Опубликовано 19 Март, 2021 - 16:11

Начну с предыстории: моему ребенку 3.5 года и он не разговаривает. В лексиконе было слов 20 и звукоподрожание. В сад ходил уже год, набралось как раз таки эти 20 слов. Невролог прописала пить Когитум,а после него если эффекта не будет, либо он будет не значительный, начать принимать Энцефабол. После курса когитума + занятий с логопедом пошел прогресс. Ребенок начал пополнять лексикон, начал говорить предложения, начал думать. К концу приема словарный запас увеличился где-то до 60-80 слов. Подробнее можете почитать в отзыве на данный препарат.

На момент начала приема Энцефабола ребенку было 3.7 года. Сейчас ему 3.9г.

Препарат выпускается в виде суспензии. Есть еще таблетки, но они думаю не для маленьких детей.

На упаковке сразу написано сколько мл препарата в чайной ложке. Запах приятный, на вкус не пробовала, но ребенок пил его нормально.

Сам препарат находится в темной бутылке, информация на этикетке продублирована с коробки.

Сделав перерыв в 2 недели мы начали прием Энцефабола. Не знаю, может быть это остаточный эффект когитума + энцефабол или просто так начал действовать энцефабол, но с первого дня ребенка проперло. Он стал повторять новые слова как попугай. Что не услышит сразу повторяет. Стал думать логически. Стал размышлять. Энцефабол мы принимали 1.5 месяца.

Думаю лучше будет описать весь прогресс по пунктам. Опять же, как и с Когитумом, повторюсь: на протяжении всего курса препарата мы так же занимались 2 раза в неделю с логопедом.

Увеличился словарный запас. Если после курса когитума словарный запас стал составлять где-то слов 60-80, то сейчас у него уже где-то слов 200, может и больше, просто некоторые слова я не понимаю. Допустим он может говорить что-то, например "мотон". У меня особо нет вариантов , что это может означать, я проговариваю мои предположения, что это значит, но на все получаю ответ "нет". В итоге, так и не решив эту загадку мы уходим с этой темы и этот "мотон" так и остается непонятным не засчитанным словом. А если всё тоже самое, только в доме или еще где-то есть этот предмет он бежит и показывает. Тоесть в данном случае он показал на футболку и всё стало понятно. "Мотон" это монстр. Вот таких непонятных слов много, поэтому предполагаю, что словарных запас больше 200, просто я не понимаю.

Стал говорить словосочетания и предложения. Они появились и после когитума, но сейчас их стало больше и они стали длиннее. Скорей всего просто за счет расширения словарного запаса их стало больше.

"Ночи" - спокойной ночи, "пита" - приятного аппетита. Вода упал. Вкусные пальчики. Дима будет спать, Килька тоже спать. Солнце светит. Папа отведет меня.

Иногда может выдать вообще что-то сложное. Например "долго мне грушу ждать", "мам, отодвинь ведро, мешает", "мам можно играю шина(машина)", "вот она мама"

Появилось больше вопросительных предложений.

Папа, ты тут? Папа, ты сделал?

Стал склонять слова. Не так как надо, но все равно. Раньше говорил "мой кепка", "идем Дим Димыч". Сейчас может сказать "идем Дим Димычу".

Появились небольшие диалоги.

Включи свет. Зачем? Нужно.

Дай ножницы. Зачем? Буду резать.

Что в саду делаете? играем. А еще что делаете? Маму ждать.

Стал повторять окончания песен, слова в мультфильмах, сказках.

Стала замечать, что говорит окончания песни из спокойной ночи малыши и другие заставки мультфильмов. Может просто повторять последние слова звучащих фраз.

Когда читаем сказки он тоже может повторять некоторые слова, но самое главное когда я спрашиваю что было в сказке иногда он пытается пересказать. Конечно, пока это ограничивается одним или несколькими предложениями.

Начал анализировать, думать.

Если раньше мы шли и он мог просто сказать "мама, биби!", то сейчас появились анализирующие предложения. Если раньше, когда он увидел к примеру кран, надо было задать вопрос "Кран большой или маленький?" "Ты большой или маленький", то сейчас он может идти по улице и рассуждать "мама, шина(машина)! Большой шина (показывая на какой-нибудь фургон)! Мама, маленький шина (показывая в сторону легковушки)!" или " Я маленький. Мама большой, папа большой, я маленький".

Данный препарат тоже помог запустить речь и улучшить развитие. Но думаю стоит помнить, что этот препарат как и другие лекарства кому-то может помочь, а кому-то нет.

Достоинства
  • Ребенок охотно пьет
  • Удобство применения
  • Эффективный
DarkHorse0705рекомендует
19.03.2021
Хорошо, что помогает. Здоровья ребенку!
Спасибо)
19.03.2021
Хорошее средство, вроде давно существует, его еще моя бабушка-провизор людям доставать помогала, дефицит был...
Здорово, что так помогло!
19.03.2021
Спасибо) ничего об этом средстве не слышала, может потому что раньше не было в этом необходимости) но всё равно название не на слуху)