Опубликовано 22 Январь, 2020 - 14:48

один раз
    7500 рублей

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

До того, как мы пришли к процедуре искусственной инсеминации, нами было сделано и испробовано уже многое, из самого "радикального" ей предшествовала:

- проверка проходимости труб методом УЗГСС

- процедура стимуляции овуляции Клостилбегитом

- процедура стимуляции овуляции Летрозолом

Как раз в цикле стимуляции Летрозолом врач мне и предложила провести искусственную инсеминацию (ИИ).

Искусственная инсеминация – манипуляция, при которой во внутренние половые органы пациентки вводится семенная жидкость. Естественная инсеминация наступает во время интимной близости. Искусственная процедура проводится в условиях клиники, она исключает половой акт.

Процедуру искусственной инсеминации используют в качестве альтернативы экстракорпоральному оплодотворению. Эти методики кардинально отличаются друг от друга. Ведь метод ЭКО подразумевает оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом вне тела женщины в условиях лаборатории. Тогда как при ИИ зачатие происходит в естественных условиях — в женском теле. В зависимости от того, какой выявлен фактор бесплодия, врач порекомендует женщине проведение искусственной инсеминации или ЭКО.

Показания к искусственной инсеминации

Внутриматочная инсеминация спермой мужа (нативной, прошедшей предварительную подготовку или криоконсервацию) проводится при цервикальном факторе бесплодия, вагинизме, при бесплодии неясного генеза, овуляторной дисфункции, легкой степени зндометриоза. Мужским фактором являются умеренные эякуляторно-сексуальные расстройства и наличие субфертильной спермы.

В нашем случае предпосылками к инсеминации стал сомнительный MAR-тест у мужа и овуляторный фактор у меня, а также врач предположила у нас психологический фактор, который относится к бесплодию неясного генеза - по её опыту, такое очень часто бывает, когда женщина слишком "зацикливается" на зачатии, или слишком переживает по этому поводу, и в итоге организм каким-то образом начинает сам мешать зачатию.

Эффективность искусственной инсеминации

Когда я спросила у врача, насколько ИИ увеличивает шансы на зачатие, она ответила, что здесь чёткого ответа нет - всё это очень индивидуально, кому-то она помогает, кому-то нет.

В интернете я нашла следующую статистику эффективности ИИ:

На эффективность искусственной инсеминации влияют множество факторов. Основными считаются возраст пары, функциональное состояние яичников и качество спермы. Но исследователи изучают и возможность влияния методов подготовки эякулята, продолжительности процедуры, количества инсеминаций. Пока они не пришли к окончательным выводам, которые позволили бы увеличить эффективность процедуры, — в среднем вероятность беременности при внутриматочной инсеминации не превышает 17–25%.

Вероятность успеха при искусственной инсеминации, конечно, не столько велика, однако шансы немного увеличиваются по сравнению с естественным способом, в любом случае при отсутствии прочих препятствующих факторов и наличии к ней показаний есть смысл попробовать - а вдруг получится?

Когда лучше проводить ИИ

Искусственная инсеминация в стимулированном цикле считается более эффективной, чем в естественном, так как овуляция создаётся искусственно и более вероятно наступление беременности. Также при стимуляции результативность ИИ повышается за счёт того, что в одном цикле может созревать сразу 2-3 яйцеклетки. И в естественном, и в стимулированном циклах ИИ обычно проводится в период накануне овуляции, когда фолликулы созрели до размера 18-19 мм.

Подготовка к искусственной инсеминации

Естественно, что такая процедура не делается без подготовки, поэтому моему мужу были сделаны следующие назначения для улучшения качества спермы:

• за месяц до процедуры ИИ врач прописала принимать очень хороший БАД в комплексе с витаминами, которые реально за месяц намного улучшили показатели спермограммы - отзыв здесь
  • исключить перегрев (баня, сауна) и переохлаждение, так как это может ухудшить показатели спермы;
  • за 3 дня до процедуры исключить половые контакты, чтобы сперма была более качественной и концентрированной. Более длительный перерыв не рекомендуется, так как это ухудшает качество спермы;
  • исключить употребление алкоголя и курение;
  • соблюдать режим питания: не употреблять "вредные" продукты (содержащие большое количество синтетических заменителей, сахара, консервантов и т.д.) и больше употреблять продуктов, улучшающих качество спермы (орехи, тыквенные семечки, бобовые, фрукты, овощи и ягоды).

