Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 11:17

Всем привет.

У нас с мужем стоит диагноз "Бесплодие", мы к этому слову привыкли, но не перестаём бороться за то, чтобы стать счастливыми родителями. После двух неудачных попыток ЭКО, нас отправили к генетикам на консультацию, ведь иногда, бесплодие, невынашивание, это следствие того, что в организме будущих родителей, что то не так. В нашем случае предполагалось, что возможно есть какие то генетические заболевания, которые и влияют на бесплодие. Именно поэтому нас двоих направили на анализ Цитогенетическое исследование на кариотип.

В данном отзыве расскажу нашу историю, то как было у нас, без всяких выжимок из интерната.

Как правильно сдавать кровь.

Кровь мы сдавливается платно, в нашем Пренатальном центре. Помню, что это было счастливое время ковида и долгих выходных. Анализ на двоих обошелся нам в 5000 рублей и ждали мы результатов около месяца.

Перед тем как сдать кровь, мы особо не готовились. Сюда не надо приходить натощак, наоборот, рекомендуется приходить сытыми, умеренно сытыми. До сдачи крови необходимо было исключить алкоголь и разные таблетки.

Ужа на приеме, мы зашли на забор кровит вдвоем, дали направление и сдали кровь вместе.

Результаты анализа и что с этим делать

Анализы пришли через месяц, за ними съездил муж. Бумаги надо было забирать у генетика, это считалось как прием. Хорошо, что он был бесплатным. Мой кариотип оказался нормальным, все хромосомы в порядке, хотя вот я ничего не понимаю в этих рисунках, стоит цифра 46, это уже хорошо. Генетик на приеме все расшифровывал и пояснял.

А вот у мужа нашлась проблема. Анализ показал, что есть проблема с Y хромосомой, патология. Супруг очень сильно переливал по данному поводу, но генетик успокоил его тем, что необходимо дообследование, больше ничего не объяснил. Лишь потом, в частной клинике я узнала, что прям сильно страшного, в том, что есть патология у Y хромосомы нет. Еще и знакомая медик объяснила, что у нас могут быть проблемы с зачатием мальчика, а вот девочку здоровую мы точно родить сможем. Генетики пренатального центра ничего нам не объяснили, мы остались наедине с этой проблемой, пока другие специалисты и знакомые нас не успокоили.
После данного анализа муж пошел на дообследование, более детальное, и там уже выяснилось, что с его Y хромосомой ничего не случилось и все 46 хорошего качества. Поэтому очень важно не замыкаться в себе, не отчаиваться, а советоваться с другими медиками, и обследоваться более детально.

После того, как муж сдал анализ, я еще раз обратилась к генетику, только теперь платному и более квалифицированному. Мне необходимо было докопаться до правды и все все понять. Генетик объяснил мне, что кариотип это более общий анализ и всего не увидеть, можно ошибиться. А вот тот анализ, что муж сдал повторно, дает более правильный результат. Я успокоилась, муж тоже.

Но кстати, с первым анализом мужа, мы имеем право узнать пол ребенка до имплантации эмбриона в полость матки. Можно сделать ПГТ тест эмбриона и узнать не только заболевания, но и пол ребенка, чтоб зря не подсаживать мальчика, который с таким диагнозом отца, может быть дефектным и вовсе не сохранится в утробе. Но мы решили не делать тестов, во первых это дорого, во вторых нам не интересен пол. Вот в ключе информации по заболеванием конечно можно, но опять же, хочется верить в лучшее.

Рекомендую сдать данный анализ, он информативен, но если, что то вышло не так, не отчаиваться, а просто изучать проблему дальше и искать пути решения.

Annetta_M21рекомендует