Опубликовано 17 Май, 2018 - 10:15

Здравствуйте, дорогие читатели!

Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.

🐕 Почему я выбрала именно йоркширского терьера?

Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка. То есть в сильный дождь не будет необходимости выходить гулять на улицу. Кроме того, собачка небольшого размера и мне показалось, что это идеальный вариант для квартиры!

Когда у нас появилась малышка, она выглядела именно так⤵. Разве можно не влюбиться в эту кроху?

Дома к ее приезду было приготовлено:

• домик;
  • лоток;
  • миска для воды;
  • миска для корма;
  • игрушки;
  • поводок и ошейник;
  • одежка для прогулок;
  • расческа и бантики для того, чтобы завязывать хвостики.

Теперь у меня еще всегда есть средство от блох и от клещей.

Помню, как я читала отзывы и статьи в Интернете, взвешивала все "за" и "против", думала, кого лучше выбрать: померанского шпица или йоркширского терьера. Остановилась на втором варианте и даже не подозревала, на сколько это было верное решение.

Все дело в том, что со временем я стала аллергиком и теперь не могу переносить ни пыль, ни шерсть. А йоркширские терьеры вообще не линяют! Для меня это огромный плюс!

Йоркширский терьер — длинношёрстная порода и не имеет подшёрстка. Это значит, что они практически не линяют. Их шерсть похожа на волосы человека в том, что она постоянно растёт и редко выпадает (только при расчёсывании или повреждении). Благодаря структуре своей шерсти йорки реже вызывают у людей аллергию.

Так как подшёрстка у них нет, то в холодную погоду, выходя на улицу, собачку нужно обязательно одевать. Это не только для красоты, а в первую очередь для здоровья.

🐕 Уход за шерстью и стрижки.

Да-да, нужно постоянно делать стрижки, так как "волосы" у собачки растут быстро. Но не вижу в этом ничего отрицательного, наоборот, груминг для меня - это повод проявить фантазию.

Мы с мастером каждый раз придумываем новые и новые стрижки, развлекаемся. К тому же это намного удобнее, чем постоянно расчёсывать длинные лохмы. Тем более в соревнованиях мы не участвуем, выставки не посещаем. Также собачку нужно мыть и после этого сушить феном.

Как и у любой девушки, у нас тоже бывают неудачные стрижки:

🐕 Приучение к лотку. Это был процесс долгий и затруднительный. Я пробовала всё! И кнут, и пряник.

♦ Пробовала даже наполнитель для кошачьих лотков, чем изрядно позабавила свою Бусинку. Она играла с ним и растаскивала по всей квартире, а гадила при этом где попало.

♦ Пыталась приучить делать дела на улице. И получилось! Но вот только при этом дома она все равно гадила и даже не думала поскулить или как-то сообщить о том, что ей чего-то хочется.

♦ Оптимальным вариантом для нас стал плоский коричневый лоток и одноразовая пелёнка (фото в цитате).

Лоток
Лоток

Однако, если вдруг дверь оказалась закрыта даже на 5 минут или лоток на помывке, собачка мучиться не станет, нагадит там, где стоит и не постесняется.

🐕 Питание и здоровье.

В нашем случае прямо связаны между собой. Долгое время мы ели и специализированный корм, и обычную еду (кроме курицы, она никогда не шла), и специальные консервы для йорков.

Но затем Бусинку стало рвать от любой еды, кроме сухого корма. Вердикт доктора - гастрит, поэтому никакой другой еды, кроме привычного корма.

Слежу за этим внимательно, так как один небольшой кусочек "другой" еды - и все! Рвота с кровью, расстройство стула и прочие проблемы (решить которые помог Лактобифит).

🐕 Команды и игры.

Конечно, после немецкой овчарки йорк кажется не обремененным интеллектом. Овчарка уже по взгляду хозяина все поймет и тут же выполнит, йорку же можно долго и усердно объяснять. И тем не менее кое-что мы всё же выучили. Иногда садимся, через раз ложимся, бывает даём лапку, но всегда служим, а команду "Голос!" выполняем с особым удовольствием и всегда безупречно.

Любимая игрушка - мячик.

Бусинка обожает бегать за мячиком, она всегда быстро приносит его обратно и ждёт, чтобы ей снова кинули.

🐕 Взаимодействие с детьми.

