Опубликовано 16 Апрель, 2020 - 14:41

27,50 рублей

Добрый день!

Шоколад "Особый" от кондитерской фабрики Крупской для меня является одним из символов Санкт-Петербурга. Потрясающий вкус с лёгкой ноткой соли, который оценят все любители тёмного шоколада. Да что там говорить, даже мои дочери с удовольствием лакомятся этим шоколадом. Я покупаю его и в плитках и конфетами на развес.

На днях увидела в Фикс-Прайсе знакомую упаковку в характерный горошек, но другого цвета. И поняла, что у шоколада "Особый" появилась новая интерпретация. Схватила не глядя на ценник, там по-моему его даже не было и понесла на кассу. Цена приятна удивила. Обычно новинки шоколадных стограммовых плиток в Фиксе стоят 55 рублей, но на этот раз цена была в два раза ниже, а именно 27,50 рублей. Не правда ли приятная цена?

? Название новинки: Шоколад Крупской Особый "Шоколадная нуга с карамелью" десертная серия

Масса: 100 грамм

Цена: 27,50 рублей

Срок годности: 8 месяцев

Производитель: маркировка П - Кондитерская фабрика им.Крупской, Санкт-Петербург; маркировка С - АО "Славянка плюс", г.Старый Оскол

Моя плитка шоколада оказалась с маркировкой "С", а это значит, что произвели её на кондитерской фабрике "Славянка", которая не славится вкусными конфетами и шоколадом. Во всяком случае мне не попадались такие.

Состав у шоколада так себе и ожидаемо очень длинный. Массовая доля какао в шоколаде

25%

Это уже однозначно не тот самый тёмный шоколад, который я люблю.

? Упаковка

На лицевой стороне упаковки изображён шоколад в разрезе и название "Шоколадная нуга и карамель". Выглядит симпатично и непременно хочется попробовать. В моём представлении этот шоколад должен быть, как всемирно известный батончик "Марс", во всяком случае составляющие ингредиенты идентичные.

Также упаковка снабжена удобной липкой застёжкой, её легко открыть и закрыть вновь, для сохранности свежести недоеденного шоколада.

Вот так легко упаковку можно открыть даже не порвав. Этикетка фольгированная, а это значит что она более герметичная и не пропустит пыль, воздух и влагу.

По нижней части плитки можно судить о толщине шоколадного слоя, и в данном случае на дне его пожалели. Видны проплешины.

На лицевой стороне всё более или менее прилично, но вот что удивительно шоколад абсолютно не имеет долек - это большая сплошная плитка. Очень схожа с плиткой "Степ" от того же производителя. Лично я не вижу критической проблемы в этом аспекте , как по мне в желудке всё-равно всё перемешается и будет неважно поделена ли была плитка на дольки или нет.

? Аромат, цвет, текстура

Аромат у шоколада не яркий, будет ощущаться только при близком расстоянии от носа. да и в целом он пахнет так себе. Ощущаются химические нотки карамели, ванили, кондитерской глазури и запах дешёвого печенья.

Цвет плитки светло-коричневый, что характерно для молочного шоколада. Я для сравнения положила сверху конфету "Особый" в классическом варианте, разница очевидна невооружённым глазом.

Ну и даже на конфете заморочились и сделали диагональные бороздки, для эстетики так сказать. А в данной плитке никакой концепции, такое ощущение, что делали тяп-ляп, не особо заморачиваясь с рецептурой и деталями.

Шоколад оказался довольно мягким, ломается легко и без хруста. Карамель как и положено тянется, но не сильно, так как её не так уж и много. Опять же сравнивая с классической версией, то этот вариант больше похож на пластилин. Я такое не люблю.

? Вкусовые качества

На вкус шоколад оказался довольно мерзким. Даже мне, заядлой сладкоежке, он не пришёлся по вкусу - это полный провал. Ожидание того, что плитка окажется по вкусу как батончик "Марс" с треском провалились. Ну во-первых, ощущается дешевизна ингредиентов, химические отдушки тоже делают своё дело. Шоколад есть неприятно и нет наслаждения ни вкусом, ни запахом.

К тому же он до безумия приторный. Настолько, что сводит зубы. Карамель внутри самого низшего качества, такую наверное продают в 10-тилитровых ведрах по бросовой цене, а что не распродают, то запихивают в этот шоколад. Про нугу ничего плохого сказать не могу - ну нуга и нуга.

А вот шоколад, сверху и снизу тоже ужасный - голимый сахар! Назвать это шоколадом не поворачивается язык.

Выглядит, красиво, но по вкусу просто ужасно! Никакой чай не спасёт ситуацию!

Такую плитку я никому не рекомендую и сама покупать уж точно больше не буду, даже за 27 рублей. Даже бесплатно не возьму.

Достоинства
  • Низкая цена
Недостатки
  • Невкусная карамель
  • Ненастоящий шоколад
  • Приторная
  • Химический запах
girl_sssrне рекомендует
100 гр за 27 рублей, хм... Выглядит реально не ахти, на вкус пробовать не захотелось)
Отмечу оригинальный фотофон, творческий)
17.04.2020
Хм... Я такие не зря не беру, выходит.
17.04.2020
Я тоже люблю классический. Правда, такой не пробовала...
17.04.2020
вот и не пробуй, побереги денежки Smile
Не, ну последнее фото - просто язык проглотить можно Love Да уж, там поди одни растительные жиры, раз настолько много сахара.
17.04.2020
Наверное поэтому так дешево и стоит. Буду знать, что такое брать не стоит Stare
Вот так цены. А я и не замечала что за 27 р там можно купить целую шоколадку
Там ещё новинка от "Milka" была за 55 рублей, вот она вкусная была
18.04.2020
жаль, что "голимый" сахар...и выглядит вкусно) хотя в названии я прочла "серия депрессивная")))