Опубликовано 10 Август, 2021 - 21:08

несколько дней
    11560 руб.

25 июля 2021 наша маленькая группа, состоящая из двух путешественниц, отправилась в путь из города Минеральные Воды в Кисловодск. Добирались простой электричкой, всего за полтора часа и по 185 рублей за билет с каждой пассажирки, и мы без приключений добрались в город. Прошли турникеты, вышли на привокзальную площадь. Я усадила свою спутницу с нашей ручной кладью на скамейку неподалёку от автобусной остановки, а сама решила немного осмотреться.

Для проживания в Кисловодске у нас с помощь нежно мною любимого Букинга был заранее забронирован двухместный номер в пансионате «Скала». Пусть вас не смущает определение «пансионат». В нём можно забронировать номер, как и в любой гостинице, без санаторно-курортной карты и прочих медицинских документов, по предъявлении паспорта при заселении.

И не успела я отойти и десятка метров в сторону, как, взглянув наверх, увидела искомое. Вот она, «Скала», узнаваемое по фотографии заметное красивое здание, возвышающееся на скале.

Несмотря на отсутствие вывески со стороны дороги, его ни с чем не перепутаешь. Мы взяли свои сумки и радостно отправились заселяться. Прошли мимо какого-то магазина без вывески, зато со скульптурной парочкой на лавочке напротив. Потом слева от нас осталось красивейшее ажурное здание музея Ф.И. Шаляпина. А дальше мы по дорожке-серпантину поднялись к пансионату. Вход во двор был закрыт на калитку с кодовым замком, но во дворе на скамейке сидели две девушки, по нашей просьбе впустившие нас.

Что касается адреса: пансионат находится в Бородинском переулке, дом 1, но недавно этот переулок переименован в улицу Солженицына. Напротив главного входа в пансионат находится музей Солженицына в очень изящном домике его тётушки.

А если смотреть со стороны улицы Вокзальной, то напротив здания пансионата установлен какой-то странноватый памятник этому писателю, с руками-щупальцами, и в длинной хламиде. Автор памятника – Зураб Церетели. Я не являюсь поклонницей ни этого писателя, ни этого скульптора, но не думаю, что это повод для дискуссии. Одному нравится апельсин, а другому – свиной хрящик.

Но вернемся к нашему пансионату. Внушительное, но при этом красивое здание было построено ещё в начале 20 века, и на сегодняшний день качественно отреставрировано. Во дворе клумбы, беседка, две скамейки, и обитает дружелюбный чёрный котик. В здании высокие потолки, широкие лестницы, стены украшены репродукциями и фотографиями с видами старого Кисловодска, очень удачно. Много зелени, растения в кадках. Ощущение спокойствия и уюта, очень чисто.

Поскольку мы пришли ещё утром, а заселиться могли только после 14 часов, мы выполнили необходимые формальности, номер я оплатила кредитной картой, носить наличку в кулаке здесь не обязательно. Оставили вещи в бесплатной камере хранения и отправились изучать окрестности.

К пансионату можно подойти не только по тропе с улицы Вокзальной, через калитку с кодовым замком, но и со стороны проспекта Ленина. Тут уже вход во двор свободный и никакой код не понадобится. Но проспект подвергнут капитальнейшему ремонту, всё перерыто, работает тяжёлая техника, пыль, шум и грохот, так что, наверное, проще и чище пройти через калиточку.

Обойдя ближайшие улицы, мы нашли вполне приемлемую «Курортную» столовую с весьма демократичными ценами, увидели вход на «Каскадную лестницу», да и вообще составили представление о месте, в которое попали. Ну, а потом вернулись к месту нашего временного обитания. При оформлении нам дали карточку с кодом от калитки.

Мы бронировали двухместный бюджетный номер с отдельными кроватями, таковой нам и был предоставлен. Довольно большая комната, с двумя окнами, выходящими на улицу Вокзальную, и с видом всё на тот же памятник.

