Опубликовано 18 Май, 2019 - 17:29

Год за годом я обязательно посещаю одно мероприятие в Санкт-Петербурге - это фестиваль тюльпанов. Обычно он проводится в период с 10 по 20 мая, в зависимости от погоды и цветения. Но, посещаю я его не в день фестиваля, а на несколько дней ранее. И на это есть две причины. Во-первых, заранее в разы меньше народа, парк может быть совершенно пустым, можно спокойно подойти к понравившейся клумбе и сделать фото, которое хочется. Соответственно, и очереди на покупку входного билета намного меньше. А, во-вторых, стоимость билета будет меньше, чем в дни фестиваля, оплата только входа.

Как добраться? Можно добраться пешком от станций метро "Черная речка", "Крестовский остров", "Старая деревня". На мой взгляд, удобнее и ближе всего с последней. А заодно, по дороге можно заглянуть в Дацан, который расположен в пешей доступности.

Стоимость. От 100р, но зависит от мероприятия.

Что есть в парке? В первую очередь, парк представляет собой огромную зелёную территорию с вековыми деревьями и занимает целый остров.

Территория очень ухоженная, за порядком следят, газоны подстригают, на них не пускают, дорожки чистые, на специально предназначенных территориях можно позагорать и походить босиком по травке без опаски.

Дорожки все тоже в хорошем состоянии, на них хорошо кататься как на велосипедах/роликах, так и удобна мамам с колясками.

Здания тоже не в плохом состоянии, последняя реставрация была году в 2009.

Есть несколько памятников культуры: сам Елагинский дворец (основная достопримечательность) и различные корпуса.

Помимо этого, здесь можно увидеть шикарные виды на набережные.

Здесь же можно позапускать воздушных змеев.

Детям особенно есть на что посмотреть, хотя это и не парк аттракционов, которых здесь и нет. Зато можно покататься на лодочке среди прудов, соединённых друг с другом.

Или покормить белочек, которые здесь совершенно ручные и бесстрашные, готовые залезть на руки и даже не головы. Хотя зверьки здесь очень избалованные и ещё будут выбирать какую еду и у кого взять.

Также, на территории есть мини-зоопарк. Без изысков, но детям будет интересно. Звездой здесь определенно является олень, хотя и ослик в популярности не отстаёт.

В большинстве своем здесь представлены птицы: куры, гуси, утки, павлины, фазаны. Помнится раньше были грызуны с шиншиллой во главе.

Дети могут покататься на пони или ослике.

Или можно взять в аренду велосипеды, ролики, гироскутеры и другие виды транспорта (и не только дети).

Есть большая детская площадка и верёвочный парк со скалодром.

Где покушать? На территории множество киосков с едой. В основном бургеры и сосиски в тесте.

Покушать можно, но своих денег не стоит и качество хромает.

Есть здесь и легендарные ленинградские пышки, но чтобы их получить нужно отстоять очередь. Это самое посещаемое место общепита на острове.

Поэтому, я советую взять что-нибудь перекусить с собой, особенно воду, на нее наценка самая большая.

На что посмотреть? В парке постоянно проводятся различные фестивали и мероприятия разной направленности. Я бывала на VK фесте, посещала Geek пикник, фестиваль "О да, Еда!", была на днях классической музыки, джаз-фестивале и конечно же, на ежегодном фестивале тюльпанов. Если честно, впечатляет только последний, так как на территории очень много народу в дни праздников, не развернутся и огромные очереди, особенно за едой.

Но посмотреть тюльпаны я хожу каждый год. Если вы хотите избежать очередей и скопления народа, приходите за несколько дней до самого фестиваля. Цветы начинают цвести как раз за 3-5 дней до самого мероприятия, поэтому посмотреть на них вы сможете.

Насчёт самого фестиваля. Все, конечно, красиво. Но, без но все же не обходится. Их программа не меняется из года в год: представлены те же сорта, на тех же самых местах, даже дизайн клумб практически не меняется. Впрочем, территория клумб расширяется, с каждым годом их становится больше и больше. Я люблю тюльпаны, тем более их можно увидеть ограниченное количество дней в году, поэтому с радостью хожу на каждый фестиваль.

2015 год:

Фестиваль 2016:

Фото с фестиваля 2017 года:

2018 год:

2019 год:

Но, фестиваль тюльпанов, это не только цветы с клумбами. Основное событие - конкурс флористов, можно посмотреть их работы-экспозиции. Каждый год у них меняется тема. К таким работам, как правило, не протолкнуться.

В этом году, награждение победителей закончилось парадом-маскарадом актеров, одетых в стиле петровских времён. Актеров было больше сотни.

Пока не родился ребенок, парк мы посещали стабильно раз месяц в любое время года. После рождения, с этим стало немного сложнее, но пару раз за лето, мы всё-таки в нем бываем.

Итог. Шикарное место для семейного отдыха и не только. Огромный, ухоженный, даже в дни фестивалей места хватает всем и особо больших толп не возникает, зелёный парк. Глоток свежего воздуха в самом центре Питера. Здесь проводятся разнообразные мероприятия на любой вкус и подходящие для любителей разного вида отдыха

Достоинства
  • Большой и ухоженный парк
  • Катания на лодках
  • Красивое место
  • Красивые виды
  • Много различных мероприятий
  • Можно кормить белок и уток
  • Свежий воздух
Missgloryрекомендует
18.05.2019
Какие же красивые фотографии, залюбовалась) невероятная красота! Я думаю, не малая заслуга в этом не только того, что изображено, но и фотографа!