Для меня рекомендации были такими же, как и при подготовке к стимуляции

Как у меня проходила процедура ИИ

У меня ИИ проводилась в стимулированном цикле, поэтому перед ней на 12 день цикла у меня был укол Прегнила 5000 при доминантном фолликуле 19 мм, а на следующий, 13 день цикла уже нужно было прийти с мужем на процедуру ИИ, то есть немного до овуляции (с учётом того, что обычно после укола Прегнила овуляция наступает в период от 24 до 36 часов). Я переживала, что овуляция случится раньше и мы не успеем, но в принципе, по времени всё шло нормально - укол был сделан вечером в 19 часов, а ИИ мы сделали на следующий день в 12 часов, то есть до наступления суток с момента укола.

Непосредственно в день проведения процедуры муж отпросился утром с работы, чтобы сдать материал для дальнейшей обработки. В клинике мы были уже в 9 часов, мужу выдали пластиковую баночку и проводили в отдельный кабинет, где ему нужно было "ручным методом" сдать материал для инсеминации. Минут через 10 мой герой вышел оттуда с баночкой, на дне которой, как мне показалось, было всего пол-чайной ложки мутноватой слизи. Так как я впервые увидела "это" вот так, в баночке, то мне показалось, что этого не хватит для процедуры и муж явно филонил, поэтому я наехала на него со словами "Почему так мало?" Медсестра, сдерживая смех, объяснила нам, что такого количества вполне достаточно для оплодотворения, и главное не визуальный объем, а качество и количество сперматозоидов в эякуляте, тем более, что сперма всё равно будет проходить обработку. Меня это успокоило, и мне сказали погулять 2-3 часа, пока сперму будут обрабатывать - сначала сделают анализ её качества, затем она должна пройти этап разжижения в течении 20-40 минут, а после этого её очищают и получают концентрат из самых лучших сперматозоидов. Муж, как выполнивший свою миссию на сегодня, отбыл на работу.

Больше всего на тот момент я почему-то боялась, что мне будет больно в момент проведения процедуры (помня ощущения на УЗИГСС). Поэтому я поинтересовалась у медсестры на рецепшене, насколько это больно, на что получила ответ, что ИИ практически безболезненная процедура, а уж по сравнению с УЗИГСС это просто небо и земля, и я практически ничего не почувствую. Кроме того, оказалось, что медсестра сама проходила ИИ 3 раза, но результата не было, поэтому в итоге ей помогло только ЭКО. Но она меня успокоила, сказав, что всё это индивидуально и, с её слов, "если зацепится - то зацепится".

После этого я поехала домой, чтобы не терять время, из клиники мне пообещали предварительно позвонить где-то за полчаса до процедуры, чтобы я успела доехать.

Дождавшись звонка, около 11-30 я была уже в клинике, сходила там в туалет (чтобы ничего не отвлекало) и в 12 зашла в кабинет. Как обычно, разделась до пояса, надела бахилы, легла на кресло, которое мне опустили настолько, что я практически на нём лежала, а не сидела - видимо, для улучшения попадания материала внутрь.

Потом медсестра принесла из лаборатории обработанный материал, врач со словами "грей пока свою сперму" вручила мне катетер с уже готовым концентратом нежно-фиолетового цвета (мне показалось, что там его совсем немного, навскидку примерно 1 мл) и ещё небольшую пробирку с жидкостью. Вставила зеркало, сказала, что по всем признакам, приближается овуляция - об этом свидетельствовали густая слизь и "синдром зрачка". Когда врач взяла катетер в руки, я приготовилась, что сейчас будет немного неприятно, но...я действительно, как обещала медсестра, практически ничего не почувствовала, разве что ощущения лёгкого щекотания (чем-то схоже с ощущениями от стандартного гинекологического мазка). Обработанная сперма с помощью катетера через шейку матки была введена внутриматочно, никаких ощущений во время этого я не испытывала.

Обратите внимание, что во время процедуры в полость матки вводится очищенная концентрированная сперма, а не нативная (неочищенная), потому что ввод спермы без обработки непосредственно в полость матки может спровоцировать у женщины анафилактический шок.

После введения обработанной спермы, врач извлекла катетер, вытащила зеркало, взяла у меня вторую пробирку, смешала её с каким-то гелем и этой субстанцией смазала у меня, пардон, внутри. Увидев мои удивлённые глаза, она пояснила, что это специальная смазка с осадком после обработки спермы, чтобы имитировать естественный половой акт - таким образом, мы "обманываем" организм и он лучше реагирует на процедуру ИИ.