Номер имел действительно бюджетный, несколько спартанский вид. Кроме двух односпальных кроватей, мы получили один стол с тумбой, всего один стул к нему, небольшой холодильник. Также в нашем номере были две прикроватных тумбочки без ручек на нижних секциях. На столе стеклянный графин, две стеклянных кружки, два стакана. На стене – плоский телевизор. Вечером, пощёлкав пультом, я обнаружила телеканал из Чеченской республики, по которому постоянно транслировались музыкальные номера, в основном музыка и песни народов Северного Кавказа. Классный! Мы потом смотрели его с удовольствием. Кондиционера у нас не было, с погодой повезло, было не жарко, а для свежего воздуха мы держали окно открытым. Но с улицы вечером было шумно, и мы заглушали этот шум приятной музыкой. Надо сказать, что в 22 часа всякий шум и галдёж от кафешек резко прекращался, чему нужно отдать должное. Да и автомашин становилось естественно меньше.

На потолке в комнате имелось четыре точечных светильника, кстати, светили они отлично, и ещё были закреплены два настенных бра у кроватей. Пол – хороший новый ламинат. Высокий потолок, чистые белые стены без какой-никакой картинки или другой попытки как-то их украсить. И на полу – никакого коврика. Спарта, то есть бюджет, она и есть Спарта.

В прихожей – большой шкаф-купе с полками и с четырьмя плечиками (вешалками) в отделении для одежды. Тапочек не было предусмотрено, но мы имели свои.

В ванной, она же совмещенный санузел, была обнаружена душевая кабина за шторкой, по три пёстрых махровых полотенца на каждую проживающую душу, два дозатора с жидким мылом – возле умывальника и в душевой. Кстати, мыло в душевой очень быстро закончилось, и, несмотря на просьбу, нам его так и не пополнили. Разовых мыльно-рыльных пакетиков не было предусмотрено, но мы, опять же, имели свои. Душ с гибким шлангом, отличный напор воды, и холодной, и горячей. Номер убирался ежедневно, без смены полотенец. Смывной бачок явно был недоволен своей судьбой, вода в него набиралась медленно, 6-7 минут, и со скрипом, почти стоны слышались (хотя вентиль был открыт полностью). Наверное, он мечтал о другой жизни, а досталась вот такая, в санузле бюджетного номера.

В коридорах на каждом этаже стояли заправленные кулеры, мы набирали водички в свой графин в номере, очень удобно.

Дверь в номер закрывалась на обычный плоский ключик с биркой, который мы при уходе из пансионата вешали на специальную доску на ресепшен. Кстати, на ресепшен работают внимательные и очень вежливые девушки, отдельно хочу сказать им спасибо.

В стоимость нашего номера входил завтрак. С 8-30 до 10-30 на первом этаже был сервирован шведский стол. У входа в обеденный зал есть умывальник. Два небольших уютных светлых зала с окнами на улицу, четырёхместные столы. Капельная кофеварка, чай из пакетиков. Нарезки сыров и колбасы, белый и зерновой хлеб. Хлопья и мюсли, молоко, сливочное масло. Горячая каша, каждое утро разная, рисовая, овсяная, ячневая (вкусная!). Омлеты, запеканки, сырники, оладьи или блинчики, а к ним сгущёнка, джем, сметана. Обязательно горячие мясные блюда, каждое утро разные. Жареные куриные крылышки, пельмени, сосиски и т.п. Завтрак был выше всяких похвал. Места хватало всем, еды – тоже. В зале постоянно дежурила приветливая сотрудница, пополнявшая запасы продовольствия по мере необходимости. Вот как раз здесь была не Спарта, а пиры Лукулла, если уместно такое сравнение.

В любом случае – этот пансионат рекомендую. Плюсов гораздо больше, чем минусов, да и минусы малозначительные.

Достоинства
  • Удачное место, отличный завтрак
Недостатки
  • Спартанская обстановка
Natalla888рекомендует
Отличное здание, хотя и старое
11.08.2021
да, не всегда новое - лучшее.
Любопытное здание)
Согласна!
16.08.2021
Очень симпатичные фото здания получились Love . Скала, конечно, не Ла Скала, но глаз радует, во всяком случае снаружи.
17.08.2021
внутри тоже неплохо было.