Опубликовано 1 Февраль, 2015 - 16:01

Приветствую всех!

Когда у нас встал вопрос о ремонте ванной комнаты, нужно было выбирать: оставить ванну, установить душевую кабинку закрытого типа с гидромассажем и прочими приблудами или взять душевую кабину открытого типа (она же душевое ограждение).

Ванна отпала сразу -- я не любитель лежать в воде и делала это очень редко. Кроме этого при наличии ванны, в душе особо не поплескаться без опасений залить пол водой. А всяческие шторки имеют особенность долго не высыхать, требуют их постоянного мытья и выглядят не слишком красиво. Впрочем в идеале хотелось бы иметь и ванну, и душевую, но габариты типовой ванной комнаты увы не позволяют размахнуться.

Душевая закрытая кабинка с гидромассажем отпала тоже. Во первых все, что стоило приемлемых денег было похоже на большую бандуру, которая не украсит никакую ванную и не подойдет ни к какой плитке. Во вторых все эти шланги-проводочки к гидромассажу и тропическому душу имеют свойство портиться и засоряться. И в третьих мне не нравились душевые стояки в кабинках, в которых нельзя было отрегулировать наклон и высоту душевой лейки.

Оставалось выбрать ограждение отдельно и душевую стойку на свой вкус отдельно.

После долгих и мучительных размышлений и сравнений мы решили не брать ничего немецкого или финского и остановились на китайских друзьях:)

Итак Appollo TS-646. Есть еще 647-ая модель, она с левосторонним сливом, а нам нужен был правосторонний.

Технические характеристики.

характеристики

Размер кабины был выбран исходя из размеров ванной комнаты, размера раковины и стиральной машинки.

Добавлю, что 120х80 гораздо просторнее и удобнее квадрата 80х80 или 90х90.

Чтобы ее собрать и подключить лучше всего обратиться к сантехнику, причем к тому, у которого есть опыт в сборке именно душевых кабин.

В комплекте конечно есть инструкция, но непосвященный человек мало что из нее вынесет.

Отсутствие задних стенок в кабине позволяет показать плитку (если она симпатичная) и в целом создает ощущение простора и не заставленности ванной.

...а если кабинку украшает еще и ваш кот...

Стыки стенок кабины со стеной комнаты обработаны прозрачным герметиком.

стык

Профиль (остов, куда вставляется стекло) алюминиевый полированный. Выглядит красиво.

верхняя часть кабины

Дверь раздвижная, одна. Полностью герметична. Отодвигается влево. Ручки двусторонние, прорезиненные.

Поддон акриловый, высотой около 15 см. Самый удобный вариант. Когда поддон выше, это уже такая громоздкая мини-ванна в которой нельзя полежать.

поддон

Кот кабинку почему-то очень полюбил:) Сидит в ней просто так и даже если включить воду, уходит только когда вода начинает заливать лапки.

Стеклянные прозрачные стены. Столько ужасов я начиталась про их неимоверную заляпанность, грязь и ежедневное трудоемкое мытье. Ничего подобного. При ежедневном использовании кабины стены я мою раз в неделю. Занимает это минут пятнадцать. Любое средство для мытья стекол плюс тряпка из вискозы (продается в любом супермаркете). Иногда хватает одной тряпки.

Понятно, что кристальной прозрачности не будет, но и неряшливо кабина не выглядит. Нормально выглядит, если подходить без лупы.

кабина в закрытом виде

А кабинка с матовым стеклом (которое якобы не пачкается) уже не будет выглядеть невесомой, а станет похожа на бандуру:) Ну а ваша ванная на тесную комнатку.

Пользуемся мы кабинкой около девяти месяцев. За это время не выявилось никаких недостатков. Дверь работает, все крепления на месте. Протечек тоже не было.

Очевидные плюсы именно этой кабины.

✔ Прекрасно вписывается в ванную комнату.

✔ Можно с комфортом плескаться не опасаясь что-нибудь забрызгать.

✔ Можно выбрать любую душевую стойку на свой вкус.

✔ Кабина не тесная, даже если у вас там будет стопятьсот полочек с миллионом баночек.

Вывод: я за это время ни разу не пожалела о ванне, настолько меня все устраивает. Надеюсь кому-то будет полезен этот отзыв, потому что я в свое время не нашла ни одного и кабину мы брали на свой страх и риск.

Цена вопроса: покупали прошлой весной за 14000 руб. Боюсь, что сейчас будет дороже.

..на сайте "мир сантехники", но брать там что-либо очень не советую. Кабина пришла со сколом на дне поддона, на все наши претензии с фотографиями реагировали либо отписками, либо молчанием. Мы были уже измучены ремонтом, поэтому плюнули, благо на функционал кабины этот недостаток не повлиял.

Спасибо, что дочитали, удачных покупок!

