Опубликовано 28 Октябрь, 2021 - 07:52

один раз
    4500 руб. за часовой видео-ЭЭГ мониторинг

Недавно невролог назначил сыну пройти ЭЭГ головного мозга в профильном центре. Из предложенных вариантов нам оказалось удобнее всего обратиться в

Институт детской и взрослой неврологии и эпилепсии (ИДВНЭ) им. Святителя Луки

институт неврологии святителя луки отзывы

Клинику нам рекомендовал невролог как специализированную именно на этих проблемах. Тут работают хорошие профильные специалисты, используется современное надёжное оборудование, и обследование будет наиболее достоверным.

Также подобный уровень проведения и расшифровки ЭЭГ в Москве могут предложить:

• Центр эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна
  • Центр "Невро-Мед"

Но нам оказалось удобнее обследоваться в ИДВНЭ им. Святителя Луки.

🧡Как попасть на прием

Сыну нужно было пройти ЭЭГ. Врач назначил нам обычное рутинное обследование длительностью 20-30 минут. Но в центре такую процедуру делают только детям старше 5 лет, для ребятишек помладше проводят видео-ЭЭГ мониторинг длительностью час/два часа/четыре часа. Мы записались на часовое обследование.

Записаться в центр неврологии и эпилепсии святителя Луки можно по телефону. Я дозвонилась быстро, со второй попытки. Оператор вежливый, все подробно объяснил.

На сайте можно заказать обратный звонок для записи.

Ээг святителя Луки

Запись на обследование не очень плотная, сына записали через десять дней в удобное нам время. Клиника работает без выходных, поэтому пройти обследование можно, не отпрашиваясь с работы.

Направления в центр от врача не требуется, клиника платная.

🧡Цены

Прейскурант можно изучить на из сайте. Также при записи на прием оператор расскажет о стоимости обследования.

центр неврологии святителя луки

Мы проходили часовой видео-ЭЭГ мониторинг, заплатили за него 4,5 тыс. руб.

институт неврологии святителя луки отзывы

Оплатить можно онлайн на сайте, но мы по-старинке платили в клинике в день приема.

центр эпилепсии святителя луки

🧡Что взять с собой и как подготовиться к ЭЭГ

• Документы (паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка), результаты предыдущих ЭЭГ, записи осмотров невролога
  • Сменную обувь для ребенка и сопровождающего. Если вам предстоит длительное обследование, лучше взять сменку. Если ненадолго - можно воспользоваться бахилами
  • Удобную одежду для сна ребенка (во время видео-ЭЭГ нельзя накрывать спящего ребенка одеялом, нужно, чтобы ему было комфортно спать в одежде)
  • Голова должна быть чистой
  • Ребенок должен быть сонным

Более подробно расскажет оператор при записи на обследование.

🧡Где находится Центр неврологии и эпилепсии святителя Луки

В клинике есть филиал в Троицке, там занимаются проблемами только детской неврологии. Мы же обращались в центр на ул. Академика Анохина:

г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 9

От метро Юго-Западная идти минут 10-15:

Первый вагон из центра, выход из стеклянных дверей направо к ул. Проспект Вернадского (выход №3), далее вверх по лестнице налево и за торговым центром идёте вперёд по ул. Рузская. Затем первый поворот направо (между двумя университетами). Далее не доходя перекрёстка справа пройти под шлагбаум к жилому дому. После шлагбаума возьмите правее и после первого подъезда увидите на 1 этаже большую вывеску нашего Института.

Клиника расположена на первом этаже жилого дома, вывеска довольно заметная. Правда, я фотографировала ее уже на выходе из здания, в восьмом часу вечера, и подсветку они почему-то к этому времени выключили. По пути на обследование вывеска подсвечивалась, ее было видно издалека - но мне было не до фоток. Поэтому вот так.

🧡Помещения клиники

Центр неврологии и эпилепсии святителя Луки больше похож не на больницу, а на неплохую гостиницу. Тут уютно, нет угнетающей больничной атмосферы. По возможности везде - мягкий приглушённый свет, удобная мебель, игрушки и книги для детей.

святителя луки центр эпилептологии москва

Есть кухня для тех, кто остаётся на ночное обследование. Мы туда не заходили, т.к. были в центре недолго.

