Опубликовано 21 Январь, 2021 - 01:44

Всем, кто заглянул в отзыв, здравствуйте!

В отношении качалок родители разделились на два противоборствующих лагеря: "за" и "против". Прежде чем слепо покупать ребенку эту, не очень дешевую, игрушку или наоборот кидать в нее тапками, давайте разберемся о том что собой представляют качалки, какие виды есть и для чего они вообще нужны.

1. Все мы замечали за детьми, что они просто обожают на чем-нибудь раскачиваться: всевозможные качели, стулья, гамаки, кроватки. А почему, вы не задумывались? А зря... Совершая таким образом данные движения, ребенок тренируется. Да-да, так он тренирует свой вестибулярный аппарат. В младшем возрасте маленькие дети еще любят кружиться - это тоже тренировка. Нужен этот вестибулярный аппарат для того, чтобы удерживать равновесие, ну и в дальнейшем чтобы не страдать от укачивания. Вспомните космонавтов.

2. А еще это развитие мышечной активности. Хорошо для деток, которые больше посидеть дома любят за столом.

3. Развитие воображения. Как скачет конь, где ты едешь, куда? А может за тобой погоня? Или ты догоняешь кого-нибудь? А если вообразить себя гонцом, наездником в цирке, укротителем дикого мустанга...

4. Формирование бережного отношения к братьям нашим меньшим. Воспитание любви и заботы. Ведь лошадку нужно погладить, дать попить, покормить, расчесать гриву и хвостик.

5. Развитие правильной осанки. Ни один жокей не сутулится!

6. Ну и конечно успокоение нервной системы. Сами посудите, хотелось бы вам посидеть, допустим, в кресле качалке с чашечкой чая? Ритмичные покачивания взад-вперед успркаивают. Еще совсем недавно малыш засыпал от укачивания в колыбели.

Вот как качалка полезна.

Конечно, есть и минусы.

1. Даже самая мягкая качалочка может быть опасна для малыша. Особенно чем он меньше. Прищемить ножку полозьями, соскользнуть со спины скакуна, моя дочь (1 год и 8 мес.), например, придумала забираться ногами на спину нашей Бурки (не взирая на мои протесты и стаскивания ее). Хотя есть совсем безопасные модели, где лошадка выглядит как Пегас, а в мягких крыльях спрятано обычное сидение и ножки упираются в специальные упоры.

2. Если очень подолгу качаться, то может нарушится строение тазобедренных суставов.

3. Дорогая по цене.

4. Ну и громоздкая, тяжеленькая игрушечка.

Покупая качалку дочери, я пересмотрела разные предложения от интернет-магазинов. Каких там только нет. Из дерева, пластика, плюшевые, жесткие, высокие, низкие, со стременами, без стремян, с седлом в виде стульчика. Говорящих, цокающих, музыкальных, простых. Я молчу о том, что можно выбрать не только стандартную лошадку, но и осла, льва, обезьяну или собаку.. оооо... глаза разбераются. И цена тоже варьируется от 1500 руб. до 15000 руб.

Но точащий червячок во мне не давал покоя, а вдруг, купим мы коня, а он не придется по душе дочери (читала в отзывах, что не всем детям нраявятся такие качалки). Тогда решили мы с мужем купить с рук за 650 р. Не понравится, хоть денег не жалко.

Так у нас появилась Бурка.

Дочери тогда было 1,5 года. Восприняла ее очень хорошо, сразу захотела оседлать. Я показала, как надо ухаживать за ней. В общем ни подружились. Первое время залазить и слазить сама она боялась. Потом освоилась достаточно быстро.

Лошадка невысокая. Как раз для деток от 1,5 лет и старше. Велюровая шерстка, сама тоже мягкая, приятная на ощупь. Доброе выражение мордочки.

Ушки у нее немного висели, я подшила, чтобы стояли торчком. Есть деревянные держатели. Спинка широкая, удобная. Но нет стремян или подпорок для ножек.

Мне немного не нравится ее грива. Какая-то спутанная, хоть и расчесываем ее. Но как бы не вылезла со временем от нашей заботы))

Еще нажав на одно ушко, можно услышать фразы и стишок. Дочери очень нравится, как с ней Бурка разговаривает, улыбаеься, обнимает ее. На другое нажмешь - услышишь задорную мелодию.

А сердечко под мордочкой будет ярко мигать.

На пузике есть специальное отверстие на липучке, в коорое прмещается коробочка с батарейками. Очень удобно.

Моя наездница. Каталка устойчивая, имеет ограничители.

Покаталась, а теперь и побаловаться надо.

В заключение скажу, что лошадка нам нравится, будем дальше с ней играть.

Спасибо за то, что осилили мой длинный отзыв)))

Достоинства
  • Естественный
  • Мягкий
  • Нравится ребёнку
  • Отличный тренажер
Недостатки
  • Высокая цена
  • Спутывается грива