Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 09:31

несколько раз

Приветствую всех заглянувших на огонёк!

Немало воды утекло с тех пор, как я перешла на полный кадр и забросила свой старенький Canon 600D, а купленный по тем временам за баснословные деньги для него широкоугольный объектив Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM покрылся пылью.

Я когда-то пыталась найти информацию о возможности использования объективов под кропнутые камеры с полнокадровыми тушками, но все тщетно: нельзя! Разные матрицы. Да и крепление кропнутых линз Canon длинное, может цеплять зеркало, а значит повредить его и камеру.

Сравнение креплений объективов на кроп (слева) и на полный кадр (справа)

Не так давно я решила, что мне просто жизненно необходим ширик для моих Марков. Для каких целей - пока не ясно. Но нужен. Ну и я решила продать старичка 10-22, добавить несколько сотен зелени и взять что-то пошире уже имеющихся 35 мм на полный кадр.

Напоследок лезу на YouTube... и вижу видео, где парень ставит кропнутую линзу на 4-го Марка.

Если кратко, то предлагалось снять пластиковую часть крепления с объектива, и тогда он становился на полный кадр. Естественно, в этот же вечер я содрала это пластиковое ‘кольцо’ с объектива.

И да, он не только встал на полный кадр, но и заработал без проблем.

Да, физику не обмануть. Если бы все было так просто и одни и те же линзы можно было бы использовать и на кропе, и на полном кадре, производители бы не имели свой куш.

Естественно, линза заточена под урезанную матрицу, а значит при работе с полной матрицей ей просто не хватало физических параметров, поэтому на фокусных с 10 до 14 на кадре имеется чёрная виньетка по краю. Да и на 10 снимать нельзя - тут линза вылезает за пределы крепления и встречается с зеркалом камеры. А вот с 15 до 22 мм - линза даёт вполне себе нормальную картинку. Да, может не совсем четкие края - но не критично.

Кто-то скажет, что потеря фокусных с 10 до 16 это слишком много и овчинка не стоит выделки.

Но если вспомнить, что кроп-фактор неполного кадра 1.6, то 10мм на неполном кадре это эквивалент картинки, которую получаем на полном кадре при фокусном в 16мм. Согласитесь, с этой математикой все выглядит уже не так печально.

Ну, кроме самой линзы, у которой ‘торчат кишки’.

Поэтому я отправилась на все известные мне торговые площадки, в поисках эстетичного и практичного решения проблемы разобранной линзы. И, к счастью, нашла искомые кольца-переходники на eBay и Amazon за скромные 36$. Адаптер должен был заменить ‘родной’, укоротить крепление, чтоб линза без проблем вставала на полный кадр, закрыть торчащие кишки, а заодно и сдерживать линзу от полного выдвижения назад, когда возможно повреждение зеркала камеры.

Цена вопроса - 37$ + налог

Место покупки - Amazon

Доставка - 2 недели из Китая.

Маленькая невзрачная коробочка.

Внутри, соьственно, кольцо-переходник. И все. Никаких инструкций.

Благо, тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтоб понять, как скрутить старое крепление и установить новое.

Вест процесс у меня занял не более 5 минут, и большую часть этого времени я искала отвертки.

Было

Стало

Крепление после установки адаптера
И теперь объектив прекрасно садится на моих Марков

Конечно, если у вас есть лишняя тысяча долларов, которую некуда девать, либо же вам надо исключительное качество картинки с широким углом, то да, проще купить ширик- эльку.

Ну а если же бюджет ограничен, или у вас уже как и у меня завалялся бесхозный ширик - то почему бы не дать ему вторую жизнь с полным кадром? А может и не только ширик.. вполне возможно, что и с другими лизинами фокус сработает, но тут ничего не скажу, не пробовала. Все манипуляции на ваш страх и риск.

Ну а вот, собственно, и не кольцо кадров, святых модифицированным 10-22 в связке с Марками.

Ширина кадра на 15 мм сравнима со съёмкой на широкоугольную камеру iPhone 12 Pro, только у ‘старшей’ камеры качество и детализация, естественно, выше.

iPhone 12 Pro
Canon 5D Mark iv

Фотографии я немного кадрировала, чтоб убрать затемнение линзы по краям.это затемнение правится без пробоем в фотошопе, но мне было лень включать ноутбук, проще кадрировать в телефоне.

