Опубликовано 29 Апрель, 2020 - 17:45

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем Здравствуйте и Красоты! ♥

? В одежде мне очень близок стиль 40-х и 50-х годов, преимущественно, европейский и американский. А какой же винтаж без такого значимого и уникального аксессуара, как шляпка? Как сказал непревзойденный Кристиан Лакруа:

„С тех пор как исчезли шляпы, городские улицы потеряли изрядную долю своего шарма и благоразумия.“

Вынуждена согласится с мэтром.. Без шляпок не обойтись. И хотя, носить этот головной убор оказалось сложнее, чем сделать макияж со стрелками, я твердо решила научиться их носить с достоинством и что самое сложное - в повседневной жизни.

Возможно кому-то не хватает смелости, чтобы носить шляпки в повседневной жизни. Так вот, считайте, что этот отзыв - это ваш знак, что пора Wink

? При выборе шляпки я руководствовалась гардеробом, который уже имею в наличии, чтобы не пришлось совершать дополнительные траты и шляпка стала лишь завершением образа : платье+пальто прямого кроя с рукавами 3/4 + длинные перчатки и сапоги или туфли.

Отзыв на пальто из пудрового драпа читайте здесь

Свою шляпку я покупала на AliExpress, потому как на данный момент там огромный выбор и очень демократичные цены, по сравнению со шляпными мастерами России (у нас одна шляпка стоит от 6000 и выше).

Стоимость составляла 1800 рублей, на сегодняшний день - чуть больше 2000, и шляпки есть аж в 7 цветах! Я выбрала классический camel, потому как платья и пальто у меня в песочной гамме, незначительные расхождения в оттенке некритичны.

? У одного продавца я заказывала сразу 2 шляпки, обе они пришли в воздушном мешке и ничего не повредилось по дороге. Fs Store - магазин, который специализируется только на производстве и продаже стильных шляпок, поэтому система доставки отлажена на ура.

Что касаемо материала, из которого сделана шляпка, то я соглашусь с продавцом, это

100% австралийская шерсть. в смысле овечья

Мягкая наощупь, прекрасно держит форму, украшена тремя листками, так же из шерсти.

Шляпок в 40-е было великое множество, все названия сохранились, разумеется, до сегодняшнего дня, только уже мало кто в них разбирается. Китайцы, разумеется, не относятся к тем, кто понимают в видах шляпок. Для них существует строго определенный набор названий: (заодно и себя проверите, знаете ли вы как выглядит то о чем я говорю):

• клош,
  • дерби,
  • соломенная (которая канотье на самом деле),
  • федора
  • шляпа пилота (китайская версия пилотки)
  • и pill box - шляпа-таблетка.

Таблетками они зовут все что небольшое и на ободке или на заколке, но на самом деле, это не верно)) Вот и моя шляпа по версии китайцев - это шляпа-таблетка. В чем я строго говоря, не уверена. Она скорее шляпка-менингитка (та самая которая как скорлупка закрывает только часть волос и затылка и не покрывает ушей).

Округлая, выполненная в форме листа. К ней была прикреплена этикетка FS store, на котором значится краткое описание миссии производителя, делать нас красивыми)

? Внутри прикреплена бирка:

100% шерсть. не гладить, не стирать, размер 57 см

Несмотря на то, что здесь указан размер головы 57 см, эта шляпка практически безразмерная, и от 56 до 59 см подойдет, потому как не закрывает затылок и уши, ею не нужно обхватывать голову.

Для удобства посадки, внутри шляпки вшита черная лента - размерник, которая призвана удерживать шляпку на голове крепче. Так же к размернику крепятся зажимы для прически.

Безусловно, шляпки требуют к себе бережного отношения, и лично я храню головные уборы в шляпных коробках.

? Как показала практика (данную шляпку я ношу с конца ноября прошлого года), ее можно носить двумя, способами. Первый - это как классическую шляпку-менингитку, расположив вдоль прически.

Все, кто впервые видят меня в шляпке, первым делом интересуются чем? Правильно...тем Как она держится!

как прибили, так и держится)))

Наконец-то я раскрою тайну) В шляпке, сделанной по всем правилам есть всегда несколько вариантов крепежей, и в моей шляпке именно так:

• резинка под прическу
  • зажим
  • гребень

? Я пользуюсь двумя из трех способов крепления: зажимом (чаще всего) и гребнем (реже). Резинка под прическу - это высший пилотаж, я еще не научилась ее закреплять так, чтобы шляпка не убегала с головы. С зажимом проще: вставляю его в объемную прическу и закрепляю, держится намертво. Но тут есть 1 минус - если попытаться убрать зажим из объемной прически, то укладка скорее всего пострадает, поэтому на зажим я креплю шляпку, если предполагаю не снимать ее вовсе. С гребнем еще проще : его легко вытащить, если головной убор где-то придется снять, главное потренироваться, а то также можно испортить прическу.

Кстати, по этикету, в помещении, даме разрешено оставаться в шляпке, если только это не объемная шляпа и вы не в театре (чтоб не мешать другим зрителям).

? Кроме того, что весь образ должен быть продуман до мелочей, если в нем присутствует шляпка, должна быть продумана и прическа. И дабы не выглядеть колхозно. распущенные волосы со шляпкой не носят. Я обычно делаю пучок или мягкий объем с помощью кос, убранных в прическу.

