Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 26 Июнь, 2020 - 10:12

Привет!

Я уже давненько изучаю самые разные стороны нашей жизни, почитывая сравнительно легкую литературу о, казалось бы, сложных вещах. Мне было не так интересно узнавать о чем-то в школе в силу обрубленной школьной программы или весьма примитивной подачи материала (хотя некоторые предметы любимы мною именно из-за учителей). Однако времена идут, тяга к знаниям проявляет себя с неимоверной силой, а потому остается находить что-то более или менее понятное для себя, удовлетворяя не столько детское, сколько уже зрелое любопытство.

Так повелось, что в школе о половом воспитании говорили редко, а если и говорили едва ли понятно, слишком сжато и урезано. Впрочем, большинство об этом знало далеко не от взрослых, если вы понимаете о чем я:) На изучение книги подтолкнул все тот же интерес, а вдруг будет что-то новое, хотя где-то и была мысль, что я самая умная и так все знаю. А нет!

► Покупка, стоимость, доставка

Кажется, сейчас эту книгу можно найти где угодно как в твердом, так и в мягком формате. Цена за твердый в пределах 436-600 рублей в зависимости от магазина. Свою я брала в Лабиринте еще год назад за 313 рублей+135 доплатила из отзывного баланса на сайте. Доставка заняла неделю в ближайший пункт самовывоза. Рассчиталась по карте - здесь все ок.

☆ Еще я отчетливо запомнила, как забирала книгу в пункте самовывоза. Поскольку в тот день была смена мужчины, то он пробивал мне книгу. Ох, я помню этот смущенный взгляд с его стороны и скрытое ехидство с моей (а мне было 20 на тот момент) ;D До сих пор смешно с забавная ситуации.

► Обложка

Дизайн выполнен в красивом сочетании крафтовых текстур черного и коричневых цветов, за которыми не сразу, но можно разлядеть силуэт. Ярким розовыми акцентами выделено название и серия. Тут же есть строгая пометка, что книга 18+, но если честно, то ее можно вполне подсунуть детям и до 16 - хуже не будет. Есть условная пометка от том, что книга была под редакцией отечественного врача, что немного вселяет уверенность в актуальность и надежность информации.

На обратной стороне есть неплохое описание, которое выглядит более или менее обнадеживающе для читателя. Все здесь же есть яркие вставки, заставляющие задуматься над теми или иными вопросами. Еще ниже есть своеобразный диалог-рецензия, который еще при просмотре картинки в интернете заставил улыбнуться. И да, здесь все еще прослеживается все тот же силуэт женского тела. Впрочем, если развернуть книгу, то увидите его полностью.

Доктор Нина Брокманн – норвежский врач, также имеет степень бакалавра политологии Колумбийского Университета. С точки зрения медицины она просвещает подростков, работников сексуальной индустрии и беженцев о сексуальном здоровье.

Доктор Эллен Стёкен Даль – норвежский врач. Она, совместно с Ниной Брокманн, ведет один из самых популярных в Норвегии блогов о здоровье половых органов «Underlivet».

Книга тяжеловатая, в чем не последнюю роль играет переплет (490 грамм). Крафтовая текстура очень приятна на ощупь, которую аккуратно разбавили матовыми текстовыми вставками. Внутри у нас 352 страницы в общей сумме. Если посматривать сбоку, то среди белых страниц есть небольшие серые полоски - книга-то с картинками. Корешок и уголки немного подтерлись, но этим грешат все книги, увы.
Качество бумаги нормальное. Листы хоть и не плотные, но приятные на ощупь. Не отдают состоянием газетки, за что уже спасибо. При чтении не рвутся, не гнутся - все с ними хорошо. От карандашных заметок я все же воздержалась, однако оставила кое-какие закладки для себя.

