Опубликовано 8 Февраль, 2017 - 19:37

Давно полюбила сорт огурцов Маша F1. Четвертый год подряд заказываю их в интернет магазине Сады России. Дело в том, что дачный участок у меня не маленький, еще и с поливом есть определенные трудности. Воду дают через день, всего на несколько часов. В таких условиях приходится дорожить буквально каждым кустиком. В качестве семян тоже нужно быть уверенной, иначе весь труд может пойти насмарку.

Вот такой урожай прямо на подоконнике!

Обычно начинаю заказывать семена еще с октября, потому что на душе как-то спокойней, когда к новому сезону готова заранее. К тому же, осенью высаживаю несколько кустиков огурцов и на подоконнике. Многие скажут, что для выращивания на окне есть специальные сорта, но я привыкла именно к Маше, и она уже не первую зиму радует меня своим урожаем. Сажаю обычно 6 больших пяти литровых горшков, по две семечки в каждый. Так им совсем не тесно и на урожайность такое соседство никак не влияет. По возможности, молодые всходы стараюсь досвечивать, увеличивая продолжительность непрерывного светового дня до 12 часов. Потом, когда кустики подрастают, обхожусь только дневным светом. В целом, уход за ними такой же, как и за огурцами на грядке.

Везде по огурчику

В горшках начало плодоношения начинается немного позже, чем в открытом грунте. Цветочкам искусственное опыление не нужно, и первая завязь начинает появляться уже через два месяца. Пустоцвета практически нет, потому что большая часть цветов - женского типа. Скажу Вам по секрету, что для семян огурцов существует одно негласное правило. Дело в том, что брать на посадку лучше семена не прошлого сезона, а позапрошлого. У растений, выросших из таких семян самое большое количество женских цветов, а это и есть будущий урожай. По такому же принципу стараюсь сажать семена и я.

Хорошая завязь

У Маши F1 букетный тип цветения. Конечно, на окошке им трудно дать нужное количество питания, чтоб добиться букетной завязи, но зато на каждом узле обязательно будет по одному огурчику. А вот на грядке совсем другое дело: здесь у меня на каждом узле появляются по нескольку огурчиков сразу, и все как под копирку. На грядке с Машей никогда не встретить крупного переростка, потому что в какой-то момент, рост огурцов прекращается. Для меня это очень удобно, потому что собирать их получается только два раза в неделю.

Кусты никогда не прищипываю и вообще никак их не формирую. Просто подвязываю их к шпалере и по мере роста подтягиваю нитки, а боковые ветки сами находят себе удобное место. Единственное что я стараюсь делать, так это по мере возможности обрезать лишние усики, чтоб они не цеплялись друг за друга.

Урожаи на даче собираю хорошие. С 80 кустов огурцов, выращенных на грядке, не только делаю разносолы на всю зиму, но еще и умудряюсь продать лишку. В то время как с 12 кустов, выращенных на подоконнике через день можно снимать от 0.5 до 1 килограмма. Этого хватает и самим покушать и друзей-родственников угостить. Плодоношение на окне продолжается до начала мая, пока не начинает очень сильно печь солнце, а вот на грядке огурцы растут до конца августа.

Достоинства
  • Мало пустоцвета
  • Много завязи
  • Могут расти и в тени
  • Не переростают
  • Самоопыляемые
  • Устойчивы к болезням
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Не любят засухи
Аксенова Евгениярекомендует
26.04.2017
Тоже очень понравился этот сорт на даче, и в этом году решила посадить на окошке. Ваш отзыв меня вдохновил, надеюсь всё получится, рассада еще невысокая, но уже висят малюсенькие огурчики)). Я в 7-литровый горшок по одной семечке посадила, в следующий раз попробую по две. А вы их сразу семечками в большую тару садите или пикируете?
26.04.2018
читала тоже про него. Хотела взять, но были другие хорошие. Сама выращиваю не первый год дома - на балконе, выбираю только партенокарпические и скороспелые. Но Машу многие хвалят.