Многие говорят, что йорки начинают плохо себя вести, когда в семье появляются дети: вредничают, ревнуют, ни в какую не воспринимают малышей. Возможно, мне повезло. Но это не так. Бусинка с добром относится к детям, таскает их игрушки и предлагает им свои. Например, приносит свой мячик любимый, чтобы с ней поиграли (даже 2-х месячному малышу приносила, смешная). Поддерживает детские игры, но бывает устает.

🐕 Преданность.

Опять же, не сравнить с нашей немецкой овчаркой, которая не играла и не ела всю неделю в то время, когда уезжала ее хозяйка. Она просто сидела и смотрела на дверь. Это очень душещипательно.

Ну а у йорка никаких сложностей! Кормят, не обижают и, значит, все отлично! А кто именно это делает, не так и важно. Мы без проблем оставляли ее с родственниками на время отъезда. Однако не могу сказать, что собачка совсем не привязана к хозяину или его не любит.

🐕 Мстительность.

Раньше я бы сказала, что это точно не про нее. Но со временем (она стала старая и вредная) я отметила пару ситуаций. Например, собака хотела спать на хозяйской кровати, а ее, звезду, ребенок нес в специально созданный для нее домик из подушек. Она убежала, а он опять за ней. На утро у его кровати, куда он обычно ставит ноги, когда просыпается, она нагадила. Отомстила за все свои обиды!

🐕 О характере и поведении.

По характеру добрая, общительная, приветливая, дружелюбная. Долгое время вообще не гавкала, только после соответствующей команды. Никого никогда не кусала. За все 9 лет ни разу не грызла обувь или мебель. Что мне очень нравится, не обладает обильным слюноотделением.

Каждому прохожему на улице радуется также, как своему хозяину. И здесь самое место упомянуть об одном недостатке - для меня это то, что собака очень нравится людям. Да, вы все верно прочитали.

Пройдет она по улице, услышит кучу комплиментов, каждый просит ее погладить, хвалит. Придет домой с завышенной самооценкой и начинает сразу гадить, лазить по столам и пр., ну ведь звезде можно! Конечно, это проходит после того, как ее поругают. Но факт остается фактом - излишнее внимание не идет ей на пользу.

Вывод: Собачка требует внимания и заботы, как настоящий ребенок, но для меня это не затруднительно и это того стоит! Конечно, грустит, если остаётся в одиночестве (но у нас скорее радуется, когда наступает минута тишины и покоя, двое детей все же).

Если у вас дома часто никого не бывает, то лучше заведите кота, который сам по себе (хотя и ему необходимо внимание). Ведь нужно трезво оценивать свои силы и учитывать все возможные нюансы. Мы в ответе за тех, кого приручили!

Если интересно:

Беспородные кошки и метисы

Почему я считаю, что немецкая овчарка - лучшая порода.

Чтобы у питомца не было проблем с пищеварением.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

ВАША KoalaMondina

Достоинства
  • Весёлая
  • Коммуникабельная
  • Компактная
  • Любит детей и людей
  • Маленькая
  • Не линяет, идеальный вариант для аллергиков
  • Сплошной позитив
  • Шерсть не пахнет
Недостатки
  • Боится холода
  • Будьте готовы наступиь в лужу и в фекалии
  • Очень нравится людям
KoalaMondinaрекомендует
17.05.2018
Интересная идея стрижки с рисунком на спинке Smile а нам так даже ни разу не предлагали такого ))) надо будет поговорить с мастером в следующий раз
17.05.2018
Мы еще стразы на уши обожаем приклеивать, держатся очень долго, до следующей стрижки (а мы не раз в месяц стрижем), сережки такие получаются.
17.05.2018
Блин, в нашей деревне до такого видимо не доросли еще (((
08.08.2018
А как на это собачка реагирует?
17.05.2018
Собачка у вас такая забавная. Love Обратила внимание на стрижку -такая необычная.Я уже подумываю, а не завести ли нам тоже такую.
Она прелестна Love
17.05.2018
красотка у Вас Бусинка)) и конечно да, получается как еще один ребенок в семье появляется))
17.05.2018
Да, я точно многодетная мама Laughing out loud
17.05.2018
Ну до чего милейшее создание! Не влюбиться сложно))
В Вашу малышку и правда невозможно ни влюбиться! Love
Про неудачную стрижку насмешили, девочки, такие девочки Big smile
17.05.2018
Big smile Спасибо большое!
Какая прелестная собачка!
17.05.2018
Очень милое создание, хочется затискать)

