Опубликовано 15 Март, 2015 - 17:55

Доброго времени суток, дорогие!

Несколько лет назад был самый настоящий бум на ахатин - гигантских сухопутных африканских улиток. В Африке они чуть ли не самые главные вредители - вырастают до огромных размеров, живут до 10 лет и едят все, что только можно из растительности. К слову, в США и многих других странах эти улитки - настоящее национальное бедствие! В России в естественных условиях они выжить не могут, поэтому такой угрозы не несут. Они неприхотливы, экзотичны и милы...

Милы?! Просматривая очередные фото у знакомого с его любимчиком, вытянувшимся из ракушки, я не могла поверить, что такую характеристику можно дать этому... скользкому существу. Но вот как-то мой ученик сделал мне необычный подарок - двух улиток. Я была в легком шоке! Что я с ними буду делать?!

Тогда две улитки были совсем крошечными - около 4-5 см, но мне они казались огромными. Перечитав множество форумов и пообщавшись со знакомыми, у которых это чудо уже живет не первый месяц, я решила, что все-таки нужно подружиться с этими "масяпусями". Так и назвали - Мася и Пуся. И очень полюбили.

Очень интересный и полезный сайт, особенно "на первых порах":

Клуб любителей африканских улиток

[ссылка]

Улитка достигает в длину 15—19 см в раковине. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя встречается и обратное направление. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от наследственности и не зависит от рациона питания. Обычно на ней наблюдаются полосы разных оттенков коричневого и чёрного. С возрастом раковина становится чёрноватой.

Где приобрести такую красоту?

В зоомагазине либо "с рук" - из-за их плодовитости очень много объявлений, умоляющих забрать малышей бесплатно.

Долго ли они живут?

До 10-12 лет в неволе. На форумах есть истории, когда ахатины бодрствуют и в почтенном возрасте 15-17 лет! Нашей улитке в 2017 году исполнилось 6 лет. Живы, здоровы, растем и купаемся с удовольствием, только чаще впадаем в спячку.

Действительно ли они непривередливы?

Держать их удобнее всего в террариуме или аквариуме, обязательно с доступом к кислороду. Из расчета 10 л на одну особь. Сначала лучше насыпать слой грунта (например, торф) толщиной, равной высоте раковины - чтобы при падении раковина не раскололась.

Им нужна вода, питаются в растительной пищей, а для крепкой раковины желательно давать скорлупу от вареных яиц. Мои улиточки особенно любят кабачки, салат, красный перец и огурцы. Нельзя давать соль, сахар, пищу животного происхождения. Можно предлагать им влажные овощи, это не имеет значения.

Интересный факт: если кормить ахатин цветными овощами и фруктами, то раковина может окраситься, например красный перец - красные полоски, кабачки и яблоки - бежевые и т. д.

Могут ли они проявлять ласку?

Несмотря на то, что они не видят, запахи чувствуют просто прекрасно. Своего любимого друга и хозяина они узнают именно по аромату. Вытягиваются, очень любят, когда их гладят по венке, которая видна (идет от головы вдоль шеи). Не мяукают и не чирикают, но оставляют приятные ощущения. Становится немного щекотно, когда они ползут по руке.

Как они размножаются?

Полового различия у ахатин нет, поэтому как только встречаются два одиночества - будьте готовы, что каждая даст потомство, притом неоднократно. Из яиц вылупляются до сотни (иногда и больше) малышек, которые потом начинают друг друга кушать... ну, в общем, печальная история.

Именно из-за плодовитости мы решили подарить одну из улиток особенной девочке у нее ДЦП и аллергия на шерсть и слюни животных, которой нужен был особенный друг. С тех пор еще несколько месяцев у нас были кладки яиц.

На заметку: если вы обнаружили кладку, а потомства не хотите - соберите их, положите в пакетик и отправьте в морозилку на несколько дней. Это наиболее гуманный способ.

Сейчас наша Пуся подросла и достигает 11 см в длину. Мы ее по-прежнему очень любим и ценим.

Однажды, была особая ситуация - улитка спряталась в раковину, при этом закрылась створкой, которой раньше не было. ВНИМАНИЕ! улитка жива, просто ей чего-то не хватало. Она ушла в спячку. Как только появится еда, вода, нужная температура она снова будет готова к активной жизненной позиции.

Обновление от 26.07.2017

Маськапуська в спячке:

К сожалению, дочка не дает сфотографировать во время купания нашу красавицу. Обязательно подловлю момент. Сейчас она больше моей ладони, в длину если она растянется, то будет в два раза длиннее.

