Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 03:27

Всех приветствую.

Нашему малышу уже два года. Плавать мы начали прямо с момента, как только ребенка принесли с роддома. До сих пор купание и все водные процедуры для нас являются огромной радостью.

О себе

Я не являюсь продвинутой мамашей, которая старается развивать ребенка во всех направлениях и не придерживаюсь каких-либо теорий воспитания ребенка. Я просто хочу, чтобы детка был радостным и здоровым. По образованию я биолог и до появления на свет малыша я делала научную работу в области биологии развития, поэтому для меня является очевидным тот факт, что первый год развития малыша, как и сам период беременности могут лечь в основу его будущего здоровья. Но у меня есть жесткая позиция относительно физического и умственного развития малыша, что все риски можно снизить при правильной коррекции.

О купании младенцев я знала еще до родов, но мне казалось, что это можно практиковать пару раз в неделю, но и подумать не могла, что для нас с ребенком это станет сильным стимулом для закаливания, позволившим минимизировать риски после кесарева сечения.

Если позволите, немного предистории. Наш малыш появился благодаря оперативному вмешательству. Он находился в тазовом предлежании и почти всю беременность сидел на попе, видимо, было любопытно, о чем говорит мама.

Тазовое предлежание — вариант расположения плода в матке, при котором его тазовый конец предлежит ко входу в малый таз женщины. Роды в тазовом предлежании встречаются в 3 — 5 % случаев и считаются патологическими из-за большого числа осложнений, особенно у плода.

На самом деле естественные роды в тазовом предлежании вполне возможны, и более того, процент рожденных детей гораздо больше, чем я привела в цитате, но у нас ребенок был головастиком и не хотел ножками пробивать себе дорогу. Поэтому кесарево сечение в нашем случае было самым оптимальным вариантом.

Основная проблема кесарева - это пристальное внимание врачей к ребенку. Врачи хотят найти и дисплазию тазобедренного сустава и гипоксию мозга, но к счастью, мало что находят. А еще говорят, что кесарята:

• внезапно хуже адаптируется к окружающей среде.
  • часто имеют повышенную возбудимость, гипертонус и его последствия.

Короче, фразу "У вас же кесаренок!" Я слышала чаще всего именно в роддоме, поэтому, мне, начитанной и уверенной в себе женщине, стало несколько жутковато, а какие могут реальные последствия для моего ребенка.

***Что делала я

Я действительно сначала испугалась, что у ребенка будут проблемы со здоровьем. Как только ребенка принесли домой, мы сразу же пошли купаться в ванне. С тех пор ребенок просто прется от водных процедур.

Плавание младенца в ванне

1. Набираем воду в чистую ванну, температура воды должна быть 28-29 градусов. Если будет теплее, то ребенок будет распаренным и маме (или папе, в зависимости от того кто купает) будет жарко и тяжело купать.
  2. Воды должно быть достаточно много, чтобы ребенок мог нырять, но в тоже время, чтобы не выплескивалась за края ванны.
  3. Малыша опускаем в ванну, сначала ножами и водим по воде, чтобы малыш привык, потом постепенно опускаем по шейку, постепенно перекладывая головку малыша на руку.
  4. Купание животиком вниз. Тут не для слабонервных!. Головку малыша располагаем на ладонь ведущей руки, как правило, это правая, или левая для левшей. Большим пальцем придерживаем подбородок малыша, а остальными пальцами за ушко. Поверьте это очень удобно! Малыш не соскользнет и сможет вытянуть ножки. Левой рукой придерживаем головку малыша за затылок. Делаем повороты малыша в воде круговыми движениями, при чем, ведет тут левая рука, которая придерживает затылок малыша. Все движения легкие, и плавные, делать резко у вас все равно не получится.
  5. Ныряние. Можно заранее приготовить ковш для воды на первое время, и когда решите нырнуть, слегка дуем в личико малышу и говорим; “ныряем!” и поливаем на головку из ковша. Если малыш не плачет и не пугается, то дальше ныряем на долю секунды в воду. Малыши прекрасно умеют задерживать дыхание и если даже водичка попадет в носик, тут ничего страшного. Малыш может прочихаться или проплакаться, но в воде он быстро успокаивается. Заодно носик промывается от слизи.
  6. на спинке. Делая круговые движения, как при купании на животике, но левой рукой слегла переворачиваем малыша на спинку, это легче сделать во время переворота. Тогда головка малыша оказывается уже на локте. Ножками подводит к стенке ванны, и говорим малышу "толкай!". Малыш делает пружинящиеся движения ножками.
  7. Ходим по воде. Малыша держим подмышки и ножки ставим на дно ванны, он рефлекторно начинает шагать. Со временем это рефлекс проходит.

