Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 19:50

один день

Всем невероятное Здрасьте!Smile

Так не могу остановиться от болталочных и интересных отзывов (см. предыдущий отзыв). Теперь я хотела бы рассказать про моё путешествие этого, про мои римские каникулы. Как не потерять много денег (пожалуйста, не наступайте на мои грабли!), про то как провести своё время, и как просто отдохнуть!Smile

Начну с того, что на этот отпуск я копила целый год…с каждой зарплаты я откладывала денежку. Для меня это был своего рода азарт. За год успела накопить немаленькую сумму, но и спасибо моего любимому за то, что потратил всю свою армейскую зарплату на наш отпуск. У меня была игра: найди билеты подешевле. Знаете, я не могла нарадоваться, когда я купила билеты из Хельсинки до Рима за 25 000 туда обратно (на двоих, прошу заметить). Дальше были поиски отеля. Какой же у меня был восторг, когда я нашла самый уютный отель в моей жизни и за самую символическую сумму! Если будет желание, я обязательно напишу отзыв, потому что я считаю, что он его заслуживает и все 5 баллов тоже. Ну и плюс самые мелкие расходы на дорогу – билеты из СПб до Хельсинки (автобус), и билеты на скоростной поезд (за 9,90 Евро за человека, прошу запомнить эту цифру – будет смешная история).

Мой любимый дембельнулся и мы стали готовиться к нашему отпуску. Я как путешественник по Европе со стажем готовилась к разным приключениям, но мой мужчина (можно я буду называть его Макс? А то потом будет столько разговоров..) летал в облакахJ Дорога в Рим у нас заняла 19 часов…да, очень долго. Просто на тот момент это были самые дешевые билеты, но через Финляндию. Но мы же молодые и амбициозные, поэтому нам было не страшно. Только по приезду домой я пообещала себе, что хватит с меня спартанских условий, на следующий год мы едем через тур агентство!

Итак, давайте я уже начну рассказ.

В Риме есть 2 вокзала. Один из них, с метро под землей, расположен недалеко от центра. Он называется Termini, а мы жили в 3х перекрёстка от него. Вообще хочу сказать себе же спасибо, что выбрала именно этот отель, потому что его расположение решало.

В первый же день наших каникул мы отправились за одной полезной вещью –Omnia Card и Roma Pass. Эти две карточки продаются прямо возле Ватикана, если быть точной – слева, если смотреть на Собор Святого Петра. Вы увидите большую очередь – вам туда. Эти две карточки дают огромное преимущество:

1. Не стоять в очереди в Ватикан.
  2. Не стоять в очереди на солнцепеке в музей Ватикана.
  3. Не стоять в очереди в другие платные музеи Рима.
  4. Не платить за вход в два других платных музея Рима.
  5. Иметь скидку в 20% в другие музей Рима.
  6. Не платить за любой общественный транспорт в течение 72 часов.
  7. Покататься на двухэтажном красном автобусе с обзорной экскурсией.

Впечатляет?Smile И меня впечатлило. Мы стояли в такой очереди примерно полчаса, а отдали за эти карты по 113 Евро с каждого. Дорого, подумаете вы. А я отвечу: все окупается. Просто посмотрите цены за вход в музеи и оцените взглядом очередь на 2,5 часа в каждый из них в 32 градусную жару.

Мы решили, что для похода в Ватикан нужен целый день, поэтому назначили встречу с гидом (все офишил, не переживайте) на 10 утра следующего дня. Мы пошли гулять. Знаете, первое впечатление – самое важное. Я влюбилась в Рим, его архитектуру. Ты идёшь, а через поворот перед тобой древние развалины, а дальше – Колизей. Сколько же там было людей…словами не передать. Я даже в Стамбуле на египетском базаре столько не видела. Сейчас в меня полетят тапки, но я не понимаю, как можно ехать с маленькими детьми на такой отдых…одни коляски, детишек больше жалко. Поэтому и дети, и коляски, и взрослые, и продавцы всякой всячины – все там!Smile

Колизей, Пантеон – строения, конечно, незабываемые. С такими огромными глазами я там ходила, бродила. Сердце замирало, и никакая жара не мешала мне восхищаться такой красотой. Просто представьте - 4 тысячи лет назад здесь происходило нечто. А рядом, на троянском рынке продавали фрукты. Мне сложно представить, но так оно и было. Каждая улица в Риме пропитана своей историей, в них своя тайна и волшебство.

Интересный факт про Рим. Возле Колизея находится Алтарь Отечества, от которого лучами расходятся дороги. Сам Рим извилист, поэтому я голову даже не включала, когда надо было подумать, куда повернуть. Но каждый раз, когда мы поворачивали направо и должны были прийти к отелю, мы приходили.....к Алтарю Отечества. И так с каждым поворотом. Бермудский треугольник не иначе.

