Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 20:53

Привет!

Этой осенью я отдыхала в Санкт-Петербурге и посетила там Эрмитаж.

Я шла туда ради : Мадонны, Чаши, Трона, Птицы и Екатерины. Мне удалось это всё посмотреть, а кое-что даже потрогать, но об этом ниже.

В период Великой Пандемии экскурсию разделили на 2 пути, при том, что один путь включает второй и стоит столько-же. Просто абсурд и это выводило меня всю экскурусию, в половину залов нас не пустили! В один даже пришлось бежать.

Все подробности в этом отзыве)

Зимний Дворец
Зимний Дворец

Очередей не было, прошли быстро. Время было в районе полудня.

Покупаем билеты и вперед. Мы не покупали экскурсовода а решили исследовать всё сами.

Главный Штаб мы посетили в другой день и о нём скоро тоже будет отзыв.

На территории Эрмитажа живут котики

Коты Эрмитажа
Коты Эрмитажа
ВХОД И ТУАЛЕТЫ

После гардероба нужно было пройти в очередь и далее пойти по "своему пути". Везде находились пожилые смотрительницы и направляли всех по коридорам. Но не всё было спокойно) Об этом далее

Отдельное слово о туалете. Он очень страшный в Эрмитаже. Железный и в нём холодно.

Я ожидала лучшего от дворцового туалета.

Кстати, мои ожидания были и насчет популярных чаш. Перед поездкой в Питер я посмотрела фильм, про раскопанный город и конечно же в моей голове поселились сомнения, а ка кже такую тяжелую чашу притарабанили во дворец)

Речь идет о знаменитой чаше

Большая Колыванская ваза. Почитать о ней подробнее вы можете в интернете.

В самом начале экскурсии стоит ваза. Я думала это она) Даже не огорожена! Никаких предупреждений, просто в коридоре холла стоит много таких чаш. Я подошла и потрогала её, на меня сразу начали шипеть со всех сторон, что нельзя трогать чашу. Я спросила, имеет ли отношение эти вазы к той самой Колыванской, на что мне ответили НЕТ. Это декоративные вазы, привезены намного позже и сделаны специально для Эрмитажа уже в современности;

Чаша Эрмитаж
Чаша Эрмитаж

Эти вазы на ощупь гладкие, сильно отполированные. Я запомнила какая ваза на ощупь и мне захотелось сравнить с настоящей Колыванской.

Идем дальше

Можно арендовать аудио гид, но мы лишь воспользовались картой.

Меня интересовал ТРОН. Он очень красивый, этот зал я рекомендую посмотреть.

Трон Эрмитаж

Все убранства комнат очень и очень красивые. Потолки заслуживают отдельного внимания.

Бесило меня то, что со всех сторон ШИКАЛИ смотрительницы, если ты не туда поворачиваешь. Так а зачем они всё разделили!!! Подруга рассказывала, что по Эрмитажу всегда можно было свободно передвигаться, а тут 2 пути. И при этом один путь включает другой. Мы спросили на кассе какой лучше взять билет!!! И нам подсказали какой и этот путь НЕ включает половину Эрмитажа! А тот который включает весь Эрмиатж стоит столько же!

Ну что за тупость) Чтобы мы дважды купили билеты за 500 рублей и пошли кругами видимо.

ВТОРОЕ БЕСЯЧЕТВО

В разных залах были свои правила. В одном нельзя фотографировать, в другом можно, в тертьем нельзя снимать видео, в четвертом можно всё. И эти правила сложно найти и прочитать. Вообще в залах то трудно разобраться а тут еще и правила. СО вспышкой понятно что нигде нельзя фотографировать. Запомните это главное правило и далее действуйте как хотите. В итоге я забила на шипение пожилых смотрительниц и снимала и фотографировала всё и везде.

Например этот портрет нельзя фотографировать вообще. Я так и не поняла зачем эта куча разных правил. Скопирует и нарисует императрицу чтоль кто-то? Глупость же. Я не смотря на шиканья и замечания фотографировала. Без вспышки естественно.

Птица из рекламы на канале культуры) Обожаю её. Любимая заставка перед передачами.

Очень красивые потолки, могу на них смотреть бесконечно.

Это я

Звезда Эрмитажа (на мой взгляд) Мадонна с Младенцем

«Мадо́нна Ли́тта» — картина из собрания Государственного Эрмитажа, традиционно приписываемая итальянскому художнику Леонардо да Винчи. Название картины происходит от миланского семейства Литта, в собрании которого она находилась большую часть XIX века. Мнения искусствоведов относительно авторства картины расходятся.

