Опубликовано 20 Ноябрь, 2021 - 10:55

Я обладательница проблемной кожи и нахожусь в поисках средств, которые помогают улучшить состояние кожи. Про средства для лица от La Roche Posay я слышала много хвалебных отзывов; многие косметологи советуют эти аптечные умывалки и кремы, но больше меня подкупали реальные Советы от знакомых, которым удалось избавиться от акне благодаря знаменитому гелю Effaclar.

Пока что я не нашла для себя средства для очищения, которое помогало бы поддерживать состояние кожи, поэтому было решено попробовать включить в свой уход данный гель для умывания.

Место покупки: Ozon.

Цена: 819 рублей.

Объём: 200 мл. Гель представлен ещё в большом объёме, но для знакомства со средствами я всегда выбираю меньший объём.

Упаковка: полупрозрачная туба ярко-голубого цвета из мягкого материала. Легко отслеживается расход геля.

Подача геля происходит легко благодаря узкому дозатору, который выдаёт гель тонкой струйкой. Регулировать подачу легко с помощью нажатия; гель не течёт сам по себе, не выдаёт гель с излишком, что делает расход экономичным.

Информация от производителя:

ПЕНЯЩИЙСЯ ГЕЛЬ EFFACLAR БЕРЕЖНО ОЧИЩАЕТ КОЖУ И ПОРЫ благодаря комплексу компонентов, мягко воздействующих на жирную чувствительную кожу. Эффективно удаляет загрязнения, макияж и кожное сало. Формула геля содержит термальную воду La Roche-Posay, благодаря чему подходит даже для жирной чувствительной кожи. Повышает эффективность средств ухода для проблемной кожи при регулярном использовании.

Активные ингредиенты:

• [ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА LA ROCHE-POSAY] – увлажняет, успокаивает кожу, защищает клетки кожи от повреждения под воздействием внешних факторов благодаря выраженному антиоксидантному эффекту
  • [ЦИНК] – матирует кожу

AQUA/WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, PEG-8, COCO-BETAINE, HEXYLENE GLYCOL, SODIUM CHLORIDE, PEG-120 METHYL GLUCOSE DIOLEATE, ZINC PCA, SODIUM HYDROXIDE, CITRIC ACID, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL, CAPRYLYL GLYCOL, PARFUM/FRAGRANCE.

Разбор состава

Моей большой ошибкой было не ознакомиться с составом перед покупкой геля. В последнее время я покупала средства с более натуральными составами, возможно, резкий переход на химозный Effaclar и дал реакцию на коже. Состав геля не отличается особой натуральностью, но я все же надеялась на лучшее во время использования; все же гель-средство которое находится на коже не более двух минут.

Консистенция и аромат: гель абсолютно прозрачный с тонкой косметической отдушкой. Текстура геля текучая, но при этом не самая жидкая. Пенообразование хорошее, если гель смешать с водой и взбить с помощью рук; при нанесении геля сразу на лицо у меня не получается такой пены и расход геля увеличивается. На одно умывание нужно совсем немного геля, такого количества как на фото мне вполне хватает чтобы хорошо вспенить и умыться.

Гель хорошо смывается с кожи небольшим количеством воды. После умывания нет ощущения, будто кожа недостаточно очищена; гель хорошо смывает остатки косметики и кожного сала, но кожа при этом очищена не до скрипа. Я не люблю это ощущение, но любителям очищения до скрипа стоит учесть этот пункт.

Пена, полученная в результате вспенивание достаточно быстро оседает, пока я пыталась вспенить гель для фото, большая часть пены осела.

Расход геля очень экономичный, так как геля нужно совсем немного. За 3 месяца использования (пользовалась им каждый день по утрам, иногда по вечерам, комбинируя с другим гелем) ушло 2/3 объёма. Из всех средств для умываний, которые я когда либо покупала, гель Effaclar могу назвать самым экономичным по расходу.

Моя кожа и ожидания от геля: кожа комбинированного типа, с жирной Т-зоной и частыми высыпаниями. В течении последнего месяца лицо активно обсыпает прыщами и подкожниками, имеется множество постакне и закрытых комедонов.
От геля ждала себорегуляции, хорошего очищения и поддержания кожи в более-менее нормальном состоянии. Средство не должно вызывать новых воспалений, комедонов и забитых пор, а в идеале предотвращать и уменьшать количество несовершенств.

