Опубликовано 4 Апрель, 2019 - 14:34

Как неправильно думать о том, что все плохое с нами случиться не может. На себя мы проектируем только радости и награды, негативные же эмоции оставляем неким абстрактным людям, которые к нам никак не относятся. И совершенно зря. Сегодня я хочу поделиться с Вами своим горьким опытом. Поминутно вспомнить самый страшный день в жизни нашей семьи.

Итак, утро 8 марта.

Наступил Международный женский день, все вокруг пело и радовалось, на улице настоящая весна. Муж и сын поздравили нас с дочерью, подарив нам два букета цветов и кучу вкусняшек. Сели за стол и вдруг сына начало рвать. Он отказался от своих любимых блюд и лег в постель. Сказал, что побаливает живот. Я, дура ненормальная глупая женщина, решила что у ребенка проблемы с кишечником, у него бывают иногда. Дала ему Фосфалюгель и успокоилась. Малыш заснул, и я успокоилась. Несмотря на то, что я отношусь к категории "чокнутых мамаш", которые при любой царапине тянут детей к хирургу, в данной ситуации у меня даже сердце не екнуло. Ну не хотелось мне его тащить в приемное отделение, подозревала (и как оказалось не зря), что никого более-менее трезвого я там не найду.

Сынок проснулся, опять пожаловался на живот, его снова стошнило. Я померила ему температуру, она оказалась в норме. Это опять успокоило мое беспокойство, никогда себе этого не прощу.

Опять мы лежали, лелеяли не сильную боль. Обезболивающее, правда, не дала, и за то спасибо, что мозгов хватило. Легли спать. Проснулась от чего-то тревожного, вот он, материнский инстинкт. Сын не спал, сказал что болит меньше. Тогда я еще не знала, что когда начинается гангренозный процесс, нервы атрофируются и боль временно затихает. Все же мы измерили температуру, она оказалась слегка повышенной. Больше ждать не стала и вызвала "скорую помощь". Приехали быстро, буквально через 7 минут. Доктор не стал раздумывать и велел нам собираться. Что собирать, если мысли только о ребенке? Какие вещи, Вы о чем вообще? Тем не менее.

Что может пригодиться в стационаре?

Я не брала ничего, потом муж доносил вещи потихоньку. Но если Вы столкнетесь с такой ситуацией, искренне желаю Вам в нее не попасть, то рекомендую взять следующие вещи.

1. Паспорт того родителя, который поедет с ребенком. Если есть, его же флюорографию.
  2. Свидетельство о рождении малыша.
  3. Тарелки, чашки, ложки.
  4. Халат, пижаму, тапочки себе и малышу.
  5. Воду без газа.
  6. Никакой еды брать не надо, даже фрукты. Она Вам не понадобится еще дня два.
  7. Постельное белье.
  8. Полотенце.
  9. Моющее средство.
  10. Телефон и зарядное устройство к нему.

Это тот минимум, который необходим, но мне и он не понадобился, так как легла в платную палату. А там было и постельное белье, и моющее.

Подготовка к операции.

Так как у сынишки была температура, нужно было ее сбить. После оформления ему поставили катетер в вену и начали вливать литры глюкозы и физиологического раствора. Ко всему прочему. он был "сухой", то есть обезвожен. С 3 ночи до 8 утра нам прокапали 8 бутылок различных препаратов. Наконец, утром пришел второй хирург и к нам начали приходить все врачи подряд.

Сначала пришел анестезиолог, очень подробно расспросил о весе, перенесенных заболеваниях, узнал, нет ли аллергии на препараты. Объяснил, как будет проходить хирургическое вмешательство. И назначил премедикацию.

Премедика́ция (от лат. pre — перед; лат. medicamentum — лекарство) — предварительная медикаментозная подготовка больного к общей анестезии и хирургическому вмешательству. Цель данной подготовки — снижение уровня тревоги пациента, снижение секреции желез, усиление действия препаратов для анестезии. Премедикация производится комбинацией препаратов и в большинстве случаев включает в себя наркотический анальгетик, седативный и антигистаминный препарат.