Ватикан

Организованно собравшись с туристами из разных стран нас провели (по карточке) мимо очередь прямо в музей Ватикана. Мы бродили сами по себе, глазели на все подряд, а в конце нас ждал бонус – Сикстинская капелла. К моему огромнейшему сожалению там нельзя фотографировать, государство опасается, что все это может негативно повлиять на творения Рафаэля. Поэтому, я купила себе открытку на память. Я в жизни ничего не видела подобного. Это не палаты Рафаэля в Эрмитаже, это нечто масштабнее и больше. Я увидела это и у меня побежали мурашки по телу. Это именно то, ради чего стоит посетить музей, потому что только один путь вас приведёт в капеллу.

Дальше мы решили, что будет преступлением не сходить в Базилику Святого Петра. Я сейчас сделаю маленькую ремарку. Мы большие фанаты произведения Дэна Брауна – «Ангелы и демоны». Не экранизации, а книжного рассказала, поэтому мы с огромным интересом ходили и проникались той атмосферой из рассказа.

Базилика – чудо света. Зайдя в нее, я просто не могла оторвать взгляд от потолка. Я несколько раз врезалась в людей, потому что я ходила с открытым ртом и ничего не видела перед собой. Туда стоит сходить, как минимум 3 раза – один раз после музея, второй раз ранним утром, когда базилика только открывается и ещё никого нет, а ещё – подняться на купол, чтобы посмотреть на Рим с высоты птичьего полета. К слову, в 8:30 утра ещё нет никакой очереди на вход. Поэтому один день можно встать и пораньше.

Зайдите на почту Ватикана...отправьте себе будущему письмо:)

Купол Собора Святого Петра.

Не поленитесь, встаньте пораньше, прямо к открытию, чтобы увидеть Рим из Ватикана с высоты птичьего полета. Мы для этого восхождения встали в 6 утра, чтобы к 8:30 уже стоять возле дверей, чтобы начать подъем. Есть два способа:

1)Заплатить 10 Евро, проехать на лифте, а потом пешком.

2) Заплатить 8 Евро и пройтись по 530 ступенькам на своих двоих.

Мы выбрали второй вариант, ничуть не пожалели. Первые 200 ступенек, которые можно проехать на лифте, практически плоские и широкие. Поэтому, можно сэкономить 2 Евро. Вы ничего не теряете.

Вид открывается, что дух захватывает. Ветер шуршит в волосах, но горло пересыхает, я практически перестала дышать...Все картинки, которые вы видели раньше на сравняться с реальным видом оттуда.

Где поесть…недорого.

Про еду хотелось поговорить отдельно. Еда в Риме очень, очень, очень, очень дорогая. Обед на двоих (одно блюдо каждому + пицца на двоих + напиток) внимание… 50 Евро. В Испании такой обед у нас выходил в 25 Евро на двоих. Почувствуй, как говориться, разницу. Мы обедали всегда в разных местах. Не сказала бы, что в некоторых местах прям безумно вкусно, еда как еда. Если будет интересно, могу посоветовать несколько неплохих мест с приемлемым ценником. Но выход есть всегда! Во-первых, можно один разок покушать и в фаст-фуде. С фигурой ничего не случиться, потому что по Риму надо ходить, Километров 15 в день вы даже не заметите. А можно просто смотреть на вывески в тавернах, где очень часто бывают выгодные предложения. Обед за 12 Евро (паста или пицца на выбор, брускетка и море напитков на выбор). Э-экономия, и мы приближаемся к испанским ценам.

Чем ближе к Ватикану, тем дороже, но стоит завернуть за угол, как ценник становится в раза 1,5 меньше.

Плюс возле нашего отеля был супермаркет, где мы покупали ужин: вино, салат, булочка, сыр, и вечер удался! В среднем на ужин у нас уходило Евро 10-12. Ах да, забыла упомянуть, что в завтраках мы тоже не нуждались, потому что он был в отеле. Плюс перед отъездом мы именно там покупали сувениры, сыр, вино и макарошки:)

Мороженка.

Если вы на улице у местных жителей спросите, где же можно купить ice cream, они вас не поймут. Потому что в Италии мороженое называется только Gelato. На каждом шагу в Риме можно встретить кафешки, которые специализируются исключительно на мороженке. Я же могу посоветовать два места в Риме, где от мороженого можно проглотить язык. Первое место – Venchi – сеть кондитерских магазинов, есть в каждом городе, его несложно найти;)

Второе место находится возле фонтана Треви, не помню название, но вы его опознаете по огромной очереди. Оно того стоит, потому что тут можно попробовать более 40 вкумов мороженого. Будьте осторожны с полицией и мороженкой! Я попалась так один раз, но все обошлось. Дело в том, что я пошла с мороженкой к фонтану Треви сесть на скамеечку и любоваться видами и красотами. Но потом полицейский в очень серьезной форме попросил уйти от фонтана, пригрозив пальцем.

Один день на море.

