Опубликовано 19 Ноябрь, 2020 - 10:38

Всем привет.

Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер.

С этой породой я не сталкивалась, не общалась и вообще они довольно редки в нашем городе ( 4 собаки на весь город) К тому же я с детства не люблю бородачей, потому что меня маленькую такая собака покусала. Но чем больше я читала про нее тем больше влюблялась. Было решено искать щенка. Поиски длились долго, потому что у меня были свои пункты:

🐶Начилие документов РКФ - метрика и ветпаспорт с прививками.

🐶 Щенки, выращенные в чистой обстановке и хорошем питании (от фото и видео некоторых заводчиков была в шоке, щенки растут как в хлеву)

🐶Возраст не меньше 2 мес.

🐶 Определенный окрас и пол.

🐶 Заводчик открытый к диалогу и без ЧСВ.

🐶 средняя не завышенная до небес цена на щенка.

И конечно мне хотелось забронировать щенка не в стадии личинки. При поиске питомца столкнулась с тем, что заводчики выставляют на продажу и требуют предоплату за щенка 1-2 недель. На мой взгляд, глупо бронировать подсосную слепую собаку , когда там не видно совсем ничего.

Итак, поиски наши длились месяца 2-3. Часто бывало так, что понравившийся щенок уходил буквально из под носа. И вот я увидела ее, милую малышку нужного мне окраса и самое главное 1.5 мес возраста. Тут же списалась с заводчиком, по всем пунктам щенок нас устроил, заводчик был приятен в общении и мы ее забронировали. Приехала к нам наша девочка из Татарстана поездом с проводником, сами ездили встречать ее в Москве. На момент переезда ей было 11 недель. Дома девочку назвали Люся. Окрас: Перец с солью.

Первый день в доме
Первый день в доме

🐶Вес взрослой собаки 5-8 кг

🐶 Рост взрослой собаки около 35см

Грубо говоря собака размером с добротного кота.

** Особенности характера, воспитание ****

Многие новоиспеченные владельцы задаются вопросом : когда начинать воспитание щенка?

Воспитание щенка необходимо начинать с первого дня его появления дома.

Мы сразу же установили свои правила и границы дозволенного. Поставили лоток с пеленкой. До полной вакцинации и карантина (3.5 мес) со щенком нельзя гулять на улице, поэтому в туалет она ходила дома. Люся очень сообразительная и промахи мимо лотка случались редко. В 3.5 мес начались прогулки и переучение щенка делать свои дела на улице.

Как мы научили щенка ходить в туалет на улицу? Есть несколько правил:

🐶Выносите щенка на улицу сразу же после каждого приема пищи.

🐶Возьмите на улицу вкусняшку и за каждый попис бурно хвалите и радуйтесь

🐶 Ни в коем случае не ругайте щенка за лужи дома! Вы только усугубите ситуацию, можно добиться того что собака будет прятать мочу (писать на диваны и коврики) либо подъедать за собой 💩

🐶 не запрещайте щенку нюхать чужое 💩 так он понимает что тут можно ходить в туалет.

3 мес
3 мес

Люся к 5 мес полностью перестала гадить дома, при трехразовом выгуле. Хотя для собак допустимо неуметь терпеть до возраста 12 мес.

Что касается характера цвергов. Это служебная порода, она очень ориентирована на хозяина! Люсе надо быть везде. Мы занимаемся делами - она ходит за нами по пятам. Смотришь телевизор - уляжется на ноги. На улице ей не нужен никто, она с удовольствием играет и обучается не реагируя даже на других собак.

Порода довольно активная! По будням у нас выгул: час утром и 2.5 часа вечером. По выходным гуляем больше: 3 часа утром и 2-3 часа вечером. Во время выгула совмещаем активные игры, обучающие тренировки и просто хождение. Бывают дни с плохой погодой, тогда занятия и активные игры происходят дома - благо дома трехлетний ребенок - отличная компания для игры в догонялки 😃

Дома это собака - кошка. Она постоянно лезет жалеться, постоянно лезет на ручки, чтобы ее гладили, ласкается и сворачивается клубочком.

Обучается,кстати она очень быстро и усердно. Для этой собаки работа в удовольствие. На улице ведет себя достойно, не кидается на чужих собак, слушается и постоянно следит за хозяином. К чужим людям относится с осторожностью. Не пустолайка. Зря не голосит.

Оставаться одна совершенно не умеет, даже не смотря на то что остается Люся не одна, а со старшей собакой и кошкой, она тоскует именно по хозяину.

Шнауцеры бывают купированными и нет. Сейчас практически все заводчики продают щенков с родными ушами и хвостом, а вопросы купировки уже решает хозяин. Мы по определенным соображениям купировали ушки и хвостик нашей собаки в возрасте 3.5 мес.

🐶***Особенности кормления и ухода за шерстью****🐶

Цверги - пищевики. И это огромная проблема. Кормление должно быть ограниченным, иначе собаку ждет ожирение со всеми сопутствующими. Корм мы подобрали холистик, с низким содержанием жира и без зерновых компонентов, даем по норме на пакете, иногда даже чуть больше, потому что она строит из себя вечно голодную. Мне иногда кажется, что там черная дыра вместо желудка. На улице стоит отвернуться - она уже что то жрет 😩 При вопросе : "что ты там опять жрешь!?" Начинает жрать быстрее.

🐶Шерсть🐶

Цвергшнауцер нелиняющая порода. Это наверное было одним из ключевых моментов почему я согласилась на него. Моя первая собака во время линьки сыпется, как елка, плюс кошка и из шерсти, ежедневно подметаемой, можно носки вязать 😵 К тому же их шерсть совершенно не пахнет собакой, это правда. Но не все так радужно как может показаться на первый взгляд. Шерсть растет и собака превращается в лохматое нечто. Собирает на своем пути всю пыль и репенники. После каждой прогулки лапы и бороду мы моем со специальным мылом. Потом обязательно сушим феном и расчесываем гребешком, чтобы не было колтунов.

