Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 08:38

год или более

Всем привет!

В один прекрасный, солнечный, осенний день, мне позвонил муж и сказал, что в доме у нас будет мастиф. Нет, он не поставил меня перед фактом, но очень уговаривал её взять. Я люблю собак, но считаю, что держать собаку огромная ответственность и неизбежные затраты. Я к этому была не готова. Давно была собака стаффордширский терьер, очень её любила, собака умерла рано, а я зареклась больше не брать собак.

Небольшая предыстория:

4-х месячного щенка нам отдали прежние хозяева, я бы сказала, они от неё радостно избавились, потому что она доставляла немало хлопот, а заниматься ей было некому. Девочка нам досталась в истощенном состоянии, смотреть на неё было страшно. Ниже фото, это мы её уже немного откормили:

Мы уточнили о прививках у прежних хозяев, сказали, что ставили, но паспорт о прививках не отдали. Тут началось самое интересное.

Мы неторопливо её откармливали пытаясь привести вес в норму. Позже показали её ветеринару, у неё были проблемы с суставами, нам прописали витамины. И на следующий день после визита к ветеринару, собака заболела. Парвовирусный энтерит. Шансов выжить мало. Судя по всему прививку прежние хозяева не сделали. И тут понеслось... Дикий стресс, 2-х недельное дорогостоящее лечение, капельницы, зеленый тошнотворный понос у собаки. Ей было очень плохо, но болезнь мы победили.

В место куда ставили уколы у собаки образовалась огромная шишка, там было скопление лимфы, несколько раз откачивали эту жидкость уже после болезни. Потом все прошло, как страшный сон. Собаку прививаем каждый год.

О породе:

Возьмите несколько собак одной породы, все будут разные по характеру, ведь многое зависит и от особенностях конкретной собаки и конечно от хозяина. Но в целом есть особые черты, которые так или иначе чаще встречаются у какой-то конкретной породы. Мастино Неополитано эта та порода которая требует опыта у хозяина в собаководстве.

В интернет источнике:

Воспитание и дрессировка неаполитанского мастифа – достаточно трудоемкий процесс, так как животное больше полагается на эмоциональную связь с хозяином-тренером, нежели запоминает команды благодаря острому уму.

Полностью согласна с этим утверждением. У нас именно так. Собака может не среагировать на команду, но прекрасно реагирует на интонацию голоса. Она знает, когда можно проигнорировать команду, а когда нет. Она прекрасно считывает наше эмоциональное состояние и умело этим пользуется.

Кому подходит мастино неаполитано? Мастифы доминантны, поэтому не рекомендуется заводить собаку этой породы собаководу-любителю.

О дааа, доминанты еще те) У собаки муж-хозяин, его она и слушается, но не всегда. Со мной ситуация сложнее. Когда муж дома, собака - идеальна. Когда его нет, это был для меня АД! Собака пыталась доминировать еще будучи щенком. Мы очень долго с ней приходили к общему взаимопониманию. Были моменты, когда я просто хотела закрыться от неё в другой комнате и не выходить, потому что чувствовала собственное бессилие перед ней, а она в это время разносила всю квартиру. Собака не проявляла ко мне агрессию, но и слушать меня не собиралась. Она хотела поиграть со мной, но была неаккуратна, делала мне больно когтями, зубами и т.д. Даже неосознанно эта собака может нанести серьезные повреждения, ну а огромные царапины на моих ногах от её когтей какое-то время были нормой, сейчас она так не делает.

Сейчас понимаю, что сама во многих моментах вела себя неправильно. Мне не хватало строгости по отношению к ней, более четких требований и железного терпения. Но повторюсь, до этого у меня был стафф и все было отлично, я и предположить не могла, что с этой собакой будет столько сложностей. На сегодняшний день ситуация стала намного лучше (2 года спустя), собака стала вести себя адекватнее, с неохотой, но выполняет мои команды. Ведет себя прилично, но иногда она все еще проверяет меня на стрессоустойчивость и строгость)

Мастино не терпят находящихся на их территории других животных, чем отличаются от других разновидностей мастифов.

Наша терпит двух котов, но к своей миске (если она наполнена кормом) не подпускает. Еще если коты начинают драться, она бежит их разнимать. Собака в доме не терпит агрессию) Мы с мужем даже проверяли, если он на меня начинает активно махать руками (или имитирует нападение на меня), собака бежит его оттаскивать от меня, прыгает и лает на него.