Фото без кадрирование выглядят примерно так

К переходнику у меня претензий нет. Со своей задачей справляется на 100%.
Конечно, дороговато за кусок железа с пластиком, но все же дешевле новой линзы.

На работу объектива (ну кроме того, что на 10-12 уже не снимешь), его светосилу, скорость фокусировки и тд изменения не влияют. Все работает как часы.

Если у вас есть потребность в таком же эксперименте, то, естественно, к приобретению адаптер рекомендую. Главное смотрите, чтоб был именно на вашу модель линзы.

Спасибо за внимание и до встречи в новых отзывах!

Svetamysteryрекомендует
05.08.2021
Благодарю за совет! Обычно EF-S у всех пылится при переходе)))
  • 04.02.2015 - 11:24
    Жаль, что не купил вовремя
    Этим объективом мне довелось воспользоваться во время поездки в Испанию, мне его доверил коллега. Был он у меня не очень долго (около 2 недель), но я использовал его очень активно - сверхширокий угол оказался очень востребованным на узких улочках Европы на моём Canon EOS 600D Объектив достаточно…
  • 26.06.2017 - 21:10
    Хороший зум на полный кадр
    Вообще снимаю фиксами. Но подвернулся к покупке этот зум-объектив.   Из опыта использования зумов: 24-105L f4 - тяжелый, мыльноват, но резкость в лайтруме вернуть можно почти без потерь. 17-40L f4 - но здесь другие фокусные. Про 18-55 кит вообще молчу.
  • 06.10.2014 - 15:32
    Как ни крутись, а без "кита" не обойтись!
    Данный объектив приобретался мной не сразу с фотоаппаратом, а впоследствии докупался отдельно - нужен был ширик с переменным фокусным расстоянием.Поскольку моего портретного объектива не хватало для полноценной работы на фотосессиях.И так уж сложилось, что в предверии свадьбы знакомых я заказал его …
  • 26.02.2017 - 20:07
    Nikon и Юпитер братья на век
    По случаю прикупил старый советский объектив Юпитер 37А 3,5135 со сменным хвостовиком и решил его подружить с фотоаппаратом Nikon D7000. Обошел несколько магазинов фото аксессуаров, зашел на несколько интернет магазинов и расстроился минимальная цена за переходник составила 15-20$ с одной стороны…
  • 07.12.2013 - 19:51
    класс
    отличная вещь, коробочка была даже не помята.макро кольца для объектива у меня canon 1100D есть небольшие проблемы с накручиванием на тело - не могу с первого раза точно попасть ею в резьбу, в отличие от тех же действий с объективом. нет контактов, т.е.
  • 25.04.2014 - 18:08
    Отличная бленда за копейки! *______*
    Эгегей! Привет всем поклонникам сайта «TinyDeal»! Наконец-то я получила бленду для объектива Canon 18-55 mm . Раз Вы читаете этот отзыв, то Вам совсем не нужно объяснять для чего бленда собственно нужна. Просто так в этот раздел Вы не залезете, ведь правда?
  • 11.06.2015 - 09:27
    Использовать свои возможности просто и недорого!
    Захотелось связать свой кропнутый Олимпус Е-510, который дружит с цветами и тенями (тсс, не портим настроение шумами), с советскими объективами от «Зенита»! + много фоток   Недавно обновилась, перешла с «Зенит-автомат» на «Зенит-19» с М-42 это полный восторг!
  • 28.11.2015 - 12:09
    Китовый объектив-это не приговор:зависит от рук!
    Столько было брошено камней в этот бедный штатный объектив Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 и мне захотелось действительно им пофотографировать,поскольку я давно занимаюсь фотографией,не один год и у меня на все свое личное мнение,основанное на моем личном опыте,а не на телевизионном......И я решила…
  • 01.08.2021 - 19:24
    Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM - хорошее бюджетное начало в фотографии и особенно для любительского видео.
    Много лет работаю фотографом. Снимал многими линзами, от дорогих эLек, до самых простых и дешёвых, даже без приводов. И когда взял для своих определённых целей (небольших перебивок для видео) небольшую лёгкую зеркалку Canon 200 D с китовой линзой Canon EF-S 18-55mm f3.5-5.6 IS STM, то в общем то не …