Про ахатин можно говорить бесконечно. Как и про многих других любимых маленьких членов наших семей. Но все-таки хочется подвести небольшой итог. Почему стоит взять к себе ахатинку?

• не вызывают аллергии
  • безопасны
  • очень милые и нежные
  • непривередливы
  • общение с ними полезно для детей и взрослых из-за релаксирующих свойств и особого массажа при контакте

♡♡♡ Спасибо за внимание! Буду рада Вашим комментариям и сообщениям! ♡♡♡

▂▃ ▅ ▇ █ Отличного настроения и новых открытий! █ ▇ ▅ ▃ ▂

Достоинства
  • Интересные и забавные.
  • Милые
  • Не воняют
  • Не вызывают аллергию
  • Не мусорят
  • Не требуют много внимания и кропотливого ухода
  • Не шумят
  • Неопасны
  • Непривередливы
  • Чистота
Недостатки
  • ПЛОДЯТСЯ СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА!!!!
МояСладкаярекомендует
15.03.2015
Какие они скользкие и миииилые Love
15.03.2015
Какая прелесть Love , написали так, что тоже теперь хочу пару таких красавцев!
Ирина Гордеева , это точно Smile Спасибо, что заглянули Smile
Stella_Artua , я бы не советовала брать двоих - очень жалко потом с потомством... Sad( Спасибо за внимание! Big smile
15.03.2015
Такие они милые). И рожки такие замечательные)
15.03.2015
Интересно о них почитать, такие маси)) Innocent
15.03.2015
И у нас живет такая красотка Laughing out loud Иногда использую ее как маску для лица когда есть время и терпение Big smile
Love Как же я хочу такую улиточку)
15.03.2015
не знала, что у них дети друг друга лопают О___О
15.03.2015
С такой любовью Вы рассказали о своих любимцах! Очень интересно было почитать! Smile
16.03.2015
Интересные питомцы!Забавные фото Big smile
прикольные какие))
16.03.2015
Такие милахи Smile Экзотика для нас.
Кузик1981, ах, эти рожки Love
Ushka-Nadjushka, сейчас уже такая мася в раковине около 12-13 см, а когда вытянется - больше мужской ладони Smile
Леди Юлия, я о таком слышала, но так использовать не хочется Smile
Анастасия Птичка, Big smile
Demonic_Poison, закон выживания - места не хватает если, то приходится и так... Sad(
Kassandra-abiss, огромное Вам спасибо!
КОКОСовая, благодарствую Big smile
ღАнастасияღЕღ, спасибо Smile
Сolorof , идеальный маленький член семьи! Smile Спасибо, что заглянули.
12.05.2015
Читаю отзывы и думаю: брать себе улиточку или нет Smile
Вакханка, несмотря на то, что они не разговаривают, ахатины - идеальные друзья и любимцы!
24.05.2015
Интересный питомец! А он всю жизнь растут или на каком-то этапе замирают? Просто любопытно, каких размеров "зверюшки преклонного возраста" Smile
Alyon-ka, очень ласковые и неприхотливые милашки. Рост зависит от размеров жилища и условий. "Вживую" знаю 7-летнюю красавицу длиной в среднем 25-27 см. Впечатляющее зрелище Sexy Особенно когда эта милашка ползет по руке, и вес чувствуется Smile
25.05.2015
Т.е. рост своего тела они, по сути, сами регулируют? (Как чувствуют, что места не слишком много - перестают расти?) Здорово!
И еще вопрос Smile А как у них с отходами жизнедеятельности? Как часто и какими средствами убираете жилище?
Alyon-ka, совершенно верно. С отходами проблем нет - когда каждый день, когда два раза в неделю. Убираем туалетной бумажкой. Совершенно непротивно, просто пережеванные овощи.
Автор:
"Желательно купать прямо под небольшой струей воды улиток хотя бы раз-два в неделю. Они это очень любят. А также спрыскивать их домик (внутри) водичкой, но не заливать, так как они любят влагу, но не "море". Если влаги слишком много, они лезут на крышку - подальше от земли."

