Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 07:19

Всем Здравствуйте.

Родители купили Ричика, когда мне было пятнадцать лет. Я помню этот момент как вчера. Я сидела в спальне родителей и смотрела семейный фильм с Маколлием Калкиным "Богатенький Ричи".

В комнату вошел мой папа держа что-то маленькое и волосатое в руках. Он подошел ко мне и протянул руку, я подумала, это морская свинка. Но, это был маленький фокстерьер.

Папин друг занимается их разведением и нам достался самый красивый щенок. Он был такой маленький, и как только папа положил его на кавер он написал большую лужу.

Папа и Ричем, отдыхаем на природе-Камчатка!

Мы стали думать, как назвать его, перебрали все, что в голову приходило. И, я предложила Богатенький Ричи, папа согласился. Конечно, в паспорте у него записано имя без приставки Богатенький.

Лучшие Друзья!

Мы приготовили, ему спальное место в коридоре. Но, всю ночь он плакал и папе пришлось, около месяца спать с ним в зале на диване. Я сразу отказалась от совместного сна, потому что, боялась придавить его во сне. Не дай Бог! Со временем Рич привык спать где его душа только пожелает.

Мама с Ромой на руках и Ричем, на том самом Халатырском пляже!!!

На ковре, на диване, на кровати, на кресле, но только не в своей кроватке.

Халатырский Пляж!
Рич

Фокстерьер весьма серьезная порода. Это охотничья собака. Норная. С ними часто охотиться на лис, зайцев, птиц и медведей! Именно, поэтому мой папа и взял его. Мой отец заядлый охотник. И растил он Рича, как охотничьего пса. Как только он подрос папа начал брать его на охоту. Со временем он воспитал серьезного охотничьего пса.

Как только звучал выстрел, Рич был наготове: прыгнуть в озеро, чтобы принести убитую утку.

У этих собак хвост имеет прямое назначение при охоте, когда они залазят слишком глубоко в нору за животным, то хозяин вытаскивает его за хвост обратно, как бы помогая ему.

Хозяин

Я не любитель охоты и лично видела, только как папа охотился на уток, а Рич вытаскивал их из воды. Причем иногда, утка может быть подстрелена, но не убита, тогда Рич душил ее. Зрелище не для слабонервных.

без комментариев

Мы жили на втором этаже пятиэтажного дома, а на третьем этаже жил его брат-Фараон. Фараон был старше Рича на 2 года. Вся соль в том, что они просто не переваривали друг друга. Вот вам и братская кровь.

На деле все было очень серьезно. У фокстерьеров практически мертвая хватка, у них очень развита мускулатура. И вот, когда Рич был еще совсем молоденьким, если они встречались с Фараоном в подъезде или на улице, Фараон, просто хватал его за гриву, залазил на него верхом. Рич в силу молодости не мог справиться с Фараоном, Фараон был еще тот охотник, ходил на медведей!!!, поэтому он не раз прокусывал Ричу гриву, веко. Причем обе собаки были на поводке.

Лео достает Рича

В один прекрасный день я выхожу вечером с Ричем гулять и мне на встречу летит Фараон, у меня сердце ушло в пятки, он махом кусает Рича в область глаза. Я вцепилась в челюсть Фараона, пыталась разжать челюсти, невозможно. Слышу бежит хозяйка и кричит, он вырвался у нее с поводка! В итоге мы и так и сяк пытались разжать челюсти бесполезно. Хозяйка схватила его за "причинное место" и начала со всей силы тянуть, только тогда он расцепил челюсть. В этот вечер он порвал Ричу веко!

Лео достает Рича

В итоге, мы договорились с соседями гулять по расписанию, чтобы они не могли встретиться.

Когда Ричи уже было лет пять, то он уже был натасканным охотничьем псом и уже не уступал Фараону в бою.

Фараон умер очень рано, когда ему было всего 8 лет. Мать Фараона и Ричи умерла тоже рано, в 10 лет.