Мы подумали, что было бы преступлением не съездить на море, поэтому изучили маршрут и готовы с вами поделиться. Покупаем жетон на 100 минут за 1,5 евро. Заходим в метро на синюю ветку, едем до станции (Piramide). Выходим. Но не из метро, а из вагона, и пересаживаемся на наземное метро (не пугайтесь, хотя я тоже испугалась). Выбираем поезд по направлению (Christoforo Colombo) и едем до станции Lido Ostia. Можно проехать на одну остановку дальше, разницы нет. В Европе нет частных пляжей, но есть огороженные пляжи. Там есть отдельные беседки, зонтики и лежаки, цена которых 10 Евро за каждую единицу. Меня, как путешественника по Европе со стажем, не устраивает такая цена, поэтому мы пошли искать берег без таких лакшири удовольствий, чтобы разложить свои полотенца бесплатно. Неогороженный пляж напоминает чем-то Сочи: продают жаренную кукурузу, азиатская женщина предлагает массаж, продают воду. Для безопасности, мы купили непромокаемый чехол для телефона, сложив туда все ценные вещи. Мы провели на море целый день. Мне просто моря всегда мало. Всегда.

Магазины.

Угадайте, куда я пошла в первый день!? В Kiko. Вернулась домой, посчитала, что купила мало всего. На следующий день ограбила его на половину товаров.

Максу мы купили несколько рубашек из 7Camicie. Там были хорошие скидки, а Макс фанатеет по этой фирме. 1:1.Больше мы ничего особо не покупали, потому что не преследовали такую цель, как шоппинг. Мы приехали за эстетической красотой, а одежду и в СПб можно купить.

И смех, и грех – наша поездка во Флоренцию.

Помните, я в начале отзыва писала о том, что я очень удачно купили билеты во Флоренцию – 40 Евро туда-обратно на двоих. Мы планировали поездку заранее, радовались, что живем рядом с вокзалом. Поезд отходил от вокзала в 6:05 утра по местному времени. Я, естественно бегу позади Макса (признаю честно, я вообще не включала голову во время отпуска, полностью доверив ему все маршруты, деньги, время и тд). Он видит на табло расписания, что поезд отправляется в 6:03. Нас предупреждали, что надо быть внимательными. Другого времени и поезда просто не было. Окей, бежим на самую дальнюю платформу, заскакиваем в поезд. Он отходит. До Флоренции мы должны доехать за 1,25. Я напряглась, что на билетах указан и номер вагона, и места, и вообще этот поезд не похож на скоростной, скорее, на пригородную электричку. Прошло 1,25 и мы не проехали и полпути. Я напряглась. Идет контроль, как только я ему начинаю показывать наши билеты, я сразу же читаю его взгляд – что-то не тоJ (этот смайлик характеризует сарказм). Он начинает объяснять, что этот поезд просто отходит на 2 минуты раньше, а наш поезд уже давно во Флоренции, а мы сели не на тот поезд. Я ему объясняю, что на табло не было ни поезда, ни номера платформы, ничего. На что он нам сказал: так надо было спросить у кого-нибудь. Все это очень здорово, но за билеты нам пришлось заплатить 43 Евро на двоих, и 100 Евро штраф за двоих за безбилетный проезд…:) Поездка во Флоренцию запомнилась на всю жизнь. А во Флоренции мне понравилось меньше, чем в Риме.

Что ещё поделать в Риме.

Макс – бывший футболист. Поэтому дома мы смотрим все соревнования, нет футбола, окей, смотрим хоккей. Нет хоккея – смотри теннис. Как, теннис закончился – там же бадминтон. В смысле бадминтон не показывают? Скорее переключай, там ещё какой-нибудь вид спорта!!! Именно по этой причине, ярый фанат футбола купил нам билет на футбол. Это был мой первый матч, на который я ходила…Я осталась в восторге. Такая энергия, такая сила, такой заряд позитива и бодрости…словами не передать! Мы купили экипировку болельщиков, зарядились хорошим настроением и пошли. Нас нигде на входе не проверяли, как при входе на стадион. Если вы решите сходить на матч, обязательно возьмите с собой загран паспорт, там его будут проверять несколько раз. Плюс, когда покупаете билеты, вписывайте своё ФИО точно также, как написано у вас в паспорте, а то нам пришлось один раз вспотеть, вдруг не впустят, потому что Макс написал имя через x. Умный мальчик, что сказать. Это действительно круто! Макс сказал, что ни на Петровском, ни на зенит-Арене такого точно я не увижу. До сих пор бегут мурашки, когда смотрю видео оттуда.

В заключении хочу сказать, что Рим – волшебный город. Он не похож ни на какой другой город. Он завораживает, влюбляет в себя с первого вздоха. Рим мне понравился своей атмосферой, романтикой, людьми. Семи дней в Риме – это оптимальное количество дней, потом вы заскучаете. Берите побольше денег…Рим дорогой город, очень. Наверное, стоит взять экскурсию, но если вы не хотите ни от кого зависеть, а хотите насладиться друг другом и городом, лучше обойтись обычным оранжевым гидом.

Буду рада ответить на все ваши комментарии!

ХОХО, Ваша Катя♥

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Интересные музеи
  • Прекрасная еда
Недостатки
  • Достаточно дорого
Shelushonokрекомендует
07.10.2018
Так же один раз в Париж сорвалась, одна правда)
Вы такая хорошенькая Smile
Классный отзыв!Забрала в закладки на будущее ?
09.04.2019
Очень красивые фото ? и вкусные ???