Опубликовано 12 Октябрь, 2020 - 07:42

месяц или более
    4600 р

Комоды - моя слабость. Шкафы, конечно, функциональнее, но после недавнего переезда, чтобы организовать хранение необходимых и повседневных вещей, было решено вместо большого шкафа купить пару комодов. Полноценный шкаф все-таки требует более осмысленного подхода, поэтому комоды рассматривались как времянка, которая успешно служит уже не один месяц в ожидании, пока мы разродимся на шкаф.

В итоге в Икее было решено купить 2 комода:

- большой Мальм с шестью ящиками для 2 взрослых, который одновременно служить подставкой для телевизора и прочей техники,

- и поменьше, Сконевик, с 5 ящиками, для детей.

И если от комода Мальм я осталась в полном восторге, то Сконевик вызвал кучу вопросов.

Комод Ikea Сконевик - SKÅNEVIK (Сканевик).

Покупали в магазине Икеа Теплый Стан, за 4600 р.

Комод вертикальный, с 5 выдвижными ящиками, белоснежного цвета. Так как у нас детская оформлена в светлых тонах, то такой цвет отлично вписался в комнату. Но сейчас, спустя время, я жалею, что не выбрали второй вариант Сконевика - беленый дуб. Он тоже светлый, но смотрится не так просто.

Размер комода 70 x 112 см - он очень компактный, занимает минимум места. Поэтому я люблю комоды - они не громоздкие, пространство не скрадывают.

Материалы, из которых изготовлен комод Сконевик:

Каркас/ Фронтальная панель ящика:ДСП, Ламинат высокого давления (меламин), Пластиковая окантовка

Фронтальная планка:ДСП, Бумажная пленка

Боковая часть ящика:ДСП, Бумажная пленка, Пластиковая окантовка

Нижняя часть ящика/ Задняя панель:ДВП, Акриловая краска

Упаковано все было отлично, ничего не повредилось при транспортировке, все детали были на месте.

Сборка была достаточно проблематичной. Если Мальм собрался достаточно быстро, практически без запинок, то со Сконевиком проблемы начались уже во время сборки. То шурупы не хотели вкручиваться, то ящики в собранном виде постоянно заедали - приходилось все время что-то подкручивать, шаманить.

При том, что мы строго следовали инструкции - вообще мы с мужем уже столько мебели из Икеи вдвоем собрали, и только со Сконевиком возникли такие глобальные сложности.

В итоге с горем пополам комод был собран. Но даже после всех манипуляции и доводок остались моменты, к которым у меня есть большие претензии:

1 - ящики не выдвигаются плавно - некоторые из них делают это рывками, словно им что-то мешает, хотя визуально нет никаких преград.

2 - некоторые из ящиков не прилегают плотно, остается видимый зазор в закрытом состоянии. На этом фото это прекрасно видно - здесь ящики закрыты до упора, но видня прям щели:

Скорее всего дело, наверное, в какой-то нашей ошибке, произошедшей на этапе сборки основы комода. Но с другой мебелью из Икеи ничего подобного не происходило.

Претензия номер 3:

Комод Сконевит совсем невместительный. Несмотря на большое количество ящиков, в них мало что помещается. Они очень узкие.

Плюс к этому, у комода ящики разной ширины - 2 верхних совсем узкие, в них только нижнее белье можно уложить.

Оставшиеся 3 пошире, но все-равно маловместительные - поэтому использую комод для хранения только тех вещей, которыми дети пользуются регулярно.

Насколько вместительным оказался комод Мальм, настолько нефункциональным получился Сконевик.

Поверхность комода не просто белая, она еще и глянцевая - это создает дополнительные неудобства при уборке, да и любая даже незначительная пыль видна очень сильно.

Ящики без ручек, у них, как и у Мальма, есть скошенный кнутри край. Но если Мальм открывается плавно, стоит лишь немного потянуть на себя, то со Сканевиком такой фокус не всегда прокатывает - некоторые ящики до сих пор идут туго, хотя спустя определенное время после сборки все же они начали работать чуть плавнее. Разошлись, наверное.

У комода есть крепление для стены, сделано это в первую очередь для безопасности детей. Но мы пока крепить не стали - комод и так стоит очень прочно, да и у детей нет привычки висеть на мебели.

В целом, я бы оценила этот комод на троечку. Вроде и не все так плохо:

- благо у комода довольно демократичная стоимость,

- со временем ящики стали выдвигаться плавнее, хотя зазоры остались,

- я научилась складывать вещи вертикально - и при таком способе комод вмещает достаточно много детских вещей.

