Опубликовано 27 Июнь, 2020 - 17:07

год или более

Всем доброго дня.

Все мы не понаслышке знаем о летней ягоде-шелковице, перед глазами у многих картина, когда пачкали ею свои босоножки либо одежду спеша на работу. Действительно, она часто прорастает в городе и незаслуженно невостребованная у жителей.

Мое знакомство с шелковицей, как вкусным лакомством, началось когда мы переехали из квартиры в дом. Тогда мы насладились ею впрок. Ребенок выходя во двор сразу же проводил инспекцию ягодок, срывал их на каждой ветке, к которой только мог дотянутся! А по его фиолетовому лицу в садике все знали что ест мой сын. Да, шелковица хоть и вкусная, но цвет ох как сложно выводящийся с кожи и одежды.

Дерево шелковицы разрастается очень быстро, за 2 года оно желало захватить под свою *опеку (тень) наши молодые персики. Потому, все владельцы шелковицы, не забывайте правильно формировать дерево.

Обрезку проводил муж ранней весной, беспощадно удаляю все ветки которые растут вверх (как по мне, то они ненужны, ведь ягоду с них не собрать, а падая на землю они будут только привлекать нежеланных гостей).

Время плодоношения данной сладкой ягодки - начало лета. Признак что ягоды доспели - насыщенно-темный окрас.

Кстати, ягоды я собираю исключительно у себя в дворе. Перед употреблением не мою ягоду, так как мыть ее "одно удовольствие", собирать в городе бы точно не рискнула. По своей структуре ягодка рыхлая и впитывает всю гадость из вне (выхлопные газы у дороги и пр.).

Как же лучше собирать ягоду?

Существуют несколько вариантов сбора урожая у шелковицы. Давайте рассмотрим каждый из них:

1. Сетка для сбора натянутая на столбики под деревом. Данный вариант отлично подойдет для огромных, необрезанных деревьев, когда желают собрать побольше урожая. Но из недостатков можно отнести сложность начального монтажа (сооружение каркаса, натяжение сетки).
  2. Скатерти/покрывала для сбора урожая расскладывают на землю под деревом и начинают активно трусить ветки. Мне данный вариант не нравится из-за того что ягода при падении с высоты часто "разбивается", становится "не товарного вида", да и собирать потом из земли ягоды не хорошо. Мы использовали такой способ единоразово, когда дерево было несформированным, раскидистым, но радости от сбора по покрывалам не получила. (да и отстировать все пришлось долго)
  3. Ручная сборка. Многие боятся ее до жути, говорят что время занимает долго, но этот вариант для меня оптимальный. Итак, рассказываю как я собираю шелковицу.

Одеваю защитный фартук, посередине которого есть карман для банки (руки свободные, не нужно держать емкость, можно уделить время только шелковице).

И начинаю сбор с самого низа и до верха. К слову, при правильно формировке дерева, я достаю до верхних веток со стола!

Плюсы ручной сборки: ягода остается целее, не мнется, не разбивается. Так же преимуществом является то, что не нужно никаких подготовительных работ в отличии от 1 и 2 варианта.

Итак, ягодка собрана/или куплена *что самый простой вариант)!

Пришло время дегустировать и заготавливать. К слову, ягода хранится в холодильнике всего несколько суток, потому заготовить лучше сразу же.

Вкус у ягоды: сладковатый с небольшой ноткой терпкости. Он очень своеобразный.

Наверное многие ищут рецепт пудинга с заварным кремом украшенный ягодами шелковицы, или еще что-то. Но я предпочитаю получить пользу от шелковицы в свежем виде, и все наша семья ест ее без дополнительной готовки. Максимальный мой подвиг по отношению к шелковице, это разложить ее на блинчик и скрутить трубочку))).

Мое отношение к заготовке на зиму шелковицы также очень простое и не затратное по времени. В консервации данная ягодка капризна, может взрывать банки. Самый лучший вариант заготовки для меня - это заморозка.

Что бы сохранить целостность ягодок, я предварительно раскладываю их тонким слоем на доске и кладу в морозилку на 4 часа.

Далее достаю и пересыпаю ягоды в пакет. Зимой использую замороженную шелковицу при варке компота, либо размораживаю до комнатной температуры и кушаю как и свежую (она практически не меняет свой вкус).

