Опубликовано 7 Январь, 2019 - 22:07

У каждого человека есть книга, с которой он начал свое знакомство (а может быть и любовь? ) с каким-либо из достаточно известных писателей. Так было и меня. Моим первым опытом с Ремарком был "черный обелиск". Роман стоял на отцовской полке, и меня заинтересовало название книги, так как он повторяло название моей тогда любимой отечественной группы. Вот такими вот окольными путями я и познакомился с творчеством этого замечательного писателя, чья ноющая печаль по потерянному поколению навсегда поселилась в моем сердце : )

Не могу сказать, что именно этот роман является самым любимым или сильным, но в нем есть определенный шарм. И не только потому, что это первая книга одного из наиболее известных писателей середины XX века, попавшая ко мне в руки. Произведение мне нравится в принципе своим внезапным для автора позитивом и взглядом на мир глазами человека, который уже видел ад, а потому его нечего бояться.

Поэтому даже кризис, обесценивающий любую выручку в течении дня не способен сбить настроение наших героев, которые с ловкостью уличного факира ведут свои дела по услугам провождения некогда живого человека на тот свет и установкой памятника на могилу, если такова будет воля его многочисленных (или не очень) родственников. Как говорится, за деньги покупателя любой каприз.

Германия 20 годов XX века весьма специфичное зрелище. Не во всем стоит доверять писателям художественного направления, чьей задачей прежде всего стоит "выбить" из читателя нужную для его произведения эмоцию, ради которого можно и исказить немного реальность событий описываемого периода. Но передать общий настрой проигравшей в первой мировой войне стороны Ремарку удалось на славу.

Свой экземпляр я брал в областной библиотеке, и сейчас нахожусь в легких раздумьях о том, чтобы прикупить этот роман к себе. Несмотря на мою трепетную любовь к творчеству этого человека, я хотел бы держать дома лишь несколько наиболее цепляющих лично меня романов. "Черный обелиск" безусловно очень интересный роман, который периодически я хочу перечитывать снова и снова.

Поэтому велика вероятность того, что все-таки я закажу карманный формат истории себе домой. Ну а вам мне остается только пожелать приятного прочтения друзья : ) И перейти к описанию моих впечатлений после прочтения без спойлеров. Поэтому простите, но пересказывать сюжет или описывать персонажей я не буду. Только мои мысли и эмоции после прочтения. Так что я вас предупредил : )

Аннотация к книге "Черный обелиск"

В романе "Черный обелиск" (1956) Э.М. Ремарк блестяще воссоздал атмосферу Германии 20-х годов. Время между двумя мировыми войнами… Время зарождения фашизма… Время, которое писатель обозначил названием еще одного своего романа - "Время жить и время умирать"… Главный герой, служащий в фирме по изготовлению надгробных памятников, пытается найти ответ на вопрос о смысле человеческого существования. А в эпоху "межвременья" это особенно трудно.

Конечно же никто не сможет рассказать историю молодого человека, работающего в фирме по изготовлению надгробных памятников лучше самого персонажа, но для этого вас должна заинтересовать книга. А я здесь именно для того, чтобы вы не просто бросили любопытный взгляд на этот симпатичный томик, но и решили его полистать. В идеале я вижу вашу фигуру, выходящую из книжного магазина с пакетом, где лежит только купленный Ремарк.

Наши встречи будили тоску о чем-то неведомом, потрясали и порой делали меня то счастливым, то несчастным без всякого смысла и причины.

Может быть я лишь представляю то, что хочу увидеть? Очень даже может быть друзья : ) Но хорошими находками действительно хочется делиться с другими. А уж любимыми историями и тем более. Ведь очень приятно осознавать то, что вы не единственный человек, которого тронула жизненная позиция выдуманного человека, в чьем образе можно увидеть целое поколение вернувшихся с войны немцев, и пытающихся найти свое призвание и смысл существования в совершенно ином мире.

О честный колониальный торговец любовью, который хотел бы держать в одной лавочке и кислую капусту и икру! Разве ты все еще не понимаешь, что от этого кислая капуста не начнет благоухать икрой, но икра всегда будет отдавать кислой капустой? Я держу их как можно дальше одну от другой, и тебе следовало бы делать то же самое!

