Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 23:33

Мы начали ходить в садик и как следствие тяжело и долго болеем, последняя болезнь, этот ад - длился 2,5 месяца.

Аденовирусная инфекция перешла в отит, потом бронхит, потом снова продолжение лечения отита и все на фоне аденоида 2-3 степени. Конечно класть ребенка в 3 года на операцию - это совсем не вариант, если есть другие способы..Мы пытались сделать все от нас зависящее.

Пневмомассаж - это процедура с помощью специального аппарата, похожего на наушник с полой трубкой, по которой идет воздух. До того как приложить к уху ребенка, я попробовала сама, слышно пух-пух-пух. С помощью этой процедуры мы смогли добиться подвижности барабанной перепонки, расширить просвет слуховой трубы, вернуть слух, ребенок перестал акать. (Конечно благодаря полному комплексу - антибиотики, капли в ухо и нос ..в общем медикаментозный ад).

Вот и сам аппарат, на этом простом устройстве есть таймер, который сам отключает "компрессор", лампочка гаснет, без звуковых сигналов.

Делают строго по направлению в физ. кабинете, но нам не повезло болеть в дни народных гуляний, еле нашли где сделать платно в нашей деревушке.

В таком положении родитель держит ребенку "наушник" в течении 6-7 минут каждое ухо, помогали новые машинки и разговоры, что это поможет малышу лучше слышать.

Фонофорез делался до Пневмомассажа

Врачи называют звуки слышимые пациентом - прыгающими зайчиками, приятно, не холодно, постоянное движение воздуха.

Начинали процедуру 6 минут, последние делали по 7 минут на каждое ухо. Курс у нас состоял из 10 процедур. Последние разы ребенок сказал, что там не просто зайчики, а вертолеты. Слышать стал в разы лучше поэтому такие звуковые сравнения.

Само лечение было комплексным, и пневмомассаж переносился ребенком лучше, чем другие процедуры комплекса

Впервые сталкиваюсь с такой процедурой и надеюсь нам она больше не понадобится, но это однозначно приятно при боле в ухе, и несомненно помогает.

У нас дома есть отоскоп, и я видела как менялась за месяц барабанная перепонка ребенка: от желтоватой с красными сосудами она стала бледной, блестящей ровно такой какая должна быть.

Достоинства
  • Безболезненная процедура
  • Доступная
  • Ребенок хорошо перенес
p1280рекомендует
07.02.2020
Никогда не слашала о такой процедуре, спасибо за полезную информацию. Сын тоже часто болел из-за аденоидов, но Слава богу переросли. Желаю здоровья вам и вашей семье!
08.02.2020
Спасибо большое за пожелание. Как справлялись с аденоидами?
08.02.2020
Мы нашли хорошего ЛОРа, которая спасла нас от операции, и постоянно вытягивала из гайморитов.