Вопрос: опрыскивать домик внутри? В смысле раковину или террариум?
Ласковая лисичка, террариум. Можно и саму улитку немножко Big smile
Спасибо, что заглянули Smile
30.11.2015
Красота! с первого фото поднимает настроение!
Ndix, благодарю за Ваше внимание к отзыву. Ахатинки чудесные друзья Laughing out loud
25.09.2016
15-17 лет? Вы откуда такие цифры то взяли? 3-5лет в неволе- средний срок жизни Ахатин.
Средний срок жизни - 10 лет. Моей улитке уже 5. Ее родственникам уже 6-8:-) Видимо, дело в уходе.
Спасибо, что заглянули. Хороших Вам источников и прекрасных открытий ;^)
27.09.2016
Значит долгожители какие-то), в 5 еще поверю, но 8 - это перебор. Не живут они до 10, как ни крути...
У Вас есть улитка? Smile Они очень живучие. Говорят, что кошки 15 лет живут. Нашему старшенькому 16, а бабушкиной кошке скоро 18 лет будет. Так что я скорее верю конкретным фактам, а не предположениям ;^) Надеюсь, наша Маська еще лет 5-6 будет нас радовать.
27.09.2016
Кошки- это не улитки). Я тоже верю конкретным фактам и улиток, живущих 10 лет еще не видела, хотя общаюсь постоянно с множеством улитководов России и Украины. Недавно как раз эта тема обсуждалась у нас в группе и была найдена парочка долгожителей 6-7 лет- вот это крайние сроки, которые мне известны.
Как по-вашему 100% понять, что улитка умерла?
Я согласна с Вами лишь в двух вещах - на лицо домашних любимцев не лепят; нужен нормальный грунт и условия для жизнедеятельности.
В отзыве я упомянула, что возраст более 10 лет встречается на форумах. Масе и Пусе по 5 лет. Их 'мамке-папке' уже около 8ми. Впадали в 'кому' много раз, но все живы-здоровы. В ближайшее время выложу фото подросшей Маськи.
28.09.2016
Что есть "кома"?
Что значит как понять, мертва ли улитка? Вы шутите?) Она как минимум будет жутко вонять.
Мдя... исчерпывающий ответ. Сразу видно великого критика за версту. Удачной дальнейшей накрутки отзывов, уважаемая.
29.09.2016
Ну, вот когда по существу ответить нечего опускаются до примитивных детсадовских "наездов". Ничего другого от вас и не ожидала Wink. В следующий раз прежде чем вступать с кем-то в спор, убедитесь, что объект спора вами досканально изучен).
Ваш 'обход' этой ветки - факт. Как и то, что моей улитке 5 лет, а ее прародители, которые мне известны еще старше на 1.5 года точно.
Я исхожу из своего опыта и знаний. Ваши же 'открытия' весьма неоднозначны. С трудом верится, что все животные живут у вас, а не 'приписаны'. Спорить далее смысла не вижу, ибо с такими 'великими и несравненными улитководами всея СНГ' мой скудный реальный пятилетний опыт рядом не валялся.
Извольте откланяться и не набивать просмотры через ЧУЖИЕ отзывы.
30.09.2016
Я смотрю вас моя персона так беспокоит, что вы все никак не успокоетесь). Можете сколько угодно тут язвить и кидаться своими ничем не подкрепленными обвинениями в мой адрес. Тем самым вы оскорбляете лишь себя и, честно говоря, оставляете впечатление неадекватного человека.
О своём "5-летнем" опыте вы не поленились упомянуть много раз, но тем не менее ни на один мой вопрос так и не дали ни одного вразумительного ответа, а вместо этого продолжаете писать какую-то чушь с оскорблениями. И этот факт говорит о многом). Еще раз повторюсь: не начинате то, что не сможете закончить Wink . К счастью, мне, обсуждение чужих (тобишь ваших) "способностей" в улитководстве, не интересно. К человеку, с которым действительно можно что-то обсудить по этому вопросу, как я уже поняла- вы, явно, не относитесь, и любой нормальный улитковод, прочитав комменты, подумает тоже самое. Всего доброго).
Вопросы вы не задавали, а на мои так и не ответили. Я как раз не претендую на звание 'лучшего улитковода мира'. С вами обсуждать, как оказалось, нечего. Удачных накруток и супер-сочинялок аля зоопарк. Я-то сразу думала, что человек, вероятно, знающий ... а все до ужаса банально. Ghost
01.10.2016
Девушка, пожалуйста, умоляю, включайте свой мозг, когда пишите).
Я даже заскринила ваши комменты, выложу в группе, пусть люди посмеются, потому что это такой трэш))Laughing out loud Извините, но я уже просто угораю с вас)).
Вопросы под моим отзывом есть(хотя это уже значения не имеет, раз ВЫ сказали, что я их не задавала:-D ). Вы, простите за литературное выражение, просто "пёрнули в лужу"(надеюсь, значение вам известно).
Лучше б вы улитками так занимались, как тут истерики закатываете:-D