Лео достал Рича

Однажды мы отдыхали с мамой на Халатырском пляже на Камчатке, было лето и Рич был с нами. Мы лежали на покрывале, конечно не в купальниках, потому что лето не настолько жаркое. И вдруг, чрез какое-то время на нас несется мастиф. Бойцовский пес! В разы больше Рита.

Мы испугались сильно: во-первых, он несся на нас, а не на Рича, во-вторых, хозяин был далеко. В итоге Рич набрасывается на него, они начинают драться, весовые категории разные, да и пароды разные. Битва неравная.

Бойцовские Псы запрещены во многих странах не просто так. В итоге Рич весь в крови, мама набрасывается на этого мастифа, чтобы оттащить его от Рича. А хозяин, "старый пень", просто стоял и смотрел, в итоге мастиф "подрал" Рича сильно. Нам пришлось судиться с ними, конечно мы выиграли суд, он оплатил лечение и операцию Ричу, но "старый пень" даже не извинился перед мамой. Престарелый мужчина вел себя как свинья, извините, но по-другому я назвать его не могу.

В зале суда он вел себя очень высокомерно, общался с мамой как-будто-это она виновата. Суд даже не присудил моральный ущерб. Я плакала от обиды: обиды по-отношению к собаке и по-отношению к матери.

Славу Богу, Рич выжил и мастиф не покусал маму. А этому, дяде все вернется бумерангом. Карма она такая.

Новый год!

Когда я вернулась из США со своим 2,5 летним сыном, который привык к двум дружелюбным шпицам. Делал с ними, что хотел. Мне немножко, скажу честно, стало страшно за сына. Я не знала как Рич поведет себя с Лео. Ричу на тот момент было 13,5 лет, это уже преклонный возраст для собаки. Он плохо слышит, у него катаракта на обоих глазах, но он весь-такой живчик и любит рычать.

Надеюсь, Лео простит мне эту фотку))

Рич повел себя как королевский пес. Он сносил все выходки Лео, только рычал на него, пытаясь напугать. Но, ни разу он его не укусил! А следовало бы))) Лео и Рис сейчас лучшие друзья. Ричу даже становится скучно, если его не донимает Лео. Тогда, он сам начинает ходить за Лео и лезть к нему. Сейчас они как два брата акробата.

И эту, тоже)) Охрана! Лео Было 2,5 года

Всю жизнь Рича кормили, специально приготовленной едой. Мама готовила ему кашу с мясом. Из круп: рис, пшено, овсянка. Из мяса: куриная печень, фарш индюшки, говяжий фарш. 400 грамм мяса на 2 литровую кастрюлю крупы. Кормим два раза в день.

Рич и Рома)

У нас сейчас две собаки, еще есть 8 летний той-терьер Ромео. Оба на домашнем вскармливание. Еду со стола им не дают. Только специально приготовленную кашу. Конечно, тяжело утверждать какую роль играет питание в жизни собаки, но как мы видим Рич пережил всех своих родственников! Сейчас ему 16 лет!!!

Самое тяжелое в уходе за фокстерьерами-это их шерсть!

Их нельзя просто взять и подстричь, все гораздо сложнее и процедура ухода за волосами длится 4-5 часов, и я не шучу и не преувеличиваю. Когда, мы жили на Камчатке к нему перед летними месяцами приходил "парикмахер". Очень грамотная и умелая женщина, она, кстати, разводила Немецких Догов. Она была лучшим разводчиком Догов на Камчатке!

Мастером Рича, она была в течение 10 лет! Когда, она приходила, Ричу одевали намордник, не потому, что он ее не любил, а потому что процедура была болезненной. Ей ассистировал мама или папа. Рича ставили на стол и она начинала общипывать его шерсть. Прям как цыпленка -это очень долго и неприятно для собаки. Но, если фокстерьера просто подстричь, он будет линять, будут сыпаться волосы, развивается аллергия. При помощи этой процедуры удалялась все старые и отмершие волосы, а только потом она его стригла. Замечательная женщина!