Меня накрыли простынкой, и я побалдела полежала на кресле минут 20, после чего можно было подниматься, одеваться и ехать домой.

Непосредственно после проведения процедуры мне рекомендовали ближайшие сутки больше отдыхать, не нервничать, исключить физические нагрузки, посещение спортзала, особенно не поднимать ничего тяжёлого, не принимать горячую ванну. По поводу половой жизни врач мне посоветовала для увеличения шансов жить половой жизнью в этот же день вечером и следующие два дня.

В этот день я отпросилась с работы на целый день домой, чтобы не переживать лишний раз, и после процедуры поехала домой, там для пущего эффекта ещё постояла в позе "берёзки", и для самоуспокоения ещё пару часов полежала, хотя это было уже и необязательно.

Последующие две недели после ИИ рекомендуется:

• ограничить физические нагрузки, не поднимать тяжести;
  • не принимать горячую ванну, исключить посещение бани/сауны/бассейна;
  • исключить алкоголь, сигареты и кофейные напитки;
  • не принимать лекарства, кроме назначенных врачом.

Так как я была ещё и в протоколе стимуляции, то я принимала Утрожестан с 16 по 25 день цикла, затем через несколько дней должны были наступить или не наступить месячные. В случае их ненаступления нужно было сделать тест и анализ ХГЧ и явиться на приём к врачу.

Что касается проведённой процедуры ИИ, то для себя я отметила следующие плюсы инсеминации:

• повышает вероятность беременности;
  • безопасно для организма;
  • намного дешевле, чем ЭКО;
  • безболезненность проведения;
  • простота проведения.

Из недостатков же только небольшой процент эффективности по статистике, но это, как сказала мой врач, очень индивидуально. Кому-то процедура помогает с первого раза, кому-то не помогает и за несколько раз.

Результат

К сожалению, месячные у меня всё-таки пошли. Видимо, мы не попали в те 20% положительной статистики (за что снимаю одну звезду), зато по крайней мере, попробовали этот метод. Может быть, беременность не наступила по причине того, что я на тот момент нервничала по личным причинам, может, какой-то другой фактор - я не знаю.

Цена. За процедуру искуственной инсеминации в частной клинике (включая сдачу биоматериала, его анализ, очистку и концентрацию с помощью центрифуги и специальных препаратов, введение обработанной спермы в полость матки, расходные материалы) я оплатила 7500 рублей.

Советую ли я данную процедуру? Скорее да, чем нет, несмотря на отсутствие результата у нас. Считается, что можно проводить ИИ до 3-х раз, после чего она признаётся неэффективной для данной пары и предлагается метод ЭКО. Поэтому попробовать хотя бы раз, я считаю, можно, тем более, что это намного дешевле и безопаснее для организма, чем делать ЭКО.

Спасибо всем, кто заглянул!

Здоровья Вам, хорошего настроения и крепких малышей!

♥♥♥ Другие мои отзывы по теме планирования беременности:

Лучшие витамины для планирующих и беременных с уникальным компонентом в составе. Почему я покупаю их уже в третий раз?

БАД, который помогает вернуть овуляцию и улучшить качество яйцеклеток

Проверка проходимости маточных труб УЗИГСС / ЭХОГСС - стоит ли её бояться?

Стимуляция овуляции с помощью Клостилбегита. Как к ней подготовиться для увеличения шансов

Стимуляция овуляции с помощью Летрозола - мнение врача о препарате, побочки, эффект

