Опубликовано 19 Ноябрь, 2016 - 01:00

Семейная генеалогия — такое хобби, которое в России не очень-то распространено. К тому же недавнее советское прошлое не очень располагало к подобным изыскам, поскольку люди строили будущее и копаться в прошлом, особенно в проклятом царском прошлом, было по-меньшей мере нелепо. И до сих пор в нашей стране преобладает взгляд, что интересоваться своими предками резон лишь тем, кто благородных кровей.

Когда я занялся генеалогией своей семьи, я не строил никаких иллюзий — я отчётливо осознавал крестьянское прошлое своих предков. К тому же я понимал, что если я не зафиксирую свои немногочисленные знания о них, то мой сын уж точно ничего не сделает.

Немного личной истории. Хорошо помню, как моя бабушка водила меня по деревне, где она родилась, и указывая на тот или иной дом объясняла степень родства его обитателя со мной. К сожалению, лет мне было не очень много. Да и простое перечисление имён-фамилий не очень интересовало 14 летнего подростка. Бабушка умерла. Практически все её слова выветрились из моей юной головы.

Прошло несколько десятилетий. Случайно попался на глаза сайт MyHeritage и я подумал, что это шанс хоть что-то сохранить для своих потомков. Начал составлять своё семейное дерево и фиксировать то, что помню. Получилось не очень большое деревце. И вряд ли я смог "вырастить" из него полноценное дерево, если бы в городском историческом архиве не сохранился один документ, касавшийся моего прадеда и пра-прабабушки. Потянув за эту ниточку я смог выйти на уже оформленное в MyHeritage огромное дерево моих предков и их родственников.

К сожалению, это касается только моих тех моих предков, корни которых были за пределами России. Что же касается тех, кто родился в Российской Империи, то с ними всё намного сложнее, поскольку их поиск напрямую сопряжён с долгой работой в архивах, которая может быть неэффективна по причине отсутствия нужных документов.

Теперь о самом сайте MyHeritage. Работа на нём возможна в четырёх режимах - базовом и трёх вариантах Рremium. Обычный режим ограничен функционально — добавление лишь 250 родственников в родовое дерево; невозможность полноценной работы по результатам поиска людей и т.п. Другими словами, искать людей можно, но посмотреть какие-либо подробности в профилях найденных людей (и добавить в своё генеалогическое дерево), т.е работать полноценно можно лишь оплатив полную подписку примерно за 150$ за первый год. (Следует учесть, что если в имеющемся генеалогическом древе имеются более 250 персон, то после отмены подписки их количество будет уменьшено. Т.е. платить придётся каждый год.)

варианты подписок  MyHeritage.com
варианты подписок MyHeritage.com

Что представляют собой эти дополнительные функции.

Smart Matches™:

Smart Matches™  MyHeritage.com
Smart Matches™ MyHeritage.com

Record Matches:

Record Matches MyHeritage.com
Record Matches MyHeritage.com

Следующие функции:

SuperSearch™ — Поисковый механизм с более чем 7,0 миллиардами исторических отчетов и профилей семейных деревьев. Включает в себя записи о рождении, браке и смерти из 48 стран и самый большой в мире исторический архив газет..

Record Detective™ — Автоматически расширяйте документальные архивы от одной исторической записи до других похожих записей и родственных связей.

Instant Discoveries™ — Возможность добавлять к Вашему семейному дереву всего одним кликом целые ветви из нашей Всемирной коллекции миллиардов семейных профилей и исторических отчетов.

Окно поиска персон:

окно поиска персон
окно поиска персон

Немного слов о недостатках функционала самого дерева. Невозможно установить просмотр всего дерева (в базовом аккаунте). В лучшем случае можно посмотреть лишь какую-то его часть. Если же всё-таки получится посмотреть одну ветвь, то одновременно будут видны лишь прямые предки и их ближайшие родственники. Потомков этих родственников посмотреть при этом не получится.

Вот пример такого просмотра:

пример дерева в  MyHeritage.com
пример дерева в MyHeritage.com

Вертикально по центру располагаются прямоугольники с информацией о прямых предках (в данном случае эта информация не видна из-за выбранного мелкого масштаба). По краям размещены прямоугольники с информацией о родственниках. Желтые прямоугольники — это найденная информация по данных родственникам, добавить которую можно лишь при покупке Premium аккаунта.

Как видно, дерево стремится "расползтись" в ширину. Это бывает очень неудобно если дерево содержит много прямоугольников. Например:

пример генеалогического древа в  MyHeritage.com
пример генеалогического древа в MyHeritage.com

Обойти ограничения по количеству добавляемых родственников можно скачав на компьютер оф-лайн версию генеалогического дерева — MyHeritage Family Tree Builder. Но просмотреть в этой версии всё дерево целиком тоже не получится.

Резюме: MyHeritage — хорошая помощь для построение семейного дерева при условии, что информация о ваших родственниках уже содержится на этом сайте и вы теоретически готовы купить премиум-аккаунт. Если такой информации нет, то, возможно, следует воспользоваться другими сервисами.

Следует учесть, что если человек покупает премиум-подписку, а потом отказывается от неё, то просмотр его дерева блокируется. Возможно, сам он может его увидеть, но никто больше. Так что подумайте трижды, если собираетесь тратить деньги.

_____

Geni.соm — функциональный генеалогический сайт

Достоинства
  • большое количество пользователей
  • дает толчок к исследованиям семейной истории
  • можно хранить фото и документы
  • напоминает о важных семейных событиях
Недостатки
  • мало возможностей поиска в бесплатной версии
  • очень дорогая подписка
Rodorрекомендует