Переехав в другой город мы не смогли найти достойного мастера, все предлагали, только стрижку. Поэтому сейчас шерстью Рича занимается мой папа!

б=

Когда же Рич обросший в зимнее время, шерсть везде лежит клочками. Я мою пол каждый день, иногда дважды! Шерсть везде: на полу, одежде. Я бы сказала-это единственный недостаток Фоксов! А, ну их еще нельзя потискать как шпицев.

не могут друг без друга
не могут друг без друга

Когда, мы жили на Камчатке наш дом стоял на горе, ежедневно папа тренировал Рича, если это была зима, то он кидал со склона снежок и Рич несся вниз за снежком, а потом вверх по горке, и так минут 10-15. А летом тоже самое, но с палкой.

Сейчас, конечно, никаких тренировок нет. Рич на пенсии, наслаждается жизнью. Гуляем мы на поводке, без физических нагрузок. Рич плохо видит, и когда он заходит с улицы в подъезд с ним нужно очень громко разговаривать(он глуховат), чтобы он шел на голос и не врезался в стенки.

всегда вместе

Совсем недавно утречком, я встаю рано в 6 утра, в 7 выгуливаю собак. Взяла Рича на поводок и мелкого Рому на руки, пошла их выгуливать.Живу я на 9 этаже. Спустились мы на лифте, погуляли, сделали все дела, кстати, я всегда убираю за своими собаками, у меня в кармане всегда лежат пакетики. Эта привычка выработанная в США, к которой я приучила родителей и сейчас, я заметила, что многие жители нашего дома, тоже стали убирать за своими собаками. Это очень приятно! Ну, так вот идем с ними обратно лифт не работает! Рич весит килограмм 10 плюс Рома, сам он не поднимется. Пока я поднялась на 9 этаж, у нас еще лестница такая нужно пройти через все квартиры, короче я как в сауне побывала. Мокрая насквозь! И эта ситуация с лифтом случается частенько.

Собирается зимой гулять

Из всех собак, что у нас были, я определенно могу сказать, что Рич самый умный пес. Он точно знает как себя вести с детьми. Причем если я захочу его потискать, он может цапнуть меня, но не детей. Но, именно к Ричу у меня особые чувства. Я люблю всех своих собак, но Рича люблю больше всех. Это сложно обьяснить, ведь он не ручной пес, и его не потискаешь. Даже не знаю как это прокомментировать. Просто так чувствую!

Друзья

Всем огромное спасибо за прочтение и внимание, подписывайтесь на мой профиль и одноименный Instagram, чтобы не пропустить новые публикации.

С любовью, urGirlfriend!

Отзыв на других четвероногих друзей и средств для животных:

Мои любимые шпицы: Вова и Пуки, черненький и беленький, дарившие мне любовь и счастье!

Я нашла идеальное средство для мытья лап моих четвероногих братьев! Пенка для мытья лап после прогулки от LEVRANA.

