Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Август, 2016 - 14:42

один раз

Прививки! Как много переживаний, сомнений, страхов из-за них. Посещая курсы "Позитивное материнство" еще будучи беременной, я наслушалась страшных историй, как у нас в Самаре одна девятилетняя девочка умерла от столбняка, а другая заболела корью и ужасно мучалась, и врачи её спасали. Так что мы сразу решили: прививки делать надо.

Самая страшная прививка АКДС делается ребенку начиная с трехмесячного возраста, хорошо бы ее сделать импортными препаратами Инфанрикс или Пентаксим, они более очищены, препараты бесклеточные, вызывают меньше всего реакций. Хорошо бы! Если бы они были в наличии. Нам повезло.

Первую АКДС сделали Инфанриксом, в своей же поликлинике. Реакции не было - температуры не было, ножка опухла, но не особо беспокоила. Потом у нас был медотвод - то атопический дерматит обострялся, то горло у ребёнка было красное. Потом пропал Инфанрикс, остался только Пентаксим, но его делать было нельзя, так как от полиомиелита нас все-таки уже привили, несмотря на медотвод.

Так что вторую АКДС нам сделали почти в 11 месяцев отечественной вакциной. Побочное действие прививки я увидела во всей красе - это и плохо сбиваемая температура до 38.5 градусов, и уплотнение и боль в ножке, беспокойство, вялость, плач. Длилось все это около двух суток, а ножка болела около недели, так что сын при ползании её волочил.

На третью прививку шли как на каторгу, ребёнку был уже годик, он только начал ходить. Я готовилась к худшему, прочитала что третья тяжелее переносится, чем первые две.

Три дня перед прививкой давала сыну фенистил один раз в день, на ночь. Также в день прививки держала ребеночка чуть-чуть впроголодь))) Комаровский советует, чтобы между прививкой и кормлениями прошло как можно больше времени. Также неплохо подавать ребёнку кальций, но про это я забыла.

В процедурном кабинете сказали, что сделают прививку вакциной Бубо-кок, она включает АКДС и вакцину от гепатита B.

Прививка отечественная, бесплатная.

Укол довольно болезненный, ребёнок покричал, но не долго.

Придя домой после прививки, по совету медсестры я дала сыну фенистил 7 капель и нурофен, как написано на упаковке, 2.5 мл.

Реакция на прививку началась ночью, поднялась температура, по ощущению несильно, я поставила свечку с парацетамолом. Кроме того, ребёнок пищал ночью во сне, то есть ему все-таки было не очень хорошо. С утра опять поднялась температура до 37.5, но сынок был весел как всегда, но нурофен я ему опять дала. И больше температуры не было. Ура! По сравнению с обычной АКДС, это небо и земля.

Также я тщательно следила за местной реакцией на укол на ножке, думала, что она опухнет, начнёт болеть, а ребёнок, только начавший ходить, сразу ходить перестанет. И тоже ради профилактики мазала вокруг места укола фенистил-гелем.

Нога у сына абсолютно не опухла и не болела. О прививке напоминало небольшое пятнышко.

Обострений атопического дерматита после прививки Бубо-кок у ребёнка не возникло.

Таким образом, бесплатный Бубо-кок в нашем случае оказался прекрасным препаратом, гораздо лучше чем простая АКДС вакцина.

Достоинства
  • 1 укол от 4-х болезней
  • бесплатно
  • не было тяжелой реакции
Недостатки
  • беспокойство
  • болезненный укол
  • температура
ZheniaKurzрекомендует