Достоинства
  • Удобство использования
Lizavettрекомендует
Даа,хорошая вещь душевая кабина... Smile
01.02.2015
Хорошая кабинка. Мне нравится что она довольно просторная.
Мы тоже задумываемся о том чтоб поставить еще и душевую кабинку.
Кот. <3
котэ лапочка <3
и кабина, видать, хорошая
кошак в плохом месте сидеть не будет Smile
Котику явно понравился новый "домик" Smile
01.02.2015
Кот в кабине - это нечто Smile Хоть и не любитель подобных высказываний, но кроме "мимими" на ум ничего не идет Laughing out loud
А я вот как-то остановилась на ванной. Уже потом почему-то подумала, что надо было ставить душевую кабину, но было поздно. Впрочем я особо не жалею, я в ванной постоянно по часу лежу - меня это нереально расслабляет Innocent
01.02.2015
Обидно, конечно, что в ИМ такой потрясающий сервис. Но кота, кажется, это вовсе не смутило, а это самое главное. Значит хорошая кабина=)
01.02.2015
А я больше ванны люблю Laughing out loud хочу большую и круглую Big smile
01.02.2015
Кабина очень милая, за счет прозрасчности в любой интерьер впишется. Правильно, что не стали брать матовое стекло, оно съедает пространство. Я вот все думаю над этим. Кабину ставить или ванну... ребенок когда будет - как в душе купать? Удобно ли будет... Ghost
01.02.2015
Я тоже хочу кабину, но и в ванне лежать оч люблю)
01.02.2015
Как вы здорово придумали, кабина отлично вписалась в интерьер ванной, создается впечатление большой просторной комнаты! Очень нравится ваша идея, гораздо лучше выглядит чем громоздкие отдельностоящие (с задними стенками) кабины
01.02.2015
Лиза, какая красивая у вас душевая кабина - мечта просто! Smile
Я о ней уже несколько лет мечтаю, но... ставить банально некуда, мне даже стиралку-автомат приткнуть невозможно... Поэтому и остается принимать ванну зимой (т.к. просто душ по-быстрому - холодно, легко простудиться) и ждать лета.
01.02.2015
Котэ в душе!!! Love Милота! Я просто мечтаю о душевой кабине, но когда делали в ванной ремонт в прошлом году, ванну заложили кафелем.. так что мне не судьба.
02.02.2015
котику ну явно понравилась Love
03.02.2015
хорошая, аккуратная кабина. а плитка супер, очень красивая)
03.02.2015
Компактная кабина и кот доволен Smile у меня ванна-чугунка большая, всё пространство съела, даже автомат не помещается. Ремонт только в планах, надо задуматься о кабинке, хотя, бывают моменты, когда и полежать хочется...
Schwarz483, не то слово)

Love-is, если есть куда ставить, это здорово!

ladysaturn, кот крут Big smile

Knaur, спасибо! Точно не будет) Котэ рекомендует Big smile

Lena-Luna, да, он приходит туда стоит только включить свет:)

Маргарита, ой, в нашем случае кабина без кота - это нечто, чтобы сделать фото, пришлось его несколько раз выталкивать))
Если нравится лежать в ванне, то конечно ванна лучше. Хотя сейчас есть такие ванно-кабины прямоугольные, ну как ванна со стенками)

Лина, да ну их подальше. Просто хорошо, что дефект был чисто косметический, иначе ремонт продлился бы надолго. А так да, главное, чтоб котэ был доволен Big smile

Яна, ну большую и круглую и я бы хотела Big smile И чтоб ванная комната была огромная и с окном:)

Вика, для ребенка наверное можно пластиковую ванночку купить типа корытце. Хотя это не так удобно как ванна, но все же. А с некоторого возраста можно будет уже под душем купать, кмк..

Надя, а мне просто лениво возиться с ванной, но ради пары раз в год, конечно хотелось бы и ее:)

Eledven, спасибо Shy Да, все правильно, прозрачное стекло визуально увеличивает пространство)

Оля, спасибо! Стоило пережить ремонт:) Жаль, что у тебя такие неудобства... Кстати вот если в ванной холодно, эти стеклянные стены создают эффект парной, а открытый верх не позволяет совсем уж перегреться. Я думаю в частный бабушкин дом тоже что-то подобное поставить вместо ванны..

Света, котэ у нас и в душЕ и в дУше Big smile Кафель да...это препятствие:)

Ushka-Nadjushka, котик согласен:)

Vasilisa_Omorfo, спасибо! Smile
03.02.2015
Женя, да, иногда хочется и полежать (заодно всякие штуки для ванны попробовать), но факту я настолько редко это делала, что имело смысл сделать ежедневный душ более комфортным:)
А ремонт дело хлопотливое, но хорошее) А когда он заканчивается это вообще праздник Big smile
04.02.2015
Очень воздушно! И визуально не уменьшает пространство. У нас раньше была душевая кабина, там стекло такое - как с наплывом (или как это назвать? в общем не просто матовое, а ещё и с шероховатостями) было, так заходишь в ванную и кабина тыдыщ прям сразу в глаза бросается, стоИт такой ящик громоздкий. И стекло то (моё бывшее) гораздо неудобней. Как мне кажется, гладкое легче мыть, а там налёт забивается в шероховатости.
Для Вики, если она прочитает Smile Когда у нас родился ребёнок, снесли кабину, поставили ванну. Пока сынуля был маленький, справлялись с пластиковой ванночкой, а потом всё же остро ощутили, что нужна полноценная ванна.
05.02.2015
Душевые кабинки - моя слабость. Love
очень красивая ванная у вас))) душевая кабинка --- очень компактная))) Innocent
07.02.2015
Lizavett, Лиза, у нас сам частный дом весьма нестандартной планировки - когда входишь с улицы, обычно у людей прихожая, а у нас - сразу попадаешь на кухню: впереди холодильник, по бокам - плита и мойка, кое-как разуваешься и бочком-бочком - в коридорчик, там-то и раздеваешься. Это всё зимой, в теплое время года намного легче - разуваешься на улице, там пристройка-веранда есть... кто в первый раз приходит - очень удивляется, что бывают и такие дома... мы еле нашли, куда ванну пристроить, пришлось пожертвовать частью кухоньки, а стиралка-автомат - никуда не втиснуть, если в комнату - то я против, поэтому и стираю на *малютке* Smile