Достоинства
  • Быстрые
  • Верный
  • Выносливые
  • Живут долго!
  • Жизнерадостный
  • Красивые!
  • Ловкие
  • Собака-охотник
  • Суперэнергичный
Недостатки
  • В старости требуют очень много медицинского ухода
  • Не любят котиков
  • С возрастом становятся вредными
  • Шерсть требует ухода
urGirlfriendрекомендует
26.06.2019
Какой трогательный отзыв получился! Читала и думала, как повезло собаке, что попала в такую семью. С таким уходом и отношением ваш любимец и ещё 15 лет проживает. А вот то, что не приемлете охоту и не интересуется ею заметно - даже зайца в нору засадили)))
26.06.2019
Laughing out loud Спасибо за теплые слова! Про охоту я знаю, только со слов своего отца! Я такое не люблю! Насчет зайца вы правы, надо уточнить, кто был в норе?! Big smile
26.06.2019
Эта привычка выработанная в США, к которой я приучила родителей и сейчас, я заметила, что многие жители нашего дома, тоже стали убирать за своими собаками! Это очень приятно! Н
- ты молодец! По-больше таких примеров у нас в России должно быть!
Спасибо Love
У меня есть подружка, которая не может пройти мимо мусора, у нее всегда есть с собой пакет, и она собирает мусор, и выкидывает его! Мне до нее далеко, но стараюсь! Я думаю, если мы хотим жить в комфорте, мы сами должны его создать! Взять отвественность, многое зависит от нас, а не только от государства!
согласна полностью!
Долгих лет ещё вашему Ричи! Smile
Какой славный!
26.06.2019
Да, такие му..ки как мужик с мастифом просто вымораживают. Элементарно извинился бы - и уже по-другому бы смотрели на человека.
27.06.2019
Дело было в том, что этот "старый пень" просто стоял и смотрел как его собака загрызает мою собаку. И, боялся сам подойти к собственной собаки, чтобы оттащить его. Зачем заводить борцовскую породу, если не умеешь ее воспитать и сам боишься?! А потом, еще вел себя как м....
27.06.2019
История с мастифом - ужас полный! О чем думают такие хозяева? Бойцовских собак уже давно пора приравнять к оружию и владельцев наказывать, если из-за их неправильного воспитания и недосмотра собака кому-то причинит вред.
27.06.2019
им нечем думать Crazy И причиняют, и детей кусают, и взрослых!
16.10.2019
Спасибо за отзыв! Очень интересный рассказ. С удовольствием прочитала.
16.10.2019
Пожалуйста, очень рада, что вам понравилось)
22.11.2019
Прекрасные собаки, и Рич такой трогательный и красивый, половину отзыва читала с улыбкой, хотела цитаты Ваши ставить, много общего..а потом прочла про эти драки..ох - и на моих собак нападали бесповодочные животные - ну как это допускают! я когда читаю про нападения, у меня от воспониманий стынет кровь..у меня даже фобия на какие - то месяцы выработалась - боялась гулять с собаками в определенных местах и в определенное время..

Прекрасный отзыв Love , жаль что только многие владельцы собак не такие ответственные..)
Спасибо за добрые слова Smile
Я считаю, если у тебя борцовская собака или даже охотничья, я Рича выгуливаю всегда на поводке, даже сейчас, когда ему 16 лет. Это собака и у него есть инстинкты. Я не уверена, что Рич не набросится на кошку или какую-нибудь собаку. Поэтому-поводок!

У нас в доме сосед овчарку без повадка гуляет, сколько ему не говори. Он говорит, я стараюсь рано утром выходить и поздно ночью, а смысл? Неужели трудно поводок одеть? Меня в 12 лет покусала овчарка наших друзей, которая меня знала!
Короче, дурдом! Собаководы, некоторые, толи глупые, толи сильно умные!
22.11.2019
Меня в детстве покусал соседский метис волка с лайкой, был на привязи, но я сдуру не рассчитала расстояние, сама виновата..С тех пор я обходила собак за километр и боялась родительского немца, а он чувствовал страх и рычал, так и поролись с ним за внимание мамы с папой, пока не родился брат и собаку не отдали на службу...вместе с моим первым котом..

Потом я переборола страх и завела троих)) Больше не боюсь)

На нас нападала маленькая охотничья, типа метиса ягодки, но кусалась лихо - меня даже прививали, так как покусала она и собак и меня заодно, а хозяин неадекват оказался по общению и смылся оба раза...

Собаки не виноваты, виноваты владельцы, конечно. С некоторыми, к сожалению, говорить и вправду - бесполезно...

Тоже всегда вожу на поводке, хотя у моих двух из трех ) агрессии вообще....)
Какой прекрасный трогательный отзыв. Здоровья и долгих лет Ричу
Спасибо, но он умер 10 мая Sad(
09.03.2022
Примите соболезнования. Пусть бежит по радуге к своему собачьему раю 🐕