Опубликовано 19 Июнь, 2017 - 17:02

полгода или более
    11999 руб.

По поводу пеленальных столиков и их нужности на мамских форумах ведутся весьма жаркие дебаты. Говорят, что наши мамы прекрасно обходились без этой вещи (на самом деле нет). Я же решила пожалеть свою спину и не сгибаться каждый раз над кроватью, переодевая ребёнка. Ведь"пеленальный" - это только название. Даже если вы не пеленаете малыша, ему нужно менять подгузники, умывать, чистить носик, делать массаж... К тому же удобно, когда все мелочи для ухода за ребёнком (а их набирается ого-го сколько) хранятся в одном месте.

Ещё я за минимализм и функциональность. Мне не хотелось покупать вещь, которая была бы пеленальным столиком и ничем иным – ну куда его через несколько месяцев девать? А вот комод для детских вещей однозначно нужен.

И мы поехали в IKEA за пеленальным столом, совмещённым с комодом (кстати, я никогда не замечала, как много беременных с затуманенным мечтательным взглядом бродит по Икее, пока сама не оказалась там в таком состоянии. И грустные мужья покорно тащатся следом третий час).

Подходящих вариантов нашлось несколько.

Вообще я очень люблю серию ЛЕКСВИК, у нас дома несколько её представителей. Но именно этот комод показался неудачным.

Он требует слишком много места. Во-первых, у него пеленальная доска выдаётся назад за сам комод, то есть между ним и стеной будет свободное пространство. Во-вторых, когда потом потребуется трансформировать комод в обычный, эта доска просто снимается, а значит, её нужно будет где-то хранить.

Пеленальный стол СТУВА превращается не в комод, как другие, а в письменный стол для подросшего ребёнка (для этого нужно опустить столешницу). Мне показалось, что так остаётся маловато места для ног – захочется их вытянуть, а там ящики. Да и сколько времени пройдёт, пока ребёнок сможет им пользоваться, как столом? Будет эта столешница зря торчать. К тому же чисто визуально мебель СТУВА нравится мне меньше других.

Поэтому остановились на пеленальном столе-комоде СУНДВИК (кроватку, кстати, тоже из этой серии взяли). Очень понравилось то, как продумана трансформация.

Вот комод в ипостаси пеленального столика:

Комод пеленальный IKEA Сундвик

Когда он станет не нужен, мы просто складываем верхнюю часть, и вуаля – получаем стильный комод-бюро! И ничего не надо откручивать.

Мне очень нравится этот дизайн с простыми и строгими линиями, ничего лишнего.

Пеленальный стол/комод IKEA Сундвик

Пеленальным столиком мы пользовались где-то до 5 месяцев сына. Он вполне туда помещался и после, площадь поверхности большая. Но когда ребёнок постоянно катается туда-сюда, при этом пытаясь сожрать вату, аспиратор и Бепантен, это становится неудобно) Кстати, первый уверенный переворот со спины на живот сын совершил именно на этом столике – помогла твёрдая поверхность.

А с тех пор, как пеленальник сложили и по сей день (сыну 9 месяцев) все гигиенические процедуры, переодевания и гимнастику мы делаем просто на пледе на полу. Мне оказалось так удобнее, чем на кровати, ибо ниже пола моя егоза точно не свалится.

Сейчас на открытых полках хранится моя декоративная косметика (ребёнок точно до неё ещё долго не доберётся) и всякие детские принадлежности, которые должны быть под рукой. На нижней полке – слинги и многоразовые впитывающие пелёнки (на фото только одна). В моём воображении рядом с ними стоит ещё красивая плетёная корзинка с многоразовыми подгузниками, но в суровой реальности они в ожидании своего часа обычно висят на сушилке в ванной)

Но что-то я отвлеклась. Вернёмся к комоду.

Верхняя часть никак специально не закрепляется, её можно складывать и раскладывать, когда угодно (мне было удобнее, чтобы она была разложена постоянно). Шарниры качественные, ничего не скрипит и не заедает. Щели между половинками практически нет.

Комод пеленальный IKEA Сундвик

Цена комода на данный момент – 11999 руб. Мне кажется, что мы прошлым летом брали его подешевле, но цены растут, увы.

Размеры:

Мин высота: 99 см

Макс высота: 108 см

Выс своб пространства под мебелью: 18 см

Макс нагрузка: 15 кг

Вы сами перед покупкой с помощью сантиметровой ленты можете прикинуть, как комод впишется в вашу комнату. От себя могу добавить, что он довольно вместительный, но не выглядит громоздким – визуально воздушности добавляют открытые полки и высокие ножки.

Ещё надо сказать, что для моих 152 см роста пеленальная поверхность была высоковата, к дальнему краю за всякими принадлежностями приходилось тянуться. И поворачивать ребёнка поперёк пеленальника, чтобы почистить нос, иначе я не дотягивалась. Но для людей среднего роста и даже чуть выше – подойдёт отлично.

