Опубликовано 4 Март, 2015 - 17:16

Если кто-то терял сознание, тот хорошо помнит миг своего пробуждения – резкий, всепроникающий, даже до мозгов, запах нашатырного спирта!

Аммиак – раствор для наружного применения и ингаляций 10% Москва, ООО «Йодные технологии и маркетинг», 100мл

стоимость в районе 35руб.

Жидкость очень ядовитая, т.к. является сильнейшей щелочью, но и у нее очень обширный круг применения.

Начнем с того, что это «скорая помощь» для возврата человеческого существа к некомфортному состоянию, от которого он и потерял свое сознание Smile.

Наши блондинки несколько его капель добавляют к обесцвечивателю волос, дабы придать им оттенок/вид спелого пшеничного поля Smile или же для устойчивости краски для волос.

Ну, а если без шуток, то нашатырь (1-2ст.л. на 1л.воды) прекрасно помогает отмыть наши многострадальные окна (и стекло, и рамы) от толстого слоя пыли, копоти и грязи после зимних погодных перипетий (а если стекла затем еще протереть газеткой – вообще блеск!).

Если воротник верхней одежды грязный и засаленный - его можно почистить губкой, смоченной в нашатырном спирте (развести с водой 1:1).

Когда мы хотим почистить свои ювелирные изделия, столовое серебро, мы делаем для них ванну из воды + моющего средства/шампуня + нашатыря (1 : 0,5 : 1) на несколько часов.

Этот состав прекрасно отмывает и освежает крашеные и пластиковые поверхности, кухонную утварь, ручки и поверхность газовой плиты, шкафчики (после такой обработки в них не появятся насекомые).

Разведенный с водой аммиак (1 : 1) уменьшает действие кислот (зуд и отмирание тканей) после укусов насекомых и медуз.

Помимо отпугивания насекомых – мух, комаров - (если в комнате подержать открытый пузырек с нашатырем или намоченную им ватку – улетят и сбегут все, даже люди Smile ), аммиак отпугивает медведок (1ст.л. на 5-8л. воды, полить под корень или в лунку при посадке) и является удобрением и стимулятором роста.

Если Ваши ногти стали слоиться, то, по всей вероятности, Вы подцепили, так называемый кассирами, денежный грибок, который с бумажными купюрами переезжает из кошелька в кошелек, а затем благополучно и оседает на ногтях. С ним тоже прекрасно справляется нашатырный спирт, но вместе с перекисью водорода (4части перекиси + 3 части нашатыря - ванночки для ногтей по 10-15 минут, затем оставшейся жидкостью можно прокомпрессить и потрескавшиеся пяточки!).

Ну, и уж самое неприятное – вши! Если споласкивать голову (1ст.л. на 1л.воды), то волосы будут не только блестящими и шелковистыми, но в Вашей шевелюре никогда не будет никакой живности! (Этот рецепт спасал меня и моего ребенка, когда в 80-90-х годах почти во всех школах бушевала эта эпидемия).

И еще одна маленькая фишка: когда я писала об уксусе (http://irecommend.ru/content/uksus-znakomyi-1-otkr...), который избавляет от грибка на ногах и ногтях, упомянула о том, что надо обеззараживать и обувь – мочим в нашатыре вату/диск/тряпочку, кладем ее на небольшой кусочек полиэтилена и помещаем в каждую полупару обуви. Затем все упаковываем в полиэтиленовый пакет, хорошо завязываем (без доступа свежего воздуха) и оставляем на пару суток – обувь обеззараживается и убирается запах пота.

А чтобы пьяного человека привести в адекватное состояние – достаточно ему выпить 5 капель нашатыря на полстакана воды и растереть уши Smile(проверено).

Нашатырь нельзя смешивать с отбеливающими веществами – можно здорово отравиться удушающим запахом! А если капля чистого нашатыря попадет на кожу - можно получить сильный ожог - смыть водой или слабокислым раствором уксуса (1ч.л. на 1 л. воды)

ЛЕТА1856рекомендует
15.07.2015
Пить нашатырь опасно, можно не рассчитать дозу и сильно навредить...я отпугиваю им тараканов
15.07.2015
MakeupMe, согласна - осторожность с нашатырем - прежде всего - сильная щелочь! А от тараканов есть невонючее (что актуально для аллергиков)прикольное средство: в крышечку от банки кладете вату и заливаете её пивом с растворенным в нем порошком борной кислоты (на глазок). Ставите в укромное местечко, где они ползают, на несколько дней. По мере подсыхания ваты добавляете или пиво или (если кончилось Smile) воду. Тараканы ещё те алкаши - на запах ползут! А потом уходят надолго. Я пользуюсь этим способом периодически - под нами магазин, да и у соседей их хватает, так что нет-нет, да и появляются.
15.07.2015
спасибо за совет, попробую Smile)
Безумно полезный отзыв Love !! В закладки, однозначно!!
05.02.2016
Марина Шайссегаль, благодарю за Ваш отзыв! Smile