Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 15:10

Приветствую, друзья!

Вязание спицами увлекало меня давно. На пути к совершенству я задалась целью приобрести качественную и профессиональную литературу.

Об этой энциклопедии я была наслышана давно. Столько восхищенных и восторженных отзывов было мною прочитано на просторах интернета. Где и как только ее не пиарили! Зазывалы обещали что вы научитесь всему с самых азов, постигните вершины вязального мастерства, "прокачаете" уже имеющиеся навыки и достигнете небывалых высот в этом виде рукоделия...

Звучит многообещающе

Я вдохновилась, прониклась восторженной идеей о самосовершенствовании. Повелась на обещания того, что мне раскроют неведомые ранее секреты.Конечно же, я загорелась страстным желанием ее заполучить в свою книжную библиотеку. Раскошелиться на эту покупку по интернету не смогла: вот что-то все время меня останавливало. Может лучше прислушиваться к своей интуиции почаще?

Случайно наткнулась на этот шедевр в небольшом магазине. Полистала и купила...Книга прочитана...Передарена... Сейчас расскажу почему.Да ладно! Будем разбираться!

Автором этой книги является Штефани Ван Дер Линден. Книга выпущена под редакцией "ТОРР".

Слово автору

Купила я ее в книжном отделе в одном из торговых центров. Полистав ее бегло и рассмотрев интересные фотографии я пришла к выводу что надо брать. Эх, задержись я подольше и вглядевшись повнимательнее в знакомые буквы...Но работники зала уже дышали в затылок и тупо давили на психику своим присутствием. Вообщем, я книгу захлопнула и отправилась с ней на кассу.

Мечта сбылась! Вот она уже дома: столь вожделенный мною экземпляр разложен на столе и я листаю красочные страницы. По весу она таки тяжеленькая! Качество полиграфии отличное! Фотографии чёткие, яркие, понятные. К оформлению у меня нет никаких вопросов: все грамотно и интересно.

Переплет твёрдый, размер книги 21×28 см, страниц 320. Есть оглавление, в классическом понимании, и глоссарий. Немного информации о выборе пряжи и подборе спиц.

О пряже

Приведены таблицы размерного ряда. Для меня они бесполезны: ума не приложу что с ними делать.

Таблица размеров

Стандартные убавки и добавление петель рассмотрены. Даётся алгоритм по исправлению ошибок. Петли для пуговиц, планки, горловину и многое-многое другое.

Моя тема

Глава о том какие виды воротников и горловин рассматриваются в этой энциклопедии. Даётся описание как связать, но не то как сделать правильные расчёты. Информация тркднопременимая на практике.

Различные виды горловин и воротников

Мало говорится о снятии мерок, вытачках, ластовицах. Не хватает тех самых нюансов.

Оглавление

Содержание своеобразное: не стал издатель заморачиваться и расписывать для нас всю начинку более подробно-придется перелистывать и активно использовать закладки. Зато на обещания не поскупились! Начало банальное, для новичков.

Азы вязания

Там все очень детально разобрано: постановка рук, инструментов, как удерживать нить.

Как подбирать инструменты

Нудятина! Хотя для самых-самых начинающих самое оно.

Информация о подборе инструментов и материалов
Какие виды петель существуют.

Важный аспект

Текст. О, Боги! У меня мозг чуть не закипел! Я даже засомневалась в своих умственных способностях. Ничего не понятно! Полный бред! Даже ту информацию, которую я хорошо знала и успешно использовала в работе была искажена до неузнаваемости! Зачем надо было писать так сложно о простом?

Я честно-пречестно пыталась попробовать повторить одну из техник, предложенных в книге, на тестовом тренажёре. Это была пытка! Много времени было потрачено только на то, чтобы понять смысл написанного. Я бросила эту затею.

Интарсия, жаккард и другие техники

К сожалению, у меня появилось ещё больше вопросов, чем было до этого. Чтение таких странных книг не стимулирует желание углубляться в изучаемый материал, а лишь отбивает всякое влечение. Короче, как статус в "Контакте"-все сложно.

Раздел о аксессуарах и декоративной отделки

Все об отделки вязаного изделия

Фотографий много, но они не всегда соответствуют тексту. Фото мастер-классов тоже нет. Зато много всего про второстепенные и мало применимые технические моменты.

Нечто интересное

Самого востребованного и необходимого я не нашла. Вот тебе и энциклопедия на 320 страниц!

Есть жаккард, энтерлак, вязание шапочки с различным видом закрытия макушки,носки и варежки...

Популярные изделия

Все это уже снято-переснято на том же Ютубе, столько мастер-классов сделано и более понятно описано в различных блогах, что я для себя решила посерфить просторы инета, чем столько времени потратить на долгое и утомительное перелистывание и чтение, в большинстве своём бессмысленных для меня, страниц.

Отделка, завершающий этап

Рассмотрены виды швов, сборка

Любопытный раздел про сто вопросов мастеру.

Ответы на вопросы

Мне не хватило действительно полезной информации. Как всегда реклама врёт. Я очень разочарована этой продукцией. Пришлось ее передарить, чтобы избавиться от очередного пылесборника и не рвать себе сердце при каждом взгляде на книжную полку.

Я буду рекомендовать эту книгу скорее как вспомогательную литературу, но ни коим образом в качестве основной. Энциклопедия требует детальной проработки.

Уровень интеллектуального развития у всех разный. Допускаю, что есть уникальные личности, которые и в самом деле научились вязать по этой книжки. Остается за них только порадоваться.

Для меня издание оказалось полностью бестолковым. От книги я успешно избавилась. Это самая неудачная покупка за 1250 рублей.

Единственное, что могу порекомендовать так это выбирать ее после того, как вы сами удостоверьтесь в том, что вам понятен язык и стиль изложения.

Удачных покупок!

Достоинства
  • Качественная печать
  • Красивое издание
  • Много хороших фотографий
  • Твердый переплет
Недостатки
  • Большой вес
  • Мало интересных моментов
  • Обманутые ожидания
  • Реклама
  • Сложный стиль изложения
Пампусярекомендует
Красивая книга)
12.10.2019
Да, очень красивая. Жаль, что для меня бесполезной оказалась.
10.02.2020
Оформление здоровское. Может косячный перевод?
11.02.2020
Я тоже так думаю, потому что прочитала другие книги этого автора под редакцией другого издания и там все по по-другому. Здесь же перевод профессиональный, но точно не мастером по вязанию. Жалею не столько денег, сколько ожиданий, которые не оправдались. Содержание не дороботанное, много по-настоящему важной информации не опубликовано, сплошные повторы-я разочарована.