Комод представлен в двух цветах – серо-коричневом и белом. Белый мне понравился даже больше, что-то в нём есть немного винтажное. Но у нас уже стояла в спальне коричневая кровать, так что взяли серо-коричневый комод до сих пор иногда думаю, а не зря ли.

Сборка, как всегда у Икеи, самостоятельная и в принципе несложная. Главное, поглядывать в инструкцию. А то муж увлёкся интуитивной сборкой и что-то прикрутил раньше, чем следовало, пришлось переделывать.

Упаковка комода – 2 здоровые плоские коробки общим весом около 30 кг. Рассчитывайте свои силы при самостоятельной доставке)

Материал:

Основные части/ Боковая часть каркаса/ Фронтальная панель ящика: Массив сосны, Морилка, Прозрачный акриловый лак

Каркас: ДВП, Пленка

Боковая часть ящика/ Задняя стенка ящика: ДСП, Пленка

Нижняя часть ящика: ДВП, ДВП, Акриловая краска (печатный рисунок)

Нижняя панель: ДВП, ДВП

Задняя панель: ДВП, ДВП, Пленка

Основные части комода сделаны из массива сосны, видна фактура дерева.

Сосна – дерево мягкое, учитывайте, что его легко повредить. У нас кое-где остались царапины от когтей кота.

Ящики со стопором: можно выдвинуть полностью, и ящик не упадёт. Выдвигаются легко, не скрипят. Глубокие и вместительные. При полностью разложенной пеленалке доставать что-то из верхнего ящика не очень удобно, но вполне возможно.

Комод пеленальный IKEA Сундвик

По цветовой гамме несложно догадаться, что у меня мальчик. А ведь в беременность я ратовала за вещи унисекс…

У меня в верхнем ящике хранится одежда, а в нижнем – всякие пледы, пелёнки, полотенчики, простынки.

На дне ящиков нанесён рисунок.

Пеленальный стол/комод IKEA Сундвик

Ручки держатся крепко, не прокручиваются, не выпадают.

Пеленальный стол/комод IKEA Сундвик

Что касается безопасности, тут у Икеи всё, как всегда, на высоте.

Комод притягивается к стене:

Это нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Комод, упавший на вас или, ещё чего доброго, на подросшего любопытного ребёнка – событие, без которого вполне можно обойтись. Крепёж, как и во всей икеевской мебели, в комплект не входит, т.к. для разных стен требуются разные крепёжные приспособления.

Все углы скошены:

Пеленальный стол/комод IKEA Сундвик

Казалось бы, мелочь такая, а даже это продумано. Учли шведы, что комод будет стоять в детской, и риск удариться о него очень вероятен.

Комод верой и правдой служит нам уже больше 9 месяцев, я уверена, что и 9 лет прослужит, и даже два раза по 9) Качество IKEA сомнений не вызывает!

ЕЩЁ НЕМНОГО О МЕБЕЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

Колыбель Simplicity - ожидание и реальность

Ёля01рекомендует
19.06.2017
Мы не решились на приобретение отдельно комода с пеленальным столиком. Купили обычный, период пеленания короток, куда его потом девать)
Wink очень удобно
19.06.2017
HeLLsinki, а у нас тоже с пеленальным столиком комод. Пеленалка же потом складывается и получается просто как отдельные полочки - очень удобно)
ENTENTE, да!

HeLLsinki, ну Rideamus всё сказала) Мне в этом комоде и понравилось, что он потом становится просто комодом и ничто не напоминает о его пеленальном прошлом)
Ох, дороговат. Но красивый Love
У нас тоже пеленалка превратилась в комод, хранилище шмотья Big smile
Кстати, я слышала, что комод падает вперед только если открыты все ящички, если хотя бы один закрыт, не упадет)
20.06.2017
БелкаВколесе, дороговат, да. Ну в нём дерево всё-таки)
Надо же! Но мне что-то не хочется проверять Big smile
22.06.2017
Комод всегда необходим в интерьере! У вас отличная модель! Smile
22.06.2017
Рыжик 18, благодарю)
01.07.2017
Какой красивый и удобный комод!)
Victoria I, о да!
Очень хорошенький! Вообще Икею уважаю Smile
02.07.2017
-JENNIS-, я тоже фанат Икеи!)
03.07.2017
Я тоже комод пеленальный покупала. Более, чем довольна и не жалею о покупке. И маслице такое же стоит.
О! Прикручивается к стене - это хорошо придумано. Иначе уставшей мамочке даже облокотиться на край нельзя
21.03.2018
Ладно мамочке, у нас кот такой, что неприкрученный комод снесёт и не заметит))