центр эпилепсии святителя луки

Очень красивый туалет, весёленький такой. Думаю, маленьким пациентам он нравится. Да и мне смог поднять настроение.

центр неврологии святителя луки

При необходимости можно разложить пеленальный столик.

Везде чисто и уютно.

🧡Палата

​​​​​Мы проходили в клинике видео-ЭЭГ мониторинг дневного сна. В ходе этого обследования пациенту очень желательно поспать, хотя бы немного. Поэтому и палата оборудована так, чтобы ребенок смог расслабиться и вздремнуть.

центр эпилепсии святителя луки

Тут есть кровать с постельным бельем, стол, уютный диванчик и симпатичный ночник.

центр неврологии святителя луки
Для сна можно выключить свет совсем, или оставить приглушённое освещение от ночника.
институт неврологии святителя луки отзывы

Можно воспользоваться бесплатным wi-fi.

🧡Персонал

Все вежливые, приветливые и доброжелательные. Работают аккуратно, медперсонал старается найти подход к ребенку, чтобы он не боялся. В общем, нам все понравилось.

🧡Оборудование

Подробно о самой процедуре я расскажу в отдельном отзыве. Но она значительно отличается от ЭЭГ, которое сыну делали в обычной поликлинике:

• Кроме шапочки на голову, тут на пациента надевают специальный пояс и наклеивают дополнительные датчики на плечи
  • Сама шапочка тряпичная, а не резиновая. В такой удобнее
  • Во время обследования пациент "не привязан" к определенному месту. Все провода идут не к стационарному оборудованию, а к небольшому переносному пульту. При необходимости, например, если ребенок захочет в туалет, можно даже выйти из палаты. Другое дело, что в это время не получится вести видеозапись ребенка, т.к. камера нацелена исключительно на кровать в палате
    институт неврологии святителя луки отзывы
  • Камера работает и при ярком свете, и в темноте. Удобно, когда ребенку надо поспать

🧡Результаты обследования

Результаты высылают на электронную почту в течение пяти рабочих дней с даты обследования. Нам выслали на третий рабочий день.

святителя луки центр эпилептологии москва

Оригиналы можно забрать в клинике.

🧡Итог

Хорошая специализированная клиника с современным оборудованием и квалифицированными врачами. Работают слаженно и без заминок. Внутри клиники уютно, есть развлечения для детишек. Нам там понравилось, при необходимости повторного обследования будем обращаться ещё раз. Но надеемся, что не понадобится. Желаю не сталкиваться с подобными заведениями, но если все же нужно - то Центр неврологии и эпилепсии им. святителя Луки рекомендую.

