Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 18:54

В сети много есть описаний этой породы, характеристики корги, отзывы о том, что кушают от владельцев, рекомендации по кормлению от собаководов. Опубликовано много рекомендаций по разведению. Я остановлюсь на впечатлениях общения с Вельш-корги-Пемброк.

Полное имя нашей собаки трудно выговорить, а вот кличка Хантер (Hunter). Появился в семье в феврале 2018 года и уже почти полтора года он нас радует. Окрас - рыже-белый, ворс средней длины. Обычно корги имеет внешний вид крупной лисы, мордочка как у собаки породы "кавказская овчарка", уши длинные, торчком, такое же длинное тело, укороченный хвост, как будто обрезан.

Средний вес корги до 16 кг. У нашего Хантера 19 кг и все потому, что он изначально был первенцем, хорошо кушал, отжимал еду у собратьев, в помете было еще 2 щенков, кобель и сучка. Сейчас проживаю в Херсоне, здесь корги не разводят. Сама по себе порода редкая, встречается не во всех городах.

Любим носки, очень

Пес очень забавный, посмотрите, как мы вместе смотрели мультфильм о "Королевский корги".

Нашли подружку в Одессе

Корги от рождения до 1 месяца

От 3 месяцев до 9 месяцев корги жил в Одессе. Квартиру снимали в Аркадия Хиллс, поэтому все прогулки были у моря. Это малышу очень нравилось, думаю, что по фото хорошо видно. Особое внимание в этом возрасте нужно уделять активности собаки, так как формируется скелет, поведение, укрепляются мышцы лап, собака привыкает к хозяевам.

Нельзя, но хочется

В первый месяц из трех-четырех месяцев пребывания щенка у нас в доме, приходилось в виде туалета пользоваться специальной пеленкой. Купить пеленку для собак можно в аптеке, обычную, также продаются специальные пеленки для собак в зоомагазинах. Привык к пеленке быстро. Так же быстро перестал вообще ходить в туалет в помещении, только на улице. С 4,5 месяцев спокойно ходил в туалет, и не приносит никаких неудобств по сегодняшний день. Даже когда приходится ждать долго, то он терпит и тем более не ходит по большому в доме.

Лежак для корги

Собака игривая, для игр лучше покупать мячи, косточки из плотной резины. Изделия, из которых сегодня делают жгуты для собак, именно для корги - это не вариант. Они быстро их разгрызают.

Река Днепр

Корги с 6 месяцев до года

Самый интересный период, собака уже почти взрослая, полностью меняется окрас шерсти из пепельно-рыжего, становится насыщенно рыжим, золотистым. Цвет шерсти, ее качество, особенности поведения собаки, полностью зависят от режима питания. До года мы кормили корги исключительно кормом. Это был Optimeal (Оптимил).

О том, как кормить корги, особенности корма «Оптимил» для корги, можете прочитать в информации по ссылке. Если вы не покупаете «Оптимил», то обратите внимание, чтобы корм был категории Премиум или Супер Премиум.

После года одно кормление мы начали заменять кашей. Остановились на гречке или смеси гречка плюс рис, обязательно с добавлением субпродуктов и мяса (индюк, говядина, курица). Покупаем печень, сердце, рекомендую куриные. Печень, сердце дробить лучше миксером или резать на мелкие кусочки. Не будем забывать, что корги - это собака и если куски крупные, а миска находится высоко, он может просто стянуть крупные куски на пол. От этого, конечно, нужно отучать, но рефлексы часто срабатывают.

Какой должна быть миска для корги? Однозначно на подставке на одном из фото в посте вы можете увидеть высоту миски, из которой ест наша собака.

Корги от 1 года и старше

Это уже совсем взрослая собака, которую легко содержать, он вообще не предоставляет хлопот, в играх активный, преданный друг. Большой и сильный, хотя покупали его как маленькое комнатное животное, которое удобно переносить в рюкзачке, так говорила дочка. Не жалеем, да куда там, ведь у нас живет самое милое создание в мире.

Достоинства
  • Красавчик
  • Ласковый
  • Настоящий друг
  • Неагрессивный
Недостатки
  • Нет минусов
  • Шерсть требует ухода
  • ►стоимость
oksi74рекомендует
22.09.2019
Какой красавчик Love тоже однажды мечтаю завести корги)
22.09.2019
Леночка, лучше немного отложить, одолжить и купить корги, это такая радость.... Только что пришли с улицы, непонятно кто кого выгуливал, а движение - это жизнь. Настоящее чудо и радость для всей семьи.
Такой милый. Love