Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 05:45

Действие романа 2018 год. Ого! У нас еще есть время.

Все еще -

у нас есть два выхода:
первый реальный - прилетят инопланетяне и нас спасут
и второй фантастический - наше руководство закончит заниматься фигней и начнет работать.

Перечитывала несколько раз. Спектр отличается от других произведений Лукьяненко построением и изяществом, структурой и философским смыслом. Каждый раз при прочтении испытывала и удовольствие и интерес.

Он как музыка, гармоничный и красивый. Семь частей, как семь нот, как семь цветов. У каждой планеты есть что-то от соответствующего цвета.

Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

1. Красный
  2. Оранжевый
  3. Жёлтый
  4. Зелёный
  5. Голубой
  6. Синий
  7. Фиолетовый
  8. Белый

Приятно и удивительно было заметить такую фишку. Каждая глава начинается с соответствующего слова из поговорки "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"

В начале каждой части Лукьяненко рассказывает что-нибудь о еде или напитках, о приготовлении и рецепте. Рассказывает настолько вкусно, что хочется бежать на кухню и также с любовью и вниманием приготовить пельмени или кофе.

Прекрасные, совершенно не нудные, размышления о смысле жизни, откуда взялся мир, кто есть Бог.

Фраза о России:

Красивая гастрономическая тема. Красивые философские сказки для ключников.

Миры, планеты - живые и реальные. Я поверила в их существование, в то, что это возможно. Талант Лукьяненко раскрылся в полной мере.

Читайте, наслаждайтесь.

Сейчас у Лукьяненко такого уже не найдете. Новые произведения написаны большей частью поверхностно, шаблонно. У меня впечатление, что новые романы пишутся в спешке, с неохотой, без тщательной проработки и вычитки.

Недаром "Спектр" награжден несколькими премиями, и в 2008 году в Германии назван лучшим зарубежным романом.

٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭ Стоит прочитать ٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭٭

Elenochka11рекомендует
05.03.2017
Одна из моих любимых книг у Лукьяненко. Двулогия "Звезды - холодные игрушки" и "Спектр" можно перечитывать бесконечно Shy
05.03.2017
Ximpa у нас похожие вкусы