Достоинства
  • Аккуратно, чисто, уютно
  • Доброжелательный персоанл
  • Есть кухня
  • Есть развлечения для детей
  • Клиника недалеко от метро
  • Недалеко от метро
  • Недолгое ожидание записи
  • Работают без выходных
  • Результаты на почту
  • Современное оборудование
  • Хорошие специалисты
pumpkin_pieрекомендует
А почему за деньги? Это же можно бесплатно сделать по полюсу ОМС.
28.10.2021
Там более тщательно исследуют, а не рутинно по 40 минут. Чтобы лечь в Москву на длительное исследование, нужны очень веские основания для стационара, реально угрожающие жизни. Я не знаю никого, кто бы день по ОМС под электродами провёл. А вы?
Да и специалистов хороших по мониторингу действительно мало. Нужно уметь работать с артефактами, немногие правильно читают и расшифровывают. Как правило, люди идут к конкретным людям-врачам, дело не в названии организации, где они работают. Верно?
П. С. А отзыв слабый. Ни о чём.
Обследование делают на ночь с 21.00 до 9.00 утра. Дело в том, что такое обследование лучше делать ночью в состоянии сна пациента. Больница (НПЦ медицинской помощи детям Солнцево) детская находится в Солнцево для москвичей по полюсу ОМС. Вы думаете, там плохие специалисты работают?
28.10.2021
Знаю солнцевских врачей. Мы там были. И за деньги там можно все сделать, не все же с пропиской Москвы. Однако это всё-таки диспансер, и чтоб по полису нужно лечь туда. Поверьте, те, у кого есть финансовые возможности, не готовы ребенка класть в такое место. А платно можно и тут, и в Невромеде, даже с выездом бригады на ночь. Заключение из этих двух мест спокойно принимают на комиссии.
Кстати, про ночь - нет, необязательно. Тут решает врач. Оптимально 4 часа, чтобы пациент успел пройти все стадии сна, увеличение длительности исследования зависит от эпикриза и состояния больного.
Вроде в Солнцево не диспансер, а больница. Очень красивая и современная больница, с зимнем садом, детскими площадками на улице, построенная при Лужкове.
Можете тут глянут [ссылка]
Ночью все же лучше делать подобное обследование.
В ряде случаев лечащий врач назначает ребенку процедуру ночного ЭЭГ. Это необходимо, чтобы получить наиболее полную картину активности головного мозга, а также эпилептиформная активность, зачастую, проявляется только во время сна.
28.10.2021
Я говорю про полис ОМС, чтобы бесплатно понаблюдать надо в диспансер, не у всех же прописка в Москве. Например, мне понравился их челюстно-лицевой хирург. Про ночное решает только врач. Если приступы днем - нужен день, если ночью, например, при засыпании приступ, - ночь. Можно целый день со сном там провести, а можно сутки и даже больше. Все зависит от эпикриза и состояния в конкретный момент. При подготовке к операции идет целый блок исследований и консультаций, разнящийся даже от этого.
Что вы так нервничаете. Детям москвичам не нужно ходить в диспансер. Направление в эту больницу дает невролог в районной поликлинике.
Вы бы так и написали, что вы иногородние. Тогда сразу ясно.
Если приступы есть, неважно когда днем или ночью, все равно будут изменения на ЭЭГ. Про ночь я вам выше написала, почему именно в это время надо делать это исследование.
Для иногородних есть Центр педиатрии напротив Черемушкинского рынка.
29.10.2021
И что же должно быть в сильном отзыве, чтобы это было "о чем"?
29.10.2021
Просто вбейте в поисковике "Интститут Луки отзыв" и вы поймёте, что людей интересует не инфа с сайта, а другое. Например, профессионализм, возможен ли личный контакт с пациентом (почта, мобильник), хранение дубликатов, возможность переноса времени и срочной записи в день. Кто именно проводит исследование и, главное, кто расшифровывает. Именно от последнего многое зависит. Чаще всего люди записываются к конкретному человеку.
29.10.2021
Понятно, спасибо за комментарий. Это все безусловно очень важно.
К счастью, мой опыт ограничился лишь тем, что описано в отзыве. У сына слава Богу не обнаружили ничего настораживающего, поэтому указанные Вами моменты нам не пришлось испытать.
А конкретные фамилии на сайте указывать нельзя 🙂
Спасибо за внимание к отзыву. Здоровья Вам и Вашим детям!
29.10.2021
Дополните отзыв, расширьте информацией. Вы поможете людям. Тут ведь некоторые думают, что нет разницы, где делать такое исследование. 🤦🏻‍♀️ А она есть! Очень многое зависит от правильной расшифровки. Плюс в этом месте кроме классических "провокаций" проводят беседу (задачки всякие на логику и прочее, они мозг грузят нормально в период бодрствования). В Луке врачи первые ещё на базе другого института создали лабораторию сна, они профи в этом деле. К ним учиться едут. Не просто так к ним со всей России даже на исследования приезжают.