Это необходимо для того, чтобы пациент успокоился. Перед этим нам взяли кровь и мочу на анализ, исследования проводили в срочном (ургентном) порядке.

Операция, ощущения мои и сына

Через 15 минут после премедикации к нам в палату вошли два врача, операционная сестра, санитарка. Положили моего сыночка на каталку и повезли в операционную. До сих пор я не могу забыть, как увозили моего сына в неизвестность. Пока сынок был в палате - держалась, чтобы его не беспокоить. Как только увезли - дала волю слезам и стала метаться по палате. Благо, медсестра попросила сходить оплатить гистологию. Нужно было пройти по улице и я немного отвлеклась от темных мыслей.

Ощущения сыночка, как ни странно, радужные. Ему было тепло, хорошо, снились розовые сны. Боли не было, страха не было. Для его психики все прошло хорошо, хвала небесам.

Послеоперационный период.

Операция длилась около получаса. Когда малого привезли, я кинулась к врачам с вопросом - как? Доктор сказал - уже нормально. Что значит "уже"? Оказалось, что у сына был гангренозный аппендицит, это предпоследняя стадия перед тем, как он лопнет. И разлился он у врачей в руках сразу после изъятия. То есть от самого ужасного моего сына отделяли буквально 5 минут.

Нам сразу вручили внушительный список того, что потратили при операции. И еще один список с препаратами, которые нужны для лечения - анальгетики, антибиотики, системы, шприцы.

Пролежали мы там 3 дня, все обошлось, на память остался только шрам, который мы сейчас усиленно мажем кремом от рубцов.

Этому рубцу чуть меньше месяца. Нам предстоит долгая реабилитация. Но я рада тому, что все обошлось.

Послесловие.

Знаю, что повторюсь, ведь об этом знают многие, но все же скажу. Если у Вашего малыша болит живот, не думайте ни о чем, а хватайте его в охапку и тащите к хирургу. Иногда счет идет на минуты. В соседней с нами палате лежал мальчик, которого перевели из реанимации, у него аппендикс лопнул. Так что не бойтесь потревожить докторов в любое время дня и ночи, не экспериментируйте со своим чадом. Лучше перестраховаться, чем не успеть. Всем удачи и не болейте!

