Опубликовано 7 Февраль, 2019 - 12:44

Привет всем!

Массаж (он же пилинг) ног рыбками Гарра Руфа меня интересовал и в то же время смущал уже достаточно давно. Попробовать хотелось, но беспокоили мысли такого плана:

• какова гарантия того, что я не подцеплю в аквариуме какую то гадость от предыдущего клиента?
  • а вдруг вода очень холодная и я замерзну? да да, я мерзляк
  • а вдруг будет так щекотно, что я и ноги толком опустить не смогу?
  • стоит ли процедура потраченных денег?

В общем думала я думала...и таки решилась попробовать! О том что понравилось и что нет расскажу ниже в отзыве, а вы для себя сами решайте нужна вам процедура под названием Массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа или нет.

• Сколько стоит? 300грн / 730 руб за 30 минут (20 минут непосредственно пилинг рыбками плюс не большой массаж ног с применением крема от мастера салона)
  • Где можно приобрести услугу? в салонах красоты, спа-центрах вашего города

? ЧТО ТАКОЕ Массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа?

Уже само название говорит за себя - будет массаж с моментами пилинга, причём делать это будут рыбки! Необычно да?)) Схема проста: очищаете ноги, погружаете их в емкость с плавающими рыбками, наслаждаетесь процедурой.
Емкость с рыбками - по сути обычный аквариум, оснащенный необходимыми девайсами для жизни и здоровья его хвостатых жителей.

Fish-массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа
Рыбки в нём не обычные, а особенного вида Гарра Руфа. Эти маленькие серенькие жители аквариума отличаются тем, что способны откусывать и съедать ороговевшие частички кожи человека. Именно за счет этого и происходит массаж / пилинг.

? А ЧТО С ГИГИЕНОЙ?

Для меня это был самый главный вопрос: как обеспечивается чистота воды в аквариуме? какие гарантии того, что я не подцеплю какую нибудь гадость во время процедуры от предыдущих клиентов?

Ответ был таков:
⏩ перед погружением ног клиента обязательно их очищение
⏩ воду в аквариуме меняют каждый день
⏩ в аквариуме установлен фильтр и УФ - лампа для обеззараживания воды.

По факту:

Весь процесс очищения моих ног перед погружением в аквариум свелся к чисто символическому протиранию стоп влажной тряпочкой. Мне конечно удобно, не нужно никуда идти и ничего мыть, но всё же мне кажется это не гигиенично - мало ли сколько грязищи я притащила на своих стопах ... и рыбок жалко, и следующим посетителям придется наслаждаться процедурой в моей же "чистой" воде.

Fish-массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа - очищение воды
В аквариуме действительно установлен фильтр для воды и УФ-лампа. Насколько они гарантируют полную безопасность моих ног от грибка и прочей гадости? Вот честно не знаю.. вроде как ультрафиолет и борется с бактериями, но доля сомнения в полной безопасности моих ног не покидала меня всё время. Но забегая наперёд скажу - всё прошло благополучно, так что возможно данные меры действительно эффективны.

? МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Fish-массаж / пилинг проводился в специальном кабинете с большим удобным креслом и аквариумом с рыбками.

Температура воды в аквариуме близка к комнатной. И если в знойный летний день это было бы плюсом, то сейчас, в зимнее время, мне было довольно прохладно. Так что для меня мерзлячки эта процедура всё же больше летнее удовольствие.

После погружения ног в воду рыбки сразу начинают их обследовать в поисках чем бы поживиться. Зубов у них кстати нет, так что лишнее не откусят, можно не переживать.

Fish-массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа
Чувствуются их деликатные прикосновения губами и плавничками. Ощущения похожи на легкое джакузи, когда маленькие пузырьки касаются кожи. Мне понравилось - такие нежные прикосновения помогают расслабиться, снять усталость. В целом ощущения во время Fish-массажа приятные + получаешь дополнительное удовольствие наблюдая за самими рыбками.

Щекотно ли? Мне нет. Я могла спокойно опустить ноги и получить свою долю релакса. Хотя мастер салона в котором я была рассказывала, что многим посетителям бывает щекотно. В таком случае для них процедура превращается из расслабляющей в веселую.

