Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 17:05

Наслышана об этой книге от знакомых, отзывы у всех были эмоциональными и восторженными особенно после выхода фильма. Не долго думая я скачала электронный вариант этого произведения и начала читать.

В повести ведется рассказ от лица маленького мальчика, который жестоко и совершенно не по человечески воспитывается бабушкой и дедушкой. Эта история очень грустная и тяжелая, без слез у меня не обошлось.... Бабушка вроде бы и любит своего внука, но в тоже время оскорбляет его, не дает видеться с мамой и всячески унижает. Поведение довольно неадекватное и явно преобладают психические отклонения. Бабушка постоянно всем недовольна, подозревает окружающих в бесчестности и доходит до абсурда. Самым душераздерающим для меня были те моменты, когда маленькому Саше говорили гадости про его маму и настраивали против нее. Ребенку катастрофически не хватает мамы, которую он безумно сильно любит.

Читала я взахлеб! Хотелось как можно скорее узнать чем же все закончится и что же в итоге ждет мальчика. Эта невероятно тяжелая книга никого не оставит равнодушным!

Повесть заставляет задуматься о многом.... После прочитанного пришла к выводу, что основное воспитание должно быть от мамы и папы...

P.s.: понравившиеся цитаты:

За грехи родителей расплачиваются дети

«Везде, где требовалось усилие, умирало желание.»

Открыв глаза, я ужасался своему пробуждению и всеми силами старался поспать еще, чтобы как можно дольше не начинать это день, который весь придется прожить только для того, чтобы завтра наступил ещё один, точно такой же.

И если настоящими руками я не мог обнимать маму слишком сильно, чтобы не сделать ей больно, то невидимыми я сжимал ее изо всех сил. Я сжимал ее, прижимал к себе, чтобы никогда не отпустить, и хотел одного — чтобы так было всегда.

Почти все, что у меня было, подарила мне мама. Но я любил ее не за эти вещи, а эти вещи любил, потому что они были от нее.

Достоинства
  • Автобиографичная история
  • Впечатляет
  • Заставляет задуматься
  • Легко читается
  • Психологически тонкая
AngelinkaAMGрекомендует
19.10.2015
Я также, как и Вы, прочитала эту книгу взахлеб. Очень достойный глубокий труд.
Скажите пожалуйста, а продолжение Вы уже читали?
20.10.2015
О продолжении я только слышала, но не читала. Думаю,что это нужно исправить )) А что скажите Вы на счёт продолжения?
22.10.2015
Скажу только, что первая книга лучше =)