Данная ягодка - настоящий дар лета, кладезь полезных веществ. Шелковица - очень вкусная и очень полезная. Конечно же рекомендую к употреблению!

Достоинства
  • Вкусно
  • Натуральный заменитель сахара
  • Недорого
  • Полезно
Leno4ka2013рекомендует
Очень люблю эту ягоду))
27.06.2020
Живя в городе я постоянно пачкалась об нее и даже не думала что так полюблю шелковицу Love
27.06.2020
Вкусняшка, но отмываться от нее сложно.
27.06.2020
это точно, сегодня еле руки отмыла Laughing out loud Но ради вкуса можно и потерпеть
Не на каждом участке ее встретишь! Но ягода вкусная Smile
27.06.2020
Да, мы сразу когда переехали и не знали что на участке есть шелковица, узнали только когда увидели ягоды Laughing out loud
27.06.2020
Классная! Когда на юге жили, она вдоль дороги росла. Там не было машин и я ее ела. Внешне на малинку похожа, видела даже, что ее выдавали за ежевику) 😁😁😁
27.06.2020
Шелковица очень классная и полезная. А я вот ежевики никогда не пробовала, а хочется.
27.06.2020
Вино из шелковицы очень вкусное в Турции пила.
28.06.2020
Я даже не знала что из шелковицы вино делают.
Когда кто-то говорит шелковица, а не тютина, в мире где-то грустит один ростовчанин))
28.06.2020
Laughing out loud я всегда говорю только шелковица Wink
А мы в Ростове говорим ТЮТИНА)))шаурма и бордюр))
27.06.2020
фото сына в шелковице - умиление) Лично я ее воспринмаю исключительно в сыром виде, сразу с дерева. В кампоте дает мне не только ужасный цвет, но и своеобразный привкус, а после заморозки вообще теряет свой вкус. Когда-то у кого-то в отзыве видела, что делали из нее то ли конфету, то ли еще какую-то тянучку сладкую. Но для меня, эта ягода, лучше свежая сорванная
28.06.2020
Да, сынок обожает все ягодки в нашем саду. Обычно он первым замечает что где созрело Laughing out loud
Не пробовала такую ягоду
28.06.2020
Если будет возможность, попробуйте, она вкусненькая Love
15.08.2020
Клааасс! Фотки супер! Big smile Хотелось бы попробовать эту ягоду. От жимолости тоже все руки синие во время сбора, но я их быстро отмываю раствором лимонной кислоты, которая обесцвечивает ягодные и травяные пятна Smile
  • 13.10.2015 - 22:49
    Для стройной фигуры, очищения организма и поддержания здоровья - вам в помощь придет арбуз! Все вкусности из арбуза, арбузное мороженое + вкусные фото ждут вас! Или мой 30 отзыв на Айреке :)
    Заядлым любителем Арбузов, я никогда не была. И полюбила их сравнительно недавно, как стала приобщаться к здоровому питанию Иной раз я вообще была одержима этим плодом, настолько вкусные попадались арбузы   Позже я для себя открыла множество применений арбуза, как в кулинарии, так и в уходе за…
  • 21.08.2018 - 10:58
    Сушеная дыня в домашних условиях. Как выбрать дыню, сколько калорий в дыне? Делаем заготовки на зиму.
    Доброго дня! Я люблю дыню. И в жизни я имела прекрасную возможность попробовать несколько сортов дынь прямо с бахчи. И длинную "Торпеду", и как бы поделенную на дольки "Эфиопку", и покрытую сеточкой "Карамельку".
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 01.07.2019 - 21:18
    🌟🌟🌟 Самая ЛЮБИМАЯ моя ягода! Делюсь впечатлениями. Как выращивать клубнику? В чем ее польза? Есть ли противопоказания по употреблению? + Самый простой рецепт маски для лица. + Собственный рецепт творога.
    Всех приветствую, дамы и господа! Наконец-то, настало теплое время года и пришел сезон огородников и витаминов. Об одной полезной и вкусной ягоде я и хотела бы вам сегодня рассказать. А зовется она... КЛУБНИКОЙ.
  • 20.07.2020 - 18:47
    Вы забили ягодами морозилку, от консервации ломятся полки, а вишни упрямо висят на ветках? Серая Моль рекомендует завялить излишки урожая и всю зиму наслаждаться вкуснейшими конфетками