Я мечтала её увидеть.

Даже сувениры взяла с ней

И самый красивый и красочный зал на мой взгляд! Эпоха возрождения как я поняла.

Посмотрите на эти краски! Яркие и Сочные! Люди тоже голодали и жили бедно, но рисовали красочные шедевры. Реально, Итальянские картины очень сильно отличаются настроением от нашего искусства. У нас всё серое и мрачное.

Я понимаю, что это разное время и разное настроение. Но от зала Италии у меня очень поднялось настроение.

Эрмитаж экскурсия
Эрмитаж экскурсия

Рыцари) Смешная экспозиция на мой взгляд

ДОШЛА Я ДО КОНЦА МАРШРУТА И....чаши то нет... она в зале, в который не пускают по нашим билетам.

Я возмутилась не то слово) Мало того, что нагрели с маршрутами, так еще и чашу закрыли от меня. Смотрительница отказалась пускать нас в зал с чашей. Я начала повышать голос, высказывать своё полное возмущение и в итоге.

Что вы думаете я сделала? Я ПОШЛА. Точнее я побежала к чаше мимо смотрительницы. МНЕ надо было развеять миф и узнать секрет!!! Настоящая она или как те, в холле, сделана для декорации.

Я бегу, муж стоит у входа, смотрительницы с двух концов зала поднимаются со стульев, но не так резво как я)

Я подбежала и подпрыгнула к чаше, чтобы потрогать её. В тот момент я чувствовала себя баскетболисткой.

Смотрительницы в ужасе, но они медлительны как черепахи. Я глажу чашу и понимаю ОНА НАСТОЯЩАЯ.....она не такая гладкая, она шершавая.

Потом я конечно остановилась, объяснила им что не видела ограждение и мне удалось сделать фото уже в спокойном состоянии, подальше от чаши. Но те прикосновения я запомнила. В общем я развеяла миф, чаша всё-таки не подделка. А вот как её туда доставили - так и остаётся загадкой.

Колыванская чаша Эрмитаж
Колыванская чаша Эрмитаж

Магазины с сувенирами везде! Вы можете выбирать и покупать что нравится.

Мои покупки

Книга для мужа

Впечатления от Эрмитажа у меня негативные.

Мне не понравились туалеты

Различия маршрутов

Раздражающие смотрительницы и непонятные правила для каждого зала

Смотрительницы разговаривают с посетителями как с провинившимися детьми, это ужасно бесило меня и хотелось нагрубить старушкам, но я сдержалась.

Я поставлю Эрмитажу 3 звезды, но порекомендую. Я мечтала туда попасть и считаю, что один раз его должен посетить каждый.

А вот ГЛАВНЫй ШТАБ мне очень очень понравился) там я даже сидела на подоконнике Smile Но об этом в следующих отзывах!