Что еще сказать... она очень хочет с котами поиграть, но они её боятся из-за её размеров и неуклюжести, поэтому её попытки поиграть с котами, заканчиваются тем, что кто-то из них вцепится ей в морду или вообще спрячется.

Напасть «неаполитанец» может только если его владельца нет поблизости, но кто-то из незнакомцев стремится пересечь его территорию. В этом случае, пес погонится за подозрительным человеком и нападет на него.

Наша может напасть еще как. Не подпускает к нам незнакомых людей на улице, ведет себя очень агрессивно. Вопрос с социализацией собаки, для нас, остаётся открытым, пока мы его не решили. Всегда гуляем с ней подальше от людей. Если видит пьяного, то все... она рвет и мечет, увожу её на максимально безопасное расстояние. Собака спокойно реагирует на людей в подъезде, которые проходят достаточно близко к нам по лестнице, на проходящих мимо людей, которые идут своей дорогой, она тоже равнодушна. Если мы гуляем и она замечает, что к нам кто-то целенаправленно подходит, то она проявляет агрессию. Еще не любит когда кто-то очень медленно идёт по направлению к нам, воспринимает за угрозу. Дома на гостей агрессирует, но минут чере 10-20 привыкает к ним и реагирует спокойно, даже пытается привлечь их внимание. Если в гости пришёл знакомый ей человек, она очень рада. Как-то так.

Тут собака немного повзрослела, но все еще остается щенком:

«Мастино неаполитано» отличный сторож и охранник, который с легкостью отпугивает врагов своим грозным видом и громким лаем.

Ну да охранник она отличный, лает басом)

В силу своих размеров, собака ненамеренно может наносить урон обстановке в доме, роняя предметы интерьера, а также легкие мебельные конструкции.

У нас такое постоянно, я уже привыкла.

Возникают проблемы с неаккуратностью во время еды и обильным слюнотечением. Собаки этой породы достаточно ленивы, могут подолгу лежать, что ведет к ожирению.

Будьте готовы, что её слюни будут везде. На вашей одежде, диване, на полу, где угодно. Мы ходим с влажными салфетками и всё вытираем, если вовремя заметим. Это очень выматывает и порой раздражает. Особенно, если собака оставила слюни на вашей куртке, а вы не заметили и с полной уверенностью в собственной неотразимости идете на работу, голова гордо поднята, а сзади на спине красуется огромная слюна собаки, то еще зрелище. Еще хорошо бы иметь полотенце, которым вы будете вытирать её слюни после еды и питья. Собака не для брезгливых. У собаки часто выделения из глаз, их тоже нужно постоянно убирать. Мы подобрали ей более подходящий корм и выделений из глаз стало меньше.

Также они упрямы и медлительны, что создает некоторые проблемы в дрессировке.

Все верно, у нас именно так. Но надо понимать, что собака принадлежит к Молоссам, собаки этих пород хоть и не глупые, но цитирую:

Молоссы очень умны, и, похоже, они об этом знают. Эти собаки не бросаются выполнять команду, а предпочитают хорошенько её обмозговать, чтобы потом принять единственно правильное решение. По этой причине могут найти общий язык далеко не с каждым дрессировщиком

Я честно признаюсь, что какое-то время думала, что у нас крайне бестолковая собака, она напоминала упрямого тугодума, но со временем я поняла, что собака все понимает когда ей это надо, а вот если в ваших командах она не видит смысла и собственной выгоды, то извините, сами выполняйте, тут вам не цирк.

Что из характеристики Молоссах передалось нашей собаке? Да почти все..

А вот со здоровьем этим замечательным псам не повезло. Крупные породы очень трудно выращивать, впрочем, и у более мелких наблюдаются проблемы с лапами, с формированием костной и хрящевой ткани, патологии суставов, самая распространённая и серьёзная из которых — дисплазия.

У нас на этапе взросления были проблемы с суставами (не у нас конечно у собаки).

Небольшая продолжительность жизни

Увы, но это так.

Молоссы позднее взрослеют.

Это так, наша до 3-х лет ведет себя как забавный щенок.

Мои впечатления:

1. Несмотря на все трудности и особенности породы собака очень забавная и хитрая. ХИТРАЯ НЕ ТО СЛОВО, это сложно описать словами, это надо видеть. Все родственники, кто знают нашу собаку говорят о том, что она невероятная манипулянтка. Еще очень любит выбражать перед кем-то.