- смотрится комод очень свежо, хотя простовато, поверхность ярко-белая, глянцевая, глаз привык уже к нему, но все же имитация дерева мне больше по душе.

Я бы не купила этот комод, если бы знала, что меня ждет столько сложностей. Поэтому не могу рекомендовать, лучше выбрать другую модель в той же Икеи.

Еще мои отзывы на мебель из Икеи:

- Самая популярная мягкая игрушка из Икеи - акула Блохэй. Идеальная метровая обнимашка.

- Детская раздвижная кровать с реечным дном из Икеи. Три режима раздвижения, мощная, стальная

- Комод в гостинную - Стильный и очень вместительный комод из Икеи - Мальм с 6 ящиками

- Диван в гостинную - Диван-кровать Фрихетэн из Икеи - угловой, с откидывающимся отделом для хранения, складной, трехместный

- Раскладушка - Дополнительная кровать из Икеи - обычная раскладушка. Вполне удобная, с матрасом, выдерживает вес до 120 кг.

- Железная кровать Лейрвик с фигурной спинкой и реечным дном из Икеи 160/200 - огромная, удобная и красивая.

- Матрас из Икеи Хиллестад. Идеален для сна, отдыха и любви.

Достоинства
  • Есть разные цвета
  • Неплохо смотрится
Недостатки
  • Видны щели при закрытых ящиках
  • Качество
  • Неудобства при сборке
  • Ящики не выдвигаются плавно
Puzinkaне рекомендует
12.10.2020
Цвет здорово гармонирует с цветом комнаты.
12.10.2020
Выглядит здорово, но функционал всё же играет огромную роль.
Смотрятся действительно красиво...
Действительно, очень узкие ящики
12.10.2020
Смотрится красиво, жаль, что качество подвело.
12.10.2020
Да уж. Ящики хотелось бы пошире.
12.10.2020
Так-то он смотрится неплохо, но вот эта масса нюансов вызывает вопросы, конечно.
12.10.2020
Полезный отзыв, тоже многое покупаем в ИКЕА
13.10.2020
Выглядит неплохо, но вместимость, конечно, не порадовала.
Просто и стильно!
14.10.2020
Как смотрится мне понравилось, не скажу, что прям простоватый, всё же есть в нём что-то притягательное.
Но вот хочется, конечно, чтобы был удобный в использовании.
14.10.2020
Мелкая глубина у ящиков. Неудобно вроде.
15.10.2020
да, нефункционально. Вроде и ящиков много, но мало что помещается.
моему такому, только черному, уже больше 10 лет... советую купить стекляшечку, сверху положить
08.12.2020
Визуально мне нравится, "купилась" бы на внешний вид.
  • 30.07.2014 - 12:24
    ''Комод'' в переводе с французского 'удобный' - так и есть, а еще красивый и недорогой:-)
    У меня никогда не было комода... У моей бабушки был - дед сам сделал - резной, настоящий, со всякими фильдипоперсами, лет пятьдесят простоял, наверное. Пах нафталином и конфетами. У моей мамы тоже был - советский, неподъемный и совершенно не похожий на резного ''динозавра'' бабули.
  • 11.04.2017 - 00:07
    Люблю его вопреки всему. Обмен, брак, плюсы, минусы. Много ФОТО
    Комод Хемнес был куплен в 2014 году. В этом отзыве об использовании более двух лет, о браке, о возврате, о плюсах, минусах и просто о личных впечатлениях. Храню в комоде детские вещи и немного мелочей.
  • 21.05.2015 - 16:28
    Идеальный комод в моей романтичной спальне. ♥ Моя любовь к Икее не знает границ! ♥
    Привет, девочки! Наконец-то завершился наш ремонт, ознаменовавшийся окончательным переездом в нашу квартиру. А значит можно теперь спокойно поделиться приобретенными новинками, рассказав об их плюсах и минусах. Мы очень долго искали красивый и функциональный комод.
  • 30.07.2015 - 23:17
    А Вы любите комоды? А дерево? А деревянные комоды? Икея молодец, впрочем, как всегда!
    На даче нам катастрофически не хватает места для хранения вещей, в первую очередь для одежды нашей с мужем и ребенка. Шкафы, которые стояли там раньше, мало того, что морально и внешне давно устарели, так еще и по размеру совсем маленькие, ну совсем.
  • 21.10.2019 - 14:12
    Качество и стиль: комод ИКЕА Malm. Сборка, внешний вид и нюансы. Как удалось приобрести почти за полцены.