Примерно два раза в год цвергшнауцер нуждается в триминге. Это искусственная линька, при которой шерсть собаки выщипывают. (Именно выщипывают, а не стригут) И нет ей не больно. Это вполне можно делать самостоятельно, если приобрести нужный инструмент, но вывести именно правильные линии и черты грамотно и красиво сможет груммер. Первый триминг щенка рекомендуют проводить в 5-6 мес возрасте, по мере созревания шерсти. Грумеры "старой школы" обычно щипают в лысь. Но если вы хотите чтобы собака круглый год была красивая можно держать ее в роллинге. Тогда придется водить питомца к грумеру чаще - раз в 2 мес. Наша "парикмахер" сказала что шерсть будет лучше, если щипать по старинке.

После первого тримминга Люсю мы не узнали, она стала похожа на настоящего шнауцера.

После триминга
После триминга

Пару дней после щипки надевали теплую попону, потому что собаке надо привыкнуть к лысому состоянию. После щипки уход за шерстью упрощается. Ежедневно мы так же моем и сушим бороду ( бородой собака собирает всю пыль с земли). Лапы только споласкиваем без шампуня.

🐶 Подводя итог, хочу сказать что цвергшнауцер прекрасная семейная собака, которая с вами за любой кипиш. Она не терпит одиночества, ей не подойдет ленивый хозяин который любит после работы полежать на диване, ей подойдет активная семья с детьми, которым она станет отличным другом. Маленькие размеры питомца очень удобны и для содержания его в квартире и для прогулки по магазинам или поездках в общественном транспорте. Не пахнет не линяет. Но могут возникнуть сложности с уходом за шерстью. Породу рекомендую и с радостью завела бы второго цверга, но боюсь моя кв не вместит еще одну собаку 😀

Наша дружная компания.
Наша дружная компания.

Спасибо за внимание 🙃

Достоинства
  • Активный
  • Добрый
  • Ладит с детьми
  • Ласковый
  • Не воняет
  • Не линяет
  • Ориентрован на хозяина
  • Умный
Недостатки
  • Будьте готовы к уходу за шерстью
  • Один таки есть : помойник, норовит съесть гадость
  • Тримминг дорогой
Wild_Freeрекомендует
Спасибо Shy
Боже, какая лапа!
Спасибо))
19.11.2020
Какая милаха у вас! И компактная, и дружелюбная!
Big smile спасибо
  • 09.03.2018 - 21:56
    Медведь в миниатюре
    Собакой грезила я с детства.Однако мечтала об овчарке, и поэтому я вдвойне удивилась, когда родители подарили мне миленького щеночка чау-чау. С того момента, мое сердце было покорено этими милыми, плюшевыми мишками.   Лето .
  • 14.11.2016 - 09:24
    Расскажу особенности поведения и воспитания таксы: можно ли заводить таксу в семью, где планируются дети. Как собака реагирует на окружающих, можно ли заводить других животных, когда дома такса и многое другое.
    Всем привет!   8 лет назад мы принесли домой таксеныша. Собаку мы выбирали долго. Изначально я хотела английского кокер-спаниеля, но в то время мы искали собаку по объявлениям в газете, там не было. Тогда я решила взять таксу. В первом объявлении отдавали уже взрослую собаку в добрые руки.
  • 01.06.2018 - 18:43
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 08.02.2017 - 00:38
    Мечта активных людей!
    Давно мечтала приобрести собаку, которая была бы могла составлять мне компанию на пробежках и неприхотлива в уходе ( в плане шерстяного покрова ). Пересмотрев множество пород и изучив достоинства, а так же недостатки приглянувшихся мне пород собак, я остановила свой выбор на породе: Американский…
  • 23.09.2019 - 16:37
    Любишь меня, люби и мои слюни. Самые добрые собаки и как их содержать
  • 08.09.2015 - 13:20
    Расскажу свою историю про пса. А у Вас есть домашние животные?+ МНОГО фото своего любимчика с первого дня появления в моей жизни по сегодняшний!
    Привет всем! Сегодня хочу рассказать о моем четвероногом друге. Зовут мою собаку Шарки. Да - да, как в мульте. Когда мы гуляем на улице и кто не услышит как правильно его зовут, спрашивают, Вы назвали своего бультерьера Шарик?   Предыстория. С моим молодым человеком начали жить 2 года назад.
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 25.08.2017 - 23:18
    У меня доберман! или "да, милый, наверное, проще было бы родить ребенка"
    Исполнилась мечта, длинною в 20 лет! Ура! у меня появилась СВОЯ собака, свой доберман. Именно поэтому я пропала на 2 мес и не писала отзывы. За меня пИсала на полу и на коврах моя любимая доберморда, а точнее, доберпопа.
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 21.12.2020 - 22:56
    Маленький пёсик с большим сердцем, полным любви и боевой отваги! Он готов защитить любимую хозяйку, ценой крошечной жизни! Наш Арчивальд, как он появился в нашей семье. И конечно, о необходимой операции, кастрации. Как мы на неё решились, как перенесли.
    Всем привет! В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим!
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • Чертёнок в юбке либо всё же ангелочек во плоти? Плюсы и минусы породы
    Доброго времени суток! Сегодня я расскажу о своей маленькой принцессе - Джесс! Эта собачка появилась в моей жизни, видимо, не случайно! Она стала не просто моим лучшим другом, но и незаменимым помощником.   Начнем.