Достоинства
  • Безболезненно
  • Безопасно для организма
  • Дешевле, чем эко
  • Есть вероятность беременоости
  • Простота метода
Недостатки
  • Небольшой процент эффективности по статистике
Angel Okрекомендует
08.02.2020
Подскажите, в какой клинике делали ИИ?
08.02.2020
03.03.2020
Мы тоже 3 раза делали- безуспешно.
А друзьям повезло с первой попытки Smile
Каждому свое...
А Вам удачи! Пусть все получится!!!
04.03.2020
Спасибо огромное!
Мы решили попробовать хотя бы раз - наудачу, если не получится, тогда искать какие-то другие методы. Видимо, здесь действительно всё индивидуально, или время ещё не пришло.
Вам тоже удачи и скорейшего исполнения мечты! Wink
04.03.2020
Спасибо большое!
Меня уже посещают мысли, что дело в чем-то другом. Теперь проверяю эндометрий. Как говорит врач, весь косяк в нем. Может быть там все и происходит, но не прикрепляется из-за плохого качества эндометрия.
12.03.2020
в какой клинике делали ИИ?
12.03.2020
22.03.2020
У нас тоже не получилось с первого раза, решили ещё раз делать, пока ждём результата.
23.03.2020
Добрый день. Вы сейчас находитесь в ожидании результата после второй инсеминации? Пусть всё получится! Innocent
19.04.2020
Здравствуйте. Как ваши успехи сейчас?
23.04.2020
Здравствуйте. В период карантина все методики с применением ВРТ официально ограничены.
31.07.2020
Подскажите, в какой клинике делали ИИ? спасибо за ответ
03.08.2020
У меня ничего нет в личных сообщениях. А почему не можете тут озвучить?
01.08.2020
Здравствуйте. У нас не получилось со второго раза после инсеминации забеременеть. Я пришла на приём к врачу, тогда она мне предложила готовиться к Эко. Я обратилась в клинику г. Москвы. Отправила результаты анализов которые у меня были и Узи. В итоге выяснилось что стимуляция мне противопоказана. АМГ очень низкий и на эко в рамках ОМС я не прохожу. Готовлюсь к платному Эко.
03.08.2020
Здравствуйте. Очень жаль, что инсеминация не завершилась успехом.
Интересная у нас всё-таки медицинская система: если какие-то показатели не подходят, то ЭКО по ОМС не положено, зато за деньги - пожалуйста, и даже на показатели не посмотрят - как говорится, любой каприз за ваши деньги!
В любом случае удачи вам и здорового ребёночка!
  • 19.03.2020 - 22:06
    ● Идеальное решение для тех, кто не чувствует в себе способности к цветоводству ●
    Всем привет! Я не большой любитель комнатных растений, слишком уж хлопотно за ними смотреть, да весь подоконник потом в грязи. Решили с мужем в новую квартиру купить искусственные цветочки из магазина Икеа.
  • 26.07.2020 - 23:37
    🌵Скидки в IKEA! Набор искусственных суккулентов, которые выглядят, как живые - всего 29 рублей🌵
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать об искусственных растениях в кашпо ФЕЙКА от IKEA.     Место покупки: IKEA Цена: 29 рублей по распродаже Объем: 3 штуки по 4 см   СОСТАВ     УПАКОВКА   Мне очень нравятся искусственные растения в IKEA тем, что они выглядят довольно-таки прилично и…
  • 30.10.2017 - 19:58
    Удаляет гель-лак без спиливания! (+ФоТо-доказательства, секреты как снять покрытие, а НЕ верхний слой ногтя!))
    Нашла хорошее бюджетное средства от Solomeya для снятия гель-лака. Объем - 150 мл Производитель - Великобритания Срок годности - 36 месяцев Срок годности после вскрытия - 12 месяцев. Цвет жидкости - зелёный Состав от производителя: Снимала гель-лак БЕЗ СПИЛИВАЯ! Всё легко и просто.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 29.04.2016 - 01:04
    Непрактичные и некачественные (+дополнение с альтернативным способом ношения)
    Давно хотела серьги-пусеты из драгоценного металла, т.к. обычная бижутерия окисляется, оставляет следы на ухе и вызывает дискомфорт. Но в магазинах что-то не находила. И тут в Санлайте нашла то, что искала. Серьги с жемчугом и серебром. Эх..
  • 27.01.2017 - 18:54
    Любимые босоножки. 4 причины, по которым вам следует их приобрести! Покажу, как смотрятся на ножке
      Как правило, я обувь не заказываю в интернете. Мне нужно покрутить, повертеть,примерить раз так 10, покрасоваться перед зеркалом да еще и советов спросить. А тут я нарушила все свои законы и правила. Эти босоножки мне срочно понадобились на свадьбу к своей любимой сестрёнке. Рискнула и заказала.
  • 05.02.2017 - 14:33