Мне очень нравятся стрижки, сразу вид очень ухоженные, все таки как не расчесывай их, шерсть вае равно путает. А со стрижками очень креативно)
согласна на все 100%
Милота какая!
17.05.2018
у нее такой взгляд на некоторых фото забавный)
17.05.2018
Какая она у вас хорошая, умничка просто - не портит мебель и обувь! Наша кошка все обои дома ободрала.
Очаровашка Love
Не знала, что йоркширские терьеры не вызывают аллергию! Это круто Exclamation Mark
17.05.2018
У нас на работе у сотрудницы тоже собака этой породы. Ну, это как ещё один ребенок. И уход требует, и лечить часто нужно. Я конечно в гостях поиграюсь с такой собачкой, но самой пока ребенка хватает))
Полезная информация)
17.05.2018
Очень милая собачка😍 Я их просто обожаю❤️
17.05.2018
Какая пупсичка хорошенькая у вас Love Я два года назад делала выбор между йорком и чихуашкой, но остановились на чихуашке) А сейчас хочу подружку своей и опять думаю, йорка взять или чихуашку Big smile
17.05.2018
Спасибо большое! Ну в этот раз уже выберите йорика! Smile Они между собой должны сдружиться!
17.05.2018
Да, наша дружелюбная со всеми) Просто я не уверена, что буду за шерстью ухаживать, а ведь придется же) Да и боюсь, как йорки в дороге себя ведут, очень часто путешествую на авто, с чишкой проблем нет, а у знакомых с йорками прям не оч. Но они такие милейшие и так сложно устоять перед ними. в общем, опять буду думы гонять, как и в тот раз Steve
Такая милота Love
17.05.2018
У вас просто максимально наимилейшая собачка, с характером. Позабавила фотография неудачной стрижки.
Спасибо! Smile
Отзывы на домашних питомцев мои самые любимые - читаешь и чувствуешь через тест с какой любовью написано...малыш чудесный, просто игрушка Shy И имя очень подходит)
17.05.2018
Я Девочка-Припевочка, спасибо огромное Smile !
17.05.2018
Милашка, конечно. Но для меня собака, даже такая маленькая, в квартире - это дикость...
Какая лапочка)
17.05.2018
Какая симпатяшка Love Я кстати, не знала, что они не линяют!
17.05.2018
Всегда любуюсь на йорков ))) Милейшие существа, даже не подозревала, что они бывают такими врединами )))
Какой отзыв!
Всегда хотела узнать больше об этой породе!
Спасибо Вам!
17.05.2018
Спасибо, что зашли! Smile Я много могу рассказать Laughing out loud Сидела, урезала отзыв. А то книга почти получалась.
Красивая собачка Smile
Какой симпатяжка!! Love
17.05.2018
Какая милаха, а прически какие Love
Какая милая у вас питомица, просто очарование Love
Лапусенькаааа Love Всегда умиляюсь, при виде таких, но я кошатница)
Милаха Love
17.05.2018
Очень милая собачка Smile классно, что можно стрижки делать разные Smile
Фотки отпад))) Love
СПАСИБО ВСЕМ за комплименты и добрые слова! Smile
Очень милая порода
Какая красотка! Love Неудачная стрижка повеселила Big smile
Но меня как-то расстроило то, что собачка справляет свою нужду где попало, не может подождать.. Для меня это существенный минус, хотя я и посматриваю сейчас на комнатную собаку..
У нас мальчик побольше, если интересно, можете почитать Wink Там свои нюансы, когда был младше мог разбудить в 4 утра, если хотел в туалет или у кого-то во дворе/подъезде течка Big smile
17.05.2018
Спасибо Smile !Посмотрела на вашего красавца! Шикарен Love Йорк не гадит где попало, но если доступ к лотку будет закрыт, она терпеть не станет. Сейчас всегда смотрю за тем, чтобы дверь была открыта. Вот просит же, чтобы с ней в мяч играли, могла бы и попросить, чтобы дверь открыли. Согласна, что это существенный минус.
17.05.2018
Красивая) Хорошо, что подойдет для аллергиков, потому что не каждый может дома собаку держать, с шерстью очень удачно)
17.05.2018
Спасибо! То, что не линяет - огромный плюс.
У знакомых есть маленький Йорк, такой милаха Innocent