Не в том, за который они сражались и умирали, и не в том, которым он обернулся после бесславного окончания никому ненужной войны, унесшей вместе с собой в могилу несколько Империй, и значительно ослабившей Европейскую политическую карту. Война несомненно прибыльное дело для тех немногих избранных, кто и начинает её, А вот тысячам простых солдат и офицеров, отдавших свои жизни за чужие идеалы есть что возразить на тему "священной миссии".

Ты слишком много думаешь. Это вредно во всех случаях.

Чем примечательна история "черный обелиск," и почему я хочу её выделить на фоне других работ этого автора? На самом деле при первом прочтении меня покорила атмосфера произведения и странное ощущение надежды, которой порой так сильно не хватает в других историях Ремарка. Ведь, несмотря на все ужасы, которые пришлось пройти героям книги, и даже несмотря на экономическую разруху, которая воцарила в стране, они умудряются не только вести свое дело, но и даже остаются на плаву все это время.

— А сколько существует слов! И кто их всех придумал?
— Запутавшиеся люди!

Если вы никогда ранее не читали работы этого писателя, то вас ожидает море новых впечатлений. С помощью своих героев Ремарк пытается показать не только быт униженного своим поражением немецкого народа, но и показать то, как и с помощью чего пытаются выстоять на своих ногах различные слои населения этой страны. Ведь крах войны коснулся всех слоев населения, и каждый в меру своих возможностей пытается адаптироваться в реалиях нового Бытия.

Мне кажется, я наконец почувствовал, что такое любовь! Это жизнь, только жизнь, высочайший взлет волны, тянущейся к вечернему небу, к бледнеющим звездам и к самому себе, — взлет всегда напрасный, ибо он – порыв смертного начала к бессмертному; но иногда небосклоняется навстречу такой волне, они на миг встречаются, и тогда это уже не закат с одной стороны и отречение – с другой, тогда уже нети речи о недостатке и избытке, о подмене, совершаемой поэтами…

И к тому же никто не отменял смерть, чьи объятия крепки как никогда. А значит и клиентов будет предостаточно. Но как убедить людей выложить последние деньги на того, кому уже ничего не надо, так как он ушел в лучший мир, и не нуждается ни в чем, о чем думал и грезил буквально несколько дней назад? И стоит ли вообще выбивать последние деньги у и без того убитых горем людей, или все-таки можно пойти навстречу своему клиенту?

— Ну как? — игриво спрашивает он. — Все еще стараетесь исправить этот мир?
— Я наблюдаю его.
— Ага! Видно, что философ! И что же вы находите?
— Нахожу, что за две тысячи лет христианство очень мало продвинуло человечество вперед, — отвечаю я.

Это и многое другое поднимается автором в его бессмертном произведении "черный обелиск", где найдется место даже этому памятнику, который еще сыграет свою особую роль в общей картине повествования. Чем мне импонирует Ремарк, так это реализмом не только его персонажей, но и их действий и поступков.

Почему мы навсегда ограничили себя пятью чувствами? Почему мы не можем когда-нибудь развить шестое? Или восьмое? Или двенадцатое? Разве мир не стал бы тогда совсем иным? Допустим, что с развитием шестого чувства уже исчезло бы понятие времени. Или пространства. Или смерти. Или страдания. Или морали. И уж, наверное, изменились теперешние понятия о том, что такое жизнь. Мы проходим через наше бытие с довольно ограниченными чувствами восприятий.

Интересные и живые персонажи, замечательные диалоги, не лишенные здорового цинизма и попыток облапошить друг друга, заключаемые за спиной неприятеля пакты о временном союзе, и просто безумно острое желание жить и наслаждаться жизнью, несмотря на разруху и постоянно обваливающийся курс марки. Разве эти люди просят так много? Они просто хотят быть счастливыми, и не бояться известий, которые может принести газета.

Доллар поднимается каждый день, но каждую ночь курс твоей жизнина один день падает.

