Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 10:26

Всем доброго здравия!

Совсем недавно спасителем от сильной боли в желудке при обострении хронического гастрита, мне стал "Фосфалюгель". Его я принимала по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня. В итоге из спасителя "Фосфалюгель" превратился в моего мучителя, так как закрепил всё накрепко. В туалет не могла сходить на тот момент 5 с половиной дней.

Вспомнив о моментально помогшей мне в роддоме глицериновой свечке от "НижФарм", я решила купить такие же свечи.

Но в аптеке были глицериновые свечи другого производителя-АО "Фармпроект." Их я и купила.

Сегодня хочу рассказать о данном препарате и самое главное-выполняет ли он заявленную функцию опорожнения кишечника (в моем случае-при длительном запоре).

Общая информация

• свечи "Глицерин" АО "Фармпроект "
  • Формат-суппозитории ректальные
  • Один суппозиторий-2,11 грамм
  • Срок годности-2 года
  • Страна-производитель-Россия (г.Санкт-Петербург)
  • Цена упаковки-191 руб.40 коп.
  • Где купить-в аптеках города или интернет-аптеках

О препарате

Слабительное средство. При применении в виде ректальных суппозиториев смягчает и смазывает затвердевшие фекальные массы, облегчает их прохождение по толстой кишке. Оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, рефлекторно стимулируя моторику кишечника, инициирует процесс дефекации, облегчает прохождение и выведение каловых масс.

Упаковка/Содержимое

Внешний вид упаковки абсолютно неприметный. На лицевой стороне минимум полезной для покупателя информации.

В картонной коробке 10 свечей в контурных упаковках (2 ленты по 5 штук)

Свеча легко открывается, нужно потянуть в разные стороны концы контурной упаковки.

Свечи мутно прозрачные, торпедообразной формы.

На боковой стороне коробки указан срок годности.

Состав

Действующее вещество: глицерол
Вспомогательные вещества: натрия стеарат, вода очищенная

Показания

Симптоматическое лечение запоров различной этиологии, когда применение пероральных и слабительные препаратов невозможно.

Профилактика запоров у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации: болезненный тромбированный геморрой, трещины заднего прохода или перианальный абсцесс, аноректальный стеноз; после перенесённого инфаркта миокарда, после родов; перед и после хирургических операций на прямой кишке, перед инструментальным и рентгенологическим исследованием прямой кишки.

Не знаю запор какой этиологии у меня был, но, повторюсь, что на тот момент я не могла освободить кишечник 5 с половиной дней. Живот раздуло, было очень дискомфортно, ощущала просто состояние интоксикации организма

Противопоказания

Повышенная чувствительность к глицеролу или любому из компонентов препарата.

Синдром раздражённого кишечника, кишечная непроходимость, аппендицит, кровотечение, диарея, геморрой в стадии обострения, трещины заднего прохода, воспалительные заболевания и опухоли прямой кишки, недиагностированная боль в животе, геморрагический ректоколит, беременность, детский возраст до 5 лет.

Раньше повышенной чувствительности не было и других противопоказаний тоже нет.

Способ применения

Ректально.

Вводят препарат в прямую кишку и оставляют там не менее 5 минут. Обычно дефекация происходит через 5-10 минут после введения препарата. Остатки суппозитория выводятся из кишечника с калом.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 суппозиторию, содержащему 2,11 грамм глицерола, 1 раз в сутки.

Перед и после применения суппозиториев необходимо тщательно вымыть руки.

Не следует применять препарат более 7 дней.

Именно так я и сделала: аккуратно ввела свечку и совершенно спокойно даже выдержала 15 минут. Вечером повторила процедуру (хотя применять их рекомендуется 1 раз в день).

Побочные действия

Аллергические реакции: местные реакции (зуд, жжение в области ануса); появление спастических болей в области кишечника.

При длительном применении возможны явления раздражения прямой кишки, ослабление физиологического процесса дефекации.

Зуд и жжение, действительно, появились, но кратковременно и не особо сильно.

Инструкция

Эффективность

Глицериновые свечи от этой фирмы я делала первый раз и ожидала молниеносного результата также как от глицериновых свечей "НижФарм". Для, так сказать, усиления эффекта выдержала 15 минут (чтоб уж наверняка подействовало). Причем выдержала абсолютно спокойно, сильных порывов не было. По истечении этого времени пошла к фарфоровому другу в надежде на облегчение. И каково было моё разочарование, когда в итоге вышла только свечка. Никакого облегчения не произошло. Живот продолжало дуть и распирать. Пила много тёплой кипячёной воды, но она тоже не ускоряла процесс.

Не теряя надежды, повторила процедуру вечером. Результат был тот же (сколько не сидела в уборной комнате)-нулевой.

Итог

Свечами "Глицерин" от АО "Фармпроект" я разочарована. Свечи не выполнили заявленного действия опорожнения кишечника. Кроме жжения, от них не было никакого эффекта. Возможно, при 1-2 дневном запоре, они дадут результат...

Но я сделала вывод: при многодневном запоре они не помогают!!!

