Опубликовано 13 Август, 2016 - 19:07

Видела почти все спектакли в Театре мюзикла, а друзья посещают вообще все премьеры Москвы - нам не понравилось в этой "рок-опере" НИ-ЧЕ-ГО!

Во-первых, непонятно в какое время режиссер перенес действие книги, в спектакле все в кучу: то герою снится лошадь с телегой из детства - значит как минимум начало 20 века, то показывают улицы не иначе как из лихих 90-х, то у главного героя в его каморке ноутбук и принтер - уже современность. Наверное, более гармонично было бы все оставить в 19 веке или полностью перенести действие в наше время, то есть и сон с лошадью как-то видоизменить, - в конце концов, там важна идея, а не форма.

Во-вторых, много вырезок из сюжета: отсутствуют мать и сестра Раскольникова, а ведь история Дуни тоже много дает произведению. Нет Разумихина - Родион один на один со своей бедой. Мало Сони.

Но сюжет - это опять-таки форма, а не идея, - отклонения от фабулы Достоевского можно простить, если бы... Если бы было показано самое главное - как герой решается, внутренне терзается, чтобы пойти на преступление (вот это самое "тварь я дрожащая или право имею"), и как потом, уже после убийства, мучается, болеет и приходит к Порфирию - в чем, собственно, и наказание! А эту часть произведения скомкали и запихнули в полчаса. На фоне этого блекнет и то, что не раскрыты совершенно образ Сони и мотивы ее поступка, не проступила красная нить христианской идеи.

Наконец, большие вопросы также к определению жанра спектакля... Где там рок, я так и не поняла. Рок-мюзикл - это, например, Todd. А то, что предложили создатели "Преступления и наказания", - это и не рок, и не опера (пели, кроме пары человек, все довольно слабо).

Но даже несмотря на полное неприятие данной постановки, я вполне допускаю, что мы где-то по-обывательски смотрели и, возможно, не увидели какую-то глубокую мысль режиссера, таланта молодых актеров. Тем более, мы были на одном из премьерных показов - вероятно, спектакль был еще "сырой". Поэтому, всем, кто сомневается, я все равно советую идти, чтобы составить собственное мнение и, возможно, получить новое прочтение классики или же обрести мишень для критики Smile в конце концов, так и рождается вкус к вещам.

Достоинства
  • я не нашла
Недостатки
  • заявленный жанр не соответствует действительности
  • не раскрыта изначальная мысль произведения
  • неаккуратное обращение с сюжетом
  • слабая игра актеров
ksyunushkaрекомендует