Мои впечатления: гель Effaclar появился в моем уходе жарким летом, тогда моя кожа сильно жирнилась от жары и применение геля казалось, поддерживало кожу в нормальном состоянии. Последняя чистка лица была сделана как раз летом, перед покупкой геля, поэтому я внимательно следила за тем, как быстро загрязнятся поры.
Первый месяц использования, кожа в нормальном состоянии, воспаления появлялись в привычном количестве, забитых пор не наблюдалось. Количество воспалений не уменьшилось, но при этом больше меня и не обсыпало, кожа себя нормально чувствовала, не иссушалась, но и себорегуляции особой я не увидела. Ну ладно, было жаль конечно, что воспалений не уменьшилось, но я была рада что умывалка хотя бы мне подошла.

С наступлением осени я стала обращать внимание, что на лице появлялось множество закрытых комедонов и подкожников. После умывания с гелем кожу стягивало, приходилось дополнительно увлажнять с помощью кремов и сывороток (летом обходилась только увлажняющей сывороткой после умывания). Добавив в уход дополнительное увлажнение после умывания я ждала, что кожа придёт в нормальное состояние, но на лице по прежнему появлялись периодически подкожники. Их количество было небольшим, но сам факт их присутствия на лице меня не радовал.

На момент написания отзыва (спустя 3 месяца использования)я мучаюсь с постоянным появлением больших больнючих подкожников, комедонов стало больше, область щёк и подбородка была бугристой из-за этого. Кожа сильно стала сохнуть с наступлением морозов, после умывания с гелем кожу сильно стягивает, поэтому без крема на ночь мне было не обойтись (хоть и не люблю мазать лицо кремом на ночь).
В ухудшении состояния кожи виню этот гель потому что кожа стала реагировать стянутостью после умывания, но спустя какое-то время кожа вновь становилась жирной, особенно утром просыпаясь кожа была словно жирный блин. Видимо гель агрессивно очищает кожу, доводит до обезвоженного состояния, после чего кожа активнее выделяет себум, соответственно, воспалений становится больше.

Каких-либо новых средств в уходе у меня не было, поэтому я уверена, что ухудшение состояния кожи произошло из-за умывания этим гелем. За 3 месяца использования кожа из состояния нормальной, не обезвоженной с периодическими воспалениями превратилась в обезвоженную с сильно лоснящейся Т-зоной и огромными очагами воспалений.
Из своего ухода я конечно убрала этот гель и теперь буду восстанавливать кожу. Возможно я дам шанс ему в тёплое время года, когда лицо не сохнет дополнительно от ветра, нужно же куда-то деть оставшийся тюбик с гелем. Но на зимнее время я буду искать более щадящее средство для умывания.

Вывод: к сожалению, гель не помог решить проблему акне, к тому же, состояние кожи только ухудшилось. Возможно кто-то скажет что я незаслуженно снижаю оценку гелю, ведь «причина прыщей изнутри», на это хочу сказать, что пройдено множество специалистов, потрачена куча денег на обследования и анализы. Причины воспалений так и не нашли, все гормоны в порядке, питание не идеально, но вредную пищу я употребляю очень редко. Я смирилась с проблемной кожей и просто живу с этим, принимаю в себе этот изъян, и стараюсь поддерживать состояние кожи с помощью ухода. Когда средство подходит моей коже, я забываю про огромные больнючие подкожники и даже могу позволить себе не наносить тональный крем на лицо; увы, гелю La Roche Posay не удалось стать моим верным помощником.
Спасибо за внимание!

Lady_darknessне рекомендует
20.11.2021
Мне один дерматолог в своё время навыписывал всю серию этой дорогущей косметики - эффект конечно же был нулевой, так как проблемы кроются внутри. Помогли противозачаточные, антибиотики и криомассажи с пилингами, но и сейчас прыщи никуда не делись....
20.11.2021
Противозачаточные дают только временный эффект, мой организм видимо к ним привык за год и прыщи появились опять. Сейчас не пью их, гормональный фон в порядке, но на лице все равно постоянно прыщи, спасаюсь только уходом.
20.11.2021
действительно воспаленных элементов стало больше, я тоже страдаю проблемой акне лет 10, 1 раз была ремиссия на 3 года, и вот опять, сейчас решилась и принимаю сотрет под наблюдением врача. Так же как и у вас все обследовано-причины нет. Дерматолог говорит, возможно причина акне в жирности или просо гены. Здоровья вам! Smile
Спасибо!😌
Так и приходится принимать что акне так и будет всю жизнь появляться)
20.11.2021
очередной раз убеждаюсь, что дорого не значит хорошо
Мда, расссчитаешь, что средство как-то поможет решить проблему, а оно оказывается абсолютно бестолковым и еше подсушивает кожу.
09.04.2024
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, я могу взять ваше фото до/после для поста в свой телеграм-канал? Я косметолог и мы разбираем это средство. Хочу показать ваш опыт, вы очень подробно расписали все))