Всё, досвиданья, девушка, посмеялись и хватит, больше ваши комменты не читаю, мне жаль потраченного на вас времени).
Жаль времени, а целые сочинения пишете. Идите уж в группу скидывайте. А то развели непонятно что Puzzled
Никогда бы не подумала, что улитки могут быть такими милыми)
Дарья_Дарья91, до личного знакомства я тоже так не думала Laughing out loud
Благодарю за внимание и комментарий Smile
14.03.2018
Скажите, пожалуйста, на сколько времени можно оставлять ахатин одних?
Мы не проверяли, но если оставить еду. воду и температура будет оптимальна, то на неделю, вероятно, можно. Если ахатина " в спячке", то и на несколько недель. Они очень чувствительны к условиям, если возраст не запредельный, то быстро прячутся и замуровываются до лучших времен Sad
26.05.2018
Спасибо!
15.04.2018
все фотографии такие мимимишные, но не думала, что они вырастают такими большими Shock
Я тоже когда-то не могла такого представить)
24.04.2018
у нас тоже полгода прожила, осенью впала в спячку, до сих пор спит, ждем с нетерпением тепла, хочется посмотреть, как она оживет)
Можете ей помочь, влажность должна быть, еда, вода. Под струей умеренно теплой воды они начинают потихоньку просыпаться
Ещё 7 комментариев
  • 28.08.2018 - 22:53
    У меня живет самый милый обитатель домашних водоемов. Или что надо знать про улиток Ампулярии.
    Многие со мной согласятся, что почти у всех из домашних животных живут кошки, собаки, хомячки или попугаи. У меня вид питомца немного по- другому выглядит. И это аквариумная улитка Ампулярия. Она считается одной из самых распространенных обитателей домашних водоемов.
  • 28.09.2015 - 00:50
    Сухопутная черепаха - уход, кормление, содержание ♥♥♥ Мое наследие внукам))
    Здравствуйте !   Сегодня я хочу Вам рассказать об одном из моих любимцев-питомцев - сухопутной черепахе.   Предыстория... Я из тех людей, которые хотят приютить всех и каждого, хочется чтобы дом был просто наполнен животными всех мастей и видов, но, моя семья меня, разумеется, в этом…
  • 31.08.2011 - 22:36
    Нравятся....(фото)
    Совсем недавно завели аксолотля,рыбы с ним проблематично уживаются,но это не значит что он должен стать единственным обитателем аквариума.Для поддержания естественного баланса аквариума и более эстетичного его вида завели 4 маризы(или меризы).
  • 29.05.2017 - 20:44
    Кубинские древесные улитки. Особенности содержания для успешного разведения.
    Про караколусов я решила написать, спустя год, с того момента, как они у меня появились. А появились они у меня случайно...   Заводить я их совсем не планировала , ибо никогда особо не интересовалась древесными улитками (а зря!), они мне казались маленькими и унылыми, по сравнению с гигантами…
  • 19.06.2016 - 18:50
    Самые ненавистные обитатели аквариума. Если они есть - остальной живности может не стать. Подумайте 1000 раз перед приобретением этих аквариумных "кроликов".
    Уж насколько я люблю разную живность, настолько же сильно я терпеть не могу вредителей. К таким я смело отношу улиток-катушек. В самом первом аквариуме (еще в детстве ) других улиток, кроме катушек, не было. Парочка улиточек и несколько рыбок.
  • 23.02.2018 - 23:07
    Улитка-улиткоед
    Всем привет! Хочу поделиться с вами впечатлениями от мини-далеков ( кто смотрел Доктор Кто , тот поймет, почему я сравниваю улиток с данными роботами)- улиток Хелен.
  • 16.03.2016 - 08:25
    Ахатины. Содержание и уход в домашних условиях. УЛИТКОТЕРАПИЯ. Как правильно проводить эту дорогостоящую салонную процедуру дома. ФОТО ДО/ПОСЛЕ 10 процедур. Улиткотерапия в домашних условиях - это просто, эффективно и выгодно! Обо всем в отзыве!
    Добрый день, мои дорогие друзья и читатели! ღღღ Сегодня я хочу рассказать вам не о только о своем домашнем питомце, но и опять же затронуть тему красоты. Интернет полон восторженных статей о пользе массажа живыми улитками, но там нет ни одного отзыва с наглядным результатом!
  • 06.04.2016 - 12:08
    Улитки 3 в 1 - индикаторы, рыхлители, чистильщики. Полезнее и красивее улиток, чем Мелания, я еще не встречала.
    Экосистема в аквариуме должна быть максимально стабильной. Если имеются какие-то нарушения - это сказывается на здоровье рыбок, улиток, растений, т.е. на всем аквариуме в целом. Приобрести Меланий оказалось не так-то просто.
  • 20.05.2015 - 14:52