Я не в силах осуждать их за это : )

Финал произведения достаточно... неоднозначен. Тот светлый луч надежды, показанный в произведении, способен вызвать целую гамму чувств для читателя, знающий о том, кем окажется на самом деле фюрер, и к чему приведут его народ и государство его чаяния и мечты. Но люди, которые увидят в нем спасителя, и будут произносить его фамилию на каждом углу, свято убеждены в том что это посланник самого Господа, который должен спасти их национальную гордость и дать веру в нечто лучшее.

— Вам надо бы совсем не обращать на нее внимания. А вы, точно вас загипнотизировали, все время глаз с нее не сводили, а потом устраиваете вдруг эту комедию со мной. Господи, до чего же вы еще неопытны в таких делах!

Если честно, то подобный финал я считаю самым лучшим для произведения подобного формата, так как он оставляет некую размытость и возможность додумать самому. Даже несмотря на то, что мы знаем чем закончится восхождения немецкого зверя к власти. Интересно, если немцы знали кто именно рвется к власти, могли бы они что-нибудь изменить в своей судьбе? Или над нами действительно довлеет колесо Фортуны, и потому невозможно изменить то, что должно случиться?

Вопросы, на которых у меня нет ответа...

... профессия могильщика сделала его философствующим пьяницей.

Больше мне нечего добавить к уже написанному друзья. Так что позвольте еще раз пожелать вам приятного чтения. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
  • 06.12.2016 - 00:26
    Почему времени жить так мало в книгах Ремарка? Книга, которая растеребила мне душу и лишила покоя...плачу.
    Даже не знаю с чего и начать. Ключевое слово, наверное, будет тяжело, очень тяжело для меня было читать эту книгу. Я ещё даже не беря её в руки предполагала такую концовку, а когда читала понимала, что логично, если она закончится так.
  • 04.05.2016 - 01:56
    Литература на лето: полезно? Если бы не сессия, то не узнала о существовании книги! Моё мнение, рассуждение и несколько цитат
    Добрый день, книголюбы! Сегодня мой отзыв посвящен книге "На западном фронте без перемен" , автор которой Эрих Мария Ремарк . Узнала о произведении благодаря списку литературы, которая была необходима при сдаче экзамена на сессии. Об авторе уже знала давно.
  • 17.07.2019 - 19:19
    Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже - отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит...
    Я нежно и трепетно люблю творчество этого писателя. Но не все. Например, его первый роман (ну хорошо-хорошо. Не самый первый, а один из первых) "Гэм" вызвал у меня море недоумения в момент чтения. И даже сейчас мне очень тяжело определиться с тем, понравилось ли мне это произведение или нет.
  • 14.08.2020 - 16:27
    "Мы - вечные беженцы. Сперва от жизни, потом от смерти". (с)
    Привет! "Земля обетованная" далеко не самый известный роман Э.М. Ремарка , но я безумно рада, что его прочитала. Аннотация к книге "Земля обетованная" Мои впечатления Последний роман "Земля обетованная" - это последний роман Ремарка, который так и остался незаконченным.
  • 07.09.2017 - 13:51
    Нетипичный Ремарк: восторженный и сентиментальный
    Впервые эту книгу я прочла в 2003-ем, в период увлечения творчеством Ремарка, когда я скупала все его книги, которые были в наших книжных магазинах. Тогда я читала его произведения в том порядке, в каком они попадали в мои руки.
  • 17.11.2013 - 13:52
    ►►►Ремарк завоевал мое сердце. Одна из любимых книг. После этой книги хочется жить... (много фото цитат)
    Это что-то невероятное. Мои эмоции зашкаливают. Чудесная, грустная, трогательная, героичная история о дружбе и любви. ЭТУ КНИГУ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ НА ЦИТАТЫ.
  • 27.05.2019 - 11:16
    Знаменитая книга, цитатами из которой можно бравировать. А толку-то... История о разном отношении к жизни здоровых и смертельно больных людей. А также о том, что на самом деле в этой жизни важно, если понимать, что у тебя её больше и нет.
    Привет.   На прошлой неделе я побывала на замечательном речном круизе по нашей реке - Кубань. Конечно же, она не такая широкая и просторная, как, например - Дон. Но в то же время даже на ней ощущается целебное окутывание водной стихией.   На теплоходе организаторы устроили нам конкурсы.