  • Мой большой заказ ремешков для умных часов| оттенки унисекс для серебристых циферблатов
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Умные часы плотно вошли в мою жизнь - это удобно, функционально, ну и чего у ж греха таить - красиво. Для меня умные часы - это и элемент стиля, деталь, дополняющая образ.
  • 23.07.2021 - 12:05
    Все ругают? А я не буду :) Снимает не объектив, а человек. Заходите, убедитесь! ;)
    Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями от очень и очень длительного использования объектива Canon EF-S 17-85mm f4-5.6 IS USM. Этот объектив я покупала в далёком 2008 году. Потом, когда у меня прибавилось хорошей техники (например, Canon EF 24-105 mm f4L), я думала избавиться от него.
  • Canon EOS 400D digital - моё счастье 2006 года выпуска. Как работает в 2021? Совместим ли с Windows 10? Прощу ему всё, что угодно, кроме одного (хоть это не так уж и существенно)...
    Всем привет! Сегодня мы снова поговорим о фото. Сейчас многие снимают на смартфоны, забросив фотоаппараты на дальнюю полку шкафа. Конечно, ведь смартфоны сейчас делают с 2-3-4 камерами, которые якобы снимают ничуть не хуже. Почему якобы?
  • 11.08.2021 - 12:24
    Это сладкое слово "халява"... Какие плюшки дает приложение Мака? Как я получила бесплатно 5 раз Кока-Колу и Картошку Фри, Чикен Макнаггетс за 1 р, Макчикен за 35 и многое другое...
    Добрый день!   К любителям фаст-фуда я себя отнести не могу, однако иногда могу себе позволить разок-другой заглянуть во всеми известный семейный ресторан Рональда Макдональда.
  • 16.09.2021 - 23:29
    🔥🔥Отличная многофункциональная фритюрница🔥🔥
    Всем добрый деньНаверное каждая хозяйка мечтает чтоб на её кухни была современная, стильная кухонная техника. Я не исключение, приближался мой день рождения, и я уже знала какой подарок я хочу. Это электрическая фритюрница.
  • 16.09.2021 - 15:25
    Лучшая из капсульных кофемашин. Покажу как пользоваться, расскажу в чем плюсы, на что нужно потратиться и сколько выйдет чашка разного кофе. Видео внутри.
    Всем любителям кофе большой привет! Мы с мужем купили недавно в магазине М-видео кофе машину. Именно о ней я и хочу рассказать сегодня. При выборе кофемашина я долго сомневалась какую выбрать. Сначала думала про рожковую, но остановилась именно на капсульной.
  • 29.07.2021 - 12:53
    НЕТ, НЕТ И НЕТ. Продукт, который рекомендуют и любят многие, или же добро пожаловать в мир рыжих пятен! Подробнейший разбор, почему НЕТ
    Приветствую всех!   Я ОЧЕНЬ долго тестировала продукт, о котором сегодня пойдёт речь - это видно по степени его использованности. Ох, как же я хотела попробовать это знаменитое трио для лица от NYX!
  • 02.08.2021 - 09:33
    Миниатюрный атомайзер в металлическом футляре + все необходимое для перелива входит в комплект.
    Парфюмом этого августа я выбрала вишнево-сливовый Midnight Fantasy . Только вот незадача - флакон у меня 100 мл, объемный и тяжелый. А хочется для настроения обновить аромат, скажем, в конце рабочего дня. Атомайзер я купила именно для него.
  • 15.10.2021 - 17:36
    ★ Автомобиль без AUX для меня не автомобиль ... Для громкой качественной музыки я нашла AUX с адаптером 3,5 jack на прямую к type-C ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о Переходнике Robodor Адаптер Type-C to AUX JH-030 .   Цена: около 170-200 рублей Длина: 1 метр Где купить: можно на Вайлдберрис , можно на Озоне . На Озоне чуть подороже.   ПРЕДЫСТОРИЯ   Начну слегка издалека.
  • 17.08.2021 - 09:36
    Вкусные сырные палочки за 99 рублей!
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на сырные палочки, которые появились в Макдональдс в продаже в этом году в рамках испанских недель и стоимость меня только радует - 99 рублей.