Нюансы: В первый раз следует попросить тренера показать как это делать или человека с медицинским образованием. Обязательно попробуйте при тренере, чтобы понять какие вы делаете ошибки. Но, даже посмотрев видео в интернете, вы интуитивно поймете, как это делается. Там абсолютно нет ничего страшного.

Тут важно не боятся и не бежать вызывать скорую при неудачном нырке. Если малыш кричит, то в воде он быстро устает это делать, и если мама спокойная, то он тоже очень быстро переключается, уже получая удовольствие от купания.

Обязательно надо разговаривать с малышом.

Купать малыша можно прямо придя с роддома

В три месяца можете смело топать в бассейн

Для начала можно посмотреть ссылки видео

Плюсы такого купания:

• У ребенка снижается тонус мышц.
  • Промывается носик и горлышко
  • Ребенок быстро успокаивается
  • Закаливание

Минусы:

• Больная спина мамы, но взрослым легче справится с этими проблемами
  • Шоковое состояние бабушек и дедушек.

Плавание в бассейне.

К сожалению, у нас нет бассейна при детской поликлинике, поэтому приходилось ходить в специальные городские детские бассейны. За первый год жизни малыша мы там бывали чаще. Сейчас уже у двухгодовалого ребенка есть и другие интересы, поэтому бассейном его трудно заинтересовать, но когда там находимся, счастью нет предела.

Закаливание, как следствие плавания младенца

Если вы считаете, что ребенок должен быть в тепле, застегнутый по самые ушки и даже дома предпочитаете носить шапочки, то можете закидать меня тапками, я отобьюсь.

Я сама еще начала закаливаться до беременности, чтобы избавится от хронических болячек. В время беременности благодаря прохладному душу я боролась с отеками и гистозом, логично, что при появлении ребенка вопрос о закаливании даже не стоял.

По своему опыту могу сказать, что за два года жизни температура у нас была всего один раз, когда сделали прививку АКДС в 6 месяцев, а через день вылез первый зуб. Я держала парацетамол наготове, но температура не поднималась выше 37.2 градусов. Это состояние продержалось 2 дня.

И всего три раза были сопли. И один, когда нас реально продуло при прилете в аэропорту. Там просто не куда было деваться и простыли все, взрослые в том числе.

Поэтому могу сказать, что если закаливание не защитит от болезни, то сделает ее течение менее тяжелым.

Есть один нюанс, начинать закаливать ребенка можно сразу же с рождения. Мне повезло, у нас весенний ребенок. Но, если вы об этом не думали сразу, то начинать закаливать ребенка нужно постепенно, когда ребенок здоров и в веселом состоянии духа. Важно, тут следует этим заниматься постепенно и последовательно, если уже ступили на этот путь, то не должны сворачивать. Не стоит начинать за неделю до прививок и через неделю после. Но если вы уже начали закалять ребенка, то даже с соплями и кашлем продолжаем это делать. Если есть температура или воспалительные процессы, конечно, делаем перерыв до полного восстановления организма, но в этот период не стоит забывать проветривать помещение, поддерживая влажность.

Здесь наши помощники ветер, дождь, снег, прохладная погода и холодная вода

Во время купания включаем холодную воду, создавая градиент теплой и холодной воды. Ребенка просто переносим из теплой воды в пятно холодной и обратно. Теперь ребенок в два года сам купается в прохладной воде (около 28 градусов), и попробуйте ему включить чуть теплее, скандал обеспечен.

Проветривание помещения

• Воздушные ванны для малыша два раза в день по 20 минут в комнате после проветривания. Постепенно время увеличиваем на 5 минут/нед. Максимально до часа.
  • Ребенок ходит дома босиком

Одеваем ребенка адекватно, согласно погоде, ориентируясь на собственные ощущения, если вы выходите на улицу, зная, что в двух кофтах будет жарко, то и на ребенка нечего напяливать весь гардероб.

Мы гуляли и в 25-градусный мороз, ребенок, был замерзший, мало двигался, даже иногда засыпал, но, в принципе, всегда рвался гулять. Когда начали ходить, уже сам начал приносит теплый комбинезон, как бы намекая, что пора гулять, не смотря на мороз и ветер.

Сейчас мой ребенок самый расстегнутый на улице. Он порой сам снимает шапку, шарф вообще не носим. Обычно все сердобольные старушки нам делают замечания, но я-то знаю, что ребенок не позволит закрыть уши или застегнуть его. Весной дождь это тоже не повод откладывать прогулку.

Плюсы закаливания:

• Дисциплинирует
  • Более легкое течение простудных заболеваний
  • Ребенок лучше адаптируется к изменению климата и погодным изменениям

Минусы

• Требует постоянства
  • Если прервать, то придется начинать все с начала
  • Не защищает полностью от заболеваний
  • Не защищает от кишечных инфекций

Я не могу сказать, что плавание и закаливание как-то усилили развитие. Все изменения в жизни ребенка происходили как по расписанию. Но, от пристального внимания врачей нам удалось отбиться. "Идите, мамаша, у вас просто замечательный ребенок" - наверно, самое лучшее, что я слышу от врачей при осмотре. И я этим довольна.

