Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 22:28

Тоже очень люблю кошек... Мне они как-то ближе, роднее что ли.. Что может лучше мягкого, пушистого, ласково мурлыкающего, нежно трущегося об твои ноги существа, просящегося на ручки! Ну как тут устоишь...

Я родилась и выросла в деревне. Как себя помню, дома всегда был кот, и даже два. Дом в деревне и без кота- пуст и невесел. это как-то неестественно даже))) Некоторые коты со временем умирали от старости, кто-то пропадал, и появлялись новые питомцы.

Деревенским котам повезло в большей степени, мне кажется. Больше шансов выжить, найти пропитание, да и укрыться можно от холода в чердаке, в сарае, где тепло. Но все равно, бездомных кошек много и в деревне, всех ведь домой не заберешь. Если только подкармливать по мере сил.

наш любимчик))
наш любимчик))

Этой зимой у нас во дворе появилась кошка. Большая, взрослая кошка, трехцветная. У нас там, во дворе, около дома, какие только коты не шастают, это неудивительно, но все обычно не задерживаются, соседские, местные. Поохотятся, погоняют друг друга и домой. А эта никуда не ушла, осталась. Откуда взялась , непопятно. Подумали. может какая старушка уехала на зиму в город к детям и кошка оказалась на улице. На дикую вроде непохожа, контактная, ласковая, на зов идет. Поселилась в сарае со скотиной, приходила на крыльцо просить еды. Покушав, просто сидела, наблюдала за всеми сквозь прищуренные глазки. У нас есть свой кот, сибиряк, который сразу принялся ухаживать за дамой)) Но кошка категорически отвергала его домогательства, шипела, не подпускала к себе. Пришлось неудачливому кавалеру отступить))

Мама каждое утро и вечер доит корову и всегда оставляет во дворе нашему коту молока в блюдечке. Он приходит каждый день, в одно и тоже время, на завтрак и ужин)))

Так наша гостья тоже приноровилась приходить вместе с ним! Сначала скромно допивала остатки, потом осмелела, стала ждать вместе с нашим, а потом и вовсе стала приходить прямо в хлев, где мама доила корову и ждала уже там, наблюдая за процессом! Потом бежала обратно к месту кормления и мурлыча, просила свою порцию молока! Притом, заметила, что мурлычет она как-то певуче, ласково, нежно, а не громко и требовательно, как наш кот)))

Весной заметили, что кошка наша округлилась))) Согрешила, все-таки, подумали мы и стали ждать появления потомства.

обед
обед

Летом она принесла четверых котят, но один не выжил, к сожалению))

мама с сыном))
мама с сыном))

Родила она на сеновале, тайно, хорошенько спрятавшись от человеческих глаз. Определили, что родила, по тоненькому писку, доносившемся, когда заходили в сеновал.

Через несколько дней, мама-кошка по одному перетащила их на чердак дома. Это сколько сил-то требуется, бедной кошке! Они, наверное, самые лучшие матери на свете! Мама рассказывала, меня в это время там не было, жаль. Это, говорит, надо было видеть! Вынесла сначала одного котенка, взяв зубами за шкирку, немного прошла, остановилась, отдохнула, дальше пошла. Дошла до дома, с котенком в зубах полезла наверх, по стенке на чердак, оставила там малыша, слезла, пошла за другими. И так всех и перенесла!

семейная идиллия))
семейная идиллия))

Как раз через пару недель была на выходных дома, в деревне, как случилось торжественное восхождение с чердака)) Таким же способом мама-кошка спустила своих детенышей , по одному.

детские забавы
детские забавы

Сначала котята, которые видимо привыкли к чердаку, и больше ничего не видели, шарахались от стороны в сторону, жалобно пищали ,не зная, куда тыкаться. Но кошка успокоила их ласковым мурчанием, собрала около себя, всех облизала и повела за собой.

Так забавно было наблюдать, как малыши неуверенным шагом ковыляли за мамой, стараясь не отставать! Кошка шла медленно, постоянно оглядывалась, звала детей, ждала, пока те догонят ее.

хорошо устроился)))
хорошо устроился)))

Котята поначалу разбредались в разные стороны, пищали, не ориентировались совсем в пространстве. Потом потихоньку начали привыкать к новой местности, освоились.