☆ Книга представлена от издательства Бобмора, чье старое название Эксмо Non-fiction. Она же выпускает серию «Сенсация в медицине», куда входят нашумевшие книги о сердце, коже, кишечники и т.д. Впрочем, это далеко не первый продукт от них, а потому я уверена, что беру качественный продукт за свою цену.

► Наполнение

На форзаце есть краткий, но красочный экскурс по книге, который немного, но спойлерит содержимое книги. Чтобы избежать какого-либо порицания за такие фотографии, то просто опустим их, но будем знать, что они существуют.

➢ Титульный лист представлен в черно-белом формате, который полностью совпадает с обложкой книги. Здесь, на самом деле, ничего такого интересного и нет, поэтому идем дальше.

Переводчик: Гусарова А. В.
Редактор: Румянцева Н.
Издательство: Бомбора, 2018 г.

➢ Оглавление

При беглом просмотре оглавления я пришла к мысли о том, что это похоже на учебник. У нас есть 5 глав, где в каждой те или иные вопросы рассматриваются в формате параграфа. Неплохая такая отсылка к школьным годам. В целом же темы вполне доступные и понятные. Я бы назвала их даже живыми, но это лишь текст, конечно же.

Если в начале у нас глава располагается на 60 страницах, то ближе к концу она может достигать объема в 100 страниц. Недурно же. При этом те самые параграфы занимают от 3 до 6-7 страниц, что дает возможность читать постепенно и не спеша. Впрочем, у меня был день, когда я проглатывала половину книги за раз:)

Лично для меня особый интерес представляют контрацепция, ее возможные последствиям и в целом болезни половой сферы. Я не так подкована в этих знаниях, а потому с предвкушением ждала, когда же дойду до тех объемных глав. И не зря.

➢ Развертка

Еще при начале чтения я для себя отметила - верстка книги не только классная, а очень и очень доступная для глаз. Будучи тем, кто может маниакально форматировать текст не только в ворде, но и на бумаге, я отметила сразу удобство при прочтении.

В этом издании редакторы не поленились сделать хоть и простенькое на первый взгляд, но качественное оформление: есть вступление, заголовки, пометки «важно» и прочее. Также для меня примечательно, что здесь не побоялись использовать списки, что добавляет еще монетку в карму издателя.

Шрифт качественно напечатан, чей средний размер для большинства глаз должен подойти. при желании можно помусолить страницы - краска не размажется. Переплет позволяет раскрывать книгу почти на 180 градусов, но страницы склоны закрываться, если не прогибать корешок.

В книге есть наглядные иллюстрации, а также переходные страницы между главами. В целом они выполнены довольно просто, но в целом для понимания хватит. Гамма сохраняется в черно-белом и серо-черных тонах. Есть в этом своя эстетика, вряд ли что-то не монохромное украсило бы эту книгу.

► Мое мнение

Часики тикают, моя девочка! Не пора ли задуматься о детях?» Им неважно, что вы одиноки, или только на днях познакомились с новым парнем, или у вас серьезный роман с работой.Им очень хочется, чтобы вы все поскорее бросили и принялись склонять первого подвернувшегося мужчину к участию в немедленном размножении. Задуматься о детях, да. Многие задумываются и задумываются, но дети от этого не появляются.

Несколько лет назад я перешагнула ту черту возраста, когда за беременность могли пристыдить все, кому не лень. Однако теперь я встала на тот путь, когда отсутствие все той же беременности также несет за порицание со стороны все тех же людей. Тут за примерами и далеко ходить не надо, да. Впрочем, даже такое давление со стороны не отбило интерес почитать о беременности и всех нюансах, которые могут быть в последствии. Особое внимание я уделила абортам и выкидышам, механику и принцип которых я понимала, но неизвестность и тут присутствовала.

Мне очень было интересно почитать о контрацепции, а заодно и освежить свой внутренний справочник по этому делу. В книге очень и очень подробны описаны все последствия, нюансы и вообще принцип работы. Для большей наглядности даже есть таблицы, которые куда проще считывать, чем перелопачивать страницы сайтов. Пожалуй, именно такого мне не хватало продолжительное время, а сейчас я и вовсе стала чуть более подкованной в таких интимных вопросах.