Дополнительно, информацию о плавании ребенка можно свободно найти в книгах доктора Комаровского. Но для кого он не является авторитетом, смело можете спросить у педиатра, думаю, врачи уже давно за практику купания малышей.

В заключении хочу сказать, что детки, как правило, умнее родителей. В их воспитании можно делать ошибки, они скорее всего простят их, а вот равнодушие родителей - вряд ли. Не стоит пугаться сложностей. Прежде всего, адекватность подходы могут скорректировать все возможные осложнения и риски.

Всем хорошего настроения

Достоинства
  • отличное настроение
  • ребенку нравится
  • снятие тонуса
Yellow27рекомендует
05.06.2016
Мы с первых дней жизни плаваем в круге
05.06.2016
Мама_Я К сожалению, для нас круг был сплошным мучением. Его можно было надеть только вдвоем с папой. Это я фотографию сделала в круге, когда руки были свободными. А так купала ребенка в основном я. Это где-то возраст 6 месяцев.
05.06.2016
Yellow27, это да. Одеть одному человеку очень сложно. Но я не одна купила. И дочь любила плавать, поэтому сначала круг, теперь стульчик.
не знала, интересный отзыв
Юлианна Южная Спасибо, но если есть вопросы, то задавайте Wink
17.06.2016
Отличный отзыв, люблю такие. Со многим согласна. Я за закаливание, дома всегда ходим только босиком, окна и зимой открываю часто. Сейчас купили небольшой бассейн на дачу, считаю, что свежий воздух и вода - лучшие помощники в укреплении здоровья. Конечно, в сочетании с правильным и здоровым питанием, обилием овощей и зелени в рационе... ну и так далее.
17.06.2016
Танюшок С рационом у нас пока беда-беда. Ребенок уплетает без скандалов только сладкое
17.06.2016
Yellow27, я поэтому стараюсь дочке пока сладкое не давать. Каши на воде, в уже готовую добавляю пекмез, травяной чай даю без сахара. Но, разумеется, все индивидуально.
11.08.2016
Лет эдак 28 назад это направление было очень популярно в городе, где я жила. Программа называлась "Плавать раньше, чем ходить", и детеныша можно было таскать в бассейн при поликлинике несколько раз в неделю, а дома все упражнения проделывать ежедневно (закаливание также подразумевалось). Я с энтузиазмом восприняла это новшество, потому как у меня не совсем благополучно с лялькой вышло: тоже оказалось, что предлежание ягодичное, но УЗИ тогда редко кому делали, так что все это обнаружилось только в роддоме, когда уже воды отошли. Рожала сама, хотя потом педиатр скандалила и говорила, что надо было кесарить. Ну и в итоге поставили энцефалопатию и прочие радости-гадости. Вот потому-то я и решила развитием ребенка заняться. Мне кажется, плавание - это очень полезное дело, правда, у нас в семь месяцев случился отит, который не сразу распознали, и дочка стала ужасно бояться воды (я же ее "ныряла", а ей больно было). В общем, пока вылечили, пока водобоязнь прошла, она все забыла Sad. Мне прямо до сих пор жаль, что так вышло. А бабушки - это да, просто с ума сходили Big smile
11.08.2016
Medio я читала, что уже вводили практику плавания ребенка еще со времен СССР, но думала, что пик популярности это набирает только сейчас с подачи педиатров-просветителей. Мы, к сожалению, у нас ребенок в бассейне пока не особо плавает, хотя в воду лезет везде и всегда. В три года уже хочу его серьезно на плавание отдать. Вроде как в ближайших районах очень много школ по плаванию.
Надо же в семь мясяцев отит, это грустно. Ну надеюсь, все хорошо
Теперь в Москве и Подмосковье прививки от пневмококка стали делать бесплатно
11.08.2016
Да, это еще в СССР было Smile. Не знаю, решилась бы я сама (хотя папа мне насобирал каких-то вырезок из газет заранее), а вот под наблюдением медицинского персонала было совсем не страшно! Да и результат я видела: слабенький заморыш здорово так окреп в процессе тренировок Wink
11.08.2016
Medio Да. мы сами под присмотром знакомой-педиатра стали купать ребетенка. Она сама работала неонатологом в роддоме и рассказывала, что детки с проблемами начинают догонять в развитии после такого систематического подхода Smile
09.08.2017
Нам уже три месяца, и мы обожаем плавать.Все-таки вода - естественная природа для малышей.
02.07.2019
Спасибо за подробный отзыв Smile пойдем поплаваем с малышкой