чертенок))
чертенок))

Кошка увела их сад, под большую яблоню.

мама-кошка
мама-кошка

Так и прожили у нас во дворе все лето))) и сейчас пока живут. Котята есть котята, очень забавные, игривые, премилые, донельзя любопытные. Можно часами наблюдать, как они играют, гонятся друг за другам, как трогательно вылизывают, друг друга, спят обнявшись, свалявшись в кучу)))

братья))
братья))

Любят спать на крыльце, бегают по всему двору. Приходят вместе с мамой просить молока, прямо в хлев, терпеливо ждут, пока закончиться дойка))) Потом, из всех сил путаясь под ногами и пищща, бегут к месту кормления))

Рыжик
Рыжик

Три котенка, и все разные.

Старший, он немного больше остальных, пестрого серо-белого окраса, сразу стал всеобщим любимцем)) Самый умненький и любознательный из всех, не боиться ничего, очень общительный, и внимательный. Дае себя гладить, не боится рук. Нет ни одной дырки, куда бы он не сунул свой любопытный нос))

Черненький самый дикий и подозрительный из всех. Не дает даже близко к себе подойти, не то что взять на руки или просто погладить. Шипит, кусается, царапается из всех сил. Настоящий чертенок) Зато самый хваткий и шустрый. Мама-кошка приносит им добычу- ловит мышек, птичек, так этот разбойник всегда хватает первым, убегает и ни с кем не делиться. Остальныч приходится довольствоваться домашней едой.

Рыженький самый маленький и робкий из всей тройки. Тоже не дается на руки, хотя не такой злой, как черный. Убегает первым, если видит опасность. Он всегда немного в стороне, и ему меньше чем другим достается еды.

Вот такие наши "детки". Скоро холода наступят, и надо будет их куда-то пристроить .Одного , наверное оставим себе, ну а желающие взять двух других красавцев, думаю обязательно найдутся!

Достоинства
  • Забавные
  • Игривые
  • Красивые
  • Милые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Умные
Джозирекомендует
Хорошие фото и котята забавные. Smile
11.09.2013
Спасибо Smile
29.09.2013
Какой же ВЫ добрый, отзывчивый человечек! Спасибо ВАМ!
Так приятно сознавать, что мир не без добрых людей!
Я сама обожаю кошек, и мой любимый Степашка прожил с нами 12 лет. Но, теперь, по некоторым обстоятельствам не могу взять себе котеночка, и так мне жаль...Они ведь такие сладкие, понимающие,согревающие......сердце и душу!
29.09.2013
Спасибо большое за теплые слова :)Как же их не любить! Они действительно, очень милые,забавные и преданнейшие существа. Просто подойдешь, погладишь и уже на душе становиться тепло и солнечно))
10.10.2013
Как поживают Ваши котятки, ведь, наверное, в ваших местах уже холодно? Puzzled
10.10.2013
Самый старший остался у нас, взяли его домой. Он сразу освоился, привык. Теперь у нас два кота Smile Наш, сибиряк, не сразу принял нового домочадца, гнал, бил лапкой. Тот не особо дает себя в обиду - сразу убегает и забирается на стул. Два других котенка вместе с мамой-кошкой перебрались в хлев, где коровы, на улице уже холодно. Подросли уже, все так же приходят за молоком в свое время Smile Одного хотели было забрать родственники, но вот проблема - не смогли поймать. В отличие от старшего брата, эти двое дикие, не даются на руки. Особенно черный, всегда настороже. Стоит поближе подойти, так сразу дают деру)) Не знаю, получиться ли их приручить Sad
18.10.2013
Вы-молодцы! Прекрасно, что в нашей жизни все-таки доброте места БОЛЬШЕ!
19.10.2013
Благодарю Smile
10.11.2014
Какие классные малыши! Love
И да, Вы большая молодец.
10.11.2014
Maurelle, спасибо Smile Они уже большие давно..
19.02.2015
Я тоже больше беспородных кошек люблю, породистые в большинстве своём более харАктерные и менее ласковые.
19.02.2015
Veresk77 , у нас породистых и не было никогда. Поэтому сравнить не могу, к сожалению. Но все равно, они самые любимые, пусть и беспородные Smile