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Картины известных художников
  • Невероятно красиво
Недостатки
  • Душно
  • Невоспитанныэ администраторы
  • Смотрительницы на всех шипят
Viva Dashaрекомендует
05.02.2021
3 звезды это жёстко!!)- обожаю Эрмитаж!
Вы просто попали не в то время!
А если бы вы пришли вечером ( кажется во вторник или среду- только 1 раз в неделю) и посмотрели как заводят часы "птицу😆"- это завораживающее зрелище никого не оставит равнодушным!- в зале все просто замолкают и слышны лишь щелчки фотоаппаратов!)
Сотрудники музея конечно всегда шикают, но работа у них такая, ничего не поделаешь с этим)
Фото замечательные, жаль, что вам не удалось посмотреть больше!
Где-то слышала, что 2ух лет не хватит, чтобы обойти в Эрмитаже все экспонаты при этом задерживаясь возле каждого на несколько минут)
Я второй раз туда не вернусь)) мне гораздо больше понравился Главный Штаб Smile
05.02.2021
Скопирует и нарисует императрицу чтоль кто-то?
Может, там легенда какая есть? Ну типа «того, кто увидит портрет на фотографии, будут преследовать несчастья?» Big smile Вообще я бы сходила, конечно. Очень интересно там побывать и всё поразглядывать
05.02.2021
Может её взгляд через фото проклятье несет))
Примерно тоже самое у меня было с Брестской крепостью 3 дня назад🌚😅
Наслушалась про легенды раскопанного Питера и пошла проверять
Мне фильм понравился) на Питер смотрела более внимательно Smile
05.02.2021
хаха)) с чашей забавная история Big smile Да, видимо неудачный коронавирусный период попался. Не была в Эрмитаже, но для себя решила-посещать все музеи только с гидом, это в разы интересней на мой взгляд.
05.02.2021
а мне скучно было бы с гидом) я любопытна от природы и по правилам познавать мир не люблю Smile
05.02.2021
Ещё не была там)) но, думаю, скоро получится Smile
05.02.2021
Тогда прям буду ждать отзыв) Надеюсь маски уже отменят, а то можно в обморок упасть от духоты или упасть на смотрительницу от раздражения)
05.02.2021
А я была там давно, со школьным классом. И ничего уже не помню ☺️ Наверное неинтересно было 😁
Так что можно ещё раз посетить. Только дождаться хорошего времени.
Отзыв классный получился.
05.02.2021
Лучше без пандемии масок и перекрытых залов)
05.02.2021
Я уже наверное лет 10-15 в Эрмитаже не была, но планирую сходить весной-летом.
Будем ждать отзыв)
05.02.2021
Была там в докоронавирусные времена. Смотрительницы не были такими злыми, мы ходили и смотрели все, что хотели. Некоторые статуи я тоже трогала, хотелось ощутить прикосновение к этому холодному и гладкому мрамору, никто даже замечаний не делал. Эх... не знали еще, в какие хорошие времена мы тогда жили...
05.02.2021
Нам вообще близко нельзя было подойти и фотографировать многое.
А насчёт трогать что-то- я против. Тысяча человек пройдёт так и протрет статую)
Но на многотонной чаще я сделала исключение. Её сложно испортить да и интерес был выше )
05.02.2021
"В разных залах были свои правила. В одном нельзя фотографировать, в другом можно, в тертьем нельзя снимать видео, в четвертом можно всё. " - ВЫ О ЧЕМ? ВЕЗДЕ МОЖНО СНИМАТЬ БЕЗ ВСПЫШКИ...была в Эрмитаже в день музея и фотографировала все, что хотела!
и да, поставить 3 звезды Эрмитажу - ПЕРЕБОР!
Считаете меня врушкой?
06.02.2021
я просто считаю, что прежде чем, что-то писать нужно информацию проверять! достаточно позвонить администратору музея, чтобы уточнить информацию...и относительно смотрительниц тоже не согласна, нужно вести себя хорошо и никто ничего не скажет (впрочем и человеческий фактор никто не отменял, грести всех под одну гребенку не стоит)
06.02.2021
🤣 я тоже пролезала за ограждение потрогать
Big smile
На меня никто не шикал в Эрмитаже, наверное потому что у меня и в мыслях не было дотрагиваться до экспонатов Big smile
А если серьезно, дело в пандемии наверное. Раньше и ходить можно было везде, и фотографировать во всех залах, а теперь одни запреты да шиканья, похоже
06.02.2021
Стоит только не в те двери повернуть, как бабки соскакивали и бежали 😬
Маски обязательно везде надеть, а в них дышать невозможно
Короче треш
06.02.2021
отзыв повеселил))) Фотки отпад, где ты спиной в итальянском зале.
  • 12.09.2019 - 13:12
    Я не люблю Эрмитаж! Но Главный Штаб произвёл неизгладимое впечатление. | Про город внутри здания.
    Всем привет!   Скажу честно, мне непонятна вся эта шумиха вокруг Эрмитажа. Толпы туристов, желание побывать там практически у каждого посетителя Санкт-Петербурга, очереди в кассы, и прочее, прочее, прочее.
  • 09.02.2019 - 18:50