Вы наверняка помните о героическом забеге сперматозоидов, которые мчатся наперегонки, а в качестве награды победитель сможет оплодотворить пассивную яйцеклетку, ожидающую его. Первое уточнение: яйцеклетка не пассивна. Она не зависает в баре, нервно дожидаясь, когда же появится сперматозоид. Яйцеклетка — это дива, и, как и большинство див, она гламурно опаздывает на вечеринку.

Не меньший интерес представляют собой и раскрытие болезней, о которых вроде как и слышала раньше, но не имела особого представления, что же с ними не так. Гельштальт и по этому пункту был закрыт, за что огромное спасибо авторам.

Эта книга, конечно, не откроет много нового уже опытным лицам, но для освежения памяти в некоторых подводных камнях вполне пригодится. Повторение - мать учение, да? Подросткам книга будет также полезна, поскольку написана сравнительно легким и доступным языком, который еще и не лишен юмора. Пожалуй, даже лучше ее купить ребенку, чем пытаться объяснить что-то на пальцах и в ну очень условной плоскости. Правда, лучше уж знать сразу, чем из-за незнания встрять в какие-либо не самые приятные ситуации. Знания вселяют уверенность.

► Вывод:

Книгу рекомендую к прочтению всем, независимо от возраста и даже пола. Думаю, неплохо бы ее держать на полочке как этакий справочник, который определенно пригодится. Некоторых и вовсе избавит от неловких заминок в попытке объяснить свой вопрос:)

Спасибо!

ᴍᴇᴋᴇᴇʜʟрекомендует
Такая книга должна быть в паре с книгой про мужской орган. Даешь равноправие Smile
26.06.2020
«Пенис - это всего лишь клитор-переросток с встроенным мочеиспускательным каналом». (:
Вот вам и равноправие Big smile

Ну почему же только мочеиспускательным? Если бы все было так просто, то ветка контрацепции не существовала Big smile. А яйца?

Жена подходит к двери подъезда и видит объявление, написанное почерком ее благоверного: "Продается жена б/у в хорошем состоянии, цена - 3400 рублей". Она влетает в квартиру, хватает мужа за грудки и требует объяснений, по поводу столь низкой цены лота. На что муж ей резонно и арифметически обоснованно отвечает: - А что ты хочешь? 70 килограмм мяса по двести рублей - 1400 рублей и обручальное кольцо - 2000 рублей. Итого 3400. На следующий день муж, подойдя к двери подъезда, видит объявление следующего содержания: "Продается муж, б/у, без в/п в хорошем состоянии. Цена 24 рубля". Мужик врывается в хату начинает орать: - Ты че, нюх потеряла, я тебя за тыщи, а ты меня за рубли!!! На что получает вполне обоснованный ответ: - А я все посчитала. Что тут продавать? Два яйца по 7рублей и пипетка за 10 рублей, в сумме - 24 рубля Big smile
26.06.2020
Возможности мужского органа куда более скромны Big smile
Как сказать Big smile, это смотря какой мужской орган
Вспомнила анекдот.
Играют в песочнице мальчик и девочка.
Мальчик:
– Смотри, какая у меня машинка!
– А у меня смотри, какая куколка!
– А у меня во какой компас!
– А у меня во какие бусики!
Мальчик снял штаны:
– А у меня вот что есть!
Девочка заплакала и убежала.
На следующий день в песочнице тот же диалог и когда мальчик снимает штаны, девочка говорит: "А мне мама сказала, что когда я вырасту, у меня таких будет столько, сколько я захочу" Big smile
Тут всё наоборот Big smile
26.06.2020
интересный отзыв на книгу получился
26.06.2020
Я тоже недавно её прослушала и готовлю отзыв) мне понравилась книга, хотя некоторые её и ругают!