, мы уже поправились. Отзыв написала вдруг кому мой опыт полезен будет.
Но первые полгода у нас были тяжелыми: гемангиомы, колики, а потом зубы.