  • 03.01.2019 - 22:26
    Часть моей жизни была отдана делу разрушения, отдана ненависти, вражде, убийству. Но я остался жив. В одном этом уже задача и путь. Я хочу совершенствоваться и быть ко всему готовым. Я хочу, чтобы руки мои трудились и мысль не засыпала.
    Не знаю как у других читателей этого культового писателя, а для меня каждое его произведение как выдержанное вино (ну или коньяк, если вспоминать, что чаще всего пьют его персонажи), которое необходимо подавать в нужное время в нужном месте.
  • 27.10.2019 - 21:22
    Значит, будем жрать надежду, если нет ничего другого, - сказал Пятьсот девятый. - Будем жрать все остатки надежды, которые только сможем наскрести. (с) Искра жизни.
    Ремарк в очередной раз смог меня удивить. А казалось, что я уже прочитал все его романы. Но, как же приятно было ошибиться, и совершенно случайно открыть для себе еще одно произведение последнего романтика XX века - "искру жизни".
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 23.06.2021 - 10:24
    Отзыв-признание в интеллектуальной импотенции. Я могла бы переписать и выдать за свой отзыв критику по этому произведению. Но мне хочется осознанно «въехать» в его смысл. Те, кого восхитила эта история, помогите разобраться?
    Повесть Гессе «Под колесом» читалась и воспринялась мной весьма бодренько и осознанно. Поэтому было решено продолжать знакомство с творчеством этого немецкого писателя.
  • Это была любовь с первого взгляда, с последнего взгляда, с извечного взгляда. (с) Записки педофила за решёткой, сложенные в роман и ставшие классикой для избранных читателей.
    Привет всем заглянувшим! Вот я и сложила своё мнение о знаменитой "Лолите" - романе В. Набокова. Читала долго, так как это и правда нудно, а правильней сказать - не для всех написано. Для чтения данного произведения нужен определённый склад ума и восприятия внешнего и внутреннего мира человека.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.07.2021 - 10:56
    Мое личное общение с автором книги! Детектив, любовь, театральная богема, красоты Франции и зима в России. Весна умирает осенью, Веры Арье - отличная, в меру легкая книга.
    Hi! А вы пишете авторам книг в соцсетях, если произведение понравилось, либо заинтересовало? Я да... иногда. Так, после прочтения книги Веры Арье "Весна умирает осенью" я написала автору, далее у нас была небольшая переписка и теперь жду продолжения рассказа о полюбившихся героях.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 25.07.2021 - 23:05
    Безусловно шикарное произведение с мистическими персонажами и возможным нравоучением на каждой странице. Мастер и Маргарита, Михаила Булгакова - мое любимое произведение на все времена.
    Hi! Есть книги современные, а есть нестареющая классика, к коей могу отнести произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Книга эта очень известная и издается уже давно. В моей семье таких книг 3 штуки.
  • Рак - великий уравнитель. Рьяный сталинист - доносчик, бывший арестант, студент и спекулянт - прощелга - в одной палате ракового корпуса.
    Добрый день, дорогой читатель! Стыдно сказать, я вообще до сей поры не сталкивалась с прозой Солженицына. Припоминаю, что в школе мы проходили рассказ "Матренин Двор", но только вот самого рассказа я увы, не помню вовсе.
  • 14.07.2021 - 14:05
    Постапокалиптический роман-драма, где описана выживание оставшихся после пандемии, отношения, надежда, есть "пророки" и убийцы, всего понемножку, в целом интересно
    Захотелось мне почитать чего-нибудь необычного - а то все фэнтези да детективы. Выбрала роман про недалекое будущее после пандемии, зарубежного автора Эмили Сент-Джон Мандел - Станция одиннадцать.
  • 17.06.2021 - 10:14
    А спонсор моих нескольких последних бессонных ночей – «Человек, который смеется». “L’homme qui rit” – будет не смешно, но запомнится навсегда.
    Такие уж выдались обстоятельства в течение последних недель, что устраивать литературные свидание с уважаемым мной мсье Гюго удавалось лишь перед сном. Или за несколько часов до наступления рассвета.