Свечи "Глицерин" АО "Фармпроект " не рекомендую!

Возможно, вам будут интересны еще отзывы о лекарствах и медицинских процедурах:

Недостатки
  • Не эффективны при многодневном запоре
Vanilliyaне рекомендует
24.11.2020
Добрый день, уважаемый потребитель!
Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр Фармаконадзора» выражает Вам своё почтение и благодарит за отзыв. Наша организация осуществляет мониторинг безопасности применения лекарственных препаратов на территории ЕАЭС, осуществляя фармаконадзор некоторых компаний-производителей согласно Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 г. №87.
Учитывая данные регуляторные требования, мы обязаны уточнять все обстоятельства описанных в литературных источниках случаев нежелательных реакций и отсутствия эффективности.
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту [ссылка] Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Дополнительная информация позволит вовремя оценить безопасности и эффективность продукции и принять меры по минимизации риска применения препарата у потребителей.
Обращаем Ваше внимание, что согласно законодательству Российской Федерации, сохраняем конфиденциальность предоставленной информации.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
  • 05.12.2020 - 11:57
    Скорая помощь при первых признаках ОРВИ 🌀
    Кроме доставшего всех ковида, у людей случаются банальные ОРВИ с их ринореей, слабостью и субфебрилитетом. Когда нет настораживающих симптомов бактериальной инфекции, достаточно обойтись симптоматической терапией - обильным питьем, жаропонижающими и другими препаратами.
  • 18.12.2020 - 22:20
    Сон длиною в 2 дня + состояние овоща. Не принимать перед работой!
    Всем привет. Много лет у меня имеются определённые трудности со сном, поэтому мне периодически приходится принимать седативные препараты. Так как снотворное Нитразепам мне не особо помогало, врач предложила мне попробовать другой препарат, который помимо всего прочего также обладает и снотворным…
  • 02.01.2013 - 22:05
    Клубника посреди зимы! Потрясающе!
    Я, можно сказать, фанат ароматических свечей разного вида и калибра). От этой свечи от Strawberry особо ничего не ожидала, запах был приятным, схватила в мегамаркете.Ну просто отличная свеча, хочу я вам сказать!
  • 22.09.2015 - 13:33
    Это просто издевательство для детей! Мажу корилипом лицо для питания и от морщин...
    Всем доброго времени суток! Когда дочке было 5 месяцев, она плохо кушала, плохо спала, выгибалась всем телом. Невролог назначила нам препарат Корилип (свечи). Главное, что врач упустила - это то, что есть Корилип нео (для детей), а выписала нам в рецепте Корилип. В аптеке мы такие свечи и купили.
  • 18.03.2021 - 11:45
    Бюджетные свечи для улучшения состояния микрофлоры влагалища. При неправильном применении вызывают рецидив молочницы.
    Свечи Бифидумбактерин это популярное средство для восстановления микрофлоры влагалища. Его могут назначать при нехватке полезных бактерий, после использования антибактериальных свечей (например, при лечении молочницы).     Большое преимущество препарата - это бюджетная стоимость .
  • Свечи, которые применяются в гинекологии, в моем случае: лечение тонкостенной кисты из-за отказа лечь на операционный стол. Нервным и брезгующим не читать.
    Предположительно из-за гормонального сбоя (я грешу на дексаметазон ) у меня появилась киста на яичнике. Хорошо, что бываю у гинеколога каждые пол года и делаю проверочное УЗИ, а то бы и не знала. Проблема была в том, что она тонкостенная, т.е. в любой момент может прорваться.
  • 16.11.2013 - 20:45
    Инновационная альтернатива клизме
    За свечи ЭВА КЬЮ я узнала, когда решили с мужем практиковать анальный секс. Так как я человек брезгливый, долго не решалась попробовать "туда" из за какашек. Сначала делала клизму, но данная подготовка портила ВСЕ. Пока поставлю себе клизму, все желания пошалить с мужем улетучиваются.
  • 04.05.2014 - 17:14
    Помогли, но совсем ненадолго
    Привет, читатель. Вашему вниманию отзыв о противогрибковом препарате свечи Нистатин, которыми я лечила молочницу. К сожалению, опыт не совсем удачный. Назначала их мне гинеколог после высеянных в мазке кандид.
  • 17.03.2018 - 17:23
    Свечи от эрозии шейки матки, миомы и прочих женских заболеваний. Действие, побочка и эффективность.
    После прохождения трансвагинального УЗИ, и получением диагноза, гинеколог назначила мне довольно гуманную схему лечения, которая состояла из комплекса лекарственных препаратов, среди которых были свечи с чистотелом , Индомирол и свечи Далмаксин.
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 20.11.2021 - 18:07
    Препарат, после которого светятся ногти и нельзя беременеть полгода.
    Не буду расписывать состав, инструкцию, условия выдачи и прочие вещи, о которых пишут в других отзывах. Расскажу о том что меня очень испугало в применении препарата и заставило сильно пожалеть о том, что его принимала.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 08.09.2021 - 21:53