    Едреная вещь
    Доброе время суток всем. Приобрела данный продукт в Золотом яблоке ради любопытства, заплатила 400 рублей с копейками с учётом скидочной карточки.   На аналогичные баночки заглядывалась давно, но что-то то они мне не попадались, то денег не было.
  • 21.11.2018 - 13:25
    Cooky Spray PROSEPT - хорошее, но НЕ самое лучшее средство для мытья раковин и столешниц из искусственного камня и гранита.
    Весной 2018 года у нас на кухне появилась раковина из искусственного камня.   Важно учесть заранее, что уход за любыми изделиями из искусственного камня сильно отличается от привычной уборки на кухне , так как любые абразивные моющие вещества теперь должны быть строжайшим запретом, иначе ваш…
  • 30.01.2019 - 15:47
    Интересная тема в неинтересном изложении
    Прекрасная интересная тема искусственного интеллекта, к сожалению, изложенная очень скупо, однобоко и достаточно тяжеловесным языком в небольшом по объему издании. Искусственный интеллект - это то, что касается нас всех. Почему касается?
  • 17.05.2020 - 20:14
    Я вешу 42 кг, родила естесственно за 3 часа и без страха.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы) Мой рост 162см, параметры 82-58-84 Всю жизнь с лет 16ти я вешу в пределах 41-44кг Моя мама тоже худенькая, это у меня генетическое.
  • 16.07.2020 - 03:50
    Увидев моего сына после такого кесарево, даже участковый педиатр заплакала.
    Каждый раз, когда я собиралась писать этот отзыв, не могла взять себя в руки, сесть и писать, а просто плакала. Прошло 15 лет, но тот день всегда вызывает у меня только такие эмоции. Вот снова слезы накатываются от воспоминаний... Первая беременность у меня была в 2005 году.
  • 24.05.2020 - 22:41
    Легкие и приятные роды!Фото из роддома!Как я родила вертикально, без анестезии за 3 часа.
    Привет! (пожалуйста не смотрите фото в миниатюре, просто кликните на фото и качество улучшится в разы)   Я новичок на Irecommend, буду рада обратной связи и словам поддержки. Надеюсь мой отзыв кому-то пригодится.   Я уже писала отзыв о моих секретах легкой беременности и родов.
  • 19.06.2020 - 06:18
    Я так ждала своего малыша... А увидела его в пробирке, 10 недельного, с ручками, с ножками... Выскабливание без наркоза.
    Приветствую всех! Хочу Вам рассказать свой опыт беременности и последующим выскабливанием матки. Как я была рада, когда у меня было 2 заветные полоски!
  • 25.07.2020 - 00:45
  • 15.07.2020 - 02:17
    На третьем кесарево решила рискнуть, о чём через 8 месяцев очень пожалела.
    О дочери мы мечтали с момента, как узнали о первой беременности. И вот долгожданное первое УЗИ - мальчик! Конечно, мы не расстроились, главное, чтобы ребёнок был здоров.
  • 04.07.2020 - 11:38
    Партнерские роды или как я рожала первенца в 38 лет.
    Подготовка к беременности. После замершей беременности в 2013 году я долго не могла забеременеть, вернее 2 года я даже не пыталась, т.к. врач, который лечил меня от бесплодия, утверждал, что если я не долечусь, то опять все может закончится печально.
  • 18.06.2020 - 05:45
    - Родишь быстрее! - говорили они. Но, моему сыну уже шесть, а последствия амниотомии мы разгребаем до сих пор! Чем опасен длительный безводный период?
    Всем доброго дня! Ух, никогда не ставила такую низкую оценку в своих отзывах, но считаю что рассказать о процедуре, подорвавшей здоровье моего ребёнка я просто обязана. Возможно мой отзыв кому-то поможет и предостерегет.
  • 02.06.2020 - 22:16
    Ему больно? Единственное, что я тогда спросила. Из-за ошибки педиатра мы чуть не оказались на операции у хирурга! Расскажу как прошли 3 пункции кефалогематомы
    Моя беременность проходила вполне без проблем, если не считать угрозы выкидыша, которая была вначале. Ребёнок развивался хорошо, последующие триместры я больше не лежала на сохранении в больнице. Единственное, что настораживало врачей, что он медленно набирает в весе.
  • 25.06.2020 - 22:47
    Гипоспадия стволовая. Шок, подготовка, операция, уход.
    С момента рождения моего второго малыша прошло 3 года и 1,5 года с момента операции. Все переживания позади.Как только появился на свет мой малыш, врачи показали мне его "особенность"...это был мягко говоря шок! Я не знала как говорить об этом родственникам и мужу.