? В носке шляпка комфортна, если правильно ее закрепить, она не мешает, и лишь совсем немного утяжеляет прическу. Сильный дождь шерсти сильно не понравится, поэтому ее стоит спасать зонтом, а вот легкий снег она прекрасно переносит, главное, сразу его стряхнуть зайдя в помещение. Сушить в обычной комнатной температуре на тулье/манекене/мягкой игрушке или просто на ровной поверхности. Что касаемо чистки, многого сказать не могу, потому как не пачкала.

? Безусловно, такая шляпка не спасет ни от дождя, ни от холода, но придаст шарма....И леди в шляпке забыть довольно сложно) А я просто обожаю шляпки, и хотела бы видеть на улицах прекрасных дам, которые вспомнили о существовании этого чудесного головного убора. Рекомендую Wink

Шляпа-картуз

Достоинства
  • 100% шерсть
  • Адекватная стоимость
  • Держит форму
  • Есть 3 вида крепления
  • Элегантный аксессуар
Miss Von Teeseрекомендует
Когда шляпка - шляпка!
Хороша как украшение, необычно в наши дни. Вам очень идёт)
Кажется, себя нужно натренировать, чтобы их носить.
В холод - смысла нет, а в жару - по легче бы)
Благодарю)
29.04.2020
Вам и правда очень идёт этот аксессуар) невероятно смотрится!
Благодарю?
29.04.2020
Красиво смотрится и так необычно, не видела еще в такой никого! Очень гармоничный образ у вас получился Wink
Вам очень идёт Smile
Очень красиво
29.04.2020
по-моему это не ваше время...лет 60 бы назад, вы бы смотрелись очень органично)))вам безумно идет
29.04.2020
Ну до чего красивая ты, Настасья, глаз не оторвать???
??
Очаровательно!
Спасибо ?
29.04.2020
Я сразу поняла что твой отзыв ?
?
Очень симпотичная.
29.04.2020
Бесподобно! Действительно, такие девушки в шляпках украшают улицу! подумалось про семнадцать мгновений весны Smile
А вы на стиле!
29.04.2020
Обожаю шляпы. К сожалению сейчас не ношу, ибо шляпка плохо сочетается с курточкой, спортивного кроя штанами и кроссовками ((((
Под Ваш великолепный стиль просто превосходно! Love
29.04.2020
Я восхищаюсь девушками в шляпах:) Сама только готовлюсь к этому выходу:))
Дерзайте ?
Очень аристократично и элегантно смотрится. У вас прекрасный вкус! Love
Даже не видя автора, сразу догадалась, кто это))
Выглядит очень эстетично и аутентично)) Но все эти премудрости с прической лично меня останавливают))
Даже не знала, что шляпы стоят так дорого...
29.04.2020
Да... Если бы они стоили дешевле, у меня была бы уже коллекция)) спасибо??
29.04.2020
Это уже не просто шляпка, а - украшение.
Прелестный отзыв!
29.04.2020
Оригинальный отзыв) и Вам действительно красиво)
А вы абсолютно правы... шляпки вам идут, очень ?
29.04.2020
Как чудесно! Вы прекрасны! Шляпка Вам очень идёт! Продолжайте!) Я обожаю шляпки! Ношу самые разные в повседневной жизни, с 13 лет! Моя любимая мода 50е годы).
29.04.2020
Всегда было интересно, как подобные шляпки держатся на голове. Оказывается, с помощью гребешков. Вполне логично, но я даже не подозревала)
29.04.2020
Это очень красиво и необычно. Вы точно выделяетесь из толпы!

Мне бы самой не хватило ни смелости надеть такую шляпку, ни терпения составлять гардероб и укладывать волосы, чтобы соответствовать образу.
Но мне бы очень хотелось, чтобы вернулась элегантная мода тех лет!
Благодарю?
Смелость и укладка приходят с опытом, а вот терпением я до сих пор не обладаю?
29.04.2020
Почему-то сразу подумала, что отзыв будет от вас Smile вам очень хорошо в шляпке!
29.04.2020
О Вас - это очень официально))

Спасибо, мне приятно обладать узнаваемым стилем?
29.04.2020
Очень круто смотрится, вам идет Smile
29.04.2020
Вау, очень красиво и атмосферно, Вы словно из кино?
Ах, какая девушка Love Очень идет!)))
??
Это шедевр!
Вы невероятная красавица и женщина, где все буквы большие - ЖЕНЩИНА!
Я восхищена. Люблю такой стиль.Вы просто олицетворение элегантности.
29.04.2020
Столько приятных слов! Благодарю ??
обожаю шляпки Love
и эта чудесная, Вам безумно идет, смотрится очень органично Wink
29.04.2020
Очень красивая шляпка, и на вас невероятно органично смотрится Love прекрасный образ
Благодарю ?
29.04.2020
О, шляпки и шляпы предполагают определённый стиль...Вам очень к лицу! ?
Милая шляпка)
30.04.2020
Шляпка прекрасна, как и ее хозяйка! Love Это прекрасные образы и ты молодец! Да, так можно и нужно ходить, носить, украшать собой мир и получать от этого удовольствие!
30.04.2020
Вид аристократичный сразу становится. Выглядит прелестно!
Ох, какая Love прямо леди Crown Тебе очень идут шляпки, внешность у тебя аристократичная. Shy
02.06.2020
и тут Остапа (меня) понесло... как один отзыв на шляпку заставил меня шариться в интернете в их поисках.
как прибили, так и держится))) - это пять Big smile
02.06.2020
О, я вам могу подсказать пару замечательных производителей шляпок, если захотите Smile
02.06.2020
С удовольствием, я меньше времени потрачу. Дизайн дизайном, хочется, чтоб они ещё и не шлаком были по качеству. Так что не откажусь