Достоинства
  • Боль быстро проходит
  • Быстро
  • Обычно не опасно
  • Спасает жизнь
Недостатки
  • Всякая операция имеет свои последствия
  • Иногда просто необходима
  • Могут быть осложнения
  • Нельзя пить и есть сутки
  • Неприятно снимать швы
  • Остался шрам
  • Страшно
  • Трудно отходить от наркоза
Helen2012рекомендует
Какая жуткая история.
04.04.2019
Да, до сих пор не понимаю, как я это перенесла. А как представлю, что вообще могло случиться.... Лучше об этом не думать. Ведь дети - самое дорогое, что у нас есть. И часто хочется взять на себя кусочек их боли.
04.04.2019
Здоровья и скорейшего восстановления сыну. Повезло, что во время обратились
04.04.2019
Спасибо Вам большое. Восстанавливаемся.
Бедный малыш, хорошо что все хорошо закончилось. Если Но-шпа и Смекта не помогает, надо обращаться с животом к врачу обязательно.
04.04.2019
Да, теперь всем буду советовать - болит живот, сразу к врачу. А мы все боимся докторов побеспокоить. А некоторые думают, что рассосется. Как нам врач сказал - не рассосется.
А сколько ребенку?
04.04.2019
11 лет. И представьте, 11 ему исполнилось как раз 9 марта. День рождения со вкусом антибиотиков.
Нам сразу вручили внушительный список того, что потратили при операции.
Не поняла зачем? Типа, чтобы вы все купили? Надо было жалобу накатать, это ж блин дорого(
04.04.2019
Да, купить то, что потратили, купить то, чем лечиться. Только так у нас. Но я в тот момент думала только о том, что они хоть операцию нормально провели с перепоя. Когда мы в 3 ночи приехали в приемное, к нам спустился дежурный хирург. И от него такоооой шлейф перегара был, что мама не горюй. Одна надежда была на второго хирурга, которого должны были вызвать из дома. Потому что для операции требуется присутствие двух хирургов. Тот, правда, трезвый приехал. Слава Богу, обошлось. Да и не только препараты надо было купить. Платная палата 140 гривен в сутки, все анализы, даже за гистологию 10 гривен и то не постеснялись взять. Но то ладно, лишь бы с ребенком все было хорошо.
Я только потом подумала, что это Украина. Кузина там живет, тоже за все платит. Тоже такое пережила в детстве, на самом деле е самая сложная и тяжелая операция, а дети ее так отлично переносят. Так что все норм будет)
04.04.2019
Пока читала, миллион мурашек по коже пробежали. Здоровья сынишке, и вам сил огромных. Да, от бед никто не застрахован, это вы правильно подметили. И в жизни всегда стоит быть на чеку и адекватно мыслить.
04.04.2019
А представьте, что я чувствовала. Это ужас, врагу не пожелаю. До последнего надеялась, что не аппендицит. А врач только надавил на живот и сразу сказал к операции готовиться. Никогда не думала, что такое случиться именно с нами, с моим ребенком. Правду говорят, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. За минуту перевернулся весь мой внутренний мир. Я поняла, что ни деньги, ни власть, не могут оградить человека от болезни. Вот так раз.... И сделать уже ничего нельзя.
04.04.2019
Выздоравливайте! Пусть все будет хорошо! Когда была школьницей, та же история со мной приключилась, только аппендицит уже немного порвался и был местный перетонит... Теперь, когда уже дочка у меня растет, всех этих болей в животе очень боюсь, чуть что сразу едим к хирургу. Но у нее ещё заболевание такое, что часто живот болит
04.04.2019
Спасибо Вам большое. В этой истории есть один плюс - аппендицита у нас уже больше никогда не будет:)
04.04.2019
купить то, что потратили, купить то, чем лечиться. Только так у нас.
И это госбольница? Shock А у нас-то не всё так плохо, оказывается. Мой сын в таком же возрасте лежал с гангренозным аппендицитом, только еще и с перфоративным (прорвался). В реанимации 3 суток был, вот где жесть, особенно первые сутки.

Еще удивило, что вы были с ним в больнице. Сначала подумала, что ребенок маленький. Это с такими большими у вас разрешают лежать?
04.04.2019
Нет, не разрешают, если палата бесплатная. Я лежала в платной, 140 гривен в сутки. Очень цивильно. Две хорошие кровати, стол, тумбочка, отдельное помещение для душа и туалета. Да и честно говоря, если занимаешь платную палату, то и отношение со стороны персонала лучше. Так уж повелось.
04.04.2019
Читала вашу историю и мурашки бежали по коже, в октябре у ребенка так же появилась рвота, думали ротовирус, на следующий день все сохранилось, поехали в больницу, нас отправили в стационар, там тоже посмотрели, но решили исключить аппендицит, отправили в республиканскую клинику, и там нам поставили пневмонию, которая не характерна для детей, лечили неделю, динамики не было, появилась боль в боку, увези его на скорой в хирургию одного, т.к. ребенок 4 лет считается взрослым, по итогу у него возник плеврит и появился густой гной, делали операцию...
Никогда не забуду глаза ребенка в реанимации, руки привязаны, весь в датчиках, трубка в боку, страшно представить что он подумал когда очнулся от наркоза, он такой трусишка?
Не знаю зачем вам все это написала, наверно чтоб поддержать вас, представляю что вы чувствовали, м эти постоянные мысли, а что если б я тогда насторожились, а что если бы сразу напросились в хирургию
Желаю забыть все это как страшный сон и быть здоровым вашему ребенку?
04.04.2019
Спасибо за поддержку. Да, это все ужасно. И весь ужас даже не в операции, а в том, что иногда даже диагноз точно поставить не могут. Я с Вами согласна, нужно быть более настойчивой, бить во все колокола, быть вместе с ребенком, чтобы контролировать работу докторов. Тогда не будет таких страстей. Здоровья Вам и Вашему солнышку, не болейте.
Большое спасибо!!