⏩ Гарра Руфа довольно пугливы, при любом движении ногами сразу разбегаются во все стороны. Поэтому если хотите чтобы побольше рыбок к вам приплыло, лучше не шевелиться.

А был ли пилинг?

Чтобы в полной мере ощутить эффект от Fish-пилинга, я специально перед сеансом не ходила на педикюр, то есть рыбкам было чем заняться и на пятках, и в области кутикул пальцев.

Рыбки оказались довольно избирательны - мои пятки их не заинтересовали вообще, основное внимание уделяли пальцам ног. Предполагаю, что они в первую очередь кушают там, где кожа мягче, поэтому у пяток было мало шансов стать любимчиками Гарра Руфа.

Fish-массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа
Каков результат пилинга? Визуально - нулевой. Возможно, что то рыбки там и покушали, потому как чего то у меня на ногах искали и свои рты открывали. Но визуально разницы я не заметила. Рыбный пилинг не заменит ни педикюра, ни даже среднего скраба. Это скорее процедура для расслабления и удовольствия, нежели для получения косметического эффекта.

? ПОДЫТОЖУ...

Пилинг / массаж рыбками Гарра Руфа по сути не пилинг и не массаж, потому как очищение ороговевших частиц кожи он даёт минимальное, да и массаж данная процедура не заменит.

НО времяпровождение это действительно приятное, рыбки не плохо снимают усталость с ног и в целом успокаивают. Единственное чего бы хотелось - это посидеть и понаслаждаться подольше, уж очень быстро пробежали мои 20 минут общения с Гарра Руфа.

Fish-массаж / пилинг рыбками Гарра Руфа
Рекомендовать процедуру буду, но скорее просто для развлечения и познания чего то нового, нежели для косметических целей. И конечно же, не забывайте о возможных рисках и потенциальных бактериях/грибках в самом аквариуме. Внимательно выбирайте место проведения пилинга с соответствующими условиями очистки воды.

♡♡♡ Спасибо за внимание, вам удачи и побольше ярких впечатлений!♡♡♡

Ваша Zarina_

Достоинства
  • Необычно
  • Помогает снять усталость
  • Улучшает настроение
Недостатки
  • Возможен вред для здоровья в непроверенных местах
  • Цена несколько завышена
Zarina_рекомендует
Можно грибок подцепить
Знакомая процедура Laughing out loud
07.02.2019
Как по мне - баловство, но одно время очень хотелось пойти...
Интересная процедура.)
07.02.2019
пробовала когда-то, мне было щекотно, поэтому это не для меня)
07.02.2019
Интересно было почитать, но сама вряд ли пойду на такую процедуру — ужасно боюсь щекотки.
07.02.2019
Пока не возникает желание пробовать эту процедуру
07.02.2019
Делала эту процедуру однажды, когда делала ни о чем не задумывалась. Мои то ноги чистые. Да их перед процедурой просто споооснули. А потом видела как в этот аквариум забрался Мишке с изуродованной кожей и ногтями, скорей всего грибок, стало очень не по себе. Больше я ни ногой туда
07.02.2019
Да, процедура с рыбками аттракцион ещё тот...зачастую и не узнаешь чьи там ноги были до моего сеанса.
07.02.2019
я не выдержала бы - очень щекотки боюсь )
07.02.2019
Согласна, что это больше развлекалово, чем реальный пилинг)
08.02.2019
Я вряд ли решусь на такую процедуру)
08.02.2019
Laughing out loud Прикольно.
Раньше не слышала о таком виде массажа.
Интересно попробовать такую процедуру, жаль, что пилинг не ощутим, но ради релакса можно решиться.
09.02.2019
о, вспоминая свой опыт такого "пиллинга", скажу, что это очень приятно! Но... пиллинг на 4 из 10, а о гигиене можно забыть. Но я ничего не подцепила)) Хотя только по причине гигиены не пойду больше туда. Я делала пиллинг летом, мне температура воды показалась очень комфортной.
09.02.2019
Я делала такой пилинг в Таиланде и помню, как окружила меня толпа местных жителей, наблюдая за этим процессом) Было и неловко, и смешно одновременно) Ну и сам пилинг мне понравился очень по ощущениям, а вот эффект уже не помню (5 лет прошло)