    Коммерческий музей со своими правилами
    Итак, здравствуйте! Давно хотела посетить Музей кофе на Воскресенской набережной. Вчера-таки собралась, вырвалась - сквозь снег, сквозь стужу... ) Трудности начались со входа. Дело в том, что над ним нет вывески!
  • 29.01.2018 - 13:46
    Красивейшие куклы. Два этажа счастья
    Привет, друзья! Если стандартная программа "Эрмитаж - Казанский - Спас на крови - мосты" выполнена, есть еще множество мест в Питере, где можно интересно провести время. Сегодня я хочу рассказать вам о музее кукол. Находится он далековато от центра (Васильевский остров, ул Камская, д.
  • 07.07.2016 - 15:36
    Вообще не впечатлило, качество исполнения сильно хромает
    Добрый день. Сразу хочу написать, что в музее на ул.Большая Морская д.5 находится несколько выставок, и платите вы за один билет, и посещаете несколько выставок, но почему-то модераторы решили,что музей надо разделить по выставкам, и одним отзывом писать нельзя, ну как скажите, мне все равно пусть…
  • Гениален в своей отвратительности! (фото не для слабонервных)
    Здравствуйте!   Долго думала насчет рекомендации этого музея, и все-таки решила, что нет. Он будет интересен либо студентам медицинских вузов (за кого меня и приняли), либо таким безумным фанатам Питера, как я), либо же детям чисто в ознакомительных целях.
  • 02.08.2015 - 16:37
    Даже не стоит вашего внимания!
    Добрый вечер! Я ездила с экскурсией с г. Санкт-Петербург, и одним из мест посещения, запланированных турфирмой, оказался Музей Камня. Признаюсь, у меня сразу возникла мысль о том, чтобы прогулять поход в это место, т.к. об этом музее я ни разу не слышала. И оказалась права.
  • 15.11.2016 - 10:59
    Опыты не по-детски
    Это рассказ о Лабиринтуме, который в ТРК РАДУГА (есть еще и другой, в центре города, там я не была). Сюда я собиралась давно, останавливала цена - 400 р за билет. Причем детских билетов нет, надо оплачивать полный, хоть 2 года ребенку, хоть 12 без разницы.
  • 05.02.2018 - 17:09
    Варя Варежкина, привет! Очень классный музей, интересное игровое пространство.
    В Музей Варежки ездили семьей в новогодние праздники 2018.   Мы большие любители пряников, любим их есть, печь и раскрашивать. Поэтому, когда узнали, что в музее будет выставка пряников, решили поехать именно туда. И не прогадали.
  • 25.04.2017 - 03:02
    Творения заграничного безумца в лучших залах Эрмитажа! ( маленькая фото-экскурсия)
    Я очень люблю посещать музеи, делаю это с большим удовольствием. Эрмитаж я посещаю очень часто, когда ко мне приезжают в гости родственники и друзья из других регионов страны , я стараюсь их обязательно сводить в Эрмитаж. С некоторого времени в Эрмитаже обосновалась выставка Яна Фабера.
  • 04.02.2021 - 10:27
    Моя мама так не готовит!
  • 26.01.2021 - 21:57
  • 19.01.2021 - 13:10
  • 17.02.2021 - 11:17
    Особняк Брусницыных произвел гнетущее впечатление, реставрировать его похоже, никто не собирается
    В апреле позапрошлого года моей подруге пришла в голову гениальная идея - посетить с экскурсией особняк Брусницыных. Сказано-сделано. Путём неимоверных усилий нам удалось записаться, правда, в разное время.
  • 26.12.2020 - 15:03
    Ужин дома - прекрасный способ облегчить бытовые будни. Сервис, благодаря которому я решила пересмотреть своё отношение к готовке, чтобы было больше свободного времени. Много фото до/после и рецепты блюд.
    Всем привет! Давно хотела попробовать "Ужин дома", и, когда на черную пятницу была скидка 50 на первый заказ для новичков, я решила - пора!)) При регистрации на сайте еще действует скидка 5, итого пять ужинов на двоих мне обошлись в 1880р., около 400р. за один ужин.
  • 13.02.2021 - 12:35
  • 22.02.2021 - 13:23
    На раз, если это ваша первая кулинарная студия
  • 04.01.2021 - 23:18
    Рождественская ярмарка, атмосферная прогулка, прекрасное настроение! Море красивых,инстаграмных фотографии в Питере.
    Привет, С НОВЫМ ГОДОМ, 2021!!! В этом году решила посетить известную Питерскую Рождественскую ярмарку. Что бы зарядиться настроением и сделать красивые фотографии.
  • 05.03.2021 - 19:36
    Почему мы больше не будем брать квартиру у Setl Group
    Всем привет! Мой сегодняшний отзыв будет про компанию Setl Group, а если уж конкретнее, то про ЖК "Философия на Московской".Пару лет назад у нас появилась возможность расширить жилую площадь. Район мы свой очень любим (несмотря на его недостатки), поэтому изучали планируемые новостройки рядом.
  • 16.12.2020 - 18:48