    Всем привет!   К мебели с ИКЕА я отношусь хорошо, у нас уже есть от них кухонный стол, который служит больше года, есть так же несколько хотелок, и одну из них мы осуществили, это комод! В Икеа выбор комодов не такой уж большой, и они все в одном стиле так сказать.
  • 21.11.2018 - 18:01
    Отличный комод, вместительный, легко моется
    Этот комод был куплен три года назад в Икее в Санкт-Петербурге. Как и всю мебель из Икеи, его было легко собирать, он исправно служит уже столько лет, нигде ничего не откололось, не обшарпалось и не отвалилось. Я храню в нем детские вещи, открываю его каждый день.
  • 16.01.2019 - 01:47
    Главное что в ванной ему любые лужи не по чем!
    Здравствуйте! Вот хочу поделится своим приобретением, не дорогим и оказывается практичным! Пришло время поменять размокшую и рассохшуюся мебель в ванной, где дверцы превратились в "книжку" за четыре года всего, хотя брали самую хорошую влагостойкую, в пленке, но это уверяли в магазине при покупке)) …
  • 06.03.2017 - 08:10
    Отличный выбор за такие деньги. Все преимущества как на ладони. Много фото. Лайфхак для молодых родителей.
    Как я уже писала в своем отзыве о пеленальном столике , будучи беременной я искала отдельно столик и отдельно комод. Почему? Во-первых, у всех друзей есть дети и в каждой квартире есть ПЕЛЕНАЛЬНЫЙ КОМОД! Меня от них уже воротило.
  • 09.01.2015 - 18:30
    Комод todalen – практичен и экономичен! Способ усовершенствовать todalen! ИКЕА комоды – лучший вариант!
    Комод хороший. И, что особенно приятно, весьма недорогой. Есть у него один небольшой недостаток. О нем позже. Зато плюсов у него гораздо больше. Вот они: 1. Стоит всего 1999 рублей (брали в IKEA в ноябре 2014 г.). 2. Упаковка небольшая по размеру. У нас два комода шутя влезли в багажник легковушки.
  • 12.01.2021 - 08:50
  • 13.01.2021 - 20:44
    Комод стоимостью 17999 руб, стоит ли своих затрат? Самый популярный комод Инстраграм и пинтерест. Покажу свой уголок и расскажу почему выбрала именно его, а не банальный туалетный столик.
    Год назад я уже знала что скоро мы начнём делать ремонт в своей квартире и уже начинала мечтать о том как обустрою свою квартиру.Так как мы долго жили на съёмной квартире я первым планом мечтала о большом и вместительном комоде которого у меня не было.Не смотря на то, что туалетный столик у меня…
  • 10.12.2020 - 14:58
  • 10.12.2020 - 17:17
    Моя коллекция Каллаксов. Невероятно удобная конструкция
    Добрый день, друзья! Любите Икеа? Тогда мой отзыв для вас. Я очень люблю этот шведский бренд за его великолепное качество, за простоту сборки, за стиль, цену, использование экологически чистого мусора при изготовлении. Это вроде и ширпотреб, но за который не стыдно.
  • 12.12.2020 - 20:41
    Короб Дрёна из Икея. Как скомпоновать расцветку, как разместить на стеллаже не из Икеи.
    Мне очень нравятся стеллажи Каллакс из Икеи, но стандартные конфигурации не подходят для моей квартиры. Поэтому я заказала сталлаж на заказ, под нужные мне размеры. что бы в дальнейшем можно было приобрести аксессуары из икеи. Наполнять стеллаж я планировала коробами Дрёна.
  • 04.01.2021 - 14:33
    Впервые столько замечаний к IKEA
    Не знаю, то ли я зажрался, то ли IKEA начала перегибать палку экономии... Но сначала о хорошем. Плюсы покупки комода от Икеа: - большой выбор типоразмеров: ширина, высота, количество ящиков - выбор из 4 цветов: белый, белёный дубовый шпон, коричневая морилка ясеневый шпон, чёрно-коричневый -…
  • 16.12.2020 - 11:14
  • 15.11.2020 - 20:27
  • 25.11.2020 - 10:19
    Находка! Хлопковое покрывало! Подойдёт для скандинавского стиля и для спальни в стиле лофт, классического... ой, да для любого! Оно превосходное!
    Хочу поделиться с вами моей находкой с Алиэкспресс! Вы даже не представляете сколько времени я потратила на поиски покрывала на кровать! Казалось бы выбор сейчас огромный, интернет магазинов полно, а я все никак не могла найти подходящее.