Здорово, что у вас всё хорошо. Кстати, Невромед и их профессор А... (не могу написать его фамилию) тоже хорошие специалисты. А главное, у них есть именно детские врачи, которые диссертации защищали по детским болезням, мозг ребенка и взрослого отличается.
29.10.2021
Мы из Подмосковья + хотелось быстрее) по ОМС нам сделали в местной поликлинике, но врач сказала, что лучше для надёжности переделать в специализированном центре🙂
Ясно.
07.11.2021
Мы малого тоже в частной обследовали. Потому что в гос слишком много бюрократических моментов
09.11.2021
Дааа, за деньги обследоваться и быстрее, и приятнее. Я тут все больше к платной медицине склоняюсь в последнее время. Разница и в отношении, и в качестве помощи очень заметна.
  • 24.12.2021 - 14:37
    Есть ли смысл тратить 2 недели на пребывание в больнице или все же лучше дневной стационар? Расскажу о нашем опыте.
    Добрый день! Отзыв будет полезен тем, кто раздумывает стоит ли проходить с ребенком курс реабилитации в круглосуточном стационаре Научно-практического центра детской психоневрологии (филиал на Энергетической ул.). Мы с ребенком 11 мес.
  • 03.11.2021 - 21:51
    Вполне достойный роддом
    Решила написать отзыв, может кому-то будет полезен. Сама их прочитала достаточно много, когда выбирала роддом. Почему я его выбрала? Это ближайший роддом к моему дому; Роддом при большой больнице и перинатальном центре; Хорошие отзывы; Современный роддом, часто проводили прямый эфиры в инстаграме,…
  • 18.11.2021 - 10:19
    Подробный алгоритм действия для получения БЕСПЛАТНОЙ высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова"
    Доброго времени суток дорогие девушки!   Мой первый и, на данный момент, единственный отзыв будет посвящен ФГБУ "Научный центр акушерства , гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" (далее "Центр Кулакова").
  • 03.01.2022 - 14:44
    Все лучшее - детям! Погулять, поиграть, перекусить, пофоткаться, но покупки уже дело другое. Мои советы и опыт многих лет
    Всем, у кого есть дети, однозначно советую там побывать. Магазин произведет впечатление от первого посещения - точно, там красиво, интересно, есть чем занять ребенка, да и самим тоже, но мой отзыв не будет таким восторженным, как мне самой бы хотелось, потому что этот магазин знаю вдоль и поперек,…
  • 29.11.2021 - 16:40
    Хорошие врачи, человеческие условия, внимательный младший персонал. Некоторые моменты сравнения с детской больницей им. Башляевой.
    В детскую больницу им. Сперанского я попала по скорой с дочкой, которой было на тот момент 3,5 года. Привезли нас с высокой температурой, которая не сбивалась несколько дней.
  • 18.11.2021 - 18:17
    Куда отдать ненужные детские вещи в Москве? Крок и Зябра вывезут все проверенные временем игрушки и книжки.
    Я очень люблю детские вещи и игрушки. Но думаю, по моим отзывам это и так понятно. Мне всегда хотелось чтобы после того как дочка из них вырастет, они попадали именно тем кому они больше всего нужны.
  • 12.11.2021 - 00:56
    Как мы ждали перевода в нефрологию, вместе с тараканами!
    В детскую больницу им. Башляевой меня с дочкой привезла скорая помощь, у ребёнка была температура, анализ мочи показал начало пиелонефрита и нас повезли лечиться, как сказали, в отделение нефрологии.
  • 03.12.2021 - 09:33
    Что должна знать каждая женщина о профилактике рака груди? "Маммологический центр" (Клиника женского здоровья) - ведущее учреждение по диагностике и лечению заболеваний молочной железы в г. Москве. Как пройти обследование бесплатно?
    Думаю, каждая женщина знает о том, что за здоровьем груди нужно тщательно следить, особенно после 40 лет. К сожалению, рак молочной железы - самый распространенный вид рака в нашей стране, да и во всем мире.
  • 30.11.2021 - 15:22
    Побывала в двух корпусах, плюс стационар. Уровень обслуживания хороший, но в клиниках ни это главное. Мое впечатление
    Всем доброго времени суток!   Здоровье надо беречь смолоду! Но мы не всесильны и бывают сбои.   Первый раз попав в клинику MedSwiss на Нагорном проезде, я была очень впечатлена. Там приятная входная группа, кабинеты просторные, врачи и весь персонал вежливый.
  • Центр Дикуля (Беляево) - моя история: больше плюсов или минусов?! Важный жизненный опыт был получен
    Доброго времени суток! Мое знакомство с центром Дикуля, началось, как и у всех, приходящих туда, с необходимости поправить здоровье. Перед этим конечно же целая цепь событий: сидячая работа - постоянный стресс - боли в шее и спине - предобморочные состояния - поход к неврологу и как результат…