    Здравствуйте, мои хорошие. Пока этот отзыв висел в черновиках - вишня времени не теряла и сезон уже походит к концу.Этот отзыв я бы хотела посвятить именно вялке вишни, компоты все и так умеют варить, варенье и вареники тоже, заморозить вишню тоже не сложно.Среди множества ягод я больше всего люблю …
  • 15.08.2020 - 14:52
  • Как заработать летом на ягодах? Первым делом нужно их собрать
    Я очень люблю клубнику. Наверное, это одно из моих любимых ягод. Она очень сладкая (не приторная) сочная, без кислинки и просто тает во рту. А еще эта ягода очень красивая. К тому же говорят, что она очень полезная.
  • 18.07.2020 - 18:19
    А сапожник без сапог! Все знают о полезных свойствах этой ягоды и её ярком вкусе, но для меня это отличный заработок вот уже на протяжении 12 лет!
    Всем привет! С чем у нас ассоциируется черника-конечно же с глазами! Ещё в детстве помню как мама покупала таблетки "Черника-Форте" для улучшения зрения. Хотелось бы во все это верить, но я ем её в маленьких количествах.
  • 11.07.2020 - 15:39
    Ягода земляника. Лайфхаки, в том числе для любителей романтики. Собираю землянику , зачем? Чтоб заработать миллион.
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Как заработать 35 тысяч рублей за 12 дней? Все очень просто, но не скажу что легко! Это кропотливая, но вполне выполнимая работа!   Вообще лес я люблю, но никогда не могла подумать, что полюблю сбор ягод и возможность заработать на ней.
  • 16.07.2020 - 22:23
    Желе из черной смородины необычно и вкусно!
    Наверное, ни один сад и дача не обходятся без куста черной смородины! Уже ранней весной молодые веточки и листочки источает такой аромат! И очень ароматный и полезный чай завариваем из молодых листочков! Такая вкуснота! А как полезно!!!
  • 12.07.2020 - 16:15
    Мой малиновый рай в малиннике! Покажу его и расскажу нюансы сбора. Люблю и ненавижу малину! Лекарство и множество лакомств из ягоды. Морс (отличие от компота), смузи, чай и другие вкусности с полезностями! Надо ли мыть малину?
    Малина растет по всему земному шару. Обычно в конце июня - начале июля в нашей стране поспевает ягода. Мне всегда вспоминается песня про неё - "Ягода-малина", помните, её поет Валентина Легкоступова.
  • 21.08.2020 - 20:28
    Готовим витаминную таблетку, укрепляем здоровье на следующую пятилетку! Даже из замороженного сырья можно приготовить то, что предлагаю я! Кислистая, костистая и вовсе не душистая! Как ее кушать и зачем? В каком же виде ее ем?
    Приветик всем, кто заглянул, Ко мне попить чаек свернул! Вот такое у меня сегодня приветствие, мои дорогие читатели! Рада видеть вас в моем отзыве на одну из самых кислых ягод - красную смородину. Для кого - то она кисло - сладкая, но на мой вкус - это знатный кислюнчик!
  • 13.08.2020 - 06:59
    🍆🍆🍆 Обожаю баклажаны, не смотря на то, что два раза травилась ими. Рецепты моих любимых блюд из баклажанов и как правильно заморозить баклажаны на зиму!💜
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своём любимом овоще - о баклажане!!! Мои синенькие, обожаю!!! Помимо того, что баклажаны очень вкусные и из них можно приготовить массу классных блюд, они ещё и очень полезны. В их составе есть калий, необходимый для работы нашего сердца и другие витамины.
  • 29.06.2020 - 10:38
    Первая летняя ягода с моего участка – Жимолость. 🌿🌿Чем полезна и что из неё можно приготовить.
    Всем солнечный, летний привет! ღღღ Речь в моём отзыве пойдёт о самой первой летней ягоде ЖИМОЛОСТИ. Впервые я её попробовала этим летом, так как растёт она в саду у моих родителей и период её плодоношения пришёлся как раз на мою вынужденную «самоизоляцию» у них.