2. Что странно, хозяин для неё - муж, но именно мне она радуется больше всего при встрече (скорее всего потому, что я её кормлю). Если мы гуляем с мужем, то стоит кому-то из нас уйти с прогулки, собака начинает переживать и пытаться найти ушедшего члена семьи.

3. Собака очень привязана к хозяину и членам семьи, тяжело переносит одиночество и требует постоянного общения. Собака очень разговорчивая, любит полаять, погундеть (если не получила желаемого), пожаловаться, покряхтеть и ОЧЕНЬ громко храпит ночью. Поэтому собака не для любителей тишины. А я тишину очень люблю.

4. Собака эгоистична, тут надо смириться. Если вы недостаточно уделяете внимания собаке, то в ваше отсутствие она сделает ремонт в вашем доме на свой вкус. Наша разобрала половину межкомнатной двери в щепки и отодрала новые плинтуса.

Нашла еще одно описание кинолога о породе и полностью с ним согласна, цитирую:

Не любит критику в свой адрес, не прощает предательства, злопамятна, не простит физического насилия, в агрессии трудно управляем, безжалостен не только к врагам но и к горе-хозяевам(которые думают что купили не серьёзную собаку, а дорогую модную игрушку).

ВАЖНО!

Становясь взрослым, попробует свергнуть власть хозяина, поэтому с воспитанием собаки и дрессурой затягивать нельзя, собака со щенков должна уяснить раз и навсегда, что она на последней ступеньке не только после хозяина, но и всей семьи.Именно со щенков собака будет пробовать пробиться вверх по иерархической лестнице и начнёт это делать начиная с самых младших членов семьи, по началу в шутку, а затем всё более серьёзно.

5. Это действительно так, собака пытается в шутку, в игровой форме пробиться вверх над вами. Запомните это и не допускайте к себе такого отношения. Мне это далось очень сложно и наверное до сих пор не могу сказать, что в полной мере решила этот вопрос с ней, но стало намного легче.

6. Эта собака не для цепи, она отличный охранник и телохранитель, но такого отношения к себе не простит.

7. Наша собака дружелюбна к другим собакам, любит с ними поиграть, но недолго, от высокой активности быстро устаёт. Часто уличные собаки проявляют на неё агрессию, ей все равно, не реагирует никак или может стукнуть лапой кого-то поменьше, чтобы не мешался под ногами.

8. Сейчас собака повзрослела, я с ней все таки нашла общий язык. И она стала менее активная, дома чаще спит или лежит в ногах, иногда случаются приступы внезапной активности и попытки установить доминацию. Может запросто на нас обидится, иногда это очень мило.

9. Собака ходит за нами везде (по дому), где мы там и она. Еще в любой ситуации пытается принимать активное участие, любит быть в самом центре событий. Иногда это мешает.

10. Что качается детей, у нас детей нет. Но она очень любит мою младшую сестру, радуется ей безумно. Но, мы их одних не оставляем и настоятельно никому не советую этого делать. О том, что бы ребенок гулял с такой большой собакой один и речи быть не может.

11. Постоянно пытается выпросить себе кусочек еды, которую мы едим, очень настойчива. Не оставляет попыток с нами спать на кровати или диване, сколько бы не ругали и не запрещали, она настаивает на этом. Еще требует беспрекословно чесать ей пузо, она это очень любит.

12. Для меня она очень красивая, кто-то говорит, что эти собаки страшные... Для меня же каждая её складочка, её походка, её взгляд - как отдельное произведение искусства.

13. Собака нечувствительна к боли. У неё очень много толстой шкуры, из-за которой она и становится такой непобедимой. Выгуливаем в строгом ошейнике, но честно скажу, что не помогает, она его почти не чувствует.

14. Где-нибудь в лесу (где нет людей) спокойно отпускаем её побегать без поводка. Наша собака не убежит далеко от нас, даже если она убежала на большое расстояние, то всегда старается держать нас в поле зрения. При этом её можно позвать и она прибежит. Но я все равно очень переживаю, когда она бегает без поводка.

15. Как же я с ней намучилась, но когда я читаю негативные отзывы других владельцев понимаю, что во многом им не хватило терпения и навыков обращения с такими серьезными собаками. Она постоянно растет, хоть и незаметно но вот ей уже 3 года и она стала еще больше чем год назад.

Подводя итог.

