Опубликовано 29 Январь, 2017 - 14:54

Добрый день всем)

Расскажу про "мою прелесть". Трифалы у меня огромная банка - 454 грамма. Да, я пожадничала и взяла большой объемчик, уже третий курс ее пью.

Что такое трифала и какое у нее действие?

"Трифала" (в переводе – три плода) – относится к одной из самых древних и одной из самых популярных фиторецептур региона Юго-Восточной Азии. Её целебные свойства описаны в самых древних аюрведических трактатах. Состоит из порошка трёх плодов Амалаки, Харитаки и Бибхитаки. Амалаки является самым богатым природным источником витамина С, содержание которого в данном растении в 1,5 раза выше, чем в плодах шиповника. Амла содержит различные формы аскорбиновой кислоты, соединённые с таниновым комплексом и галлиевой кислотой. Благодаря аскорбинатам, каротиноидам и биофлавоноидам – она обладает антиоксидантными свойствами. Кроме того, амла обладает иммунномоделирующим эффектом. Это растение стимулирует синтез гемоглобина. Харитаки буквально переводится как "растение, крадущее болезни". В аюрведической медицине его называют "царём всех лекарств". Где бы в организме ни возникал патологический очаг, это растение подавляет его и активизирует наши защитные силы. Харитаки улучшает работу мозга, укрепляет память, повышает способность к обучению. Способствует адаптации организма к неблагоприятным воздействиям. В растении найдены сильные природные антиоксиданты. Обладает сосудоукрепляющим и кровоостанавливающим действием, оказывает послабляющее действие на кишечник, очищают печень и кровь. Бибхитаки действует на дыхательную, пищеварительную, выделительную и нервную системы. Имеет тонизирующее, омолаживающее и отхаркивающее действия. "Трифала" эффективна при скоплении слизи и шлаков в пищеварительном тракте, мочевых и дыхательных путях. Растворяет и удаляет из организма эти образования.

Зачем мне трифала? Она замечательно очищает организм. В первую чистку несколько лет назад я несколько дней не могла далеко отойти от туалета (пардон), плюс тошнота, плюс живот возмущался. Потом все бяка вышла и стало легче, стул наладился, кожа стала немного чище. После второй чистки кожа стала еще получше (при том, что я не меняла питание и часто ела вредности) и никаких неприятных ощущений не было. Сейчас, в третий прием, мне и вовсе хорошо:) А банки этой еще на один такой курс хватит.

Так что главная цель приема трифалы - помочь организму бороться с последствием неправильного питания и зашлакованностью.

Трифала также является малашодханой, от слов удалять (шодхана) и загрязнения (мала) появившиеся в результате плохого пищеварения, эти загрязнения называются ама. Признаками амы является налёт на языке, плохой аппетит, несварение, запор, боль в суставах, головная боль, скопление слизи в носу, ощущение холода, умственные расстройства, апати и вялость.

Я не всегда верю обещаниям на упаковке или в интернете - мне надо проверить действие на себе и послушать организм. Мой организм трифалу одобряет:)

Трифала описана в Ведических текстах "Чарака Самхите" и "Аштанга Хридайам". Текст гласит, что "тот, кто принимает Трифалу в течение года, избавится от всех болезней и проживет здоровым до ста лет".

Как я ее принимаю? Как уже написала, курсами: раз в полгода в течение 28 дней. На ночь, на пустой желудок. Прихожу перед сном на кухню, наливаю половину кружечки компота, зачерпываю трифалу из банки чайной ложкой (без горки), задерживаю дыхание и отправляю в рот. Быстро запиваю компотом.

А теперь - главное. Вкус у нее не неприятный. Он ужасный:) Трифала - это самый мощный вкусовой треш, который у меня был за всю мою жизнь. Даже словами передать его до конца не могу:) Чистая, концентрированная горечь, у меня от одного воспоминания о запахе этого порошка сводит челюсти и начинает бешено вырабатываться слюна - не потому, что он вкусный, а потому, что он невыносимо вяжет. Когда принимала в первый раз, пробовала по рекомендации в сети развести порошок в молоке. Я не смогла это выпить, горло сжалось как только отпила глоток. Опытным путем выявила метод "съела ложку - запила", главное - запивать быстро и не дышать:) Я не шучу.

Не знаю даже, рекомендовать ли. На самом деле проще купить капсулы этой же или другой фирмы. Но у меня почему-то от капсул не было такого эффекта (давненько пробовала принимать - ни о чем вообще). А вот порошок дает явный эффект. Может, это только мой организм такой капризный или на момент приема таблеток был более "чист" - не знаю. Мне в любом случае еще эту банку надо доесть:)

Ссылка на мою трифалу на iherb. Сейчас стоимость такой банки - 1073 рубля. Если учесть, что ее хватит на 4 курса, цена вполне адекватная.

Спасибо за внимание:)

Другие опробованные мной БАДы и добавки:

Отличный пробиотик Симбиолакт

Сильное травяное средство для чистки от паразитов

Мятная вкусняшка - очиститель организма

Любимые витаминки с iherb

Витамины, которые любят самые привередливые дети

sulveluрекомендует
29.01.2017
Я тоже пила Трифалу - как в порошке, так и в капсулах. У порошка вкус жуткий, но он реально действует! А капсулы легко пьются и эффекта особо не заметно...
Вообще я советовалась с со знающими людьми по этому поводу - они говорят, что Трифалу стоит развести в стакане воды, чтобы она хорошенько настоялась. Тогда её легче пить, горечь уходит Smile
29.01.2017
Lunar Infinity ну вот, не только у меня оказывается от капсул толку нет... Интересно, почему так? Вроде состав один и тот же..
Я пробовала настаивать. Вообще, наверное, все способы перепробовала) порошка-то много. У меня горечь никуда не делась, к сожалению. Даже еще противознее стала)
06.07.2019
Теперь тоже хочу чиститься после вашего отзыва, а вкус так вообще заинтриговал.