Опубликовано 5 Август, 2020 - 12:47

Авиакомпанией "Россия" летаем редко, но в этом году мы решили провести отпуск в Анапе и приобрели пакетный тур с перелетом данной авиакомпанией.

Наши рейсы:

Рейс в Анапу - 5515, вылет 21.07.2020

Рейс в Москву - 5946, вылет 30.07.2020

При бронировании тура нам уточнили, что речь идет о чартерном рейсе. Мы уже летали ранее авиакомпанией Россия и понимали, что скорее всего столкнемся с переносом времени вылета. Так и случилось.

Рейс туда нам переносили два раза: сначала вылет был обозначен на 2.40, потом его перенесли на 4.10, а потом на 3.30. Рейс обратно также перенесли с 20.40 на 12.50, а потом на 11.10. Здесь перенос по времени был уже более существенным, мы потеряли целый день на море. Но, повторюсь, мы были к этому готовы, никаких претензий к авиаперевозчику не имеем.

Борт

Рейс выполнялся на самолете Боинг 737-800. Самолет не новый, но состояние у борта хорошее. Расстояние между креслами небольшое, но вполне комфортное. Спинки сидений регулируются.

Питание

К сожалению, на коротких рейсах авиакомпания Россия не предоставляет питание. В полете нам предложили только напитки (вода и чай/кофе).

Очень удобно, что всю информацию о типе питания можно заранее прочитать на сайте авиакомпании.

Поскольку перелет туда был ночным, а поесть дома мы не успели, то просто купили сэндвичи заранее в аэропорту. Употреблять принесенную с собой еду можно, но стоит учитывать, что блюда с сильными ароматами могут вызвать недовольство у ваших соседей по борту.

Комфорт

Для себя я поняла, что чартерные перелеты авиакомпанией Россия - это уровень чуть выше лоукост. Никаких леденцов перед взлетом и посадкой (лучше позаботиться об этом заранее), никаких пледов и подушек. Мониторов или каких-либо мультимедиа развлечений на борту не было. Зато можно было почитать фирменный журнал авиакомпании или ознакомиться с каталогом Sky Shop.

Багаж

Багаж уже включен в стоимость авиабилета. Максимально разрешенный вес багажа на 1 человека - 20 кг. Если у вас один чемодан на двоих, то максимальный вес - 32 кг.

Также с собой можно взять ручную кладь, весом не более 5 кг и не превышающую по габаритам параметры - 55х40х25 см. У меня с собой был чемодан для ручной клади, который меня попросили поставить в калибратор. На вес чемодана, кстати, внимания не обратили.

Наконец, с собой можно взять дамскую сумочку или небольшой рюкзак. Они не считаются ручной кладью и никак не проверяются.

Онлайн регистрация

Онлайн регистрация на рейс начинается за 24 часа до вылета. Очень советую пройти регистрацию как можно раньше, чтобы выбрать наиболее удобные места. К сожалению, перед вылетом мы очень поздно зарегистрировались на борт, поэтому нам с мужем пришлось сидеть на разных рядах.

Отдельно отмечу, что первые несколько мест на борту можно приобрести за дополнительную плату, это места с повышенным уровнем комфорта. Если хотите выбрать такие места, то советую приобрести их онлайн, так получится дешевле. Если онлайн вы заплатите около 350 рублей за кресло, то в аэропорту к этой сумме добавится еще и аэропортный сбор, который превышает стоимость кресла (около 500-600 рублей).

Обратите внимание, что по умолчанию при онлайн регистрации авиакомпания предлагает приобрести страховку за 300 рублей на человека. От этой опции можно отказаться, что мы и сделали.

Пандемия

А теперь напишу про меры, которые были предприняты на борту из-за пандемии. Туда мы вылетали 21 июля. Перед входом в самолет каждого пассажира просили надеть маску. Однако в салоне их можно было сразу же снять.

Обратно мы летели уже после ужесточения мер в Москве. Перед посадкой на борт всех пассажиров также просили надеть маски. Если своей маски не было, то ее можно было взять у стюардессы перед посадкой на борт. Маску нельзя было снимать на протяжении всего полета (но можно было держать маску просто на подбородке, как и сделали многие).

Температуру за два перелета нам измерили лишь на входе в аэропорт Шереметьево. Обратно в этом же аэропорту нас встречал тепловизор, но работал ли он - не знаю. Перед посадкой на борт температуру нам не измеряли.

Перчатки для перелета мы на всякий случай взяли с собой, но надеть их нас не просили.

У нас остались приятные впечатления от перелета данной авиакомпанией, но нужно понимать, что это российский перевозчик, к тому же мы летели чартерным коротким рейсом. Авиакомпанию рекомендую!

Достоинства
  • Нормально долетели
Недостатки
  • Нет досуга в полете
  • Нет леденцов
  • Соков нет
Olga_Msk87рекомендует