Мы конечно её очень любим. Но сложностей это не отбавляет. Рекомендую ли я эту породу? Очень сложно ответить на этот вопрос. Порода явно не для новичков, не для слабохарактерных, не для слабонервных, не для безответственных и, конечно, не для жестоких. Эти критерии для хозяина можно применить для любой породы собак, но тут надо понимать, что разрушительная сила мастино будет значительно больше, чем у пекинеса. Меня от части спасло то, что я собак не боюсь и даже в состоянии полного бессилия, мне было не страшно, а скорее обидно, чувство раздражения и злости порой поглощало, но я очень старалась держать эмоции под контролем. Если вашей любви к собакам и навыков в собаководстве достаточно, чтобы владеть таким псом конечно берите. Если вы не готовы к постоянным трудностям в дрессировке, в дорогом ветеринарном обслуживании, достаточно дорогом питании (кушает собака много, еще и аллергик, забудьте про Чаппи и Педигри и даже не вздумайте ей это давать) или может вообще боитесь собак, то не портите жизнь себе и собаке, возьмите породу попроще. Многие думают, что они справятся, с малого возраста начнут её воспитывать и все получится, а на деле всё намного сложнее и не далеко каждому это дано. Примите и тот факт, что какую бы вы не брали собаку (даже если вы тщательно подбирали её по всем характеристикам и особенностям породы) собака может в корне не оправдать ваших ожиданий и характеристик породы. Принимайте её такой какая она есть, это вам поможет по другому относиться к трудностям в воспитании и лечении. Помните собака вам ничего не должна, это вы её взяли себе и теперь это ваша ответственность и ваша задача сделать вашу совместную жизнь максимально комфортной для обоих.