    Живой фильтр для аквариума, который даже обслуживать не надо!)
    Вот прекрасен был тот день, когда я случайно увидела и купила в зоомагазине 3 Corbicula javanicus - шаровок ) Жалею только о том, что взяла всего 3х... Итак, я счастливая владелица веселого общего аквариума 27 литров, в них живут: Петушок и курочка , гуппи эндлера и их приплод , коридорасы штерба , …
  • 13.06.2020 - 20:25
    Милый питомец, огородный вредитель или модный деликатес? Прагматичный отзыв + правильный рецепт приготовления
    Впервые лицом к лицу с виноградными улитками я столкнулась несколько лет назад, когда мы стали часто приезжать на стройку нашего загородного дома. Места у нас довольно дикие, участок не обкашивался годами, поэтому живности хватает.
  • 05.07.2020 - 06:07
    Самое бесполезное животное. Это настоящая свинья. Читайте отзывы перед тем, как купить свинку. Видео
    Я очень долго думала и планировала когда писать этот отзыв, да все никак муза не приходила. Но вот, пришло время написать отзыв о нашей морской свинке. Купили мы её чуть больше трех лет назад. В зоомагазине. Сейчас она жива и здорова. Но сегодня мы её продали на авито.
  • 15.07.2020 - 18:15
    Опыт содержание суммарно два года. Хочу предупредить о куче подводных камней.
    Здравствуйте. После смерти кошки долго уговаривала мужа на покупку нового зверя. Споров было много, и ему стрельнуло в голову, что вот на белку он согласен. Я тогда, слишком самоуверенная в своих силах раздобыла кучу информации, и нашла даже женщину в Москве, где с рук бы взяла бельчонка.
  • 13.08.2020 - 18:38
    Мои Себастьян, Сесиль и Базиль - отличное средство от ДЕПРЕССИИ! Если вы страдаете аллергией на животных, можно завести себе маленьких слизнячков. Как правильно содержать, чем питаются?
    Добрый вечер! Я очень люблю животных, но на многих домашних пушиистиков у меня рано или поздно начинается аллергия. Кого только не заводила: кошек, морских свинок, джунгариков, сирийских хомячков. Были крысы и даже декоративные кролики.
  • 03.07.2020 - 17:04
    Не знала баба горя, купила баба порося
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о питомцах мужа и моих детей, за которыми выпала участь ухаживать мне. Признаюсь честно, я не всегда хорошо справлялась и мне за это дико стыдно.
  • 28.06.2020 - 14:17
    Как я нашла гусеницу в салате, сколько живут бабочки в домашних условиях и почему тропические бабочки не лучший подарок? Фото и видео
    Жаба Жаба пишет отзыв на бабочек, потому что до отзыва на жаб и лягушек еще не доросла. Удивилась наличию такой общей ветки, а не, например, "Живые тропические бабочки", поэтому и отзыв оставлю на бабочек.
  • 29.06.2020 - 16:10
    Содержание скорпионов в домашних условиях. Мелкие и крупные, смертельно опасные и не очень. Много фото и интересной информации :)
    Всем привет! И снова я с экзотикой. Ранее уже рассказывала о: пауках-птицеедах ; лягушках (древолазах и листолазах ); тигровых питонах . А сегодня речь пойдет о скорпионах. У нас довольно много особей (не так, как пауков, конечно), около 40-45, но видов существенно меньше.
  • Не прочла отзывы перед покупкой И ЗРЯ! Сэкономила бы кучу денег. Все нюансы обладания шуши в качестве домашнего питомца.🐿
    Здравствуйте меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением о таком милейшем и очаровательном создании как шиншилла.   У нас мальчик, и зовут его Дождик, не представляю почему так назвали, это была инициатива дочки.
  • 04.06.2020 - 17:16
    Домашние "тигры". В перспективе трехметровые. А пока милые, как котята. Об условиях содержания, кормлении и душевных терзаниях
    Всем привет! Уже почти год я живу с двумя небольшими тигровыми питонами. Технически, их было три, но не одновременно. Расскажу обо всем по порядку.Откуда возникла идея завести змею? Один из моих любимых фильмов - Александр, 2004 года.
  • 02.07.2020 - 18:55
    🐲 История как я стала Матерью Дракона 🐲 Расскажу во всех подробностях о тонкостях содержания. Возможно ли приручить дракона? + поэтапная постройка террариума, расходы начинающих.
    Валар моргулис, друзья! Спасибо что заглянули Мне с детства нравились рептилии, мне они казались невероятными сказочными существами. В моём городе есть такое место, которое называется "экзотариум" там с мая 1996 проходит выставка экзотический животных на главной улице моего города и по сей день это …