Теперь буду знать о породе ещё больше, но дочка просит таксу, а я их не то что бы очень люблю, лучше Йорка Laughing out loud
17.05.2018
Я таксу тоже не то чтобы люблю. И муж мой тоже, его за пятку такса во дворе укусила. Smile Точно лучше йорка.
17.05.2018
Муж работает на скорой помощи. Вызовы бывали в дома с самыми разными животными, в т.ч. с кавказцам непривязанным и т.п. Но укусил его только йорк Wink
Интересный отзыв. Такая симпотяга!
Спасибо, Алина!
17.05.2018
Интересно было почитать, смешная она. Думаю в ближайшем будущем придется ребенку приобрести домашнее животное, возможно и собаку, но к этой породе я как-то не склоняюсь все же.
17.05.2018
Спасибо Smile , да, забавная лохматушка.
17.05.2018
Отличный отзыв, с интересом прочитала
Спасибо!
Ещё 92 комментария
  • 22.10.2015 - 14:14
    Сбывшаяся четвероногая мечта или наша совместная жизнь с Кевином!)✭особенности породы бивер и много фоток✭
    Всем привет!   Животных я обожаю всех, без исключения, но наибольшую страсть питаю к собакам. Практически на протяжении всей моей сознательной жизни с самого детства, со мной рядом был пуделек, который прожил 18 лет, и вот уже 5 лет назад его не стало..
  • 27.02.2013 - 12:13
    Нормальный корм
    Это был наш первый корм премиум класса. Кормили им собаку около 6 месяцев. Пёс кушал с удовольствием, с аппетитом проблем вообще нет. Мелкие гранулы, которые удобно брать и грызть, т.к. пасть маленькая.
  • 22.10.2014 - 19:32
    Надо смотреть реальности в глаза - супер-мини или просто мини это племенной брак.
    Имею на этом сайте о отзыв йоркширском терьере "Взгляд мужчины на терьера из йоркшира" . Раз появилась тема о миниках, то напишу о них дополнительно. С миниками стокнулся в одном помете. Из пяти щенов две были суки и обе миники. Одна выросла на кило четыреста, друга на 1,6 кг.
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 02.04.2020 - 14:20
    Сладкий непоседливый пончик, который украдет ваше сердечко. Много-много позитивных фото
    Привет! Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт. Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".
  • 07.02.2015 - 23:40
    Я больше НИКОГДА не заведу собаку..
    Здравствуйте, мои читатели! Для меня этот отзыв, наверно, самый болезненный. Вот уже год, в моей семье тема собаки (или "недособаки", как обычно называют тоев), закрыта навсегда.Я не буду писать особенности ухода, питание и такое прочее, это есть в предыдущих отзывах и в интернете.Через полгода…
  • 13.02.2015 - 04:03
    Наша радость, гордость и ЛЮБОВЬ)
    Хочу поделиться своей историей приобретения собаки этой породы!))) Собаку хотела я уж оооочень сильно). Долго выбирали породу...и как-то все затянулось! Остановились на вестах после просмотра Астерикс&Обеликс ))). Обшарили весь инет, что б понять что это за порода! Нашли и поняли!!!!
  • 16.03.2014 - 11:40
    ▄▀▄▀▄ Люди...ПОДУМАЙТЕ 100000000 тысяч раз, прежде чем Заводить такую Собаку. Я к сожалению вот не подумала. Мой печальный отзыв и МНОГО МНОГО ФОТО Уже не моей Девочки ▄▀▄▀▄
    Всем Привет)) Конечно же я поставлю 5 звезд. И этого даже будет мало)) Вообщем начну я свой рассказ. Я Мечтала о собаке с детства, ну как и многие наверно. Но в детстве мне никто завести ее не дал, была кошка. Она и сейчас есть кстати) Жива и здорова.
  • 07.07.2019 - 19:28
    Мой любимый чертенок
    Начну с того, что мой муж обожает кошек. Собак он считал низшим существом. Так было до тех пор, пока я не уговорила его на покупку щенка норвич-терьера. Мы долго выбирали между породами.
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • Скотч-терьер - большая любовь в маленьком теле! На всю жизнь!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.