Достоинства
  • Большая просилка)))
  • Красивая
  • Любитель по чесатся)))
  • Привязана к хозяину и членам семьи
  • Смешная
  • Умный
  • Хороший охранник и защитник
Недостатки
  • Агрессивна
  • Болезнь глаз
  • Доминанты
  • Достаточно много слюней
  • Не аккуратно едят
  • Не для детей
  • Проблемы с суставами
  • Сильны храп
  • Слишком мало живут
  • Тяжелый характер
Ксения JOYрекомендует
15.02.2022
Да, да! Пыталась подойти и спросить дорогу у девушки, гулявшей с такой собакой. Так собака меня повалила! Нет, не кусала, просто свалила на землю. С тех пор шарахаюсь от этой породы. Но по Вашему описанию - понравилась. Особенно, отношения с котами.
15.02.2022
Наша тоже валила пару раз кого-то, но не кусала. Вы не представляете как мне было стыдно перед человеком который просто хотел подойти и спросить, что за порода у собаки и тут же оказался на земле) Справится с ней сложно, она боль достаточно хорошо переносит, поэтому строгий ошейник для неё не помеха. Но говорят собаку можно социализировать и убрать необоснованную агрессию на людей, будем тоже пытаться с этой проблемой работать.
15.02.2022
У каждой породы есть свои "приколы") но когда собака любимая, то закрываешь на них глаза.
15.02.2022
Согласна, если собаку любить справляться с трудностями и обязанностями проще)
Красавица Love
Спасибо)
У меня тоже облака разнимант котов, и не любит вообще когда кто-то кричит.
15.02.2022
Прикольно, я думала моя такая одна))
15.02.2022
Я Вас прекрасно понимаю. Конкретно с этой породой не знаком, но проблемы достаточно знакомые. Сами держим ротвейлера и в своё время успели намучаться в процессе воспитания.
15.02.2022
Ротвейлер вроде тоже к группе Маллосов относится, так что наши проблемы, по части воспитания собаки, возможно частично были схожи)
15.02.2022
Мой папа когда-то мечтал о таком здоровяке. И я никогда не слышала/не читала чьей-то истории жизни с таким созданием. Эта порода всегда немного меня пугала, а посмотрела ваши фото, даже симпатичным мне показался такой собакен 👍
Спасибо большое)
15.02.2022
А если в лесу грибник бродит... грибочки собирает, а тут такая вот псина...
Не представляю как можно жить с такой собакой в одной квартире... да и на улице пересекаться с такими не люблю. Кто там знает, что у собаки за хозяин и насколько она его слушается... Как по мне, то таких больших собак стоит брать только в частный дом, с большой территорией, где собака могла бы жить.
15.02.2022
Я понимаю ваши рассуждения, они конечно обоснованы и частично я с ними согласна. Но частном доме зимой собака все равно будет почти всегда дома, это порода холод не переносит. С большой территорией без присмотра может сбежать (опять же кто ее знает). Тогда еще лучше держать такую породу в теплых странах в комфортных для нее и окружающих условиях, но увы в жизни не всегда все так хорошо, как хотелось бы. То что страшно пересекаться - да и многим, но мне не страшно и касаемо опасности крупных пород, много спорных вопросов о которых нет смысла дискутировать.
Конечно, Мастиф порода не простая и требует хозяина способного нести за нее ответственность и контролировать поведение собаки, эти выводы и побудили меня написать такой отзыв.)
Нравится, что она охранник. И нравится, что миролюбивая. Наш соба (хаски) очень любил нашего вредного старого кота, вместе спали, вместе ходили по участку. Кот умер, к сожалению, от старости. А маленьких собачек наш считает дичью, надо сразу пресекать такое общение и быть начеку.
16.02.2022
Быть начеку, действительно, надо всегда)
20.03.2022
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отзыв о породе. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что мастино взрослеют до 4-х лет? Насколько сложно проходит дрессировка? Обучаете ли специально охранным навыкам? Спасибо.
20.03.2022
Если честно я не знаю до какого возрастного периода взрослеет мастиф, но знаю, что позднее остальных пород. Нашей сейчас 3,5 года - стала спокойнее и послушнее, раньше была почти неуправляема и очень игрива. Сложности с дрессировкой были только в самом начале, в 4 месяца, собака не понимала, что от нее требуется. Как только собака научилась за лакомство выполнять первую команду (дай лапу), остальные команды стала понимать и выполнять быстрее намного. Команды знает, но выполняет не всегда, иногда просто не хочет. Единственное, с чем возникают сложности, не можем приучить ее адекватно реагировать на незнакомых людей которые целенаправленно
слишком близко к нам подходят. При этом на идущих мимо людей, даже близко , реагирует спокойно. Собака не социализированна в этом вопросе. Охранным навыкам не обучали, они у нее были изначально, скорее наоборот не знаем как от них избавиться.
20.03.2022
Большое спасибо, Ксения, за Ваш ответ.
  • 26.03.2013
    На восьмое марта муж подарил мне щенка мастино-неаполитано. Сыну было 5 лет. Знакомые кричали - Вы что!! Это опасные собаки!! У вас ребенок!! С нами она уже 8 лет. Это очень преданная собака.Ни разу они не обидела ребенка. Даже 5 летнего сына она слушалась и пыталась ему угодить.
  • 18.12.2017
    Мастино, бойцовская собака. Мы купили его щенком и это было неуклюжее чудо которое даже на поворотах заносило. Растет очень быстро и меняется в характере.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   ? Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 27.09.2022 - 15:57
    Я ненавидела его всем сердцем....Как же сильно я ошибалась!
    Доброго времени суток Сегодня пишу 30 отзыв...Его я хочу посвятить нашему четвероногому члену семьи. В нашей семье он появился когда мне было 30 лет. Это было четыре года назад. Моя первая собака - цвергпинчер по кличке Малыш. Небольшая предыстория.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 28.06.2022 - 13:25
    Осторожно, лабрадор!
    У нас с мужем всю жизнь были собаки. Одна доживает век, появляется другая. Даже если мы не планируем больше заводить, она все-равно появляется. Это потому, что мы очень привыкли и не можем без собаки жить. Сейчас у меня живет Эшли, лабрадорша, ей 9 лет. До нее у нас были ротвейлеры.
  • 01.09.2022 - 22:09
    Ужасные последствия от питомца.. укусы, царапины, негативный опыт
    Добрый день, хочу оставить свой отзыв и поделиться печальным опытом   немецкий шпиц   С чего все начиналось : Нашего мальчика мы купили когда ему было около 6-7 месяцев, это было где-то летом 2017 года.
  • 10.04.2022 - 00:01
    Самый лучший пес)))
    Хотела рассказать нашу историю выбора и приобретения щенка. К выбору породы подходили очень ответственно, тем более у нас не было опыта содержания собак, и выбрали (и не прогадали) французского бульдога. Собаку искали у заводчика с документами т.к.
  • 23.08.2022 - 03:01
    Будьте осторожны, слишком много противоречиво умилительных фотографий одной из самых серьезных пород собак на свете. Американский питбультерьер, вся правда о породе
    "У вас очень злая собака!", "как вы с ней справляетесь, она же неуправляема!" слышишь периодически от людей и понимаешь, как же они умеют ошибаться. Сегодня речь пойдет об одной из достаточно серьезных пород собак.